НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Станция Чулымская. надпись 1968г.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

.

Отредактировано Михаил Цененко (02-06-2026 05:36:43)

0

2

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/620376.png

я и сам не знаю, что это за АЭС.

сейчас буду искать, узнавать.
интересно же. )

+2

3

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/239188.png

Узнал.
вот уж никогда бы не подумал, что это - ...

0

4

Чулым.
Недалеко от вокзала.

+1

5

Елен написал(а):

Чулым.
Недалеко от вокзала.

Оно. Добавлю

Путевая ремонтно-механическая мастерская (ПРММ) станции Чулымская.

История гласит, что строительство Транссиба на участке от Омска до Чулыма было закончено в 1894 году. Так появилась станция Чулымская с паровозным депо, а вскоре и поселок, где селились жители близлежащих деревень.
В 1911 году было построено каменное здание паровозного депо, в 1935 году создан вагоноремонтный пункт (ВРП).
В послевоенное время восстановление хозяйства страны было немыслимо без железнодорожных машин. Ранее путевую технику возили на ремонт в Томск. В декабре 1959 года по приказу МПС для производства ремонта путевых машин тяжелого типа на базе ликвидированного паровозного депо в Чулымской начали работать путевые дорожные мастерские.
Этот день и стал точкой отсчета деятельности ПРММ станции Чулымская. К 1996 году здесь производился ремонт практически всех типов путевых машин, работающих в путевом хозяйстве дороги.

https://images.vfl.ru/ii/1780078652/7ce005dd/40225550_m.jpg

Здание с датой 1968 год - это пристройка к сборочному цеху. А сам цех очень возможно - это бывшее паровозное депо, построенное в 1911 году.

+2

6

Елен написал(а):

Чулым.
Недалеко от вокзала.

Брава вам, Элен - отличный ответ !

-

Палыч написал(а):

... Добавлю

Путевая ремонтно-механическая мастерская (ПРММ) станции Чулымская. ...

на Викимапии этот объект был обозначен, как... ХЛЕБОЗАВОД. )

обычно ни хлебзаводы, ни хоть что другое в таких местах не строились.
обычно и как правило - это инфраструктура или самой станции, или железной дороги.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/766367.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/420511.jpg

Отредактировано Михаил Цененко (30-05-2026 05:21:27)

+1

7

Палыч написал(а):

А сам цех очень возможно - это бывшее паровозное депо, построенное в 1911 году.

Как-то странно оно ориентировано перпендикулярно путям, если считать, что сзади был въезд в депо. Обычно же депо было вдоль путей.
И поэтому же находится несколько далеко от путей.
Может быть так тоже строили, не знаю.

https://www.google.com/maps/@55.0949559,80.977063,3a,75y,8.08h,85.83t/data=!3m7!1e1!3m5!1s_oP1gi2_xAraoTOcdhqFpA!2e0!6shttps://streetviewpixels-pa.googleapis.com/v1/thumbnail?cb_client=maps_sv.tactile&w=900&h=600&pitch=4.170452321353508&panoid=_oP1gi2_xAraoTOcdhqFpA&yaw=8.083969543389847!7i13312!8i6656?entry=ttu&g_ep=EgoyMDI2MDUyNy4wIKXMDSoASAFQAw==

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t970460.jpg

Отредактировано VECTOR (30-05-2026 19:21:22)

0

8

И ещё гляньте что.
Ведь между этим, якобы, депо и путями находится яма - красный овал.
Каким образом сюда вообще бы паровозы попадали, если считать, что въезд с торца здания?

Сбоку в здании были ворота? Таких депо, вроде не было на Транссибе.
Это ведь не какое-то веерное депо.
По большой изогнутой дуге пришлось бы въезжать в это депо, если сбоку.
Непонятно почему тут построили, если это действительно депо.
Может так надо было, конечно.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t66867.jpg

0

9

Есть фото

https://images.vfl.ru/ii/1780161916/4ec395f8/40228500_m.jpg

что-то не похоже на хлебозавод

и карта с путями

https://images.vfl.ru/ii/1780162635/99145a09/40228501_m.jpg

хлебозавод рядом

https://images.vfl.ru/ii/1780162850/7ac7ebe2/40228519_m.jpg

+4

10

Палыч написал(а):

и карта с путями

А, так значит, теперь все подъездные пути к депо демонтированы, поэтому на более новой Гугл-карте их уже нет, а на старой Яндекс-карте они ещё были.

