НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Улицы города » Деревянный дом по нечетной стороне Ядринцевской на углу с Урицкого


Деревянный дом по нечетной стороне Ядринцевской на углу с Урицкого

Сообщений 1 страница 50 из 117

1

?

Отредактировано petrogradskiy (25-01-2021 00:04:29)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1610612134/b01a98d8/32946088_m.jpg

+1

3

Урицкого и Ядринцевская

+2

4

deos54 написал(а):

Урицкого и Ядринцевская

Урицкого и Семипалатинской

0

5

Morozi1ka написал(а):

Урицкого и Семипалатинской

А Трудовая тогда где? Еще ближе к Сибирской?

0

6

petrogradskiy написал(а):

А Трудовая тогда где?

Что-то опять хождение по кругу пошло... Трудовая за зданием управления

0

7

Valer54 написал(а):

Что-то опять хождение по кругу пошло... Трудовая за зданием управления

Из версии Morozi1ka это, увы, не следует.

0

8

Будем считать, что это дом № 1 по ул. Ядринцевской?
А по Урицкого - 38 или 40?

А деревянный дом возле центрального входа в дорпрофсож отношение к этой улице вряд-ли имеет?
Здание Управления Сибстройпути->ДорПрофСоЖа (Вокзальная магистраль 12)

Отредактировано petrogradskiy (14-01-2021 21:35:04)

0

9

А есть ли тут угол? По мне так он просто на Урицкого стоит.
http://images.vfl.ru/ii/1610636796/094895bf/32950809_m.jpg

Отредактировано IVM (14-01-2021 22:06:52)

0

10

IVM написал(а):

А есть ли тут угол? По мне так он просто на Урицкого стоит.

А если на план 1935 года глянуть?

Впрочем, и в Вашем варианте верхняя красная линия (как я полагаю, это условное продолжение Ядринцевской) пересекает ул. Урицкого под прямым углом (в месте слияния Урицкого с нынешней вокзальной магистралью).
И кстати, точно попадает на центральный вход в здание дорпрофсожа.
А сам деревянный домишко находился, по моему разумению, на стыке между домами 13 и 15 современной Вокзальной магистрали.

Отредактировано petrogradskiy (14-01-2021 23:25:11)

0

11

А чем план поможет? Номер дома на фото невидно. Вопрос для меня вот в чём: Ядринцевская на фото -- это то, что между домом и длинным бараком (или как это назвать?) или всё-таки её в кадре нет, она как бы слева от дома? В последнем случае там ещё один дом может вполне поместиться, который и будет угловым.

0

12

petrogradskiy написал(а):

И кстати, точно попадает на центральный вход в здание дорпрофсожа.

Я бы на это сильно не полагался. Во-первых, это фотоснимок со спутника, а значит под углом, а не прямоугольная проекция. Во-вторых, ширина улиц явно изменилась. В-третьих, неточности моего рисования.
Вот что получится на шпионском снимке 1965 года:
http://images.vfl.ru/ii/1610643526/b3ac7d82/32952350_m.jpg
Тут вообще получилось, что Трудовая и Орджоникидзе ближе друг к другу, чем на Яндексе.

Отредактировано IVM (15-01-2021 00:00:02)

0

13

Valer54 написал(а):

Что-то опять хождение по кругу пошло...

Почти тема Расчистка территории у управления ЗСЖД

0

14

IVM написал(а):

Тут вообще получилось, что Трудовая и Орджоникидзе ближе друг к другу, чем на Яндексе.

Я бы чуть-чуть сместил среднюю линию кверху.

0

15

Палыч написал(а):

Почти

А вопрос то так до конца и не изучен. Единства во мнении форумчан не наблюдается.
Поэтому требуется продолжение.

0

16

petrogradskiy написал(а):

А вопрос то так до конца и не изучен. Единства во мнении форумчан не наблюдается.
Поэтому требуется продолжение.

п.3д Правил почитайте. Может когда-то и появится однозначный ответ по этому, чем-то примечательному для Вас домику.

0

17

Длинный деревянный барак напротив деревянного домика скорее всего идет вдоль улицы Ядринцевская и мог иметь номер 2.
На мой взгляд очевидно, что улица между деревянными строениями на фото в п.1 - Ядринцевская.
Вижу тротуары, идущие вдоль двух пересекающихся/примыкающих  улиц в точке нахождения домика.
И столбы линии электропередачи, которые как правило устанавливались вдоль улиц.

PS. Судя по забору вдоль четной стороны Урицкого, строительство здания управления дороги еще не окончено.

