НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бетонная водопропускная труба речки Плющиха Алтайской жд

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

...

Отредактировано VECTOR (19-10-2022 20:39:30)

+1

2

На фото... "то самое"... ??? (Что там течёт-то???)

Будут ещё фото...

https://i.ibb.co/PNKHhCV/image.jpg

Отредактировано VECTOR (19-10-2022 20:38:36)

+2

3

А так?

https://i.ibb.co/ccLNtXh/DSCF0120.jpg

+1

4

может МЖК - Сад Мичуринцев..

+1

5

Михаил Цененко написал(а):

может МЖК - Сад Мичуринцев..

И что на это указывает, где эта точка на карте? )
Мне-то хотелось бы узнать от вас (или от кого-то ещё), что там за жижа вытекает такая непонятная откуда-то.
Если я сейчас дам третью фотку (а у меня их много), то загадка будет сильно упрощена.

PS Лично вы, Михаил , от этого места были в удалении 250 метров в июле текущего года, если судить по одной из ваших тем. )

Отредактировано VECTOR (18-10-2022 18:51:01)

+1

6

Аааааааааааааааа............

Подсказок больше не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! )

https://i.ibb.co/rF13HtD/DSCF0113.jpg

+4

7

Большевистская 221а, р. Плющиха, Днепрогэсовская ул. и ж.д. Алтайского направления.

VECTOR написал(а):

Мне-то хотелось бы узнать от вас (или от кого-то ещё), что там за жижа вытекает такая непонятная откуда-то.

При словах "то самое" я подумал про канализационные стоки. Но, видимо, я ошибся.

VECTOR написал(а):

PS Лично вы, Михаил , от этого места были в удалении 250 метров в июле текущего года, если судить по одной из ваших тем. )

Виидимо, имеется в виду Церковь Михаила Архангела.

VECTOR написал(а):

Если я сейчас дам третью фотку (а у меня их много), то загадка будет сильно упрощена.

Справедливости ради надо сказать, что угадать это место без железной дороги практически невозможно, только если сам не лазил по этой трубе.

Отредактировано ss16011973 (19-10-2022 20:42:45)

+2

8

ss16011973 написал(а):

р. Поющиха

Поющиха - чтааа? ))

В общем, да - это речка Плющиха там снизу через трубу под насыпью течёт. :)

ss16011973 написал(а):

При словах "то самое" я подумал про канализационные стоки. Но, видимо, я ошибся.

На этом участке речки уже можно сказать, что она в них превратилась, учитывая, что туда только не сливалось.
Вообще, на НГС автор Лиза Пичугина про все наши малые речки писала, в том числе и про Плющиху - Плеск в джунглях: прогулка вдоль речки Плющихи — через военный полигон, по скалам и крутым берегам (много красивых фото)

Только там, видимо, что специально часть речки у ж.д. не рассматривается, либо не так интересно автору показалось.

ss16011973 написал(а):

Виидимо, имеется в виду Церковь Михаила Архангела.

Не, имелось ввиду другое. Вот этот длинный мост с трубой - снова Плющиха и опять два моста на ней

Если присмотритесь сверху крайнего правого вагона, то за деревьями его можно различить - такой чёрный длинный.

ss16011973 написал(а):

Справедливости ради надо сказать, что угадать это место без железной дороги практически невозможно, только если сам не лазил по этой трубе.

Ну, про "лазил" по этой трубе - это как-то не очень хочется. )

Вообще, в интернете нет фотографий этой трубы, так что я можно сказать впервые сфотал.
И сфотать далось не так легко, только с третьей попытки на третий день нашёл то место откуда вообще увидел трубу (но это - отдельная история...).
В данном случае вблизи сфотать трубу в деталях - это уже "геморройный" вариант (вспоминаются чуть не поломанные ноги из другой темы) , так что только такое вот фото в п.2, которое я снял на максимальном зуме фотика 10 крат.

Ну и, конечно, моя фотозагадка не ради просто фотозагадки.
В 300 метрах находится мост под насыпью - Днепрогэсовская / Декабристов
И та самая дореволюционная его половина как раз и находится по ту же сторону насыпи, по какую находится и конец этой трубы в п.2.