Но вы гляньте какие манёвры нужно было сделать, чтобы попасть в депо.
Вряд ли это изначально так было спроектировано.

Думается, что раньше въезд в депо был слева, поэтому не нужны были два промежуточных тупика, как это было до недавнего демонтирования.
Видимо, в советское время подъездные пути решили сделать подальше от самой станции - перенести их на другую сторону депо.
И поэтому с той же другой правой стороны построили новый корпус пристройки с новым оборудованием.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t240149.jpg

Отредактировано VECTOR (31-05-2026 13:18:23)

+1

11

От 2021 года

https://images.vfl.ru/ii/1780231410/37de9446/40231789_m.jpg

вот почему - хлебозавод

0

12

Нашел

https://images.vfl.ru/ii/1780232387/2c0798a4/40231800_m.jpg

Депо ст. Чулымская, 1942 год.

+2

13

Палыч написал(а):

Депо ст. Чулымская, 1942 год.

Тут уже по одежде понятно, что это не 1942-й год, а конец 19-го века.
Не говоря уже про паровозы с дровами, а не с углём в тендерах...

Фотография из альбомов известного Томашкевича - станция Боготол.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t452438.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t956946.jpg

Отредактировано VECTOR (31-05-2026 20:58:08)

+4

14

VECTOR написал(а):

Фотография из альбомов известного Томашкевича - станция Боготол.

Стандартная ситуация. Фото взял из воспоминаний чулымцев - надеялся на их память.

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/80281.png

0

15

Палыч написал(а):

Фото взял из воспоминаний чулымцев - надеялся на их память.

Некому теперь уж помнить такие давности.
Не очень понятно про это депо. Возможно, его и построили в 1911-м, как написано, но самое первое депо было явно стандартного вида как у нас на станции и вот выше на фото в Боготоле - с торцевым въездом в здание.
И построено оно должно было быть в момент постройки железной дороги - 1893-м.
Станции с депо строились на определённом расстоянии друг от друга, и вот Чулымская как раз в этом месте, где должно было быть сразу построено депо (мастерские).
Возможно, самое первое депо было раньше снесено.

Отредактировано VECTOR (31-05-2026 23:21:03)

0

16

Здание депо действительно снесено в середине 90-ых. И расположено оно было много западнее - за переездом, ориентиры - водонапорная башня

+1

17

Палыч написал(а):

От 2021 года
вот почему - хлебозавод

Проще говоря, теперь ж.д. мастерские ликвидированы, ныне это просто обычная ж.д. станция.

Андрей написал(а):

Здание депо действительно снесено в середине 90-ых.

Ну вот, видимо, только Андрей и может теперь об этом рассказать, а у самих чулымцев нигде в хрониках про это самое первое здание депо не написано.
Снесли в середине 90-х - в то время никто из местных и не заметил бы, поэтому никто и не расскажет.

Андрей написал(а):

Здание депо действительно снесено в середине 90-ых. И расположено оно было много западнее - за переездом, ориентиры - водонапорная башня

Только несколько предположений...

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t631204.jpg

Быстро просмотрел поиском по старым газетам чего-нибудь по Чулымской.
Попалось только про пристройку к депо. Но к какому именно зданию - не понятно.

Сибирская жизнь 19 октября 1916

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t735949.jpg

Отредактировано VECTOR (01-06-2026 11:59:44)

+1

18

И ещё немного попалось в газете.

Нигде в интернете не написано, но станция называться "Чулымская" стала с 1910-го года. И так ныне и называется.
Так что название темы - "Станция Чулым. 1968г" - не совсем корректное.

СЖ 11 апреля 1910

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/457931.jpg

Отредактировано VECTOR (01-06-2026 13:57:12)

+2

19

VECTOR написал(а):

Как-то странно оно ориентировано перпендикулярно путям, если считать, что сзади был въезд в депо. ...

