НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неактуальные существующие названия остановок гортранспорта

Сообщений 1 страница 50 из 235

1

Что-то вдруг на меня нашло и вот накидал на скорую руку :-)
Жду от вас его пополнения...

На Богаткова: магазин "Золотая Нива", Кафе "Лада", Автопарк
На ГБШ: Автодром
На Восходе: магазин "Зорька"
На Трикотажной: Магазин "Детский мир", Дом одежды
На Кропоткина: магазин № 21
На Волочаевской: кинотеатр "Родина"
На Ватутина: магазин "Сюрприз"
На Покрышкина: магазин "Кристалл"
На Котовского: Тепличная
На Большевистской: Завод "Труд"
На Д.Ковальчук: магазин "Уют"
На Красном проспекте: "Сибирская ярмарка"
На ул. Аэропорт соответственно "Городской аэропорт"

Отредактировано Valer54 (18-01-2013 10:33:22)

+1

2

seg49 написал(а):

Чего???

Список :-) Я думал, что логически нетрудно догадаться, что у них общего

0

3

Valer54 написал(а):

Я думал, что логически нетрудно догадаться, что у них общего

:-) нетрудно, можно ещё продолжать и продолжать.
Навскидку:
На Владимирской - Маслозавод, магазин № 25
На Объединения - Школа № 31
На Выборной - Школа № 38
На Большевистской - Гостиница Обь

0

4

Это в смысле: все продано!
Или это маршруты транспорта?
Вразумите уставшего...

0

5

Valer54 написал(а):

и вот накидал

:-) Это существующие в настоящий момент названия остановок, которые потеряли исторически или местно-географически связь с объектом, в честь которых они были в своё время названы. Как-то сложно загнул....  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

6

Valer54 написал(а):

Что-то вдруг на меня нашло и вот накидал на скорую руку

Интересный проект.
Вот скомпоновала, неполный список, Первомайки и Советского нет.
Наверняка многое упустила, дополняйте, плиз.

http://images.vfl.ru/ii/1634564083/51ded096/36309773_s.jpg

0

7

Ещё парочка:

Хилокская: Магазин № 19
Приморская: Кафе "Жемчужина"

0

8

Нарымская - "Магазин "Альянс".
Дуси Ковальчук - "Магазин "Уют".
А остановки "Сибирская ярмарка" на Красном проспекте уже нет. Ее еще прошлым летом переименовали в "ДК "Энергия". Во многих троллейбусах 5 маршрута автоинформаторы так и объявляют.

0

9

А остановка Кристалл еще существует? А то ее тоже можно в список.

Matizz написал(а):

А остановки "Сибирская ярмарка" на Красном проспекте уже нет. Ее еще прошлым летом переименовали в "ДК "Энергия". Во многих троллейбусах 5 маршрута автоинформаторы так и объявляют.

Только сказать хотел. Еще нет теперь остановки "ул. Ереванская". Она теперь "Сибирский кадетский корпус".

Я б еще такую тему предложил. Много остановок имеют "народные" названия. Ост. Жилмассив иногда называют Ласточкой.

0

10

На Большевистской еще до сих пор объявляют "Магазин Турист" или просто "Турист" :)

0

11

Matizz написал(а):

остановки "Сибирская ярмарка" на Красном проспекте уже нет. Ее еще прошлым летом переименовали в "ДК "Энергия"

Если по 2GIS ориентироваться, то есть :-) Хотя у них, к примеру, остановка "НИИЖТ" обозначена, а объявляют "Университет путей сообщений".

koshak написал(а):

Много остановок имеют "народные" названия.

Tala Dok написал(а):

до сих пор объявляют "Магазин Турист" или просто "Турист"

Да, есть такие "неистребимые" названия, типа "Дом быта". Проплаченное название "Муниципальный банк" как-то не приживается

0

12

Бурлинская между Главным и Цирком
Ломоносова на перекрестке Кошурникова-Фрунзе

0

13

На той же Фрунзе остановку "Нархоз" или "Университет экономики" до сих пор "горгаз" или "АЗС" называют

0

14

Semich написал(а):

На той же Фрунзе остановку "Нархоз" или "Университет экономики" до сих пор "горгаз" или "АЗС" называют

Я одна из таких.  :flag: Привыкла, т о в институт, то на работу.

