НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по названиям остановок гортанспорта

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Доброго времени. А знает ли кто-нибудь, где и кто придумывает и записывает названия остановок на речевые информаторы городского транспорта? Куда обращаться, чтобы исправили свои несуразицы и нелепости?

+1

2

НЕВОД54 написал(а):

Куда обращаться, чтобы исправили свои несуразицы и нелепости?

В мэрии создаётся новая комиссия по названиям остановок. Туда. Через общественную приёмную.

Отредактировано golod (13-03-2023 15:53:56)

+2

3

golod написал(а):

В мэрии создаётся новая комиссия по названиям остановок. Туда. Через общественную приёмную.

Спасибо за инфу. Не совсем правильно был понят. В Яндекс-картах, в 2ГИСе и т.п. названия верны. В речевых информаторах трамваев Кировского района (может и в других -- не знаю) информация неверная. Где и кто вводит её в информаторы? Об этом хотел узнать. В Гугле толковых ссылок не нашёл, в ЦУГАЭТ обращаться нет смысла, это уж точно не их епархия. Они расписанием и наличием транспорта занимаются. Соглашусь с Вашей подписью -- Кто ищет, тот всегда найдет. Будем искать  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

+1

4

НЕВОД54 написал(а):

Где и кто вводит её в информаторы?

Кто не знаю, но с подачи комиссии.

+2

5

НЕВОД54 написал(а):

В Яндекс-картах, в 2ГИСе и т.п. названия верны.

Не всегда. Есть документ - реестр остановочных пунктов. Есть паспорта маршрутов, утвержденные подразделениями мэрии. Даже если Яндексу или 2ГИС показалось, что остановку переименовали, то это не факт, пока не будут внесены изменения в документы.

НЕВОД54 написал(а):

В речевых информаторах трамваев Кировского района (может и в других -- не знаю) информация неверная. Где и кто вводит её в информаторы?

Дайте, пожалуйста, конкретные примеры - проверю. Прошивки для информаторов готовит ГЭТ, кстати, не далее как в феврале была сделана новая прошивка (правда, там мало что изменилось в сравнении с предыдущими версиями).

НЕВОД54 написал(а):

Будем искать

Считайте, что нашли https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

P.S. В очень редких случаях в информаторы намеренно вносятся некорректные данные. Как пример - остановка на пересечении улиц Богаткова и Кошурникова официально называется "Магазин Золотая Нива". В троллейбусных информаторах эта остановка объявляется как "Золотая Нива" или "Станция метро Золотая Нива".

Отредактировано Matizz (14-03-2023 12:18:08)

+4

6

Matizz написал(а):

Дайте, пожалуйста, конкретные примеры - проверю. Прошивки для информаторов готовит ГЭТ, кстати, не далее как в феврале была сделана новая прошивка (правда, там мало что изменилось в сравнении с предыдущими версиями)...

...P.S. В очень редких случаях в информаторы намеренно вносятся некорректные данные. Как пример - остановка на пересечении улиц Богаткова и Кошурникова официально называется "Магазин Золотая Нива". В троллейбусных информаторах эта остановка объявляется как "Золотая Нива" или "Станция метро Золотая Нива".

Ну различия между информацией в авто- и электротранспорте очевидны. И кому-то из других районов, может быть, важнее знать, где станция метро, нежели магазин. Это не критично. Привожу пример того, что хотел выяснить. По улице Мира от площади Сибиряков-Гвардейцев когда-то были остановки (по порядку): Универмаг, ДСК, Металлобаза, Оловозавод, ДОК-5 (Посудацентра тогда ещё не было). Затем их переименовали соответственно в Ул. Мира, Строительная, Прокатная, Рабочая, Промышленная. И так их и объявляли водители, позже кондукторы. А с появлением трамваев с информаторами ко всем этим остановкам добавилось слово "улица". Кто, а главное - зачем его добавил, непонятно. Нет в этой местности улиц Рабочих, Прокатных и т.п. Как ещё умудрились не добавить "улица Посудацентр" или "улица Бугринская роща"? Спасибо за ответы.

+2

7

НЕВОД54 написал(а):

А с появлением трамваев с информаторами ко всем этим остановкам добавилось слово "улица". Кто, а главное - зачем его добавил, непонятно. Нет в этой местности улиц Рабочих, Прокатных и т.п. Как ещё умудрились не добавить "улица Посудацентр" или "улица Бугринская роща"? Спасибо за ответы.