Возможно, что это были мастерские.. впрочем, это вообще неважно, что это было.
Но въезд подвижного состава, вагонов и локомотивов в эти здания не предполагался.
подъезд к нему - да.
нон е въезд.

0

20

Vector - место обозначено абсолютно точно. Сколько стойл было честно говоря не помню. Типовое здание паровозного депо - скорее изначально на два, потом что-то пристроили. Обслуживали тепловозы для линии Кокошино - Пихтовка. После ликвидации которой и потребность отпала. А вообще депо Чулымская - это филиал депо Новосибирск. Массовое сокращение и ликвидация прошли в 1998-ом, скорее тут и здание снесли. Абсолютно точно в 2001-ом его уже не было. Попробую фото поискать, впечатление что где-то были

+1

21

Это из: Краткие сведения по эксплуатации Омской железной дороги по данным на 1 января 1915 г. - Омск, 1915.

На момент начала 1915-го - 2 здания, 14 стойл.

Вроде, изначальные паровозные здания все на три стойла были.
Если с противоположной стороны удлинить пристройкой, то, может, в два раза больше - 6 стойл.
И плюс 8 стойл в этом новом, стоящем поперёк и, якобы, построенном в 1911-м, с которого тема и началась.
Итого - 14.

Как вариант...

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t194265.jpg

0

22

Такс, фото нету, но оказывается есть "кина", хоть несколько секунд но есть. Мы это видео цепляли где-то в другой ветке, выложено на Ю-Тубе, называется  "USSR Trans Siberian 1970's" . У меня VPN-ов нету, поэтому сейчас загрузить, посмотреть и указать точную минуту не могу. Поезд едет с запада на восток, съемки из вагона. Озеро Карачинское - Барабинск (очень хорошо, много узнаваемых мест) - Кожурла. Дальше Чулым. поезд идет мимо депо, на территории законсервированные паровозы. Две превьюшки как ориентиры для могущих и желающих зайти и посмотреть ниже
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/190/t364412.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/190/t304340.jpg

Отредактировано Андрей (03-06-2026 21:08:23)

+1

23

Андрей написал(а):

Такс, фото нету, но оказывается есть "кина", хоть несколько секунд но есть. Мы это видео цепляли где-то в другой ветке, выложено на Ю-Тубе, называется  "USSR Trans Siberian 1970's" . У меня VPN-ов нету, поэтому сейчас загрузить, посмотреть и указать точную минуту не могу. Поезд едет с запада на восток, съемки из вагона. Озеро Карачинское - Барабинск (очень хорошо, много узнаваемых мест) - Кожурла. Дальше Чулым. поезд идет мимо депо, на территории законсервированные паровозы. Две превьюшки как ориентиры для могущих и желающих зайти и посмотреть ниже

Ага, я тоже продумывал такой вариант глянуть старые записи интуристов, но только продумывал.
Помню, что я как раз и тему создал по этому видео, и фрагменты вставлял.
Вот тема, но там окно Ютуба теперь не отображается: Чуть более минуты мыльного видео от интуриста из 1970-х. Год???

Сейчас скачал это видео с Ютуба, положил его себе на диск, там его можно и смотреть:

Там на Чулымской сначала видна советская водонапорная башня - время 2:05, которую снесли в 2012-м:

Только башня была прямо за станционным зданием, т.е. снимают через южные окна вагона.
Мне кажется, что поезд у башни вообще едет на запад, а должен был на восток. Как это объяснить - не пойму.

И снимать начали тогда, когда уже проехали то место, где, предположительно, было дореволюционное депо.
Т.е. вот эти кадры с паровозами, может, и относятся к Чулымской, но как-то не пойму куда едут и через какие окна снимают.

В общем, как мне кажется, именно самое первое депо на киносъёмку интуристов не попало.
Или я что-то не понимаю...