0

15

А ост. "Плехановский ж/м", некоторые до сих пор "Баней" называют. 

и из детства:
-  а она где-то на "Бане" живет...
- Кропоткина закрыта, "тройка" только до "бани" ходит...

0

16

Военторг на Гоголя, по-моему, тоже уже неактуален.

0

17

Есть такая остановка в Пашино "Ателье № 18" (хотя ателье там уже давно нет), в народе именуемая как "Пошивочная" (насколько мне известно, лет 50-55 назад неподалёку находилась одноимённая улица) - так что тоже неактульное название.
На Первомайке есть остановка "Улица Шукшина", которую частенько называют по-старому - "Магазин № 30" (даже в некоторых автобусах до сих пор её так объявляют).

koshak написал(а):

Я б еще такую тему предложил. Много остановок имеют "народные" названия. Ост. Жилмассив иногда называют Ласточкой.

А лет 10-12 назад эту остановку в народе часто называли "Посёлок".

0

18

На Первомайской остановка ДКЖ оказывается уже "Дом молодежи" называется, а Библиотека - "Стрелочная". А УМ-3 (управление механизации) наверное тоже в лету кануло

0

19

Olga написал(а):

Военторг на Гоголя, по-моему, тоже уже неактуален.
Подпись автора
Ничего нет утомительнее невеселого ума.
ТУРГЕНЕВ И. С.

Военторгом на Гоголя остановка никогда не называлась- называлась ул.Ольги Жилиной- Гоголя 34 сдали и перенесли магазин с Красного только в 1986 или даже 87 году, а уже в 1989 улицу закрыли. А с окончанием стройки она стала Метро Покрышкина.

0

20

Semich написал(а):

Военторгом на Гоголя остановка никогда не называлась

Но она так называется сегодня, в чём я убедилась буквально вчера, проехав несколько остановок до Центрального рынка.
А тема у нас о неактуальности существующих названий остановок.

0

21

Semich написал(а):

Бурлинская между Главным и Цирком

Вах! Точно! Про нее, родную, забыла... :)

0

22

Tala Dok написал(а):

Бурлинская между Главным и Цирком

Так выглядела остановка в 1965 году (правый край, домик с трубой)
http://www.peshtour.ru/images/NSK54/chel65-1ss.jpg

+1

23

ЦК Швейников

0

24

Andrey написал(а):

ЦК Швейников

ЦК  профсоюзов  Швейников

название из моей  памяти

Отредактировано seg49 (22-01-2013 14:08:04)

0

25

seg49 написал(а):

ЦК  профсоюзов  Швейников

Название взял в 2ГИС

0

26

Andrey написал(а):

Название взял в 2ГИС

Тогда уж Фабрика ЦК Швейников, хотя правильное название предприятия было «НОВОСИБИРСКАЯ ФАБРИКА им. ЦК СОЮЗА ШВЕЙНИКОВ»

0

27

Olga написал(а):

Semich написал(а):

Военторгом на Гоголя остановка никогда не называлась

Но она так называется сегодня, в чём я убедилась буквально вчера, проехав несколько остановок до Центрального рынка.
А тема у нас о неактуальности существующих названий остановок.
Подпись автора
Ничего нет утомительнее невеселого ума.
ТУРГЕНЕВ И. С.

А, точно- только эта остановка появилась уже после 2000 с открытием Гороля. Причем остановка односторонняя- только в сторону рынка. Хотя на Шамшиных, сразу после перекрестка- двухсторонняя, хотя транспорта там ходит кот наплакал.

Еще вспомнилось про ВАСХНИЛ- хотя он давно уже так не называется.

Еще первая после развилки на Шлюз остановка 36 автобуса в 90-92 годах называлась СКТБ катализаторов и находилась значительно ближе по сравнению с ул.Белоусова.

Отредактировано Semich (22-01-2013 17:29:55)

0

28

Немного не в тему: напомните, в каком здании на Красном был военторг.

0

29

Andrey написал(а):

напомните, в каком здании на Красном был военторг.

