НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы Новосибирска - справочник 1959 года

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Улицы Новосибирска - справочник 1959 года

0

2

Андрей Солнышков , сегодня отсканировал справочник "Улицы Новосибирска", по состоянию на 1 января 1959 года, и любезно разрешил разместить ссылку на скачиванье с его Яндекс-диска. Однако он предупредил, что долго ссылка работать не будет. Вероятно имеет смысл как-то самим сделать такую ссылку.

+7

3

evg_e1 написал(а):

Вероятно имеет смысл как-то самим сделать такую ссылку.

Сделал

Улицы Новосибирска - справочник 1959 года

+12

4

Палыч написал(а):

evg_e1 написал(а):Вероятно имеет смысл как-то самим сделать такую ссылку.
            Сделал
            Улицы Новосибирска - справочник 1959 года

Шикарно получилось. Хочется распечатать как книжку.
Особенно умиляют советы как добраться: "и идти пешком через р.Каменка..."

0

5

Справочник отличный! Огромное спасибо. Тоже продублирую ссылку.
И вот какой вопрос, наверно есть более подходящая тема, но спрошу тут, направьте если-что на правильную тему.
http://images.vfl.ru/ii/1610648876/9e2f48bd/32953315_s.png

Я так понимаю что остановка Площадь, это кинотеатр Родина? Интересное место для площади.

0

6

Справочник  «Улицы Новосибирска» (1959г), конечно, полезный, но добавлю "ложку дёгтя".
Издатели погорячились, связав с Лесокомбинатом (Лесоперевалка)  и автобусом № 1 затонские улицы Заобскую, Судоремонтную:
http://images.vfl.ru/ii/1610680387/307492db/32955791_m.jpg
А так же кварталы 2 и 3:
http://images.vfl.ru/ii/1610680481/4be8dea3/32955797_m.jpg
Не припомню, чтобы кто-то какую-то из трех Шоссейных переваловских улиц называл Огородной или Сормовской:
http://images.vfl.ru/ii/1610680573/23ef5358/32955799_m.jpg

0

7

Юрий Шилов написал(а):

добавлю "ложку дёгтя"

Тут правильно написано - просто обозначена ближайшая остановка. К примеру ищем ул. Вересаева или Одоевского - вовсе "пригородный поезд, станция Инская" и направление к лесу! Где Одоевского и где Инская! Что было ближе, то и писали. В справочнике 1976г то же такое встречается.

Отредактировано evg_e1 (15-01-2021 10:43:42)

+1

8

evg_e1 написал(а):

Тут правильно написано - просто обозначена ближайшая остановка. К примеру ищем ул. Вересаева или Одоевского - вовсе "пригородный поезд, станция Инская" и направление к лесу! Где Одоевского и где Инская! Что было ближе, то и писали. В справочнике 1976г то же такое встречается.

Не знаю как на счёт ул. Одоевского, может быть в конце 50-х действительно ещё не было другого общественного транспорта, кроме электрички.
Но почему на все затонские улицы путеводитель ведёт через автобус номер 1 и лесоперевалку, при наличии 16-го автобуса, едущего в затон?
Чтобы добраться до улицы Портовая, например, справочник предлагает проехать на автобусе номер 1 до остановки ТЭЦ-3, или даже на трамвае 6 до остановки "Вокзал" !!!
Меж тем автобус номер 16 шёл по этой улице.

Взял навскидку улицу Трамвайная. Согласно справочнику добраться до неё можно только на трамваях. (Видимо, чтобы не разрушать созвучность :) ).
Меж тем, в конце 50-х по ней ходили и троллейбусы и автобусы.
В общем, забавный справочник.

Отредактировано Viktor (15-01-2021 17:06:28)

+1

9

Viktor
А не может быть так что на улице Трамвайной не было остановки автобуса, а может писали в 55, а выпустили только в 59.  Меня тоже пару маршрутов смутило, но кто его знает что там было.
Вещевой рынок, это Октябрьский?

0

10

Mishania написал(а):

Справочник отличный! Огромное спасибо. Тоже продублирую ссылку.
И вот какой вопрос, наверно есть более подходящая тема, но спрошу тут, направьте если-что на правильную тему.

Я так понимаю что остановка Площадь, это кинотеатр Родина? Интересное место для площади.

Думаю, что "Площадь" - это современная " Техническая".  Перед  въездными воротами на территорию СИЗО-1 была действительно площадь. С клумбами и лавочками.  "Родина" стоит близко к Волочаевской. На Площадь не тянет.