Отредактировано VECTOR (03-06-2026 23:45:00)

0

24

В поиске было найдено

Об истории депо в описании был приведен этот кусок: в нем упоминается депо и какое-то фото - интересно откуда этот отрывок

https://images.vfl.ru/ii/1780507071/1d014e13/40240926_m.jpg

а также нашел истории Чулыма - вроде бы внутри депо

https://images.vfl.ru/ii/1780507071/af5d37e8/40240928_m.jpg

0

25

В Чулыме в 20 веке было две башни - за вокзалом и возле депо

0

26

Палыч написал(а):

Об истории депо в описании был приведен этот кусок: в нем упоминается депо и какое-то фото - интересно откуда этот отрывок

Как я понимаю, в архивах железная дорога такие старые документы по отдельным станциям не хранит.
Косвенное подтверждение этому тут: 1-я Лодочная, 10

Lyle написал(а):

А в архиве РЖД, как оказалось, не хранят документы раньше 40-50-х годов.

Так что можно сделать предположение, что в какой-то стене этого здания вмурован сверху гранитный блок с выгравированной датой 1911.
Или кирпичом где-то была выложена эта дата.

Андрей написал(а):

В Чулыме в 20 веке было две башни - за вокзалом и возле депо

Да, самая старая до сих пор стоит рядом с посвящённым теме зданию, а снесённая советская башня в 2012-м была за вокзалом.

В общем, что-то сами чулымцы позабыли, что существовало ещё самое первое паровозное здание.
Нигде об этом у них не написано, фотографий тоже нет, как будто его и не существовало.

Отредактировано VECTOR (05-06-2026 13:30:44)

0

27

Предположу, что станция Чулым могла попасть на одну из картин Пясецкого: Транссиб "Новосибирский". П. Я. Пясецкий "Великий сибирский путь".

Наиболее полный вариант всех нарисованных картин есть только в этой книжке, но её нет в электронном виде.
На Мешке попадался раньше лот с этой книжкой, в котором была фотография оглавления с названиями картин в книжке, но я его не сохранил, а теперь этого лота нет на Мешке.
Эрмитаж видеоролики с картинами сделал какие-то чуть укороченные по содержанию, на месте Чулыма пропуск, как я это понял: ссылка

Книжка. Хотел её купить новую, когда распродавали остатки по сниженной цене прям на сайте Эрмитажа, да что-то как-то денег жалко стало.
Может, кто когда в какую библиотеку пойдёт, то глянет, если там она окажется.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t183497.jpg

0

28

VECTOR написал(а):

Предположу, что станция Чулым могла попасть на одну из картин Пясецкого: Транссиб "Новосибирский". П. Я. Пясецкий "Великий сибирский путь". ...

на какую именно картину ??

на эту ?

https://images.vfl.ru/ii/1597248508/58c … 324969.jpg

но там вы утверждаете, что это Обь.

Транссиб "Новосибирский". П. Я. Пясецкий "Великий сибирский путь".

либо же я вас совсем не понял.

0

29

Михаил Цененко написал(а):

на какую именно картину ??

Не известно на какую, потому что, предположительно, они не все выложены в интернет.
Предполагаю, что в бумажной книжке могут быть все рисунки, но книгу никто ещё не отсканировал и не выложил в интернет.

Вот тут вот частично (примерно половина) названий рисунков видна: https://www.wildberries.ru/catalog/4411 … etail.aspx
Судя по очерёдности названий, всё же станции Чулым в книжке нет.
Возможно, потому что один из рулонов с рисунками был утрачен, но это только предположение.

На второй картинке примерно половина списка картин попала в кадр:

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t996195.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t890159.jpg

Честно говоря, как-то слишком это далеко предполагаемое расположение изначального депо от станции западнее за переездом, как отметили ранее в теме.
Думается, что изначальное находилось ближе к вокзалу. К чему так далеко относить депо от станции, да хотя бы от водонапорной башни?

Тут просто про упоминание депо, что в 1904-м году в его стену была вмурована нивелирная марка: Нивелировка Сибирской ж.д. в границах НСО
Высматривать эту марку у этого, якобы 1911-го года постройки здания? Могли и замуровать марку в наше время, если бы она там и была.
Но это, скорее, на снесённом здании она находилась. 

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t753950.jpg

Отредактировано VECTOR (06-06-2026 19:00:52)

0