Отредактировано petrogradskiy (15-01-2021 16:39:53)

0

18

Из сказанного мною в посте 17 и из плана Новосибирска 1935 года вытекает, что "новое здание управление ж.д." и примыкающий к нему жилой дом находились в квартале 75 (между бывшей улицей Ядринцевской и нынешней Трудовой), что дает основание для предположения, что именно здание управления может считаться построенным в месте пересечении улиц Урицкого и Ядринцевской.
В связи с этим вызывает интерес деревянные дома (по памяти- в количестве 3-4х), стоявшие в начале 50 годов во дворе здания Дорпрофсожа ("на задах типографии") и, в частности, возникает естественный вопрос: по какой улице им были присвоены номера (и могли ли эти дома стоять по улице Трудовой)?.

Отредактировано petrogradskiy (15-01-2021 21:48:14)

0

19

petrogradskiy написал(а):

Единства во мнении форумчан не наблюдается.

Бывают темы в которых нет единого мнения, и они ждут новых данных.

petrogradskiy написал(а):

Поэтому требуется продолжение.

А зачем плодить темы, если можно в одной?

0

20

Палыч написал(а):

А зачем плодить темы, если можно в одной?

Я начал новую тему, т.к. обсуждение этого конкретного дома по улице Ядринцевской на форуме не нашел.
Как и других домов с номерам из первого десятка  этой улицы.
Тем более, что мною предполагалась вроде как загадка.

0

21

petrogradskiy написал(а):

именно здание управления может считаться построенным в месте пересечении улиц Урицкого и Ядринцевской.

Слишком далеко до пересечения. См. нарисованные мной продолжения на спутниковом снимке.
В теме Здание Управления Сибстройпути->ДорПрофСоЖа (Вокзальная магистраль 12) видна ширина улицы Урицкого, и сарай виден. То, что вы считаете Ядрницевской (между домом и сараем), по-моему, слишком узкое для проезжей части улицы. Скорее всего это внутриквартальный проезд. Вряд ли Ядринцевская была на столько уже Урицкого.

petrogradskiy написал(а):

могли ли эти дома стоять по улице Трудовой

Скорее всего так и было. Во всяком случае дом по Димитрова, 6, точно имел номер по Трудовой -- на форуме это где-то было.

Отредактировано IVM (17-01-2021 11:39:54)

0

22

IVM написал(а):

То, что вы считаете Ядринцевской (между домом и сараем), по-моему, слишком узкое для проезжей части улицы.

Может потому, что сарай прихватил проезжую часть Ядринцевской?

IVM написал(а):

Скорее всего это внутриквартальный проезд.

Тогда внутри какого квартала(номер его?), ограниченного какими улицами?

IVM написал(а):

Скорее всего так и было. Во всяком случае дом по Димитрова, 6, точно имел номер по Трудовой

Трудовая 1. Но я о других (деревянных) домах, стоявших во дворе дома, имеющего с двух сторон границу по улице Революции, а с третьей стороны - Урицкого.

Отредактировано petrogradskiy (17-01-2021 14:09:17)

0

23

Из плана 1906 года видно, что искомый деревянный домик находился наискось от центрального входа Дорпрофсож (который в свою очередь никак не находился на углу Трудовой и Урицкого, а де юре, видимо, не находился и на углу Ядринцевской и Урицкого).
Потому что северное крыло Дорпрофсожа выходила на революции.

http://nsk.novosibdom.ru/story/NOVOSIBI … k_1906.jpg

Отредактировано petrogradskiy (17-01-2021 22:45:36)

0

24

petrogradskiy написал(а):

Может потому, что сарай прихватил проезжую часть Ядринцевской?

Тогда внутри какого квартала(номер его?), ограниченного какими улицами?

Ядринцевская, Урицкого, Трудовая, Советская. Повторю: дом если на углу Ядринцевской и Урицкого, то угол не между ним и сараем, а за кадром -- в левой части.

0

25

petrogradskiy написал(а):

Из плана 1906 года видно, что искомый деревянный домик находился наискось от центрального входа Дорпрофсож

На какой искось и куда?
Мне вот из этого плана ничего не видно.

0

26

http://images.vfl.ru/ii/1535569970/874ba0b5/23112157_s.jpg

Поможет вопросу или нет?

+1

27

IVM написал(а):

На какой искось и куда?

Условно на юго-запад, считая от загаданного домика.

0

28

IVM написал(а):

Поможет вопросу или нет?

Только в том смысле, что в середине 50-х некоторые домики по Ядринцевской еще стояли.
По мне: дом слева - не тот, который фигурирует в п.2.
Искомый я бы полагал стоявшим на месте "вставки" между "Сибгипротрансом" и "Золотым ключиком".
Но к моменту съемки представленного Вами фото -уже снесенным.

