НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Улицы города » Деревянный дом по нечетной стороне Ядринцевской на углу с Урицкого


Деревянный дом по нечетной стороне Ядринцевской на углу с Урицкого

Сообщений 51 страница 100 из 117

51

petrogradskiy написал(а):

См. план 1935 года.

Вы уж определитесь. То вы за план 1935 года, то

petrogradskiy написал(а):

Мы должны исходить из "генерального/первоначально задуманного/определенного направления улицы Трудовой".

А раз так, то нужно отталкиваться от плана 1915 года, где Ядринцевская пересекает Гондатти-Урицкого.

petrogradskiy написал(а):

Можете считать, что центральный вход Дорпрофсожа, здание которого находилось а границах квартала, ограниченного улицами Урицкого, Революции и Трудовой смотрел на место пересечения Ядринцевской и Урицкого.
И это совсем рядом по моим представлениям.

Вы давно там были? Уж не знаю, имеет ли ваш ник к месту вашего проживания в настоящее время, но я в течение 15 с лишним лет ходил по Вокзальной магистрали от её перекрёстка с Димитрова до входа в метро "Пл. Ленина", а также дворами вокруг управления до ДМШ № 6. И сейчас часто там прохожу. Центральный вход в Управления далеко от угла Ядринцевской и Урицкого. Возьмите спутниковый снимок / 2ГИС, ещё что-то и измерьте. У меня вышло не менее 50 м от входа до нынешнего угла Вокзальная-Урицкого (а с Ядринцевской он ещё дальше) и не менее 70 м от примыкания жилого крыла к закруглённой центральной части. Вполне может поместиться и сарай, и обсуждаемый домик.

petrogradskiy написал(а):

Увы, не совсем понимаю, о каком дома Вы сейчас говорите?

Вы начали вот с чего:

petrogradskiy написал(а):

Представляется, что Трудовая несколько раз "искривлялась" в связи с постройками на ее пути ряда зданий.
В частности - дома № 20 по Советской или Орджоникидзе 21.

Вот я и спрашиваю, а разве этот дом имел хоть когда-то адрес по Трудовой?

petrogradskiy написал(а):

Поэтому сама "прорубка" магистрали не могла изменить исходную ось улицы Трудовой ни на одном из ее участков.

Прорубка была совсем не в том месте, в котором вы мне предложили выше восстановить ось. На тех "задворках" вообще всё что угодно могло быть, и к Вокзальной магистрали не относится.

petrogradskiy написал(а):

Но здесь мы можем сойтись в том, что не только жилой дом по Урицкого 36 мог перекрыть Трудовую, но и дом по Урицкого 37 - тоже.

Судя по всему, именно так, согласен.

petrogradskiy написал(а):

Может у меня ошибочное впечатление, но  мне представляется, что административное здание и примыкающей к нему жилой дом функционально разные вещи. Поэтому собственно здание управления дороги много ближе к Ядринцевской, нежели к Трудовой.

Несмотря на то, что сейчас это даже два разных адреса, дом был задуман единым. Не хотите считать от жилого крыла -- посчитайте от административного крыла, оно "загибается" и идёт ближе к Трудовой. Посчитайте от закруглённой части со двора -- всё равно Трудовая ближе, как ни крути.

Отредактировано IVM (19-01-2021 11:52:36)

0

52

IVM написал(а):

Вы уж определитесь. То вы за план 1935 года, то

IVM написал(а):

нужно отталкиваться от плана 1915 года, где Ядринцевская пересекает Гондатти-Урицкого.

На обоих планах ось Трудовой не изменилась.
А то что на одном (более раннем плане) Ядринцевская пересекала Урицкого -это факт. И он мною не оспаривается.
Я говорю лишь о том, что бывшая Ядринцевская на плане 1935 год на участка от Урицкого до лога была перегорожена рядом деревянных домов, шедших вдоль нечетной стороны улицы урицкого. Ведь есть же несколько фото в подтверждение этого.

IVM написал(а):

но я в течение 15 с лишним лет ходил по Вокзальной магистрали от её перекрёстка с Димитрова до входа в метро "Пл. Ленина", а также дворами вокруг управления до ДМШ № 6. И сейчас часто там прохожу. Центральный вход в Управления далеко от угла Ядринцевской и Урицкого.

Дело в том, что в детстве (1950 -ые) я ходил мимо деревянного домика много лет (и в баню, и на базар и просто гулял). Мимо этого домика часто на телегах возили большущие резиновые емкости (типа цистерн) с каким-то летучим газом. К сожалению, не отложилось в памяти название улицы, пересекающей Урицкого на углу этого домика. Хотя это место было как бы моей "малой родиной". Отсюда мой интерес к теме.
А здание управления дороги вообще для меня было вторым домом, поскольку там работала моя мама.
И домик не находился напротив трансформаторной будки (что вблизи центрального входа в Дорпрофсож), следовательно и не находился напротив самого входа.
По моему, мы излишне придирчивы к друг другу при определении углов у закругленных зданий.
Но в любом случае настаиваю на том, что домик стоял по нечетной стороне Ядринцевской и на углу Урицкого.
У Вас - другое мнение. Может, коллеги нас рассудят...

IVM написал(а):

Прорубка была совсем не в том месте, в котором вы мне предложили выше восстановить ось. На тех "задворках" вообще всё что угодно могло быть, и к Вокзальной магистрали не относится.

Я я вообще не имел ввиду современную Вокзальную магистраль. Я говорил лишь о старых улицах, пересекавших Урицкого под прямыми углами (Трудовая, Ядринцевская). Которые шли к Каменке. Поэтому я и предложил Вам соблюсти историческую точность при определении оси именно указанных улиц.