У нас, кстати есть тема про этот дом, но там, по-моему, не упоминали про военторг.
Так что отгадывайте, плиз.

0

30

там и сейчас кусочки его остались. Пиф-паф

0

31

Да, в обшем-то ничего сверхъестественно сложного: Крылова,5/ Красный проспект,59. Вход в метро как раз через бывшие помещения магазина. А вот где сейчас военторг до названия Ольги Жилиной была "Панельной"

0

32

Странно- ибо панельки как раз после Ольги Жилиной идут  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

А от бывшего зоопарка до нее кирпички - а раз та остановка в оба направления на уровне 27 дома находилась, то правильнее было б Кирпичная  :crazyfun:

Отредактировано Semich (22-01-2013 20:36:24)

0

33

джексон написал(а):

Крылова,5/ Красный проспект,59. Вход в метро как раз через бывшие помещения магазина.

Да, 2гис уже не показывает ни одного «военного» предприятия в этом доме. До недавнего времени там оставалось военное пошивочное ателье со стороны дома старших офицеров (Гоголя, 6) и зелененький ГУТ  (гарнизонное управление торговли), теперь именуемый Фотоленд. Уж не знаю, осталось ли в их акциях  что военного. А само ГУТ располагалось на 1 этаже в генеральском доме, потом там охотничий магазин был. Теперь тоже уже нет. Кажись, там «орхидея». Кстати, как говорит 80-летняя родственница моей жены в доме по Красному, 59 на втором этаже (как раз над входом в метро) в 30-е был детсад СибВО, куда ее водили. Когда-то я был в тех квартирах, там жила известная барабанщица Вика. Но следов д/сада, конечно, не заметил. Не знаю, правда ли.

0

34

golod написал(а):

там и сейчас кусочки его остались. Пиф-паф

golod написал(а):

Да, 2гис уже не показывает ни одного «военного» предприятия в этом доме.

ага... пиф-паф и полный "Фотолэнд"

0

35

Tala Dok написал(а):

Фотолэнд

кстати,: моя мама уже будучи инженером-проектировщиком, подрабатывала по вечерам уборщицей в фотоателье которое располагалось там же,где и военторг, но со входом со стороны Дома офицеров.

0

36

Olga написал(а):

дополняйте, плиз.

Совсем свежее, на улице Островского остановка "Молокозавод"

Отредактировано NUTRILITE (28-01-2013 07:59:18)

0

37

NUTRILITE написал(а):

Совсем свежее, на улице Островского остановка "Молокозавод"

Действительно! А на Семьи Шамшиных ещё есть остановка Кондитерская фабрика, всё что осталось от Красной Сибири.
Что-то даже страшновато, город исчезает.

0

38

Там же, на Островского, но ближе к Красина - есть "Завод Коминтерна" или просто "Коминтерн".
А на Пролетарской, недоезжая до Никитина "Завод безалкогольных напитков" 31 автобуса.

0

39

На Жуковского - "Кинотеатр Спутник"
На 2-й Портовой - "Ателье № 6"
На Большой - "ПМК" (вообще не знаю, что означает...)
На Покрышкина - "Новая" (улицу переименовали, а остановку - нет)

0

40

Valer54 написал(а):

"ПМК" (вообще не знаю, что означает...)

Передвижная механизированная колонна.

0

41

Semich написал(а):

А на Пролетарской, недоезжая до Никитина "Завод безалкогольных напитков" 31 автобуса.

Сейчас такой нет, вместо неё какая?

Semich написал(а):

есть "Завод Коминтерна"

А что с Коминтерном? Его разве нет?

0

42

Olga написал(а):

А что с Коминтерном? Его разве нет?

Коминтерн был, есть и будет!!!

0

43

Ну, если есть, то тогда ошибка. Просто проезжая по Красина-Островского и глядя на обилие цветастых вывесок, не особо верится, что завод живой. Да и остановки там совсем дохлые- практически всегда ни одного ожидающего не видно (хотя это, может, и неудачное время наблюдения).

Еще вспомнилось, что Советская Сибирь на пересечении Н-Данченко и С-Гвардейцев и сейчас некоторыми "Мотодром" зовется.