Так что я намекаю, что на моём фото изначальный конец трубы, какой он был при постройке дороги в 1913/14/15(?). А другой конец этой трубы сейчас надстроен, правда фоток вблизи нет.
И, как я себе представляю, такая же труба могла быть под насыпью и у рядом расположенной речки Камышенки, только у Камышенки сейчас один конец в коллекторе, а другой конец надстроен, что Михаил Цененко и зафиксировал в своей теме - ручей Камышенка

И эта бетонная труба Плющихи по своему виду несколько отличается от другой бетонной труб вдоль дороги - Бетонная водопропускная / пешеходная труба Алтайской жд на ост.Таловая

Предполагаю, что отличия в устройстве трубы обусловлены постоянным режимом течения и ещё чем нибудь.

Короче, тема была создана ради выявления ещё одного типа бетонной трубы вдоль Алтайской ж.д.
Думаю, что такая она и была изначально, и на Камышенке тоже.

На улице было очень темно, малая дальность видимости, через 5 минут дождь пошёл, поэтому такое всё темноватое получилось.

https://i.ibb.co/cDjCZQZ/image.jpg

Отредактировано VECTOR (19-10-2022 23:23:26)

+4

9

VECTOR написал(а):

вспоминаются чуть не поломанные ноги

Залезать на крыши чужих домов тоже, наверное, небезопасно :-) Но снимки получились хорошие.

Отредактировано ss16011973 (19-10-2022 20:51:19)

+1

10

ss16011973 написал(а):

Залезать на крыши чужих домов тоже, наверное, небезопасно

Конечно нет.
Поэтому я никогда не залазил и вам не советую, не дебил же ж.
Квадрокоптеры же давно придуманы! Буквально за пару косарей!
Панимать НАДА!!!

Отредактировано VECTOR (19-10-2022 22:40:40)

+1

11

VECTOR написал(а):

Квадрокоптеры же давно придуманы! Буквально за пару косарей!

Это тоже может не всем понравиться.

Плющиха окрасилась в белый: в Минприроды назвали виновника

В Министерстве природы Новосибирской области назвали причину изменения цвета воды в реке Плющихе. Река окрасилась в белый из-за сброса сточных вод от муниципального предприятия «Метро МиР».

Инспектор отдела оперативного реагирования экологической инспекции Владимир Залогин отметил, что министерство не один раз выезжало на место, чтобы найти источник загрязнения.

— В результате мероприятий установлено, что в районе дома № 22 по третьему переулку Крупской осуществляется сброс сточных вод. Он принадлежит муниципальному предприятию «Метро МиР», которому выдано решение на сброс, — сообщил инспектор.

По результатам анализа в реке обнаружили превышение по азоту аммонийному и нитратам. Председатель городского комитета охраны окружающей среды Мария Сидорова пояснила, что есть определенный хозбытовой сток с органическими соединениями.

Отредактировано ss16011973 (19-10-2022 21:24:25)

+2

12

VECTOR написал(а):

В данном случае вблизи сфотать трубу в деталях - это уже "геморройный" вариант (вспоминаются чуть не поломанные ноги из другой темы) , так что только такое вот фото в п.2, которое я снял на максимальном зуме фотика 10 крат.

сложный вы выбрали путь..
разве к этому месту нельзя подойти с дороги, в смысле с шоссе? которое и видно на фото??
вот минуя ж/д было бы сложнее.. но даже там, вроде бы, можно перескочить.

+1

13

Михаил Цененко
Вообще, с Днепрогэсовской у автостоянки на фото (с забором) даже и не видно что там вообще лог есть, т.е. его краёв не видно за кустами, так что всё там на местности вживую несколько иначе всё воспринимается. Пару месяцев назад на электричке проезжал, так, вроде, там особо и не увидишь что снизу лога из её окна.
И с обоих сторон лога частные территории со шлагбаумами, видеокамерами, заборами, табличками "АХТУНГ - злой собакен..." (я двумя псами был облаян из разных будок, пытаясь подойти со стороны храма с двух направлений). Залазить на откос насыпи и туда лезть в лог через кусты желания нет, да и просто не надо, т.к. фото в п.2 вполне даёт представление об интересующем объекте.
В общем, с этим можно сказать разобрался, но есть вопрос по самой реке.