IVM написал(а):

Несмотря на то, что сейчас это даже два разных адреса, дом был задуман единым. Не хотите считать от жилого крыла -- посчитайте от административного крыла, оно "загибается" и идёт ближе к Трудовой. Посчитайте от закруглённой части со двора -- всё равно Трудовая ближе, как ни крути.

Мы подходим к некоему финалу.
В связи с этим еще один вопрос: промежуток между домами № 37 и 39 по ул. Урицкого и ныне застроенный промежуток между Трудовой 1 (ныне Димитрова 6) и торцом западного крыла Дорпрофсожа не мог быть ранее улицей? И если мог, то какой?

Для раздумий: в промежутке между Урицкого 35 и Урицкого 37 (как считается)  проходила Трудовая.
А между Урицкого 33 и Урицкого 35 -Орджоникидзе.

0

53

petrogradskiy написал(а):

Ведь есть же несколько фото в подтверждение этого.

Дайте ссылку. На обсуждаемом фото это неочевидно.

petrogradskiy написал(а):

В связи с этим еще один вопрос: промежуток между домами № 37 и 39 по ул. Урицкого и ныне застроенный промежуток между Трудовой 1 (ныне Димитрова 6) и торцом западного крыла Дорпрофсожа не мог быть ранее улицей?

Ни в одном плане там нет никакой улицы. Да и как пишет Баландин, кварталы имеют размеры 60x160 (очевидно, без учёта ширины тротуаров и проезжих частей). Там еле 50 м наберётся (от Ядринцевской до гипотетической улицы).

petrogradskiy написал(а):

Для раздумий: в промежутке между Урицкого 35 и Урицкого 37 (как считается)  проходила Трудовая.
А между Урицкого 33 и Урицкого 35 -Орджоникидзе.

Что отлично согласуется как с размерами кварталов, так и с нарисованными мною линиями.

petrogradskiy написал(а):

Поэтому я и предложил Вам соблюсти историческую точность при определении оси именно указанных улиц.

Я и соблюдаю. Это вы утверждали, что Трудовая "съехала" южнее.

Отредактировано IVM (19-01-2021 13:06:47)

+1

54

IVM написал(а):

Я и соблюдаю. Это вы утверждали, что Трудовая "съехала" южнее.

Утверждаю и сейчас. К сожалению, не умею изображать оси улиц  на планах картах.
А поскольку Вы не считаете возможным отталкиваться именно от точки на улице Трудовой в районе река Каменка-ул. С. Шамшиных, я подтвердить свою позицию не могу.
При этом вряд ли кто-то сможет оспорить, что половина домов (в данном случае - по нечетной стороне Ядринцевской) относятся к одному кварталу, а половина (по четной) - к другому. А именно к кварталу, где стоит здание управления дороги.
Именно исходя из этого я полагал бы, что здание управления дороги, условно занимающее половину этого другого квартала, может считаться относящимся к улице Ядринцевской.
Да и расстояние до Ядринцевской я бы определял от точки самого ближнего к этой улице угла западного крыла управления, и никак не исходя из особенностей внутридворового контура здания.

Если позволите, подборку фоток сделаю чуть позже.

Отредактировано petrogradskiy (19-01-2021 14:26:32)

0

55

Итак, прогулялся быстренько.

petrogradskiy написал(а):

Утверждаю и сейчас.

Вот Трудовая 3, 5 и 7. Это к вопросу о точности карт. Попытался сфотографировать так, чтобы было понятно, что фасады на одной линии, так что выше моё утверждение про Трудовую, 5 (разрешение на строительство от 1914 года), неверно. Поэтому границу фасадов нечётной стороны Трудовой нужно проводить именно по этим домам, и этого достаточно, чтобы понять, как Трудовая шла до Михайловского лога.
http://images.vfl.ru/ii/1611043376/c9c64f9d/33005062_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1611043379/d53234cb/33005063_m.jpg
Что касается чётной стороны, то тут опираться можно только на Крайпотребсоюз (Трудовая, 4).
По Ядринцевской нужно опираться на дома 19 и 25 по нечётной стороне. По чётной можно на 66, но далековато, и одного этого дома маловато. Вроде бы 16а фасадом на одной линии с ним.
Что делать с чётной стороной Орджоникидзе (по нечётной берём всё тот же Крайпотребсоюз и ВПШ), пока не знаю, поэтому нарисую другим цветом примерно с таким же отступом, как для Ядринцевской и Трудовой.
Получается вот так:
http://images.vfl.ru/ii/1611043422/31a2d668/33005079_m.jpg
Теперь и ширина улиц одинаковая у Урицкого и перепендикулярных ей, и размер в 60 м тоже получается.
Продолжение следует.

+3

56

petrogradskiy написал(а):

менно исходя из этого я полагал бы, что здание управления дороги, условно занимающее половину этого другого квартала, может считаться относящимся к улице Ядринцевской.

Ну вот теперь посмотрите новый рисунок: совершенно ясно, что к Трудовой управление ближе. А жилая часть даже перекрывает её. Ничего особенного: квартал ЖАКТ "Печатник" уже перекрыл Ядринцевскую, об этом Баландин тоже пишет.
Вот вам угол жилой части управления в направлении на Урицкого, 37. Видно, что последний ещё сильнее залез на Трудовую.
http://images.vfl.ru/ii/1611043643/abeb1ca4/33005121_m.jpg

petrogradskiy написал(а):

Да и расстояние до Ядринцевской я бы определял от точки самого ближнего к этой улице угла западного крыла управления, и никак не исходя из особенностей внутридворового контура здания.

Аналогично берём самую ближнюю точку к Трудовой, даже выкинув жилое крыло, и получаем, что она ближе.

