НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где находилась улица 2-ая Переездная?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

?

0

2

В качестве "Просьбы" данную ему прошу не расценивать.
Скорее это загадка, и поэтому я ее начинал в разделе "Вопрос на засыпку".
Приблизительно знаю, где она находилась.
А вот известна ли эта улица знатокам форума?
Была ли она переименована?
Какие улицы пересекала?

0

3

Судя по названию, где-то недалеко переезд.

0

4

В помощь

https://i.ibb.co/L6H5kVX/2022-03-16-234717.jpg

https://i.ibb.co/x79jqt3/2022-03-16-234841.jpg

https://i.ibb.co/ccRfzn2/2022-03-16-234902.jpg

0

5

Палыч написал(а):

В помощь

Спасибо, Палыч!
Улица Переездная и Переездный переулок видимо не подходят.
Интерес для данной темы могут представлять Переездный 2-ой переулок (с большой натяжкой) и улица 2-ая Переездная.
Но найти их на картах не могу.
Вы привели информацию из какого Справочника и  какого года?

Мне представляется, что адрес магазина № 44 указан Вами по справочнику 1950 г, а адрес магазина № 33 - по справочнику 1954г.
Это так?
По имеющейся у меня информации из Сети, улица 2-ая Переездная пересекала в 1940 году улицу Линейную (или возможно примыкала к ней), и таким образом получается, что она шла условно параллельно Кр. Проспекту.
А вот с какой его стороны - вопрос. Предположу, что  она была ближе к нечетной его стороне.

Отредактировано petrogradskiy (17-03-2022 16:08:29)

0

6

petrogradskiy написал(а):

Улица Переездная и Переездный переулок видимо не подходят

Почему не подходят? Я полагаю она шла параллельно Переездной и была поглощена современной застройкой

0

7

Валериан Устюжанин написал(а):

Почему не подходят? Я полагаю она шла параллельно Переездной и была поглощена современной застройкой

Немного приоткрою "тайну": Вопрос возник в связи с темой "Путепровод на Красном проспекте".
На углу Линейной и 2-ой Переездной в 1940 году находилось некое скромное техническое сооружение, точное место нахождение которого я и пытаюсь определить.
При этом улица в 1940 году конкретно называлась "2-ая Переездная".
На карте 1925 года нашел улицу Переездную среди оврагов между Кр. проспектом и Бурлинским переездом.
Но вряд-ли это искомая 2-ая Переездная.

0

8

petrogradskiy написал(а):

карте 1925 года нашел улицу Переездную среди оврагов между Кр. проспектом и Бурлинским переездом.
Но вряд-ли это искомая 2-ая Переездная

Ну да, нынешняя Переездная раньше шла дальше на юг по территории нынешнего метродепо и выходила на Бурлинский переезд. Собственно от этого и название улицы. Но это не 2-я Переездная. 2-я шла полагаю где-то рядом параллельно (?)

0

9

petrogradskiy написал(а):

Вы привели информацию из какого Справочника и  какого года?

Первый скан из "Справочник улиц г. Новосибирска" по состоянию на 1 января 1959 год.

Улицы Новосибирска с указанием названия районов и проходящих  маршрутов городского транспорта.

Второй и третий Вы правильно опознали.

Приношу извинения, что не подписал сканы.

0

10

В 1950-м магазин № 44 на 2-й Переездной 2.
В 1938-м Магазин № 44 где-то на Красном пр. у переезда.
Если это тот же магазин и он не переезжал, то ул. 2-я Переездная рядом с Красным пр.

https://i.ibb.co/wRm6R3j/1938-44.jpg

0

11

Olga написал(а):

1938-м Магазин № 44 где-то на Красном пр. у переезда

Ну в 1950м-то уже строился путепровод по Красному. Полагаю, по сравнению с узким переездом, проспект расширялся до нынешней ширины и все строения сносились, грунт вынимался и т.п. Так что всё же наверно в 1938 и в 1950 г это были разные магазины

0

12

Валериан Устюжанин написал(а):

Ну в 1950м-то уже строился путепровод по Красному. Полагаю, по сравнению с узким переездом, проспект расширялся до нынешней ширины и все строения сносились, грунт вынимался и т.п. Так что всё же наверно в 1938 и в 1950 г это были разные магазины

Может быть.
Но сомневаюсь, что в 1950-м уже строился путепровод по Красному.
Да и года справочников - это несколько условно. 1950 - это значит данные 1949-го, а то и дальше.

В общем, 7-й трамвай ещё ходит. :)

+1

13

Olga написал(а):

общем, 7-й трамвай ещё ходит

А чё бы он не ходил?)

0

14

Валериан Устюжанин написал(а):

А чё бы он не ходил?)

Вот-вот. Это главное в этой теме :)

0

15

Olga написал(а):

В общем, 7-й трамвай ещё ходит.

Верно, схема 7 трамвая  - это главное в теме.
По телефонному справочнику 1940 года на углу Линейной и 2-ой Переездной находилась  "Будка 7-го маршрута трамвая".
Начало маршрута № 7 сразу за Путепроводом.
Получается, что и будка в 1940 году находилась где-то рядом.
Поскольку на схемах Новосибирска 2-ая Переездная не показана, но в том же районе имелась улица Переездная, которая примыкала (а возможно и пересекала Линейную) был соблазн определить место "Будки" ближе к Ленскому путепроводу.
Тем более что схемы трамвайных линий правобережья (за период с 1940г. по 1951г.) мне до сих пор не доступны.
В итоге, точно определить на карте где находилась будка (и в каком месте улица Линейная пересекалась со 2-ой Переездной) не могу.
Может, у кого-то получится?

0

16

petrogradskiy написал(а):

Начало маршрута № 7 сразу за Путепроводом

Интересно какой путепровод имеется ввиду? В 1940 г 7-ка по Ленскому ещё не ходила. По Красному проспекту и в помине ещё никакого путепровода не было

0

17

Валериан Устюжанин написал(а):

Интересно какой путепровод имеется ввиду?

Пардон, имелся ввиду переезд. Место указал применительно к современным реалиям. Короче - заблудился во времени.

Валериан Устюжанин написал(а):

В 1940 г 7-ка по Ленскому ещё не ходила.

А схемой 1941 года это можно подтвердить?

0

18

petrogradskiy написал(а):

схемой 1941 года это можно подтвердить?

Можно даже схемой 1942 года)

0

19

Валериан Устюжанин написал(а):

Можно даже схемой 1942 года)

Буду очень признателен за ссылки на эти схемы.

Отредактировано petrogradskiy (18-03-2022 22:49:55)

0

20

https://transphoto.org/photo/04/80/19/480190.jpg

https://i.ibb.co/34qqXpM/1942.jpg

0

21

Спасибо.

0