На  самом деле такое встречалось ещё в 50-х. Например на улице Трамвайной (Титова), на пересечении с ул. 2-й Пермской, была остановка "Школьная", потому как там есть школа. Улица Школьная находится в р-не Учительской, а переулок в Буграх, на Тульской. Однако если взглянуть в справочник 1959г, то на маршруте трамвая № 8, остановка называется "ул.Школьная". Предположу, что такие данные предоставляет управление гортранса, а там это дело поручают какой нибудь секретарше в возрасте "после школы я комсорг", а она дальше своего двора, только в школе, да на ёлке бывала и ей что площадь, что переулок - всё одно.

+2

8

Улица Школьная находится в р-не Учительской, а переулок в Буграх, на Тульской

ул.Школьную на Учительской не нашёл.... Была ост. Школа (ныне ДК Горького), переулок увидел в Заельцовке....

+2

9

aleks54 написал(а):

ул.Школьную на Учительской не нашёл.... Была ост. Школа (ныне ДК Горького), переулок увидел в Заельцовке....

Ооо! Чёт я совсем плохой стал - не школьный переулок а Учительский! Школьные улицы - 1-я в р-не Поселковой, со 2й по 10ю р-н ТЭЦ-2 - Восточный посёлок. Школьный переулок на Ереванской. Ну да не суть - остановка-то всё одно не там

+1

10

НЕВОД54 написал(а):

переименовали соответственно в Ул. Мира, Строительная, Прокатная, Рабочая, Промышленная. И так их и объявляли водители, позже кондукторы. А с появлением трамваев с информаторами ко всем этим остановкам добавилось слово "улица". Кто, а главное - зачем его добавил, непонятно. Нет в этой местности улиц Рабочих, Прокатных и т.п. Как ещё умудрились не добавить "улица Посудацентр" или "улица Бугринская роща"? Спасибо за ответы.

А реестре маршрутов, который находится в открытом доступе, например, на сайте ЦУГАЭТ, эти наименования содержат "Ул.". Когда объявляли "вручную" - понятно, что некоторые слова из названий опускались (улица, площадь, магазин...).
К этим прошивкам я имею непосредственное отношение и стараюсь, чтобы наименования произносились полностью. Но сейчас проверил - "Прокатная", "Строительная", "Рабочая"... Не понимаю суть вопроса...

+2

11

НЕВОД54 написал(а):

В Яндекс-картах, в 2ГИСе и т.п. названия верны

А в Гугл.Картах жесть попадается... Мои запросы на корректировку отклоняют, несмотря на 6-й уровень местного эксперта

https://g.radikal.host/2023/03/14/Screenshot_2.jpg

+1

12

Matizz написал(а):

Не понимаю суть вопроса...

Суть проще некуда: зачем выдумывать несуществующие в районе маршрута улицы? Есть остановка Строительная и пусть себе будет. Но улицы Строительной даже близко там нет, равно как и остальных "улиц". А в реестре это действительно могло появиться из-за какой-нибудь секретарши, как сказал evg_e1. Может, насмотрелась "...С лёгким паром", там была 3-я улица Строителей. Или бабушка её жила на улице 4-я Рабочая в Дзержинке.

+2

13

Valer54 написал(а):

НЕВОД54 написал(а):

    В Яндекс-картах, в 2ГИСе и т.п. названия верны

А в Гугл.Картах жесть попадается... Мои запросы на корректировку отклоняют, несмотря на 6-й уровень местного эксперта

Это бесполезно - по какой-то причине номер моего дома в гуугле 75\2, а он просто 75. Яндекс с 2гисом вась-вась, так у них и данные точнее, только у Яндекса троллейбусы синие (как и должно быть :) ), а автобусы зеленые, в то время как у 2 гиса наоборот.

+1

14

Matizz написал(а):

Когда объявляли "вручную" - понятно, что некоторые слова из названий опускались (улица, площадь, магазин...).
К этим прошивкам я имею непосредственное отношение и стараюсь, чтобы наименования произносились полностью. Но сейчас проверил - "Прокатная", "Строительная", "Рабочая"... Не понимаю суть вопроса...

Остановка Молодёжная - нынче объявляется как «остановка улица Молодёжная»
остановка Парашютная - объявляется как «остановка улица Парашютная»

Есть имеются ещё подобные улицы.. уже и не помню. и другое.
у меня был здесь пост именно на эту тему.