Отредактировано IVM (19-01-2021 15:28:58)

+1

57

Перейдём к главному. Постарался максимально, как смог, поймать угол, но, конечно, идеально не вышло.
http://images.vfl.ru/ii/1611045605/4006131f/33005558_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1611045605/16fea9ca/33005559_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1611045606/9f2cf4b5/33005560_m.jpg

Наложение. Неидеально, но представление получить можно.
http://images.vfl.ru/ii/1611045607/96e396f9/33005561_m.jpg

А вот съёмка от угла Урицкого и Вокзальной магистрали, смотрите, сколько места до входа:
http://images.vfl.ru/ii/1611045890/2154b09e/33005599_m.jpg

Отредактировано IVM (19-01-2021 15:45:02)

+1

58

Ну и ещё крыло Дорпрофсожа на Урицкого (помним, что закругления возле Урицкого, 37, изначально не было).
http://images.vfl.ru/ii/1611045792/01d96def/33005585_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1611045792/9e128527/33005586_m.jpg

+1

59

Ну и ещё "Трудовая" за управлением:
http://images.vfl.ru/ii/1611045975/dd2361e2/33005636_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1611045975/39074fa0/33005637_m.jpg

Итого: начал сомневаться в своей версии, но теперь уже кажется, что не только домик, но и сарай стоят на нечётной стороне. То есть проезжая часть Ядринцевской между сараем и управлением. Однако к Трудовой управление однозначно ближе, а его жилая часть её перекрыла. Между Урицкого, 37 и Дорпрофсожем если и был, то внутриквартальный проезд. Давайте смотреть дальше, искать, рассуждать...

+4

60

Хорошая подборка фотографий.

IVM написал(а):

Между Урицкого, 37 и Дорпрофсожем если и был, то внутриквартальный проезд. Давайте смотреть дальше, искать, рассуждать...

Был гарантированно.
Потом там поставили заборчик вдоль ул. Революции (т.е. между Трудовой и Дорпрофсожем).
А за заборчиком (как бы уже во дворе) поставили несколько низеньких сараев.
По крышам которых местное мужское население перемахивало через заборчик, экономя минут 5, если нужно было идти в сторону вокзала.
А когда появилась пристройка к западному крылу Дорпрофсожа (в виде поликлинического отделения) появилась арка.
Как я ранее говорил, на "задах дорпрофсожа" стояли пара-тройка деревянных домов.
Вот узнать их номера и принадлежность к той или иной улице было бы крайне интересно: Революции? Ядринцевская? Урицкого? Трудовая?
Почтовый то адрес у них точно был.

0

61

Вот это "битва".
С выездом на объект.
С экспериментами "временных" наложений (п.57)...)))

+1

62

VECTOR написал(а):

Вот это "битва".
С выездом на объект.
С экспериментами "временных" наложений (п.57)...)))

По ходу, как в том анекдоте придёт лесник и всех разгонит.

+1

63

Ирландец написал(а):

По ходу, как в том анекдоте придёт лесник и всех разгонит.

Я в том смысле, что всё СУПЕР.
А IVM вообще молодец с фотографиями. Сделать фотку наложенную "было-стало" вообще мало кто бы догадался.)))

+1

64

IVM написал(а):

Итого: начал сомневаться в своей версии, но теперь уже кажется, что не только домик, но и сарай стоят на нечётной стороне. То есть проезжая часть Ядринцевской между сараем и управлением.

Кто-то чертит линии на планах/схемах, я же по стариковски: открываю карту Новосибирска ГИС-2, беру листок из тетради к клетку, прикладываю к экрану монитора вдоль той или иной улицы и смотрю на точки их пересечения с другими улицами.
По этой методе получается так (словами):

1.Трудовая выходит практически на место соединения административного здания управления ж.д. с жилым домом по Урицкого 36.
2. Ядринцевская выходит практически на внутренний угол здания Дорпрофсожа (Димитрова-Вокзальная магистраль).
3. Загаданный домик стоит по нечетной стороне Ядринцевской - в точке пересечения нынешней улицы Урицкого с четной (от вокзала к Советской) полосой В. Магистрали. Т.е. несколько южнее нынешнего магазина "Золотой ключик".
4. Сарай стоит от домика еще южнее и его западный торец перпендикулярен крылу Дорпрофсожа (по улице Урицкого). Не исключено, что сарай вообще не имел адреса и являлся временным строением.
5. Дома "на задворках Дорпрофсожа" вероятно имели четную нумерацию по улице Ядринцевской.
6. Исходя из пункта 1  полагаю, что имелись основания для утверждения,что административное здание управления ж.д. действительно может считаться построенным на углу Трудовой и Урицкого.
7. Ближайший к главному входу Дорпрофсожа деревянный дом мог иметь четный номер по ул. Ядринцевская (и нечетный по Урицкого). Условно можно считать, что ул. Ядринцевская брала начало между этим домом и загаданным домом в п.2 (стоявшим наискосок от него).

0

65

Спасибо всем оценившим мою небольшую прогулку сегодня.

petrogradskiy написал(а):

Загаданный домик стоит по нечетной стороне Ядринцевской - в точке пересечения нынешней улицы Урицкого с четной (от вокзала к Советской) полосой В. Магистрали. Т.е. несколько южнее нынешнего магазина "Золотой ключик".

Как вы это определили, ведь 2ГИС ничего не знает про этот домик...

Вот, если вам так больше нравится:
http://images.vfl.ru/ii/1611078319/7c177254/33015671_m.jpg
Только не забывайте, что 2ГИС теперь тоже включает "псевдоспутник", начиная рисовать стены зданий, чего не должно быть на классической карте, если она являет собой ортогональную проекцию.

0

66

IVM написал(а):

Как вы это определили, ведь 2ГИС ничего не знает про этот домик...

