НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Подскажите, где мог находиться дом № 29 по ул.Свердлова


Подскажите, где мог находиться дом № 29 по ул.Свердлова

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь сведения, где мог находиться дом под номером 29 по ул.Свердлова во время ВОВ. Дом был деревянный (частный сектор). Там был и тел. 34-256. В этом домике жил вместе с матерю в эвакуации писатель Козачинский - автор романа «Зелёный фургон», есть по роману известный фильм. Писатель умер во время эвакуации, похоронен в Новосибирске на Заельцовское. Недавно найдена и восстановлена его могила. Инф о месте, где находился дом ищут для полноты сведений о жизни писатель в Новосибирске. По воспоминаниям его матери недалёко от этого домика была беседка при доме НКВД, помнила она и колодец на спуске в Каменку.

Отредактировано Ольга ПР (18-06-2021 01:31:37)

+1

2

Ольга ПР написал(а):

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь сведения, где мог находиться дом под номером 29 по ул.Свердлова во время ВОВ.

В сети есть информация, что сейчас на этом месте здание банка

Ольга ПР написал(а):

Дом был деревянный (частный сектор). Там был и тел. 34-256

По телефонному справочнику 1938 года частные телефоны по улице Свердлова (Свердловской) были установлены в домах:

№ 14 - тлф. 32-862 и 31-791 (квартиры и абоненты разные)- Кайков и Хоцетовский
№ 19 - тлф. 33- 978 - Климов
№ 35 - тлф. 30-904 - Гречушкин

Можно полистать еще справочники телефонов и улиц (из библиотеки форума, начиная с 1924г. до 1938г.)

Кроме того, по данным ОБД "Мемориал" самый ближний дом к р. Каменке по ул. Свердлова (Свердловской) -из числа выявленных по базе- имел номер 64 (Смирнов А.Ф.).
Многоквартирным был дом № 25 (выявлены квартиры № 16 и 17): Якимчук Т.И. и Крюков И.Ф.
В доме № 32 было более одной квартиры (и не менее двух) - Землянников В.А.
В доме № 27 было не менее 4-х квартир- Муратов Н.М.
Кроме того выявлены дома № 1 (Зубарь К.В.),  № 15 (Баютин И.М.) и № 45 (Степкин).

Отредактировано petrogradskiy (18-06-2021 20:47:17)

0

3

Ольга ПР написал(а):

Писатель умер во время эвакуации, похоронен в Новосибирске на Заельцовское. Недавно найдена и восстановлена его могила.

https://vn.ru/news-mogilu-avtora-povest … osibirske/

Цитата из текста:

"...Лидия обнаруживает редкое для нашего региона древовидное надгробие. «Такое дерево с обрубленными сучьями символизировало, что человек ушел из жизни в ранние годы, молодым и не оставил потомства. Либо такой памятник ставили тем, на ком род закончился. Если подойти поближе, то можно различить некоторые буквы. Уцелели «О», «В». Советский писатель… Александр Козачинский…»

Как-то все здесь хлипко.
У моего деда на могили креста не было уже спустя 30 лет после захоронения на 28 квартале Заельцовского кладбища в 1945 году.
Интересно: сохранившиеся буквы "О" и "В" из какого слова?
Была ли обнаружена именно надпись "Советский писатель", или это додумка чья-то?
Имя и фамилия были читаемы без затруднений?

Цитата из текста":

"Оказалось, этого захоронения в базе данных Заельцовского кладбища тоже нет"...
Тогда о чем вообще речь может идти!?

Я бы порекомендовал прямым родственникам для начала обратиться в Горзагс НСБ о выдаче справки о государственной регистрации акта  гражданского состояния о смерти Козачинского из Единой базы данных "ЗАГС" (есть такая база!)

http://bsk.nios.ru/content/mogila-pisat … rirovana-0

И еще: если быть принципиальным до конца, следовало провести профессиональную криминалистическую графологическую экспертизу надписи на останках надгробия, а не заниматься самодеятельностью.