Отредактировано petrogradskiy (17-01-2021 23:32:54)

0

29

Короче говоря, визуализирую мою версию:
http://images.vfl.ru/ii/1610939951/ea442d74/32987779_m.jpg

0

30

IVM написал(а):

Короче говоря, визуализирую мою версию:

А я бы синий квадратик (искомый дом) разместил чуть выше оси улицы Ядринцевская.
И еще бы учитывал, что дома фактически стояли и выше (нечетные номера), и ниже  (четные номера) проведенных Вами красных линий, поскольку на проезжих частях улиц по общей тенденции (исключения, конечно, бывали!) дома не строились.

0

31

Я линии специально рисовал толстыми, это не границы, это проезжие части.

petrogradskiy написал(а):

А я бы синий квадратик (искомый дом) разместил чуть выше оси улицы Ядринцевская.

Ну не верю я, что Ядринцевская между домом и сараем -- слишком узко.

0

32

IVM написал(а):

Ну не верю я, что Ядринцевская между домом и сараем -- слишком узко.

Так я на этом особо и не настаиваю. Но он стоит в пределах квартала, где поставлено и новое здание управления. И это не Трудовая улица.
Т.е. Ядринцевская. сарай как я говорил ранее - могли поставить и на проезжей части (но по четной стороне Ядринцевской). И таким образом образовалось "сужение".

0

33

Если в пределах квартала с управлением -- так это моя версия. Вы, как я понял, считаете, что сарай -- в квартале управления, а дом -- в квартале "Ядринцевская -- Урицкого -- Потанинская -- Советская".

0

34

IVM написал(а):

Вы, как я понял, считаете, что сарай -- в квартале управления, а дом -- в квартале "Ядринцевская -- Урицкого -- Потанинская -- Советская".

Верно, именно так я и считаю.

IVM написал(а):

Если в пределах квартала с управлением -- так это моя версия.

Ваша. Но если и домик и сарай находятся "в квартале Управления", то появляются основания считать, что само здание управления строилось на пересечении Урицкого и Ядринцевской, что входит в противоречие с общепринятой версией: Угол Урицкого и Трудовой.

Кроме того, оценивая комплексно все имеющиеся фотки этого места можно полагать, что окна искомого домика, выходящие на Урицкого, никак не могли смотреть на окна Дорпрофсожа (имеется ввиду крыло по Урицкого!), смотрящие на восток.
И не смотрели они друг на друга.

0

35

petrogradskiy написал(а):

входит в противоречие с общепринятой версией: Угол Урицкого и Трудовой

Это что за версия и кем она принята? Все по-моему в курсе, что Трудовая идёт между Управлением и домом 34 по Урицкого (на котором ещё в 90-е сохранялась табличка Трудовая, 18). Разве что имеется в виду угол жилой части управления, и тогда всё равно никак не угол Урицкого и Ядринцевской -- слишком далеко до него даже от главного входа.

Отредактировано IVM (18-01-2021 18:48:35)

0

36

Добавлю: у меня есть также ощущение, что если Ядринцевская -- между домом и сараем, то тогда она неминуемо упрётся в дом в правой части кадра, а, может, даже в трансформаторную будку. Однако на плане 1920 года видно, что Ядринцевская идёт не от Урицкого, а от Михайловского лога.
http://nsk.novosibdom.ru/story/NOVOSIBI … k_1915.jpg

0

37

IVM написал(а):

Однако на плане 1920 года видно, что Ядринцевская идёт не от Урицкого, а от Михайловского лога.
http://nsk.novosibdom.ru/story/NOVOSIBI … k_1915.jpg

Если Вы имеете ввиду план по приведенной Вами ссылке, то он от 1915 года.
План 1920 года мне не попадался.
После переименования Дворцовой в Революции, часть Ядринцевской (та, которая между Урицкого и логом) стала улицей Революции.
Во всяком случае - так по плану 1935г.
Поэтому, на мой взгляд, к этому времени Ядринцевская стала как бы условным продолжением улицы Революции, которая в свою очередь в этом месте была перегорожена деревянными постройками, идущими по нечетной стороне Урицкого от Дорпрофсожа (на Север).

Отредактировано petrogradskiy (18-01-2021 21:54:37)

0

38

IVM написал(а):

Добавлю: у меня есть также ощущение, что если Ядринцевская -- между домом и сараем, то тогда она неминуемо упрётся в дом в правой части кадра, а, может, даже в трансформаторную будку.

В принципе, это вполне объяснимо: северное крыло Дорпрофсожа шло под неким углом к оси улицы Ядринцевской, а не вдоль нее.

0

39

Вот еще одно фото: на месте сарая повозка плетется. По улице, которая по моему разумению называется Ядринцевская.
Повозка идет по четной стороне улицы.

https://sun9-37.userapi.com/impf/c85752 … type=album

Отредактировано petrogradskiy (18-01-2021 21:10:59)

0

40

IVM написал(а):

Это что за версия и кем она принята?