IVM! Я еще опираюсь и на свои детские впечатления.
Согласно им, трансформаторная будка у здания дорпрофсожа стояла на краю проезжей части Урицкого (по нечетной стороне).
Т.е. что бы попасть на ул. Революции (именно по дороге) нужно было обогнуть будку и двигаться далее в западном направлении.
Будка стояла как бы на возвышенности и находилась в проекции ограждения между проезжей частью Урицкого и тротуаром, идущими непосредственно вдоль нечетной стороны Урицкого.
Ширина этого ограждения где-то около двух метров.
Между восточным крылом дорпрофсожа и тротуаром (той же нечетной стороны Урицкого!) тоже было ограждение, и тоже шириной метра два.
Ширина тротуара в этой части тоже метра два.
Итого от стены дорпрофсожа до бордюрного камня собственно проезжей части Урицкого где-то метров шесть.
Аналогично и по северному крылу здания Дорпрофсожа.
Т.е. примыкание бордюров по ул. Урицкого (по нечетной ее стороне) к бордюрам по условной Ядринцевской (по четной ее стороне) происходило за трансформаторной булкой, и поэтому есть основания полагать, что именно здесь начиналась проезжая часть Ядринцевской (по ее четной стороне).

Искомый деревянный домик находился несколько северо-восточнее будки, поэтому он находился на нечетной стороне Ядринцевской.
Ширина проезжей части Урицкого в начале 50-х вряд-ли позволяла трехрядному проезду автомобилей (грубо это метров шесть-семь).
Таким образом с учетов приведенной мною информации можно более точно определить его место нахождения.
Но внутренний голос подсказывает: это был именно угловой дом, на что указывают и палисадники и окна, смотрящие и на Урицкого, и на Ядринцевскую.

Отредактировано petrogradskiy (20-01-2021 15:55:51)

0

67

И еще один момент:
При любых раскладах угол здания дорпрофсожа, условно смотрящий на современный ЦУМ, на мог выходить за красную линию улицы Ядринцевской (образца 1915 года).
Поэтому графика в посте 66, на мой взгляд, не совсем точно отражает реалии прошлого времени, поскольку обе проведенные Вами линии красного цвета на этом отрезке бывшей Ядринцевской пересекают контуры здания Дорпрофсожа.

0

68

petrogradskiy написал(а):

Я еще опираюсь и на свои детские впечатления.

Ну...

petrogradskiy написал(а):

пересекают контуры здания Дорпрофсожа.

Повторю ещё раз: линии отражают линию фасадов. Проезжая часть и тротуары (или их отсутствие) могли быть какими угодно, но фасады старались ставить ровно по прямой -- это видно как вживую, так и по снимкам / картам.
Кроме того, Дорпрофсож и управление построили уже с учётом будущей Вокзальной магистрали, доказательства я привёл выше.
Также нарисованные линии подтверждают, что улицы по ширине (от фасада до фасада) были одинаковыми, как они и нарисованы на различных планах тех лет.

+2

69

IVM написал(а):

линии отражают линию фасадов.

Я это понимаю.
Я не понимаю другого: почему ближайший к Цуму угол Дорпрофсожа как бы выбился из общего правила?
Т.е. фактически целиком находясь в квартале, расположенном к югу от четной стороны Ядринцевской (ведь Вы сами говорили о плане 1915 года, по которому эта улица начиналась от лога!), в приведенном Вами варианте этот угол выступает за линию фасадов зданий по нечетной стороне Ядринцевской?
Т.е. грубо говоря, северное и западное крылья Дорпрофсожа находятся в створе бывшей Ядринцевской.
Кстати, на одной из карт/планов Новосибирска я видел некий треугольный "аппендикс" в этом месте, но  карту сейчас найти не могу. Возможно, в этом аппендикс имелся какой-то смысл?

http://images.vfl.ru/ii/1611145661/f59cd69a/33025323_m.png

0

70

IVM написал(а):

Ну...

Уж и не знаю как расценивать это...

К посту 58: так это выглядело в начале 50-х
http://images.vfl.ru/ii/1611146125/8b470331/33025478_m.jpg

Отредактировано petrogradskiy (20-01-2021 19:35:58)

0

71

К посту 57: будку поставили на четную сторону Урицкого. А она была по нечетной:

Вот фото:
http://images.vfl.ru/ii/1611146418/d1ac1f2a/33025550_m.jpg

0

72

Эти дома стояли поперек Трудовой?
Или по какой-то одной из ее сторон?
А может, по Урицкого? Как считаете?
http://images.vfl.ru/ii/1611146799/6d732b37/33025637_m.jpg

Отредактировано petrogradskiy (20-01-2021 19:49:36)

0

73

Какая улица перегорожена автомобилями?
http://images.vfl.ru/ii/1611147165/5210cdf0/33025740_m.jpg

0

74

petrogradskiy написал(а):

Т.е. фактически целиком находясь в квартале

С чего вы это взяли? Я уже два раза в этой теме писал: трассировку Вокзальной магистрали предложил Загривко в 1928 году. Вот и построили в створе будущей магистрали. Причём тут квартал Ядринцевской? Трасса улицы предполагала снос домов и "перекройку" всего и вся.
В плане 1935 года там уже "диагональ" появилась. В более ранних планах её быть и не могло, ведь Дорпрофсож построили в 1930 году.
План города Новосибирска Запсибкрая 1935г.
Дорпрофсож -- квартал 74, Управление -- 75.
Или вот другой план тоже 1935 года: http://nsk.novosibdom.ru/node/323
То же самое в этом месте.
Кстати, согласно этим планам, Орджоникидзе-Семипалатинская попадает точно на "излом" Революции. На моих рисунках то же самое.

petrogradskiy написал(а):

К посту 57: будку поставили на четную сторону Урицкого.

