НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В 78-м Брежнев проехал в Пашино через поселок Садовый

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (11-02-2021 15:13:29)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1612957587/78499a6a/33282855_m.jpg

+1

3

Это не Пашино, только на пути к нему.

0

4

От Мочищенского шоссе через ж.д. переезд к Пашинскому совхозу.

0

5

petrogradskiy написал(а):

От Мочищенского шоссе через ж.д. переезд к Пашинскому совхозу.


А конкретное место, что на снимке, не назовёте?

0

6

Александр Валентинович написал(а):

А конкретное место, что на снимке, не назовёте?


Кортеж Брежнева с Мочищенского шоссе поехал в Пашино через поселок Садовый, по Школьной улице, той, что на снимке. Объездной дороги тогда просто не было. Знаю об этом от родни, жившей в Садовом.

+2

7

нск1926 написал(а):

Кортеж Брежнева с Мочищенского шоссе поехал в Пашино через поселок Садовый, по Школьной улице, той, что на снимке. Объездной дороги тогда просто не было. Знаю об этом от родни, жившей в Садовом.


Это правильный ответ.

+1

8

Александр Валентинович написал(а):

Это правильный ответ.

По нынешней Школьной улице вряд-ли Брежнев мог доехать до Пашино. Ведь нужно было еще одну ж.д. ветку пересечь.
Да и существовала ли такая улица в 1978 году? Да и сам поселок "Садовый"?
По моему в начале 80-х это была безымянная дорога между двумя д.ж ветками.
Т.е. по этой дороге Генсек от переезда в р-не Кубовой доехал до Пашинского шоссе, миновал ж.д. ветку, повернул налево и далее - до места назначения (почему-то думается, что это были военные объекты).

Отредактировано petrogradskiy (10-02-2021 22:57:49)

0

9

petrogradskiy написал(а):

По нынешней Школьной улице вряд-ли Брежнев мог доехать до Пашино.

 
нск1926 верно ответил. Я сам житель Садового вот уже 37 лет и историю поселка хорошо знаю.

+1

10

нск1926 написал(а):

Кортеж Брежнева с Мочищенского шоссе поехал в Пашино через поселок Садовый, по Школьной улице, той, что на снимке. Объездной дороги тогда просто не было. Знаю об этом от родни, жившей в Садовом.

а зачем?

0

11

Александр Валентинович написал(а):

сам житель Садового вот уже 37 лет и историю поселка хорошо знаю.

А вот здесь очень интересно. И про НКВД, и про немцев, и про всё...

+2

12

golod написал(а):

А вот здесь очень интересно. И про НКВД, и про немцев, и про всё...


Константин, я как раз с архивами Пашинского совхоза работаю. Часть снимков из истории уже выложил. Новая партия впереди. Можете ознакомиться. Будут вопросы, отвечу. Ссылка на созданную мной группу:
https://ok.ru/group/57142205677647

Отредактировано Александр Валентинович (11-02-2021 00:36:58)

+2

13

petrogradskiy написал(а):

Да и существовала ли такая улица в 1978 году? Да и сам поселок "Садовый"?

На фото 1965 года посёлок уже был

http://images.vfl.ru/ii/1612978861/1717523a/33287654_s.jpg

0

14

Палыч написал(а):

На фото 1965 года посёлок уже был

И как он назывался!?

0

15

Новосибирск 60-х - 70-х » В 78-м Брежнев ехал в Пашино через поселок Садовый

Где связь рубрик и названия темы?  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0

16

Ирландец написал(а):

Где связь рубрик и названия темы?


Этот факт проезда Брежнева через п. Садовый малоизвестный, поэтому был мной выделен в отдельную тему о 70-х.

+2

17

Александр Валентинович написал(а):

Этот факт проезда Брежнева через п. Садовый малоизвестный,

На форуме есть прекрасный материал от Morozi1ka:
Совхоз Пашинский
Фильм 1980 года, но происходящие события относятся в большей части к 1979 году.
Уже на первой минуте фильма становится очевидным название совхоза - "Пашинский" (см. доску производственных результатов).
Далее (после 25 минуты) мелькает знамя предприятия - Знамя Пашинского совхоза
Т.е. Брежнев мог проезжать только мимо Пашинского совхоза (и при этом минуя его).
И никакой Школьной не могло быть и в помине.