0

11

Mishania написал(а):

Viktor
А не может быть так что на улице Трамвайной не было остановки автобуса

Не может. "Больница" и "Площадь" - остановки автобусов, "Разъезд", "Телецентр", "Площадь" - троллейбус номер 3 - это всё по Троллейной, по её началу во всяком случае.

Mishania написал(а):

Viktor
а может писали в 55, а выпустили только в 59.

Скорее всего, информация в справочнике частично устаревшая и непроверенная.

Mishania написал(а):

Viktor
Вещевой рынок, это Октябрьский?

Ну да, барахолка была в городе одна.

0

12

Viktor

Viktor написал(а):

Ну да, барахолка была в городе одна.

То есть на месте Октябрьского рынка в 50-60ые была барахолка. Интересно.
Женя
Видимо вы правы. Очень интересно! Есть у меня кого поспрашивать что там за площадь была.

0

13

Увлекательная книга!
О Непроезжей и Безбожной не слышал. В справочнике 70-х находил несколько исчезнувших улиц в Щ, а здесь улицы Мечникова и Миклухо-Маклая, проспект(!) Журавского в Академгородке (видимо, в ВЗ) обнаружились. Микрорайон Щ везде считается "поселком III". Где-то не пропечаталась нижняя часть буквы и поехало:)
Пасечная это вообще некий "Березовый лог". Рубиновая внезапно в Чемах (то ли ошибка, то ли там тоже была).
Автобусы ходят до 24, трамваи до 1, троллейбусы - до 2 часов ночи. Интересно, насколько это совпадало с реальностью.

0

14

Mishania написал(а):

Вещевой рынок, это Октябрьский?

Viktor написал(а):

Ну да, барахолка была в городе одна.

Mishania написал(а):

То есть на месте Октябрьского рынка в 50-60ые была барахолка. Интересно.

А нельзя ли указать страницу, где фигурирует "Вещевой рынок"?
Дело в том, что в Октябрьском районе в разное время и в разных местах были толкучки/барахолки/рынки.

0

15

evg_e1 написал(а):

Тут правильно написано - просто обозначена ближайшая остановка.

Если можно, подробнее: что тут правильно и, соответственно,  у меня не верно. К какой улице и какая остановка ближайшая (применительно к п.6)?

По мне  так  правильно недоумевает Viktor:

Viktor написал(а):

Не знаю как на счёт ул. Одоевского, <....>.
Но почему на все затонские улицы путеводитель ведёт через автобус номер 1 и лесоперевалку, при наличии 16-го автобуса, едущего в затон?

А я добавлю, что в конце справочника приведен маршрут этого автобусу № 16 со всеми остановками:
http://images.vfl.ru/ii/1610725114/55237c15/32964315_m.jpg

Отредактировано Юрий Шилов (15-01-2021 22:39:50)

0

16

Юрий Шилов написал(а):

Если можно, подробнее: что тут правильно и, соответственно,  у меня не верно. К какой улице и какая ближайшая остановка (применительно к п.6)?

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif Я не говорил, что у вас, что-то не верно - не нужно мне лишнего приписывать. Очевидно, ост. Лесокомбинат, на тот момент была единственной ближайшей к Судоремонтной, от которой можно было пешком дойти до указанных улиц, к тому же нигде не написано, что Лесокомбинат, это не Обской ДОК, и совсем не Лесоперевалка. Хотя я вот тоже думаю, что к Южному пос. на Первомайке ближе было от Матвеевки нежели от Инской, ч-з лес. Возможно время составлении каталога улиц и каталога ОТ несколько разнятся - каталог транспорта мог быть составлен позднее, а так как всё в городе менялось прямо на глазах, то не удивительно отставание одних данных от других.

Отредактировано evg_e1 (15-01-2021 23:13:38)

0

17

Mishania написал(а):

То есть на месте Октябрьского рынка в 50-60ые была барахолка. Интересно.

Извиняюсь, некорректно ответил. Автобус № 15 шёл от Вокзала по ул. Кирова, мимо Октябрьского рынка, и далее по Никитина до барахолки. В описании маршрута стоит: …Парк им. Кирова - Октябрьский рынок – Никитина – Тургенева – Карла Либкнехта – Вещевой рынок.

0

18

petrogradskiy
http://images.vfl.ru/ii/1610727975/4d4fb935/32964880_s.png
Маршрут автобуса на 286 странице. И получается что это не Октябрьский рынок, потому-что такая остановка тоже есть. И в справочнике 1960 года, уже не указано что это маршрут выходного дня.