Я ничего никуда не ставил. Я сфотографировал и сделал наложение. Исходную чёрно-белую фотографию предоставили вы -- наложение делалось именно на неё, путём изменения масштаба современного снимка. И как я написал, угол съёмки в точности соблюсти мне не удалось -- нужно было ещё ближе к ЦУМу мне встать.

petrogradskiy написал(а):

Эти дома стояли поперек Трудовой?
Или по какой-то одной из ее сторон?
А может, по Урицкого? Как считаете?

По одному этому снимку можно предположить, что дом в центре кадра был угловым Урицкого / Трудовая. См. "карту" в п. 55.

petrogradskiy написал(а):

Какая улица перегорожена автомобилями?

Никакая. Перегорожен кусок будущей Вокзальной магистрали. В планах он не подписан. Или считаете, что это было изменением Ядринцевской?

Отредактировано IVM (20-01-2021 20:48:02)

0

75

Вот в этой теме:
Расчистка территории у управления ЗСЖД
п. 21 наглядно показывает, на сколько широкая была та же Трудовая. И что управление (жилая часть) её перегородило.

Отредактировано IVM (20-01-2021 20:58:06)

0

76

IVM написал(а):

С чего вы это взяли? Я уже два раза в этой теме писал: трассировку Вокзальной магистрали предложил Загривко в 1928 году. Вот и построили в створе будущей магистрали. Причём тут квартал Ядринцевской? Трасса улицы предполагала снос домов и "перекройку" всего и вся.

А если оттолкнуться от плана 1915 года (пост 70)?
Который видимо использовался и при проектировании магистрали, и при строительстве обоих зданий (Управления и дорпрофсожа)?
Смотрите: квартал между ядринцевской и трудовой имеет два прямых угла (по границе с Урицкого) и только со стороны будущей Революции/Димитрова квартал "скошен"- из за изменения первоначального направления улицей Революции (в точке чуть далее пересечения нынешней Ленина).

Т.е. все длинные стороны жилых кварталов были параллельны друг другу (при одинаковой ширине кварталов).
В их числе и квартал, в котором был выстроен Дорпрофсож.
А после того, как к 1932 году дорпрофсож был уже выстроен, в план города в 1935 году внесли изменения по факту законченного строительства.
А квартал 75 так и оставался в прежней своей прямоугольной конфигурации, несмотря на то что строительство управления ж.д. подходило к финишу.
Позволю поинтересоваться, почему его не "скосили" следуя намеченному плану строительства здания управления ж.д., имеющего весьма причудливую форму?

0

77

IVM написал(а):

п. 21 наглядно показывает, на сколько широкая была та же Трудовая.

Спорить не буду. Однако память мне подсказывает, что в середине 50-х Трудовая была непроезжей и по ширине она вряд-ли превосходила близ лежащую Орджоникидзе. Но если судить по фасадам - вполне может предстать и проспектом.

И еще: на фото в посте 72 отчетливо видно, что западный торец барака вышел практически на проезжую часть Урицкого.
Поэтому он может считаться строением временным.

Отредактировано petrogradskiy (20-01-2021 22:04:23)

0

78

IVM написал(а):

Никакая. Перегорожен кусок будущей Вокзальной магистрали. В планах он не подписан. Или считаете, что это было изменением Ядринцевской?

Исходя из вашей позиции, что Ядринцевская начиналась от лога (план 1915 года), то перегороженной должна быть она.
Другое дело, какое название она могла получить позже.
Однако если на ее пути стояли деревянные дома, которые впоследствии были снесены (есть фото), то формально лог не мог являться ее началом.
И тогда Ядринцевская была улицей, примыкавшей к Урицкого.
Другого вроде не дано!? А может, ул. Революции еще раз "загнули".

0

79

petrogradskiy написал(а):

А если оттолкнуться от плана 1915 года (пост 70)?
Который видимо использовался и при проектировании магистрали, и при строительстве обоих зданий (Управления и дорпрофсожа)?

Сомнительно при наличии плана 1925 года: http://nsk.novosibdom.ru/node/334
На нём, например, уже нет обозначенного квартала севернее квартала 74 и западнее 81. Не расчистка ли это территории под будущий Дорпрофсож?
А вот генплан Коршунова 1931 года: http://nsk.novosibdom.ru/node/2304
Чётко видна будущая Вокзальная магистраль.

petrogradskiy написал(а):

В их числе и квартал, в котором был выстроен Дорпрофсож.

Дорпрофсож не помещается в квартал 74, он выходит из него, перегораживая Ядринцевскую. Как я уже писал в этой теме, это обычная практика того времени. Ещё раз напомню про ЖАКТ "Печатник" -- дома перекрыли многострадальную Ядринцевскую, и это отражено в планах 1935 года: кварталы 82 и 76 стали единым кварталом.

petrogradskiy написал(а):

А квартал 75 так и оставался в прежней своей прямоугольной конфигурации, несмотря на то что строительство управления ж.д. подходило к финишу.
Позволю поинтересоваться, почему его не "скосили" следуя намеченному плану строительства здания управления ж.д., имеющего весьма причудливую форму?

Потому что не снесли другие здания. Зато в совсем более поздних планах кварталы 64, 68, 75 и 81 объединены. Например: http://nsk.novosibdom.ru/node/312

petrogradskiy написал(а):

Спорить не буду. Однако память мне подсказывает, что в середине 50-х Трудовая была непроезжей и по ширине она вряд-ли превосходила близ лежащую Орджоникидзе. Но если судить по фасадам - вполне может предстать и проспектом.

Так и фото не 50-х, а начала 30-х, т. к. управление ещё строится.

petrogradskiy написал(а):

И еще: на фото в посте 72 отчетливо видно, что западный торец барака вышел практически на проезжую часть Урицкого.
Поэтому он может считаться строением временным.