А что Плющиха так обмелела, если сравнивать с 1965-м?
Вон, в центре как раз та самая труба. Видно, что раньше гораздо больше разлив был. Ну не из-за обмеления Оби тоже обмелела так быстро.
И ещё интересно, что ведь когда строят трубы, то их строят не над самим руслом, как я понимаю, а на некотором удалении от него. А когда построят, то потом копают новое русло рядом и перенаправляют по нему в трубу речку, а старое русло на этом участке закапывают. Интересно, на сколько метров надо было сместить в данном случае? Метров на 5-10, наверное. Ну это даже и не вопрос, а просто поделился соображением...

https://i.ibb.co/SPxwZRk/1965.jpg

Отредактировано VECTOR (20-10-2022 14:16:36)

+1

14

Сравнивать реку на разных фотографиях - неблагодарное дело, так как расход воды очень сильно меняется во времени, особенно на малых реках. Одно дело - межень, другое - половодье. В межень расход воды может резко увеличиться после сильного дождя. Также ширина реки при одинаковом расходе может меняться из за естественной и искусственной трансформации русла: эрозионно-аккумулятивные процессы, гидротехнические работы, сброс мусора и грунта. Поработали бобры, повалили в реку дерево - уже образовалась запруда. Наконец, устья малых рек могут подтапливаеться из-за сбросов ГЭС.

Отредактировано ss16011973 (20-10-2022 14:51:19)

+2

15

ss16011973 написал(а):

Поработали бобры, повалили в реку дерево - уже образовалась запруда.
Наконец, устья малых рек могут подтапливаеться из-за сбросов ГЭС.

Ну тут бобров от ж.д. до Оби явно уже в 1965-м не могло быть, да и Плющиха по всей длине шире в 1965-м, чем сейчас, т.е. явно не из-за сбросов ГЭС, так как уже большая высота местности.

ss16011973 написал(а):

Также ширина реки при одинаковом расходе может меняться из за естественной и искусственной трансформации русла: эрозионно-аккумулятивные процессы, гидротехнические работы, сброс мусора и грунта.

Если посмотреть на космоснимок 1979-го, то там уже как и сейчас.
Явно естественной трансформацией русла за 15 лет не могло быть (сколько тысяч лет Плющиха вообще тут течёт, русло давно бы уже сформировалось), да и вряд ли всё русло прокапывали, т.е. и искусственной трансформации не было.

ss16011973 написал(а):

В межень расход воды может резко увеличиться после сильного дождя.

Кстати, космоснимок 4-го октября 1965 г.
В самом начале октября осадков, вроде, как не так много, так что как-то не похоже на влияние осадков.

Месть природы это... )

А в той статье на НГС по ссылке выше в п.8 написано:

Плющиху, одну из длинных правобережных речек, раньше называли Плещухой. По крайней мере, такое устаревшее название дают в 15-м томе серии «Ресурсы поверхностных вод СССР: гидрологическая изученность», который посвящен Алтаю и Западной Сибири.

В начале 19-го века она называлась как и сейчас, что видно на плане деревни Усть-Иня, а не какая-то Плещуха, так что фигня была написано в том справочнике:
http://images.vfl.ru/ii/1630898104/29336023/35749468_s.jpg

Если вспомнить про деревню Нижнюю Ельцовку, то рядом с её трубой под насыпью также присутствует мост, как и на Днепрогэсовской рядом с трубой Плющихи.
О чём это говорит?
А говорит это о том, что эти два моста были построены именно для жителей этих деревень, а рядом с этими речками были у них дороги в сторону леса, т.е. за ж.д. линию.
И вот чтобы они не шастали по шпалам со своими телегами, для них эти два моста и были построены, которыми до сих и используются.
Версии про их водопропускное назначение как-то видятся маловероятными, так как слишком уж много совпадений в пользу транспортной версии.

Отредактировано VECTOR (20-10-2022 17:17:27)

+1

16

VECTOR написал(а):

у тут бобров от ж.д. до Оби явно уже в 1965-м не могло быть

Бобры в Новосибирске и сейчас живут, но мусор, в т.ч. ветки деревьев, появляются в реках и без их участия.

VECTOR написал(а):

Явно естественной трансформацией русла за 15 лет не могло быть (сколько тысяч лет Плющиха вообще тут течёт, русло давно бы уже сформировалось)

Процесс меандрирования рек протекает постоянно. Посмотрите хотя бы на Обь с ее протоками-старицами. За 15 лет может много и не изменится, но уж за тысячу лет точно изменится.

VECTOR написал(а):

В самом начале октября осадков, вроде, как не так много, так что как-то не похоже на влияние осадков.

Ну не скажите. Осенью как раз бывают затяжные дожди и на некоторых реках в это время наблюдается второй пик водности. Он, конечно, существенно меньше, чем весной, но все же...

Наверное как раз перед тем космоснимком шли дожди. Вдобавок трубы замусорились и заилились, так как перед ними явно образовались запруды. Нормальная река так не выглядит. Если бы такое случалось часто, диаметр трубы бы просто сделали больше.

+2

17

Три моста и одна плотина

+2