0

19

Mishania!
Спасибо! Тогда это может быть барахолка в районе трамвайного кольца "сад Мичуринцев".
Т.е. правее улицы Никитина (считая по ходу 15-го автобуса).
Район Никитина-Автогенная

0

20

Mishania написал(а):

petrogradskiy

Маршрут автобуса на 286 странице. И получается что это не Октябрьский рынок, потому-что такая остановка тоже есть. И в справочнике 1960 года, уже не указано что это маршрут выходного дня.

Нужно не забывать, что Окт.рынок был на месте ГПНТБ

0

21

petrogradskiy написал(а):

Спасибо! Тогда это может быть барахолка в районе трамвайного кольца "сад Мичуринцев".
Т.е. правее улицы Никитина (считая по ходу 15-го автобуса).
Район Никитина-Автогенная

Верно, в конце 1950-х, после переноса с Березовой рощи, именно там
Барахолка

Отредактировано golod (16-01-2021 01:14:28)

+2

22

evg_e1 написал(а):

ужно не забывать, что Окт.рынок был на месте ГПНТБ

Не Октябрьский, а Закаменский. И не на месте ГПНТБ, а правее.

+2

23

- А что вообще в мире делается?
= Стабильности нет.
"Москва слезам не верит"

Вот и я, «хошь не хошь», решил вернуться к «ложке дегтя» для (одного из мест) этого «Справочника»:
http://images.vfl.ru/ii/1610812103/7664909e/32973534_m.jpg
Другими словами,  чтобы добраться до этих улиц, скажем, от остановки «Дом Советов», рекомендовалось  доехать автобусом № 1 до остановки «Лесокомбинат», а дальше – пешим порядком.
Я бы (на месте авторов) воздержался от таких советов.
А уважаемый evg_e1 считает, что они правильные:

evg_e1 написал(а):

Тут [в справочнике - ЮШ] правильно написано.

Поскольку он предполагает

evg_e1 написал(а):

Очевидно(?), ост. Лесокомбинат, на тот момент была единственной ближайшей к Судоремонтной, от которой можно было пешком дойти до указанных улиц

В действительности, без предположений, картина была такая:
http://images.vfl.ru/ii/1610812382/7ed425fc/32973582_s.jpg
Конечная остановка автобуса № 1 «Лесокомбинат» находилась тогда примерно на 500 м ниже по течению Оби от нынешнего Димитровского моста.
Насколько от ост. «Лесокомбинат» близко и удобно было [бы] добираться до Заобской и Судоремонтной, видно из следующей схемы:
http://images.vfl.ru/ii/1610812806/6eafde02/32973671_s.jpg
Полтора километра по прямой с форсирование затона – удовольствие не для каждого. Я бы этот маршрут оставил авторам  справочника.
Зато от существующей тогда конечной остановки автобуса № 16 «Затон» до начала этих улиц - рукой подать: 300-400м.

evg_e1 написал(а):

Возможно время составлении каталога улиц и каталога ОТ несколько разнятся <… > не удивительно отставание одних данных от других.

Где же истина: «отставание одних данных от других» или

evg_e1 написал(а):

Тут правильно написано - просто обозначена ближайшая остановка

Или всё-таки

Юрий Шилов написал(а):

Издатели погорячились, связав с Лесокомбинатом (Лесоперевалка)  и автобусом № 1 затонские улицы Заобскую, Судоремонтную

Почитав справочник  с пристрастием [касательно Лесоперевалки и автобуса № 1], пришел к выводу, что в  нем не мало мест, вызывающих по крайней мере удивление.
Но (если без пикировки) следует признать, что составлять такой общегородской реестр силами двух дам – адский труд:
http://images.vfl.ru/ii/1610813251/d471276c/32973731_m.jpg
Нужно было связать  географически две базы данных – транспортную и городских улиц. И, естественно, в актуальном (тем более чистовом) варианте этих данных на момент составления не было.
Это многое прощает издателям.

Отредактировано Юрий Шилов (16-01-2021 23:15:36)

+1

24

СПРАВОЧНИК улиц г. Новосибирска по состоянию на 1 января 1959 г._Новосибгорсправка_1959_373с.pdf

СПРАВОЧНИК улиц г. Новосибирска по состоянию на 1 января 1959 г._Новосибгорсправка_1959_373с_(текст).pdf

Отредактировано alippa (24-01-2021 14:52:01)

+5