В том числе построенным с заужением проезжей части Ядринцевской. Возможно, его построили для обслуживания стройки управления?

petrogradskiy написал(а):

Исходя из вашей позиции, что Ядринцевская начиналась от лога (план 1915 года), то перегороженной должна быть она.

Нет. Её уже в этом месте не существует. Я исхожу из того, что улицы не искривлялись. Можно как-то узнать, какой номер дома и по какой улице был присвоен Дорпрофсожу и Управлению?

petrogradskiy написал(а):

Однако если на ее пути стояли деревянные дома, которые впоследствии были снесены (есть фото), то формально лог не мог являться ее началом.

В 1915 году точно не стояли.
Давайте уточним тогда терминологию: что мы считаем улицей? Возьмём всю ту же Вокзальную магистраль по состоянию на сегодня: по фасадам и проезжей части она идёт от улицы Ленина (пл. Гарина-Михайловского) до пл. Ленина (переходит в Орджоникидзе).
И пробивалась она именно так. Однако все дома на отрезке от Советской до пл. Ленина имеют адреса по Орджоникидзе, даже № 21 и № 23, фасады которых ориентированы вдоль оси Вокзальной магистрали. Ну и как считать будем? Дойдём до того, что Загривко хотел соединить вокзал с Советской и всё?  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

80

IVM написал(а):

Сомнительно при наличии плана 1925 года: http://nsk.novosibdom.ru/node/334

Кстати, у меня по этому плану возникли вопросы, потому что:

"Заельцовский район образован 25 марта 1940 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за счет разукрупнения Дзержинского и Кагановического (с 1957 года — Железнодорожный) районов. Свое название район как и реки Ельцовка-1 и Ельцовка-2 получил от речной рыбы «елец обыкновенный», попавшей в приток Оби. Границы Заельцовского района изменились в 1982 году в связи с образованием Калининского района. В августе 1982 по решению горисполкома часть территории Заельцовского района вместе с поселком Пашино отошла к Калининскому району. Территориально включает в себя поселок Карьер Мочище. Граничит с Калининским, Центральным, Железнодорожным и Новосибирским районами".

Как на этой карте название "Заельцовский" появилось?

0

81

IVM написал(а):

А вот генплан Коршунова 1931 года: http://nsk.novosibdom.ru/node/2304
Чётко видна будущая Вокзальная магистраль.

Так это и понятно: строительство здания дорпрофсожа подходило к концу. Проект с учетом уже фактически произошедших изменений.

0

82

petrogradskiy написал(а):

Так это и понятно: строительство здания дорпрофсожа подходило к концу. Проект с учетом уже фактически произошедших изменений.

Повторяющий идею 1928 года, которая появилась ДО начала строительства Дорпрофсожа.

petrogradskiy написал(а):

Как на этой карте название "Заельцовский" появилось?

Оставим на совести составителей. Этот план взят из атласа, выпущенного к 100-летию города. При подготовке атласа могли что-то "припечатать", чтобы понятнее было. И к обсуждаемой теме это прямого отношения не имеет.

0

83

IVM написал(а):

Ещё раз напомню про ЖАКТ "Печатник" -- дома перекрыли многострадальную Ядринцевскую, и это отражено в планах 1935 года: кварталы 82 и 76 стали единым кварталом.

Тоже и с кварталами 74 и 67... Трудовая внутри укрупненного квартал исчезла. Что, на мой погляд, должно являться основанием не только для перенумерации домов по этой улице, но и для сноса части из них.

IVM написал(а):

Дорпрофсож не помещается в квартал 74, он выходит из него, перегораживая Ядринцевскую.

А по мне он нормально размещался в квартале 74  (по плану 1935 года). Более того, в северной его части размещались еще и деревянные дома, снос которых был осуществлен позднее. И по моему мнению, именно они "перегораживали" Ядринцевскую, но никак не Дорпрофсож.

Т.е. выбрать нам нужно один из пяти (как минимум) вариантов:
1. Ядринцевская начиналась от нынешнего проспекта Димитрова (в месте пересечения с В. Магистралью).
2. Ядринцевская начиналась от места слияния современных Урицкого и В. магистрали.
3. Ядринцевская на участке между современными Димитрова и Урицкого (после сноса домов в северной части квартала 74) была переименована в улицу Революции.
4. Улица Революции на участке между современными Димитрова и Урицкого (после сноса домов в северной части квартала 74) была переименована в улицу Ядринцевскую.
5. Какие либо улицы на участке между современными Димитрова и Урицкого (до сноса домов в северной части квартала 74) отсутствовали.
И после  этого можно будет переименовать тему.
Хотя, безусловно, вопросы останутся.

0

84

IVM написал(а):

В том числе построенным с заужением проезжей части Ядринцевской. Возможно, его построили для обслуживания стройки управления?

Думается, что так и было. Хотя по ряду признаков на фото в п.7 получается, что стройка вроде как закончена.
Т.е. со сносом барака не торопились?

0

85

IVM написал(а):

Можно как-то узнать, какой номер дома и по какой улице был присвоен Дорпрофсожу и Управлению?

Дорпрофсож Урицкого 39; Управление - Урицкого 36.

0

86

IVM написал(а):

Давайте уточним тогда терминологию: что мы считаем улицей? Возьмём всю ту же Вокзальную магистраль по состоянию на сегодня: по фасадам и проезжей части она идёт от улицы Ленина (пл. Гарина-Михайловского) до пл. Ленина (переходит в Орджоникидзе).

Видимо следует исходить из исторических названий улиц и из направления их осей, показанных на более ранних планах/картах.
Современная Трудовая тоже стала укороченной. Также как и Семипалатинская, и Ядринцевская и т.д.

0

87

Ну значит машины на фотографии никак Ядринцевскую не перегораживают, а перегораживают, как я сказал, то, что станет Вокзальной магистралью.

petrogradskiy написал(а):

Дорпрофсож Урицкого 39; Управление - Урицкого 36.