И еще, если на Заельцовском кладбище могила писателя не была зарегистрирована, следует допускать и вариант захоронения писателя на другом кладбище (возможно и другой конфессии).

https://dandorfman.livejournal.com/1267341.html

Отредактировано petrogradskiy (18-06-2021 20:18:03)

0

4

petrogradskiy написал(а):

В сети есть информация, что сейчас на этом месте здание банка

По телефонному справочнику 1938 года частные телефоны по улице Свердлова (Свердловской) были установлены в домах:

№ 14 - тлф. 32-862 и 31-791 (квартиры и абоненты разные)- Кайков и Хоцетовский
№ 19 - тлф. 33- 978 - Климов
№ 35 - тлф. 30-904 - Гречушкин

Можно полистать еще справочники телефонов и улиц (из библиотеки форума, начиная с 1924г. до 1938г.)

Кроме того, по данным ОБД "Мемориал" самый ближний дом к р. Каменке по ул. Свердлова (Свердловской) -из числа выявленных по базе- имел номер 64 (Смирнов А.Ф.).
Многоквартирным был дом № 25 (выявлены квартиры № 16 и 17): Якимчук Т.И. и Крюков И.Ф.
В доме № 32 было более одной квартиры (и не менее двух) - Землянников В.А.
В доме № 27 было не менее 4-х квартир- Муратов Н.М.
Кроме того выявлены дома № 1 (Зубарь К.В.),  № 15 (Баютин И.М.) и № 45 (Степкин).

Отредактировано petrogradskiy (Вчера 20:47:17)

Спасибо большое! Вся информация важна!

0

5

petrogradskiy написал(а):

https://vn.ru/news-mogilu-avtora-povest … osibirske/

Цитата из текста:

"...Лидия обнаруживает редкое для нашего региона древовидное надгробие. «Такое дерево с обрубленными сучьями символизировало, что человек ушел из жизни в ранние годы, молодым и не оставил потомства. Либо такой памятник ставили тем, на ком род закончился. Если подойти поближе, то можно различить некоторые буквы. Уцелели «О», «В». Советский писатель… Александр Козачинский…»

Как-то все здесь хлипко.
У моего деда на могили креста не было уже спустя 30 лет после захоронения на 28 квартале Заельцовского кладбища в 1945 году.
Интересно: сохранившиеся буквы "О" и "В" из какого слова?
Была ли обнаружена именно надпись "Советский писатель", или это додумка чья-то?
Имя и фамилия были читаемы без затруднений?

Цитата из текста":

"Оказалось, этого захоронения в базе данных Заельцовского кладбища тоже нет"...
Тогда о чем вообще речь может идти!?

Я бы порекомендовал прямым родственникам для начала обратиться в Горзагс НСБ о выдаче справки о государственной регистрации акта  гражданского состояния о смерти Козачинского из Единой базы данных "ЗАГС" (есть такая база!)

http://bsk.nios.ru/content/mogila-pisat … rirovana-0

И еще: если быть принципиальным до конца, следовало провести профессиональную криминалистическую графологическую экспертизу надписи на останках надгробия, а не заниматься самодеятельностью.

И еще, если на Заельцовском кладбище могила писателя не была зарегистрирована, следует допускать и вариант захоронения писателя на другом кладбище (возможно и другой конфессии).

https://dandorfman.livejournal.com/1267341.html

Отредактировано petrogradskiy (Вчера 20:18:03)

Там рядом с его могилой была ещё чья-то, которую упоминала мать Козачинского. Поэтому, видимо, все сошлось!

0

6

Ольга ПР написал(а):

Там рядом с его могилой была ещё чья-то, которую упоминала мать Козачинского. Поэтому, видимо, все сошлось!

К примеру с могилой моего деда: на его свидетельстве написан номер квартала, где осуществлено захоронение и, как ориентир, указана могила  конкретного человека.
Итог: могилу деда его дочери спустя 30 лет не нашли, и могилу-ориентир - тоже.
Может, действительно Козачинскому повезло после смерти...

А табличка первоначально из какого материала была сделана? Я имею ввиду "родную", которая была прикреплена к обрубленному стволу дерева изначально и на которой была выполнена надпись.

0

7

Ольга ПР написал(а):

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь сведения, где мог находиться дом под номером 29 по ул.Свердлова во время ВОВ. Дом был деревянный (частный сектор).

Предположительно, на месте тех домов построен дом, который сейчас имеет адрес Свердлова 11.
Ольга, Вы ведь наверняка изучали историю дома, в котором живёте, и знаете его адрес в ВОВ или, например, в 1950-е.
Они ведь рядом.

