НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шалль Рудольф Самуилович

Сообщений 51 страница 72 из 72

51

Жена Рудольфа Самуиловича (п.37) покоится на Заельцовском кладбище, как следует по известной базе данных.
Фамилию обратно не меняла.
Шалль Анна Ивановна (1881-1966)

Отредактировано VECTOR (11-04-2024 10:04:53)

+1

52

"VECTOR". П. 47 написал(а):

Тысяча благодарностей, но всё же участок-то - ОДИН, а не участкИ! )
В одном месте три (9,10,11) участка, точнее говоря.
Это к прозвучавшему выше вопросу/мнению (выделено мною. - ЮШ), а мог ли один фотограф содержать сразу несколько ателье в одном городе.
Мне это это кажется невозможным. Во всяком случае, именно в нашем молодом городе в то время.

Прозвучавшее выше (п. 41) вопрос/мнение солидарно с мнением куратора специализированной выставки «Застывшее время», посвященной истории фотодела в Сибири. Историк фотографии Валерия Добарская, рассказывая на этой выставке о Рудольфе Шалле, отмечала, что он был «один из немногих фотографов у кого была сеть фотосалонов».
Лично у меня нет оснований не доверять куратору, режиссеру, выставки в части достоверности материала, тем более что выставка работала в музее города Новосибирска. Но выражение  «сеть фотосалонов» плохо сочетается с событиями вековой давности.

"VECTOR". П. 47 написал(а):

... но всё же участок-то - ОДИН, а не участкИ!

Пожалуйста: «По состоянию на 1909 год всё имущество Рудольфа Шалля оценивалось в 1000 рублей. Имел в собственности несколько домов в Вокзальной и Закаменской  (выделено мною.-  ЮШ) частях города (Самарин Игорь Валерьевич – археограф I категории Государственного архива Новосибирской области) Ссылка»

"VECTOR". П. 47 написал(а):

Мне это (многоСолонство. -ЮШ) кажется невозможным. Во всяком случае, именно в нашем молодом городе в то время.

Согласен применительно к концу 1890-х годов: Нск - ни город, ни село... А в начале ХХ – совсем другое дело.

С.Н. Баландин » Глава II. ОТ ПОСЕЛКА К ГОРОДУ:
«23 октября 1905 г. была произведена перепись города...   В целом население Новониколаевска составляло 26028 человек. »
«В Новониколаевск, торговый центр крупнейшего сырьевого района Сибири, стал притекать русский и иностранный капитал. С 1907 г. открываются отделения крупнейших российских банков — Государственного, Сибирского торгового, Русско-Азиатского, Русского для внешней торговли банка и др. Денежный оборот городских банковских отделений в 1910 г. достиг 250 млн. рублей.»
1909 - переход на полное городовое положение
«В 1913 г. в Новониколаевске (без пригородов) уже насчитывалось 62 608 человек.»

Жизнь в Новониколаевске в начале ХХ века бурлила и хотела,  чтобы ее фотографировали. Это и делал  Шалль, похоже,  «с  сотоварищами», естественно, с выгодой для себя.
Я сомневаюсь, чтобы кустарь-фотограф в одиночку за относительно короткое время заработал денег  на усадьбу (см. п. 46) в Вокзальной части города, размером в три четверти футбольного поля,  на которой стояли  восемь  построек, включая четыре жилых рубленных дома, в т.ч. три – «под железом». Тут чувствуется «коллективный труд».
***
Учитывая «место приписки»,  г . Ораниенбаум, можно так же предположить, что Шалль приехал в наши места со столичным кэшем в виде опыта и столичных связей, в т. ч. по части торговли фотопринадлежностями, что имело (могло иметь) положительные коммерческие последствия.

PS
О «бедном» гусаре замолвите слово!