Вот и получается, что на Ядринцевской Дорпрофсож не стоял никогда. Значит, как написал, перегорожен безымянный на тот момент участок.

petrogradskiy написал(а):

А по мне он нормально размещался в квартале 74  (по плану 1935 года).

Ё-моё, причём тут 1935 год? Речь о том, что Дорпрофсож перегородил Ядринцевскую -- всё, она перестала существовать дальше Урицкого. Или покажите план, где участок, ставший Вокзальной магистралью, подписан как Ядринцевская. Потому и спросил, какой номер имел Дорпрофсож. Не логичнее ли было ему присвоить второй номер Ядринцевская, 2, раз вы считаете, что Ядринцевская искривилась?

Отредактировано IVM (21-01-2021 14:18:26)

0

88

petrogradskiy написал(а):

Т.е. выбрать нам нужно один из пяти (как минимум) вариантов:
1. Ядринцевская начиналась от нынешнего проспекта Димитрова (в месте пересечения с В. Магистралью).
2. Ядринцевская начиналась от места слияния современных Урицкого и В. магистрали.
3. Ядринцевская на участке между современными Димитрова и Урицкого (после сноса домов в северной части квартала 74) была переименована в улицу Революции.
4. Улица Революции на участке между современными Димитрова и Урицкого (после сноса домов в северной части квартала 74) была переименована в улицу Ядринцевскую.
5. Какие либо улицы на участке между современными Димитрова и Урицкого (до сноса домов в северной части квартала 74) отсутствовали.
И после  этого можно будет переименовать тему.

Ядринцевская начиналась от Михайловского лога / Революции. И не в месте пересечения будущей Вокзальной магистрали / пр. Димитрова, а южнее -- где-то в районе, где сделают тоннель в Дорпрофсоже.
После постройки Дорпрофсожа -- от Урицкого.
Все планы, фотографии и дорисовки в этой теме это подтверждают.

0

89

90

IVM написал(а):

Ядринцевская начиналась от Михайловского лога / Революции. И не в месте пересечения будущей Вокзальной магистрали / пр. Димитрова, а южнее -- где-то в районе, где сделают тоннель в Дорпрофсоже.

Это как раз место между бывшим домом Трудовой 1 (ныне Димитрова 6) и крылом дорпрофсожа, идущего вдоль Димитрова, которое было перекрыто забором, за которым в 50-х стояли несколько сарайчиков, через которые перелазило мужское население домов Урицкого 37 и Трудовая 1, желавших кратчайшим путем попасть к вокзалу (см. пост 60).
И тогда деревянные дома во дворе Дорпрофсожа по логике должны  быть домами по ул. Ядринцевской?
Что может ставить под сомнение нахождение дома из первого поста на ул. Ядринцевской.

0

91

IVM написал(а):

Вот и получается, что на Ядринцевской Дорпрофсож не стоял никогда.

А трансформаторная будка, что совсем рядом была с центральным входом дорпрофсожа, тоже не имела отношения к Ядринцевской?
А деревянные дома, стоявшие совсем рядом с ней по нечетной стороне Урицкого?

IVM написал(а):

Не логичнее ли было ему присвоить второй номер Ядринцевская, 2, раз вы считаете, что Ядринцевская искривилась?

Я не нашел такого понятия в своих постах.
Ядринцевская во все времена была прямой улицей. Речь шла только об определении ее общей (исторической) длины в разные отрезки времени.
Что касается присвоения Дорпрофсожу номера 2 по Ядринцевской считаю, что если Ядринцевская начиналась именно от пересечении с Урицкого, то домом под номером 2 мог быть лишь дом, находящийся к нынешней улице Советской ближе, нежели дорпрофсож.
А если Ядринцевская начиналась от нынешнего проспекта Димитрова, то такое в принципе было возможно.

Отредактировано petrogradskiy (21-01-2021 15:07:33)

0

92

petrogradskiy написал(а):

И тогда деревянные дома во дворе Дорпрофсожа по логике должны  быть домами по ул. Ядринцевской?

Могли быть. Имеющейся сейчас информации недостаточно, чтобы сказать это точно. Мы и на основной вопрос не ответили.

petrogradskiy написал(а):

Что может ставить под сомнение нахождение дома из первого поста на ул. Ядринцевской.

Считаете, что он не угловой и стоит на Урицкого?

petrogradskiy написал(а):

А трансформаторная будка, что совсем рядом была с центральным входом дорпрофсожа, тоже не имела отношения к Ядринцевской?

А что, будкам адреса присваивали?

petrogradskiy написал(а):

Я не нашел такого понятия в своих постах.
Ядринцевская во все времена была прямой улицей. Речь шла только об определении ее общей (исторической) длины в разные отрезки времени.
Что касается присвоения Дорпрофсожу номера 2 по Ядринцевской считаю, что если Ядринцевская начиналась именно от пересечении с Урицкого, то домом под номером 2 мог быть лишь дом, находящийся к нынешней улице Советской ближе, нежели дорпрофсож.
А если Ядринцевская начиналась от нынешнего проспекта Димитрова, то такое в принципе было возможно.

Тогда я не понимаю, почему вы пишите про полное расположение Дорпрофсожа в квартале 74. В прямоугольный изначальный квартал 74 он никак не помещается целиком: он его пересёк, изменил границы и перекрыл Ядринцевскую. То вы про историческое и изначальное положение улиц и кварталов пишите, то допускаете смещение осей улиц. Я вас не понимаю.

Отредактировано IVM (21-01-2021 15:32:59)

0

93

IVM написал(а):

Считаете, что он не угловой и стоит на Урицкого?