0

8

Сведения о домах по ул. Свердлова в Новосибирске:

№ Город               Адрес                    Площадь м2     Год         Этажей      Жилых помещений

1 Новосибирск ул. Свердлова, д. 3    6694.20          1948              5                 90
2 Новосибирск ул. Свердлова, д. 7    2569.40          1938              5                 —
3 Новосибирск ул. Свердлова, д. 10А  2153.10         1998              6                 10
4 Новосибирск ул. Свердлова, д. 11    4370.40         1952              5                 45
5 Новосибирск ул. Свердлова, д. 13    3281.40         1957              5                 16
6 Новосибирск ул. Свердлова, д. 21    6351.00         1956              5                 81
7 Новосибирск ул. Свердлова, д. 27    1995.50         1958              5                 38

Все эти дома (кроме № 7, но он вроде нежилой!?)- послевоенной постройки.

Отредактировано petrogradskiy (19-06-2021 13:10:51)

0

9

Ольга ПР написал(а):

По воспоминаниям его матери недалёко от этого домика была беседка при доме НКВД, помнила она и колодец на спуске в Каменку.

Интересно было бы узнать, зачем мать писателя могла ходить "к колодцу на спуске в Каменку" (и к дому НКВД с беседкой), если семья жила на месте современного дома Свердлова 11!?
Колонки вроде уже должны быть.

Отредактировано petrogradskiy (19-06-2021 14:09:14)

0

10

petrogradskiy написал(а):

Интересно было бы узнать, зачем мать писателя могла ходить "к колодцу на спуске в Каменку" (и к дому НКВД с беседкой), если семья жила на месте современного дома Свердлова 11!?
Колонки вроде уже должны быть.

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 14:09:14)

Почему на месте 11 дома? Я поняла, что тогдашний 29-й был где-то за Серебренниковской, разве нет?  А 7-й кстати жилой, моя дочь в нем живет.

0

11

Olga написал(а):

Предположительно, на месте тех домов построен дом, который сейчас имеет адрес Свердлова 11.
Ольга, Вы ведь наверняка изучали историю дома, в котором живёте, и знаете его адрес в ВОВ или, например, в 1950-е.
Они ведь рядом.

Оля, я в 11-м живу всего шестой год и не интересовалась его историей. А, Вы про 7-й, да, там дочь сейчас живет моя с семьёй. Но там не старожилов, которые бы знали его номер в военное время. Спасибо за информацию. Вот по своему родовому на Серебренниковской знаю все😊

Отредактировано Ольга ПР (19-06-2021 15:28:14)

0

12

petrogradskiy написал(а):

Интересно было бы узнать, зачем мать писателя могла ходить "к колодцу на спуске в Каменку" (и к дому НКВД с беседкой), если семья жила на месте современного дома Свердлова 11!?
Колонки вроде уже должны быть.

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 14:09:14)

Вот теперь и мне интересно. Ну допустим, что через проспект до дома с беседкой не так и далеко. А вот колонка????

0

13

Ольга ПР написал(а):

А вот колонка????

"Колодец"- не есть синоним "колонка".
И не факт, что в этом колодце вообще была вода, которую набирали жители округи для своих нужд.
Да и русло каменки - где-то внизу.
Водоносный слой выше уровня реки - тоже вопрос непростой.
Может "колодец" - это какой-то "провал" поверхности на берегу ПБК??

0

14

Ольга ПР написал(а):

Оля, я в 11-м живу всего шестой год и не интересовалась его историей. А, Вы про 7-й, да, там дочь сейчас живет моя с семьёй. Но там не старожилов, которые бы знали его номер в военное время. Спасибо за информацию. Вот по своему родовому на Серебренниковской знаю все😊

Отредактировано Ольга ПР (Сегодня 11:28:14)

Просто наткнулась на этот Ваш пост и решила, что Вы изучали историю Свердлова 7 Дом по ул. Коммунистическая, 26 (РЖСКТ специалистов Крайисполкома)

Ольга ПР написал(а):

А у меня такие сведения: Свердлова,7 строили в три приема, по подъезду! До войны 1-й подъезд, во время войны - 2-й,  и уже после войны в начале 50-х пристраивали  3-й. под которым уже  построили бомбоубежище!Поэтому и "Сов.Сибирь" видно! Интересовалась  у старожилов дома, так как сама  в нем живу!