Отредактировано Юрий Шилов (11-04-2024 16:19:04)

0

53

Юрий Шилов написал(а):

Прозвучавшее выше (п. 41) вопрос/мнение солидарно с мнением куратора специализированной выставки «Застывшее время», посвященной истории фотодела в Сибири. Историк фотографии Валерия Добарская, рассказывая на этой выставке о Рудольфе Шалле, отмечала, что он был «один из немногих фотографов у кого была сеть фотосалонов».
Лично у меня нет оснований не доверять куратору, режиссеру, выставки в части достоверности материала, тем более что выставка работала в музее города Новосибирска. Но выражение  «сеть фотосалонов» плохо сочетается с событиями вековой давности.

Не видел ни одного объявления о фотоателье Шалля в дореволюционных газетах.
И тут их нет: Фотодело (фотоиндустрия в Новониколаевске-Новосибирске)
Вот и хотелось бы узнать, на чём основаны такие сведения от Валерии Добарской.
И вопрос тут не в доверии - "доверяй, но проверяй"...)

Юрий Шилов написал(а):

Имел в собственности несколько домов в Вокзальной и Закаменской  (выделено мною.-  ЮШ) частях города (Самарин Игорь Валерьевич – археограф I категории Государственного архива Новосибирской области)

Вряд ли Самарин имеет отношение к тем всем сведениям, которые описаны текстом про Шалля.
Как я понимаю, он просто выявил в архиве документ о браке, возможно просто случайно, и в честь чего и появилась эта электронная публикация.
А само описание жития Шалля непосредственное отношение к этому документу не имеет, так что он мог его взять из других источников, просто как дополнение.

Юрий Шилов написал(а):

Жизнь в Новониколаевске в начале ХХ века бурлила и хотела,  чтобы ее фотографировали. Это и делал  Шалль, похоже,  «с  сотоварищами», естественно, с выгодой для себя.
Я сомневаюсь, чтобы кустарь-фотограф в одиночку за относительно короткое время заработал денег  на усадьбу (см. п. 46) в Вокзальной части города, размером в три четверти футбольного поля,  на которой стояли  восемь  построек, включая четыре жилых рубленных дома, в т.ч. три – «под железом». Тут чувствуется «коллективный труд».

Честно говоря, я не понимаю, зачем из Ораниенбаума ехать в Сибирь, не весть куда.
Ладно уж, если сослали, но тут, вроде, не тот случай.
В списках владельцев участков за июнь 1897-го у него в квартале № 15 уже было два участка - 10 и 11, т.е. позже появился ещё и угловой участок 9.
Возможно, что и не один приехал сюда.

+1

54

VECTOR написал(а):

И вопрос тут не в доверии - "доверяй, но проверяй"

Естественно, сомнения, как  и любопытство, - один из краеугольных камней познания, в т. ч. и краеведческого. Но из одних сомнений, какими  бы уместными они не были,  нового  знания  не получится:

VECTOR написал(а):

Вот и хотелось бы узнать, на чём основаны такие сведения (сеть фотосалонов у Шалля Р.С. - ЮШ) от Валерии Добарской.

Повторюсь: Валерия Добарская - историк фотографии, куратор выставки по истории фотографии в Сибири.

VECTOR написал(а):

Вряд ли  Самарин (археограф I категории Государственного архива Новосибирской области. - ЮШ) имеет отношение к тем всем сведениям, которые описаны (им. - ЮШ) текстом про Шалля.

Повторюсь: Самарин  И. В. писал, что Шалль Р.С. имел несколько домов в Вокзальной и Закаменской частях города.
*
Выбрасываю полотенце на ринг: сдаюсь! Не в силах противостоять.
Но «Всё-таки она вертится!»:  без собственной сети (фотоуслуги и, возможно, торговля фототоварами; см. п. 52)  фотограф-кустарь Шалль Р.С.  не смог бы попасть в кресло зам. главы Нск’а. Во всяком случае, это - один из путей его взлета, который - увы! - априори почему-то признается невозможным.

Отредактировано Юрий Шилов (11-04-2024 21:21:06)

0

55

Как и говорил выше постами, хотел узнать, кто жил в доме до его сноса, но, к сожалению, такая возможность оказалась случайно "утраченной".
Просто хотелось узнать, а то, может, дети были или кто-то из родственников жены там потом жил. Теперь уж не узнать, похоже по указанной выше причине.