Цитата из материалов о визите генсека в Новосибирск:
"31 марта поезд прибыл в Новосибирск. Слякотные улицы подсушили авиационными двигателями на автомобильных шасси. Встреча была в депутатской комнате на вокзале и в обкоме КПСС с военными и партактивом. У Брежнева был болезненный вид, было видно, что руководитель страны ослаб, речь он уже читал, не отрываясь, по бумажке.Первый секретарь обкома Федор Горячев подготовился к визиту очень хорошо. Видимо, не случайно в конце того же года Совмин СССР утвердил проект строительства метрополитена, который разрешил строить начиная с 1979 года. Посетил Ильич и ракетную армию.
http://safe-rgs.ru/59-po-strane-v-vagone-liternogo.html

Кстати, с учетом состояния здоровья Брежнева Л.И. было очевидным, что кратчайшим путем к инспектируемым стратегическим объектам с Обкомовских дач до Пашино являлась безымянная дорога между двумя ж.д. ветками, о которой я говорил ранее. А поскольку факт визита в Пашино не был засекречен, проезд мимо Пашинского совхоза был предопределен и достаточно известен.

Отредактировано petrogradskiy (11-02-2021 14:50:51)

+2

18

Александр Валентинович написал(а):

Этот факт проезда Брежнева через п. Садовый малоизвестный, поэтому был мной выделен в отдельную тему о 70-х.

Л.И. Брежнева ведь можно причислить к известным людям? На форуме есть специальная рубрика Известные люди

0

19

petrogradskiy написал(а):

На форуме есть прекрасный материал от Morozi1ka:
Совхоз Пашинский
Фильм 1980 года, но происходящие события относятся в большей части к 1979 году.
Уже на первой минуте фильма становится очевидным название совхоза - "Пашинский" (см. доску производственных результатов).
Далее (после 25 минуты) мелькает знамя предприятия - Знамя Пашинского совхоза
Т.е. Брежнев мог проезжать только мимо Пашинского совхоза (и при этом минуя его).
И никакой Школьной не могло быть и в помине.

1. Ссылаясь на  Morozi1ka Вы, похоже, хотите сказать, что я воспользовался той его ссылкой и поместил фильм 1980 года в группу "Поселок Садовый Новосибирского района НСО". Так я отвечу Вам. Сам фильм из интернета, а 35-ти мм плёнка на четырёх катушках хранится в архиве Пашинского совхоза. Я держал их в руках. Потому что имею доступ.
2. Факт проследования кортежа Брежнева по улице Школьной п. Садовый помнят случайные очевидцы, мои земляки. Кортеж пронёсся по улице в считанные секунды. Сотрудники КГБ стояли в гражданской одежде и зорко следили за тем, чтобы не случилось эксцессов. Жителям Садового, разумеется, ничего не было известно о проезде генсека. Поэтому никаких снимков и тем более кинокадров быть не может! Только свидетельства очевидцев.
3. Напоминаю, учитывая Вашу фразу: "Брежнев мог проехать только мимо Пашинского совхоза (и при этом минуя его)", что МИНОВАТЬ Садовый в то время БЫЛО НЕЛЬЗЯ, НЕ ЗАЕЗЖАЯ  на улицу Школьную. Приехать в Садовый может любой форумчанин-новосибирец. Я сведу его с очевидцами того проезда Брежнева через улицу Школьную.
4. Если не ясно, что документальных подтверждений ПРОЕЗДА БРЕЖНЕВА через п. Садовый нет, внимательно прочтите п. 2.

+3

20

petrogradskiy написал(а):

Кстати, с учетом состояния здоровья Брежнева Л.И. было очевидным, что кратчайшим путем к инспектируемым стратегическим объектам с Обкомовских дач до Пашино являлась безымянная дорога между двумя ж.д. ветками, о которой я говорил ранее. А поскольку факт визита в Пашино не был засекречен, проезд мимо Пашинского совхоза был предопределен и достаточно известен.


Читайте п. 6. Добавлю: для гражданских лиц факт визита Брежнева в ракетную часть в Пашино был именно засекречен. Никто генсеку, как в городе, по дороге в Пашино ручкой не махал. Или Вам опять подавай документальные свидетельства, которых не существует?

+2

21

Александр Валентинович написал(а):

1. Ссылаясь на  Morozi1ka Вы, похоже, хотите сказать, что я воспользовался той его ссылкой и поместил фильм 1980 года в группу "Поселок Садовый Новосибирского района НСО".