+1

15

Matizz написал(а):

P.S. В очень редких случаях в информаторы намеренно вносятся некорректные данные. Как пример - остановка на пересечении улиц Богаткова и Кошурникова официально называется "Магазин Золотая Нива"

Что означает намеренно??
объясните, пожалуйста.

+1

16

Михаил Цененко написал(а):

Что означает намеренно??
объясните, пожалуйста.

На примере "Золотой Нивы". Официально остановка до сих пор называется "Магазин Золотая Нива". В троллейбусах мы зашили "Станция Метро Золотая Нива". Правда, есть предпосылка к тому, что в скором времени она так и будет называться официально.
На улице Станционной есть остановка "Завод бетонный" (официальное название). Объявляется "Бетонный завод", кажется, так благозвучнее.
Это то, что навскидку вспомнил.

+2

17

Matizz написал(а):

мы зашили

А вот с этого места попрошу поподробней - мы это кто?

+1

18

Михаил Цененко написал(а):

Остановка Молодёжная - нынче объявляется как «остановка улица Молодёжная»
остановка Парашютная - объявляется как «остановка улица Парашютная»

Есть имеются ещё подобные улицы.. уже и не помню. и другое.
у меня был здесь пост именно на эту тему.

Улица Весенняя, улица Индустриальная, улица Строительная, улица Прокатная, улица Рабочая. Такое слышал недавно. Неверно настроен автоинформатор в пассажирском транспорте, получается. Дезинформирует.

+2

19

Александр написал(а):

Улица Весенняя, улица Индустриальная, улица Строительная, улица Прокатная, улица Рабочая. Такое слышал недавно. Неверно настроен автоинформатор в пассажирском транспорте, получается. Дезинформирует.

В 2020, 2021, 2022 стабильно слышал в 15 трамвае, 8 троллейбусе и 45 автобусе приставку-слово "улица", где её не должно быть. Часто пользовался транспортом.Сейчас в 2023 возможно и исправили, как пишут выше.

+1

20

evg_e1 написал(а):

А вот с этого места попрошу поподробней - мы это кто?

Matizz написал(а):

К этим прошивкам я имею непосредственное отношение

Работаю в ГЭТе.

НЕВОД54 написал(а):

В речевых информаторах трамваев Кировского района (может и в других -- не знаю)

Поскольку изначально речь зашла о трамваях, я и среагировал.

Михаил Цененко написал(а):

Остановка Молодёжная - нынче объявляется как «остановка улица Молодёжная»
остановка Парашютная - объявляется как «остановка улица Парашютная»

Проверил - в трамваях и троллейбусах такого нет. Вероятно, речь идет только об автобусах, а вот про них, особенно про коммерсантов, я не скажу.

+2

21

Matizz написал(а):

На примере "Золотой Нивы". Официально остановка до сих пор называется "Магазин Золотая Нива".

Если слишком уж и совсем не придираться, то там нынче, в самом деле, целых два магазина Золотая Нива.

Кого заинтересовало - найдите оба. :)

------------------

Matizz написал(а):

Проверил - в трамваях и троллейбусах такого нет. Вероятно, речь идет только об автобусах, а вот про них, особенно про коммерсантов, я не скажу.

Это было везде..
и в первую очередь: в трамваях и троллейбусах.

Вот здесь, на ФБ:

Неактуальные существующие названия остановок гортранспорта

лежит видео объявления (в трамвае 2-ого маршрута) , к которому есть доступ у Евгения и у Алекса, а я зайти не могу хоть это и... мой ФБ :)

а на Гуглмапсе значится "ост. ул. Парашютная"

https://www.google.com/maps/@54.9803122 … a=!3m1!1e3

Отредактировано Михаил Цененко (17-03-2023 00:08:03)

+1

22

xdionis написал(а):

Есть остановка трамвая, на Котовского, где объявляется УЛИЦА ТЕПЛИЧНАЯ.

Неактуальные существующие названия остановок гортранспорта

+1

23

Тема отличная. Мне нравится. Топонинимика основа всех художественных произвеведений. Вспомнитете Виля Липатотова (почти земляк). А как его обыгрыши: переулок Гаражый, он же Пиионерский. А какие домики там сейчас стоят!!!!
(Я про Томск, если что.)

+1