Юрий Шилов написал(а):

Естественно, сомнения, как  и любопытство, - один из краеугольных камней познания, в т. ч. и краеведческого. Но из одних сомнений, какими  бы уместными они не были,  нового  знания  не получится:

Наверное, надо расширить границы любопытства до Ораниенбаума.
Что-нибудь там поискать по фамилии.
Профессионалы-историки что-то не очень заинтересованы в получении ответа, как именно фотограф стал вхож во власть и стал главой города, хоть и на короткое время в последние дни прежнего строя.

Юрий Шилов написал(а):

Повторюсь: Валерия Добарская - историк фотографии, куратор выставки по истории фотографии в Сибири.

Женщины вообще склонны всё преувеличивать... )
Или другой пример - Дом офицеров.
В институтах Сибстрин и НГУАДИ явно немало именитых учёных докторов наук и пр., которые просто взглянув на фасад здания, должны всё о нём рассказать. Для них, фасад здания должен быть как "паспорт" со всей информацией.
Что-то ни у кого из них не возникает вопроса про авторство этого здания, приписываемого Крячкову.
Даже табличку с именем Крячкова на здание повесили, но реальность, как известно, несколько иная в вопросе авторства этого здания.
Неужели, найдётся хоть одна из причин, чтобы не доверять мнениям этих многих учёным докторам...?

Юрий Шилов написал(а):

Повторюсь: Самарин  И. В. писал, что Шалль Р.С. имел несколько домов в Вокзальной и Закаменской частях города.

Вообще, через поиск в ГАНО по имени Шалль находится только одно дело, которое выше в оригинале предъявилаsecretlass:
Если есть какие-то другие документы, то пусть предъявят.
Или джентльменам верят на слово?
А, ну тогда ладно... )

0

56

Его брат, вполне это очевидно: https://visz.nlr.ru/blockade/show/14347 … fk58712181

Шалль Самуил Самуилович, 1875 г. р. Место проживания: г. Ораниенбаум, Красная Слобода, д. 26. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: г. Ораниенбаум, Красная Слобода, кладб. (Блокада, т. 33)

Источник сведений: Книга памяти «Блокада, 1941–1944»

В архивах С-Петербурга. Попробую заказать скан/сканы чего-нибудь.
Правда, не уверен, есть ли в этом смысл. Понятно, что могут быть родственники (+/-), но ведь только родня, а не он сам.
Про цель приезда таким образом не узнать.
Наверное, отец купцом был, как написано ниже, правда само имя купца не указано, так что тоже точно не понятно.

Шалля Самуила
Фонд: ф.1209 УПРАВЛЕНИЕ ПЕТРОГРАДСКОГО ПОЧТОВО-ТЕЛЕГРАФНОГО ОКРУГА. ПЕТРОГРАД. 1885–1918.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1209/3/343

Шалль Самуил Самуилович
УПРАВЛЕНИЕ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.
Архивная опись личных дел работников Северо-Западного областного управления
https://spbarchives.ru/infres/-/archive … 47/1/10287

О разрешении на постройку деревянных строений купцу Шаллю в Васильевской части
https://spbarchives.ru/infres/-/archive … 21/17/1030

Личное дело. Шалль Надежда Федоровна
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/414/1/2972

Тут всё, в общем.
Последнее дело с именами "Рейнигер, Гебберт и Шалль" явно не имеет отношение, а просто совпадение фамилии Шалль и названия фирмы. Там Карл Шалль в имени фирмы, производящей рентгенаппараты:
https://spbarchives.ru/infres/search?_archiveStoreSearchPortlet_formDate=1712993273533&p_p_id=archiveStoreSearchPortlet&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_archiveStoreSearchPortlet_query=шалль&_archiveStoreSearchPortlet_searchInFields=on&_archiveStoreSearchPortlet_queryWithAnyWord=&_archiveStoreSearchPortlet_queryWithExcludeWords=&_archiveStoreSearchPortlet_queryWithExactPhrase=&_archiveStoreSearchPortlet_EKDINodeTreePath=&_archiveStoreSearchPortlet_startYear=&_archiveStoreSearchPortlet_endYear=

Отредактировано VECTOR (13-04-2024 17:49:56)

0

57

И ещё, напоследок. Больше вряд ли что-то новое скажу.