Я вообще не имею отношения к ресурсу " ОК"... И поэтому мне ничего неизвестно о Ваших действиях в одной из групп этого ресурса.

Александр Валентинович написал(а):

2. Факт проследования кортежа Брежнева по улице Школьной п. Садовый помнят случайные очевидцы, мои земляки. Кортеж пронёсся по улице в считанные секунды.

Для того чтобы окончательно поверить Вам было бы интересно ознакомиться с документами в подтверждение следующих обстоятельств:

1. Что в 1978 году поселок Садовый существовал де-юре.
2. Что в 1978 году существовала де юре улица Школьная.
3. Что эта улица не была условно тупиковой и по ней можно было попасть в Пашино без пересечения ж.д. ветки "Новосибирск-Пашино.

Александр Валентинович написал(а):

3. Напоминаю, учитывая Вашу фразу: "Брежнев мог проехать только мимо Пашинского совхоза (и при этом минуя его)", что МИНОВАТЬ Садовый в то время БЫЛО НЕЛЬЗЯ, НЕ ЗАЕЗЖАЯ  на улицу Школьную. Приехать в Садовый может любой форумчанин-новосибирец. Я сведу его с очевидцами того проезда Брежнева через улицу Школьную.

См. абзац выше. Кроме того, в моем понимании фразы "Проезд Брежнева через улицу Школьную" и "кортеж Брежнева с Мочищенского шоссе поехал в Пашино через поселок Садовый, по Школьной улице имеют разный смысл:

нск1926 написал(а):

Кортеж Брежнева с Мочищенского шоссе поехал в Пашино через поселок Садовый, по Школьной улице, той, что на снимке. Объездной дороги тогда просто не было. Знаю об этом от родни, жившей в Садовом.

нск1926 написал(а):

Добавлю: для гражданских лиц факт визита Брежнева в ракетную часть в Пашино был именно засекречен. Никто генсеку, как в городе, по дороге в Пашино ручкой не махал. Или Вам опять подавай документальные свидетельства, которых не существует?

Предположим, не для всех гражданских.  А вот насчет объективных доказательств скажу, что представление их (незасекреченных!) просто необходимо, о чем я и неоднократно просил в теме.
Почему мы должны верить только чьим-то словам?

PS. Пожалуй, один вопрос (№ 1), касающийся поселка Садовый я сам сниму:
В газете "Приобская правда" от 01.07.99 года № 26 нашел информацию о наличии в 1972 году  в составе Станционного сельского поселения поселка Садовый, где соответственно и находился совхоз Пашинский.
Там же нашел информацию об асфальтировании переулка "Школьный" (об улице Школьной в заметке не говорится).
Бросилось в глаза, что проектирование земельных участков в п. Садовый осуществлялось в 1990-99 гг.
Отсюда возможно предположение, что до определения границ участков "пробивка" улиц в современных названиях была затруднительной.
http://poisk.ngonb.ru/flip/nso/krasnoob … 999/026/4/
Остальные два (№ 2 и № 3) пока остаются для меня актуальными.

Палыч написал(а):

На фото 1965 года посёлок уже был

И на этом фото видно, что нынешняя улица Школьная примыкает к дороге, шедшей от Мочищенского шоссе к Пашинскому шоссе, и по которой можно было попасть в Пашино без заезда в п. Садовый. Так и безопаснее, и комфортнее, и быстрее было, на мой погляд.

Отредактировано petrogradskiy (12-02-2021 15:07:29)

0

22

petrogradskiy написал(а):

И на этом фото видно, что нынешняя улица Школьная примыкает к дороге, шедшей от Мочищенского шоссе к Пашинскому шоссе, и по которой можно было попасть в Пашино без заезда в п. Садовый. Так и безопаснее, и комфортнее, и быстрее было, на мой погляд.


"На дорожку" скажу Вам одно: людям надо верить. Я своим землякам ВЕРЮ!

+1

23

Александр Валентинович написал(а):

"На дорожку" скажу Вам одно: людям надо верить. Я своим землякам ВЕРЮ!

Да и я охотно поверил бы, если бы Ваши земляки озвучили возможный маршрут передвижения Брежнева в Пашино через п. Садовый, причем именно по ул. Школьной.
Пока же получается, что современное фото улицы Школьной как бы притянуто к историческому факту поездки генсека в Пашино.

