НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Справочники. Путеводители. » 1904 год. Список домовладельцев и оценочная стоимость их имущества


1904 год. Список домовладельцев и оценочная стоимость их имущества

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

...

0

2

Я не знаю, есть ли смысл, но вот поместил в тему "справочники", хотя можно и куда-нибудь в другое место, наверное.

Встретил в "Томские губернские ведомости" от 22 апреля 1904 , когда искал кое-что.

В списках примерно 800 человек-домовладельцев, которые имеют имущества больше, чем на 100 рублей, тем самым, обладая избирательным правом участвовать в выборе уполномоченных.
Такой критерий был для городов с упрощённым управлением - домовладелец (есть собственный дом) и имущество минимум на 100 рублей, т.е. дом не совсем хибара из веток.
Тут надо учесть, что это именно те, кто имеет право, т.е. не весь список жителей. Тогда в городе было под 30.000 жителей (+/-), так что таким правом обладал примерно каждый 40-й житель, согласно этим цифрам.
Очевидно, что были и те, у кого имущества ещё больше на большие суммы, т.е. богачи, но правом участия они не обладали. Ну, я так думаю...

Повторюсь, что надо или нет этот список - без понятия, так что можно и удалить.

"Скучающие" могут пройтись по всем 800 жителям и найти знакомые им имена и оценочные стоимости их имущества в 1904-м году.
Я уже прошёлся... А сколько нашли вы знакомых имён???...))) (типа фотозагадка)

К примеру, у Литвинова имущество оценено на 600 руб., а у Шалля на 800 руб.

https://i.ibb.co/5MTg4TB/22-1904.jpg

Отредактировано VECTOR (17-04-2024 10:35:43)

+4

3

Родственников жены Косыгина нашли?

0

4

VECTOR написал(а):

Я не знаю, есть ли смысл, но вот поместил в тему "справочники", хотя можно и куда-нибудь в другое место, наверное.

Встретил в "Томские губернские ведомости" от 22 апреля 1904 , когда искал  )

ИзобрАженье мёртвое. Нет возможности просмотра ни в скачанном, ни в режиме просмотра.

0

5

Женя написал(а):

Нет возможности просмотра ни в скачанном, ни в режиме просмотра.

Сейчас всё заработало.
Когда откроется после нажатия, то потом ещё нажать "Скачать", либо открыть правой кнопкой мыши, чтобы было видно в полном разрешении.

Если что, то в оригинале это было на трёх листах газеты.
1-й лист газеты частично заполнен списком, 2-й - полностью, 3-й - частично.
Вот 1-й лист со списком, для примера. Я потом обесцветил.

https://i.ibb.co/sg9jX6M/1904-16.jpg

Отредактировано VECTOR (17-04-2024 22:45:56)

+2

6

seg49 написал(а):

Родственников жены Косыгина нашли?

Фамилия - Кривошеина?
Вроде, нет такой в списке. Все ли семьи с нормальными домами в списке - это не могу знать, конечно.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Справочники. Путеводители. » 1904 год. Список домовладельцев и оценочная стоимость их имущества