Вот сверху в посте есть дело " О разрешении на постройку деревянных строений купцу Шаллю в Васильевской части " за 1861-1862 гг., и я попытался что-нибудь найти по купцу Шаллю.
Использовал списки купцов Петербурга за разные года, а также списки жителей Петербурга за разные года, но не нашёл такой фамилии ни там, ни там.
Вот только брат (скорее всего, т.к. отчество и место одинаковое), как и следует делам выше из архива - почтовый служащий:

Гс. - ГУБЕРНСКИЙ СЕКРЕТАРЬ

https://i.ibb.co/3NpQ3Sh/image.jpg

Отредактировано VECTOR (13-04-2024 19:33:40)

0

58

а Шалль И.К. чей предок. Он получается работал  в первой половине 19-го века

Свернутый текст

0

59

Свернутый текст

Отредактировано барнаулец (14-04-2024 04:39:43)

0

60

барнаулец написал(а):

а Шалль И.К. чей предок. Он получается работал  в первой половине 19-го века

Понятное дело, что фамилия Шалль - не уникальная.
Я сначала подумал, что по звучанию на французский похожа, и такая у них фамилия есть, но в данном случае это немецкий вариант Schall.
Вот, к примеру, немецкая фирма Reiniger, Gebbert & Schall , которая у нас торговала рентгеноборудованием и другим медицинским и при царе, и при Советах, до начала ВОВ.
Так что особо нет смысла родство приписывать только по фамилии.
Коробочка Reiniger, Gebbert & Schall ещё царского времени для каких-то принадлежностей приборов, фамилия на русском, как и требовали законы в Российской Империи для иностранных названий: из архива "Мешка"

Так что кто-такой упомянутый Шалль И.К. у нас вряд ли есть смысл спрашивать...
Просто носитель этой же фамилии.

Свернутый текст

https://i.ibb.co/3M4FMy8/3.jpg https://i.ibb.co/PTh6mM8/2.jpg
https://i.ibb.co/TM5C2vV/1.jpg

Отредактировано VECTOR (14-04-2024 09:07:46)

0

61

Шалль Р.С. в википедии

https://i.ibb.co/5vbfpfq/Screenshot-9.png

0

62

VECTOR написал(а):

Жена Рудольфа Самуиловича (п.37) покоится на Заельцовском кладбище, как следует по известной базе данных.
Фамилию обратно не меняла.
Шалль Анна Ивановна (1881-1966)

Отредактировано VECTOR (11-04-2024 10:04:53)

Сходила в надежде, что вдруг на памятнике есть фото и РС, но нет. А Анна Ивановна очень красивая.

+2

63

secretlass написал(а):

Сходила в надежде, что вдруг на памятнике есть фото и РС, но нет. А Анна Ивановна очень красивая.

Сколько же там сейчас клещей??? (((
Надеюсь, Вам удалось от всех увернуться.
Так и подумал, что какой-то план у Вас появится...

Я попытался узнать, что за жильцы были на Шамшурина, 1 до момента сноса.
По моим сведениям, не претендующим на истину, на начало 2000-х там никто не был прописан. Так, что, возможно, стоял дом довольно давно пустой.
И жителей в городе с фамилией Шалль на указанный момент времени тоже не было.
Это к вопросу про детей.
Но мои сведения не претендуют на абсолют, как и сказал выше.

Не знаю, есть ли смысл в питерском архиве заказывать скан личного дела предполагаемого брата, в надежде получить в личном деле фотографию.
Понятное дело, что это будет фото уже другого человека, да и братья и сёстры далеко не всегда похожи.
Его брат похоронен в братской могиле в Ораниенбауме, где хоронили во время блокады Лениграда.
И дом брата был в так называемой Троицкой слободе, рядом с дворцом в Ораниенбауме. Вроде, в этой слободе селились служащие дворца, в том числе иностранные.
Ну и предположу, что это был их общий дом, где Р.С. и был приписан.