0

15

Olga написал(а):

Просто наткнулась на этот Ваш пост и решила, что Вы изучали историю Свердлова 7 Дом по ул. Коммунистическая, 26 (РЖСКТ специалистов Крайисполкома)

Да, это я от соседки узнала, но ее уже нет к сожалению! Наверное, она многое знала. Не успела я порасспрашивать.

0

16

petrogradskiy написал(а):

"Колодец"- не есть синоним "колонка".
И не факт, что в этом колодце вообще была вода, которую набирали жители округи для своих нужд.
Да и русло каменки - где-то внизу.
Водоносный слой выше уровня реки - тоже вопрос непростой.
Может "колодец" - это какой-то "провал" поверхности на берегу ПБК??

Да теперь я думаю, что речь в ее воспоминаниях шла, возможно, о колодце(колонке), что у насыпи железнодорожной. Это ближе к их дому. А колонки там были, даже я одну помню. Надо перечитать ее это воспоминание.

+1

17

Ключевой была все-таки фраза "Спуск к Каменке"... https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

18

Ольга ПР написал(а):

Вы про 7-й, да, там дочь сейчас живет моя с семьёй.

В табличке, которую я привел в п.8 ни одного жилого помещения в здании не фигурирует.
Сам я с пристрастием этот домик не перепроверял.
Во всяком случае, поскольку дом № 7 существовал до войны (1 подъезд) и в период войны (два подъезда), одноэтажный деревянный домик Козачинского (на дату его смерти) на этом месте быть не мог.
Не мог он быть и на месте южного крыла здания по Серебрениковской 23/угол Свердлова , а также на месте здания по Серебренниковской 16/угол Свердлова 25, поскольку эти здания довоенной постройки.

Отредактировано petrogradskiy (19-06-2021 20:09:44)

0

19

petrogradskiy написал(а):

В табличке, которую я привел в п.8 ни одного жилого помещения в здании не фигурирует.
Сам я с пристрастием этот домик не перепроверял.
Во всяком случае, поскольку дом № 7 существовал до войны (1 подъезд) и в период войны (два подъезда), одноэтажный деревянный домик Козачинского (на дату его смерти) на этом месте быть не мог.
Не мог он быть и на месте южного крыла здания по Серебрениковской 23/угол Свердлова , а также на месте здания по Серебренниковской 16/угол Свердлова 25, поскольку эти здания довоенной постройки.

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 20:09:44)

Да, Ольга в п.7 написала, что этот 29-й дом находился примерно там, где сейчас Свердлова,11.

0

20

Ольга ПР написал(а):

Да, Ольга в п.7 написала, что этот 29-й дом находился примерно там, где сейчас Свердлова,11.

Вот только странно, какие-угодно ориентиры указаны в воспоминаниях (добрались аж до р. Каменки, миновав дом НКВД!), но нет ни слова о двух главных зданиях в ближайшей округе того времени: Облисполкома и Обкома.
А ведь последний, судя по сказанному Вами, находился практически напротив дома № 29, где жил Козачинский и априори являлся прекрасным ориентиром для определения места нахождения домика писателя.

0

21

petrogradskiy написал(а):

Вот только странно, какие-угодно ориентиры указаны в воспоминаниях (добрались аж до р. Каменки, миновав дом НКВД!), но нет ни слова о двух главных зданиях в ближайшей округе того времени: Облисполкома и Обкома.
А ведь последний, судя по сказанному Вами, находился практически напротив дома № 29, где жил Козачинский и априори являлся прекрасным ориентиром для определения места нахождения домика писателя.

Зато есть в воспоминаниях Советская,6 отделение союза совнтских писателей (ныне областная библиотека с тем же адресом). Именно туда и прибыл писатель с мамой, там и жил несколько дней, пока для него подыскивали жильё. А питались они в столовой номер 18, адреса которой пока не нашли, но она наверняка где-то рядом находилась. А жильё, видимо, рядом и нашли.

+1


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Подскажите, где мог находиться дом № 29 по ул.Свердлова