0

24

В одном из подразделений  РВСН в Пашино, 31 марта 1978 года. Центральные фигуры снимка: Д.Ф.Устинов, Ф.С.Горячев, Л.И.Брежнев среди военных.

http://images.vfl.ru/ii/1614529121/b3c71cf4/33506464_m.jpg

+8

25

Добавлю еще несколько снимков.

http://images.vfl.ru/ii/1628335756/1cacfa27/35417649_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1628335791/c459f16f/35417652_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1628335828/68725954/35417655_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1628335864/52dfc418/35417664_m.jpg

+3

26

Блогер Александр, автор сайта "Новосибирский журнал", кстати, регулярно качающий информацию с нашего форума, тоже заспорил со мной относительно проезда кортежа Брежнева через Садовый.
Я не стал с ним спорить, просто отослал его к знающему человеку - заведующей библиотекой поселка Садовый Наталье Николаевне Потеряевой, 49 лет бессменно работающей на этом посту и прекрасно
помнящей тот день 31 марта 1978-го. Блогер обещал мне в нынешнем феврале посетить библиотеку на улице Школьной, 5, но, по-моему, так и не приезжал. Ссылка на на сайт "Новосибирский журнал":
https://zen.yandex.ru/media/novosibirsk … 1080874881

+1

27

petrogradskiy написал(а):

И на этом фото видно, что нынешняя улица Школьная примыкает к дороге, шедшей от Мочищенского шоссе к Пашинскому шоссе, и по которой можно было попасть в Пашино без заезда в п. Садовый. Так и безопаснее, и комфортнее, и быстрее было, на мой погляд.

Я жил в Садовом с 1980 года, на моей памяти в восьмидесятом строительство этой дороги заканчивали, в 1978 сквозного проезда по ней не было и дорога как раз шла через Садовый.

+1

28

Хорошо бы, если бы кто-то схемку гипотетического маршрута генсека в Пашино через Садовый начертил...
Чтобы понятно стало, было ли такое возможно в принципе.
PS. может сквозного проезда по нормальной дороге и не было, но это не означит, что проехать напрямую было невозможно, например по проселочной.

Отредактировано petrogradskiy (14-04-2022 17:47:08)

0

29

Возможно, она лежала вдоль линии ЖД, которая проходила как раз между сегодняшними Садовым и Пашино- на спутниках насыпи хорошо прослеживаются

0

30

petrogradskiy написал(а):

Хорошо бы, если бы кто-то схемку гипотетического маршрута генсека в Пашино через Садовый начертил...
Чтобы понятно стало, было ли такое возможно в принципе.
PS. может сквозного проезда по нормальной дороге и не было, но это не означит, что проехать напрямую было невозможно, например по проселочной.

Отредактировано petrogradskiy (14-04-2022 17:47:08)

https://i117.fastpic.org/thumb/2022/0419/6e/7478d466bf17c9d91546d88d6ab4a26e.jpeg

Примерно так, по улице Школьной, от её окончания до начала, далее направо по бетонке, которая и выходила на Пашинское шоссе. По случаю приезда генсека Школьную заасфальтировали, при этом очень торопились и в 1980 этот асфальт уже пошел весь волнами и трещинами. Ехать через поселок по дороге с твёрдым покрытием гораздо удобнее, чем по просёлку, особенно в конце марта, когда снег ещё не растаял, но машину уже не держит.

+3

31

Снимки с Брежневым, представленные выше, естественно, сделаны не в самом поселке Пашино, а в лесу. Долго гнать в лес "Чайку" с главой государства, надо полагать, не пришлось.
По моей личной версии, в Пашино кортеж Брежнева вообще не заезжал. Проехав по улице Школьной в Садовом, кортеж свернул налево, на ул. Производственную,
которая тогда заканчивалась глухим тупиком. Там Брежнева, Устинова и Горячева пересадили в вертолёт, который благополучно доставил пассажиров до одной из лесных площадок РВСН.
Военные, как и положено, прибыли на место пораньше и ожидали своего верховного главнокомандующего. Перед ними ракетчики развернули "изделие", показав своё мастерство, выполнили ряд "вводных"...
Я сам служил в ракетных войсках в 70-х и за два года не раз участвовал в подобных инспекторских проверках боеготовности подразделений.

0

32

А пересесть в вертолет и раньше Садового Брежневу ничего не мешало.

0