В дворце была дворцовая лютеранская церковь (Каменное зало), и также в паре километров был ещё костёл в селе Мартышкино (Кирха святого Иоанна).
Посмотрел в метрической книге дворцового костёла, и также в соседнем.
Вернее говоря - попытался посмотреть. Метрическая книга дворцового костёла есть только до годов рождения Шалля, да и плюс она на немецком языке.
Я там что-то прочитать могу, различив рукописное слово Schall, но очень далеко не везде, так как почерк весьма там разный, да и вряд ли имеет это смысл, так как книга заканчивается годами, когда Шалль ещё не родился.
Я просто полистал и попытался почитать.
Это к тому, чтобы найти кто его родители, если там он и родился в Ораниенбауме.
В метрической книге соседнего костёла вообще только избранные года.

По Ораниенбауму есть оцифрованные списки дворовых: Ссылка
Есть списки купцов: Ссылка
Я их пока не смотрел, но они оцифрованы, так что можно буквально сразу зайти на сайт и оплатить там немного за просмотр цифровых копий.

Всё это не то, что надо, конечно, а просто попытка хоть что-то найти по предкам.
Думаю, что особо смысла в этом нет. Наверное, даже и не буду всё это пересматривать.

Вот тут ещё встретилось его имя в списках: 1904 год. Список домовладельцев и оценочная стоимость их имущества
Имущества на момент 1904-го - на 800 рублей.
Вроде, в 1909-м особо много имущества не прибавилось - 1000 руб.
Тоже сведения...

Не знаю, что ещё можно добавить.

Отредактировано VECTOR (01-05-2024 00:32:23)

+1

64

VECTOR написал(а):

Сколько же там сейчас клещей??? (((
Отредактировано VECTOR (Сегодня 00:32:23)

Ни разу не видела на кладбище клещей, хотя забираюсь обычно в самые буераки. Ну и при мне их как раз травили. Примерно метр вглубь от дороги)

Очень дорого заказывать в Петербурге дела, я пока ни разу себя не пересилила.

0

65

Шалль Анна Ивановна
1881 - 1.11.1966
https://i.ibb.co/yf4Y1K9/IMG-4855.jpg

+4

66

secretlass
А там как у памятника, есть следы пребывания кого-нибудь, когда-нибудь, не столь давно?

Отредактировано VECTOR (01-05-2024 11:28:56)

0

67

VECTOR написал(а):

secretlass
А там как у памятника, есть следы пребывания кого-нибудь, когда-нибудь, не столь давно?

Отредактировано VECTOR (Сегодня 11:28:56)

Думаю, в прошлом году были. Цветы, лампадка. Можно записку оставить, если хотите на родственников выйти.

Отредактировано secretlass (01-05-2024 12:30:58)

0

68

secretlass написал(а):

Можно записку оставить, если хотите на родственников выйти.

Персональной фотографии Р.С. времён Ново-Николаевска так и нет. В первом посте фото из 1937-го, как я понимаю.
Наверное, всё же у жены остались его личные фотографии. Вопрос в том, куда они потом все делись, вместе с самим фотоархивом фотографа.
Я предполагаю, хотя нигде в интернете не увидел таких предположений, что когда установилась советская власть, то у городских фотографов могли изъять их фотопластинки с портретными фотографиями, которые у них сохранялись.
У фотографов были каталоги их фотопластинок, по которым можно было бы идентифицировать личности фотографировавшихся, что как раз и нужно было новой власти.
Не знаю, прям ли всё могли изъять, либо только портретные фото, а всякие городские фото могли остаться.
Вполне очевидно, что у фотографов было больше фотографий городских сюжетов, которые теперь неизвестны.
В общем, у жены должны были остаться какие-то фотографии, фотоальбомы, как я это понимаю, вопрос что потом с ними стало.