Не считаю так: он, по моему впечатлению, угловой и одна его сторона выходит на Урицкого.
Я просто рассуждаю, исходя из полученной от Вас информации о начале улицы Ядринцевской в районе арки Дорпрофсожа.
И если это так, то дома во дворе Дорпрофсожа могли иметь начальные нечетные номера по Ядринцевской.
И тогда загаданный домик не мог иметь номер 1, и это противоречит моим соображениям.

IVM написал(а):

А что, будкам адреса присваивали?

Адреса, думаю, да. Номера - тоже.
Но эти номера не имели отношения к системе нумерации домов.

IVM написал(а):

То вы про историческое и изначальное положение улиц и кварталов пишите, то допускаете смещение осей улиц. Я вас не понимаю.

Может, дело в том, что ось улицы неправильно определена? Я ведь не раз предлагал ее чуть чуть приподнять (к северу).
Таким приблизительно образом, чтобы она не пересекала контуры здания Дорпрофсожа.
И выходила, скажем, на внешний его угол (смотрящий на нынешний ЦУМ).
Тогда все будет пучочком: здание находится в пределах квартала, но одно из его крыльев (северное) идет к оси Ядринцевской под острым углом (т.е. не параллельно ей). И поэтому наружный (северо-восточный) угол Дорпрофсожа сместился в сторону дома по Урицкого 37.

Отредактировано petrogradskiy (21-01-2021 17:09:40)

0

94

При условии, что все фасады в дореволюционное время ставили более-менее на одном уровне -- границы Ядринцевской определены мною правильно. Я ориентировался по домам дореволюционной постройки.

petrogradskiy написал(а):

Таким приблизительно образом, чтобы она не пересекала контуры здания Дорпрофсожа.

Объясните, почему вы так хотите притянуть факты, чтобы Дорпрофсож оказался внутри старого прямоугольного квартала? Всё говорит об обратном. И если сделать то, что Вы просите, то дома 19 (1912 г.) и 25 (1911 г.) по Ядринцевской окажутся на её проезжей части, а то и вовсе станут чётными. А крячковская школа (1909 -- 1912 гг) вообще окажется глубоко во дворе Ядринцевской, что противоречит её фотографиям -- она стоит на углу.

0

95

Не очень понятно, почему на плане 1935 года нет даже намёка на Вокзальную магистраль, а на карте 1932 года есть и Вокзальная и Октябрьская

0

96

Как это нет намёка? Есть обсуждаемый пятачок возле Дорпрофсожа в обоих планах.

deos54 написал(а):

на карте 1932 года

Дайте ссылку, пожалуйста.

Отредактировано IVM (21-01-2021 18:37:39)

0

97

IVM написал(а):

Дайте ссылку, пожалуйста.

Отредактировано IVM (Сегодня 14:37:39)

Он у меня в архиве, а прицепить сюда не могу - компьютер не позволяет. Если только в личку
Нашёл
https://m-nsk.ru/portfolio-item/kinoteatr-metallist

Отредактировано deos54 (21-01-2021 19:09:07)

0

98

IVM написал(а):

Объясните, почему вы так хотите притянуть факты, чтобы Дорпрофсож оказался внутри старого прямоугольного квартала?

IVM! По большому счету меня в данный момент мало интересует место внутриквартального расположения дорпрофсожа.
Меня интересует загаданный деревянный домик.

Предлагаю подойти к вопросу с другой стороны.
Но сразу оговорюсь, что я небольшой знаток геометрии
Но помню из школьной программы, что равносторонний прямоугольник состоит из двух равных треугольников, размер гипотенузы которых определяется по формуле Пифагора (сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы).
В данном случае, мы имеем дело с рядом равных по площади прямоугольников (жилых кварталов), находящихся в границах пересечения четырех улиц (Ядринцевская, Урицкого, Потанинская, Советская).
Баландин, как Вы говорите, даже указал длины этих прямоугольников.
Отсюда не составляет труда определить размер гипотенуз треугольников (и подтвердить или опровергнуть доводы Баландина).
И попробовать исходя из ее величины, определить место нахождения домика внутри квартала 81 (если он там стоял в действительности).
Карта Новосибирска под руками.
Можно ограничиться поиском в квадрате, имеющим границы Фрунзе-Мичурина-М. Горького-Урицкого.
Т.е. задача простая: определить, попадают ли все условно проводимые линии из того или иного угла соседних и близлежащих жилых кварталов в юго-западную точку квартала 81. Иными словами - точно на угол Ядринцевской и Урицкого.
По моему, по яндекс карте можно измерить расстояние между двумя точками "вживую".

0

99

Не получится, ибо мы не сошлись в следующих моментах:
1. Угловой ли это дом.
2. Если угловой, то с какой стороны Ядринцевская?

Или сформулируйте иначе, я не понял, куда и какие линии вы собрались проводить.

0

100

IVM написал(а):

Не получится, ибо мы не сошлись в следующих моментах:
1. Угловой ли это дом.
2. Если угловой, то с какой стороны Ядринцевская?

Так вот чтобы получить ответ на вопрос и внесено мое предложение.
Для примера:
Берем пересечение улицы Фрунзе и Мичурина. Выбираем любой угол дома, стоящего на этом перекрестке.
От этого места измеряем расстояние до изучаемого углового деревянного домика (предполагаем -на пересечении Ядринцевской и Урицкого).
Запоминаем.
Затем производим подобную операцию от дома, стоящего на противоположном углу Фрунзе-Мичурина.
Запоминаем. И т.д. много раз и из разных точек.
Если все условные линии по факту окажутся в одной точке, то можно сделать вывод, где эта точка находилась/находится.
Если в районе пересечения Урицкого и Ядринцевской - станет многое понятно.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Улицы города » Деревянный дом по нечетной стороне Ядринцевской на углу с Урицкого