И про актуальность "Музыкальной школы" по Станционной тоже сомнения...

0

44

Olga написал(а):

Semich написал(а):

    А на Пролетарской, недоезжая до Никитина "Завод безалкогольных напитков" 31 автобуса.

Сейчас такой нет, вместо неё какая?

Переименована остановка в Октябрьском районе

01.07.2008 18:43

В Октябрьском районе на ул. Пролетарской переименована остановка общественного транспорта «Завод безалкогольных напитков» в остановочный пункт «Педагогический лицей имени А.С. Пушкина».
Такое решение было принято специальной комиссией управления пассажирских перевозок мэрии по предложению администрации Октябрьского района. Остановочные пункты «Завод безалкогольных напитков» переименованы в «Педагогический лицей имени А.С. Пушкина» в прямом и обратном направлениях. УПП поручено внести изменения в паспорта и схемы движения маршрутов, а также провести соответствующий инструктаж с водительским и кондукторским составом пассажирского транспорта, проходящего через указанный остановочный пункт. Через остановку «Педагогический лицей имени А.С. Пушкина» проходят: маршрутные такси №№ 5, 1105 и автобусы №№ 31, 1101.

Тихо сам с собою я веду беседу.

0

45

Semich написал(а):

Бурлинская между Главным и Цирком
Ломоносова на перекрестке Кошурникова-Фрунзе

Сама улица Бурлинская и сейчас есть согласно 2ГИСу на ней есть 1 здание Бурлинская, 2.
Ул.Ломоносова тоже есть она идет прерываясь параллельно Фрунзе, и недалеко от одноимённой остановки она тоже есть.

0

46

Почему тут пишут, что нет остановки "Военторг" на Гоголя, либо он утратила своё значение?
Остановка отмечена на пересечении Гоголя и С.Шамшиных. Хотя поначалу (в районе 2000-х гг: то ли не задолго до открытия метро "М.Покрышкина", то ли уже поначалу после открытия) именно нынешняя остановка "Маршала Покрышкина" называлась "Военторг". Когда метро уже зарыли, но ещё не открыли станцию, там ходил маршрут № 1096 "Северо-Чемской ж/м - Военторг" - он ходил как раз до современной Покрышкина. Потом когда метро открыли, остановку переименовали и провели ещё несколько маршрутов (№ 635, 633, 1208 и т.д.). Сам магазин который в обиходе именуют Военторгом находился и находится по адресу "ул.Гоголя, 34". Называется Окружной универмаг или по-современному ТЦ "Окружной" (Окружной - значит военного округа, старое название "Универмаг СибВО"). Понятно, что он сейчас как обычный ТЦ, но по-моему военную атрибутику (форму, шевроны) там и сейчас продают, хотя я давно там уже не был, может это и не так.
Также, когда метро строилось и перед зданием стоял бетонный забор: я помню, что прямо напротив здания на опоре висел знак автобусной остановки оставшийся со времен до начала строительства метро.

0

47

Не будем принимать за аксиому всё что пишем мы в этой теме.
Про военторг..., я ведь написала: по-моему
Ну не поворачивается у меня язык называть это магазин и эту остановку по-старому, хотя, да, что-то под названием Окружной от военных осталось в этом магазине.
Та же ситуация, только с точностью до наоборот, с гостиницей Обь, гостиница осталась, но не та и зовётся не так.

0

48

46. Значок был "А" 30,32,33,46(до 1986 еще 49 и 58- первый тогда перебросили на Фрунзе, второй убрали) и "Т" 16 и23.

0

49

Остановку "Пл.Свердлова" почти всегда именуют "Сибревком" (даже не ул.Сибревкома, а именно Сибревком), хотя никакого СибРевКома там уже почти 100 лет нет))). А люди из других городов, особенно кто помоложе и кто вообще не из Сибири - понятия не имеют что такое Сибревком

Отредактировано Валериан Устюжанин (03-02-2013 13:27:36)

0

50

в Ленинском районе была, а может и всё ещё есть, остановка Хозтовары. Но хозтоварами не пахнет уже давно.

0