Кто-то цветы приносил, вот только кто?
Я понимаю, что не все люди интересуются давним прошлым своих предков, так что если какие-то родственники и есть, то они могут просто не знать, даже ни разу и не посмотрев в интернете.
Вроде, какой-то мой родственник, ещё в царское время уехавший в Канаду, когда там ещё были наши поселения, стал там в какой-то канадской провинции то ли мэром, то ли очень близким по должности. А может, и губернатором, не помню, не знаю...)
Это географически далеко, на противоположной стороне Земли от нас, поэтому мне это просто не интересно, поэтому не помню кто именно, где именно и даже не искал.
Так что, возможно где-то у кого-то фотографии архива Р.С. и сохранились, но их владелец просто не знает, кто именно на этих фотографиях и даже не искал в интернете по надписям на фотографиях.

Похоже, краеведы города не очень задавались вопросом поиска фотоархивов городских фотографов.
Ещё пример: предполагаю, что архив фотографий Ивана Моторина перешёл к его племяннику, который умер в середине 2000-х, также работая фотографом в одном из институтов Академгородка.
Куда это всё потом делось...? Где именно он жил я знаю, но что сейчас толку туда идти и узнавать.

Ну, как есть...

secretlass написал(а):

Очень дорого заказывать в Петербурге дела, я пока ни разу себя не пересилила.

Да, там получаются тыщщи, много тыщщ...
А вот просмотр уже имеющихся цифровых копий по интернет-абонементу не столь дорог - 77 рублей за день.

Отредактировано VECTOR (01-05-2024 20:15:44)

0

69

https://i.ibb.co/6WHXzq4/E9-C3-CDAD-CA66-49-C7-A0-EB-1785-D9-C37-D16.jpg

Я считаю, это он.

+1

70

secretlass написал(а):

Я считаю, это он.

Ага, похож.
И борода вроде, тоже раньше была раздвоенная, как и на фото 1937-го.
И тогда был как дедок...
Версия рабочая, как мне кажется. Даже и не версия, а так и есть.
Вспомнил по частично попавшему в правый фрагмент фото Жернакову В.И., что он вырезан отсюда - где-то 1910-й (точно не знаю когда была закладка училища): Молебен по случаю закладки Реального училища на Николаевском проспекте

Ну Вы прям скоро все городские тайны раскроете, уважаемая Наташа... :)

Отредактировано VECTOR (Вчера 09:44:14)

0

71

VECTOR написал(а):

Про цель приезда таким образом не узнать.

Извините, что вмешиваюсь после того, как уже публично "поднял забрало".
Вспомнилось, что еще в начальном этапе обсуждения судьбы нашего героя мне показался необычным тот факт, что он женился на Бутовой А.И.,
будучи холостяком в 49 лет (см. п. 37).
*
Тогда же возникло сомнение в части его  национальности.
Имя Рудольф имеет германское происхождение, а отчество  Самуилович роднит Шалля Р.С. с древними евреями.
В старой России были т.н. выкресты: крещенные евреи.  Они получали (могли получить) в результате крещения  русские фамилии и  имена, а также некоторые преференции.
Был же Давыдов Петр Моисеевич.
*
Это я намекаю на лютеранство Рудольфа Самуиловича. Не было ли оно принято им самим  "по соображениям" или он был посвящен в него кем-то с благими побуждениями при рождении или в подходящем обряду возрасте?
Не случилось ли при этом изменение "персональных данных"?
Не стоит ли это учитывать [рас]следственной бригаде?

Отредактировано Юрий Шилов (Вчера 19:59:01)

0

72

Юрий Шилов
Да тут понятное дело, что при изучении следственных материалов у каждого возникают всякие вопросы и соображения, но не все они озвучиваются.
Просто особо смысла в этом нет, ведь никто не ставит себе цель залезть в голову Р.С., а просто изучаются известные факты того, что человек делал в городе на своей должности.
До этого момента, даже старой фотографии Р.С. времён Ново-Николаевска не было, пока secretlass сама не выяснила.
Вроде, похож.

Все, кто прочитал документ выше, тоже явно заметил про холостяк в 49 лет. Ну я не знаю, какой именно из этого можно сделать вывод. Какой?

Про именно лютеранство можно судить по Памятная книжка Томской губернии 1910.

https://i.ibb.co/C7gtS59/1910.jpg

Отредактировано VECTOR (Вчера 21:40:11)

0