Хотел доказать цитами и ссылками. Увы, не получилось.
Почему то везде стал фигурировать только угол Урицкого и Вокзальной магистрали (которой в те времена не было и в помине).
Неужели глюки?
Ведь читал где-то про управление дороги на углу Урицкого и Трудовой.
Ладно, пусть глюки, но тогда все таки на углу каких улиц построили здание управления ж.д.?
Спасибо!

0

41

IVM написал(а):

Все по-моему в курсе, что Трудовая идёт между Управлением и домом 34 по Урицкого (на котором ещё в 90-е сохранялась табличка Трудовая, 18)

Все, да не все.
Представляется, что Трудовая несколько раз "искривлялась" в связи с постройками на ее пути ряда зданий.
В частности - дома № 20 по Советской или Орджоникидзе 21.
И в результате оказалась чуть южнее первоначально определенной оси.

Отредактировано petrogradskiy (18-01-2021 21:37:21)

0

42

petrogradskiy написал(а):

все таки на углу каких улиц построили здание управления ж.д.?

Никаких, потому что главный вход не выходит на угол. Стал выходить после окончательной расчистки Вокзальной магистрали, потому угол Урицкого и Вокзальной магистрали. Да и второе крыло (которое не жилой дом) ориентировано вдоль магистрали. Относительно створа Ядринцевской оно под острым углом.

petrogradskiy написал(а):

Представляется, что Трудовая несколько раз "искривлялась" в связи с постройками на ее пути ряда зданий.

???? По-вашему, она (как сейчас рисует Яндекс), повернула, обогнула этот дом????

ЖАКТ "Печатник" построен до Управления ЗСЖД, Крайпотребсоюз -- тем более. Следовательно, за красные линии Трудовой можно смело принимать фасады этих домов. Трудовая, 5 выступает незначительно -- это говорит о том, что от фасада до фасада улицу расширили, но не "двигали на юг".

petrogradskiy написал(а):

Вот еще одно фото: на месте сарая повозка плетется. По улице, которая по моему разумению называется Ядринцевская.

Не очевидно.

Отредактировано IVM (18-01-2021 22:03:45)

0

43

petrogradskiy написал(а):

В принципе, это вполне объяснимо: северное крыло Дорпрофсожа шло под неким углом к оси улицы Ядринцевской, а не вдоль нее.

А я не про Дорпрофсож, а про деревянный дом.

0

44

IVM написал(а):

А я не про Дорпрофсож, а про деревянный дом.

Так я это понимаю: должны упереться, так как на "водоразделе"Революции и Ядринцевской стояли дома цепочкой вдоль Урицкого.

0

45

IVM написал(а):

Никаких, потому что главный вход не выходит на угол.

А если назовем его "условным углом"? Другое дело, что угол не прямой, но все равно это угол (в данном случае-тупой).
Урицкого и Революции или, если кому это нравится больше,- Урицкого-Ядринцевская (применительно к плану 1935 года).
И в любом случае это ближе к Ядринцевской, нежели к Трудовой.

IVM написал(а):

???? По-вашему, она (как сейчас рисует Яндекс), повернула, обогнула этот дом????

ЖАКТ "Печатник" построен до Управления ЗСЖД, Крайпотребсоюз -- тем более. Следовательно, за красные линии Трудовой можно смело принимать фасады этих домов. Трудовая, 5 выступает незначительно -- это говорит о том, что от фасада до фасада улицу расширили, но не "двигали на юг".

Если вы имеете ввиду дом на углу Советской и вокзальной магистрали - то именно обогнула (свернув к югу), но далее пошла параллельно прежнему направлению, но чуть южнее. И в этих границах на данном участке между Советской и Урицкого сохранялась много лет.
Она даже стала фактически непроездной.

Попробуйте определить ось улицы Трудовой на Запад от места ее пересечения с улицей С. Шамшиных, а еще лучше- от р. Каменки.

0

46

IVM написал(а):

Да и второе крыло (которое не жилой дом) ориентировано вдоль магистрали. Относительно створа Ядринцевской оно под острым углом.

Естественно, потому что это одно из первых зданий, которое построили без опоры на традиционное прямоугольное расположение крыльев здания в границах прямоугольных городских кварталов.

0

47

petrogradskiy написал(а):

Так я это понимаю: должны упереться, так как на "водоразделе"Революции и Ядринцевской стояли дома цепочкой вдоль Урицкого.

См. карту 1915 года -- Ядринцевская пересекает Урицкого, а не упирается.

petrogradskiy написал(а):

А если назовем его "условным углом"? Другое дело, что угол не прямой, но все равно это угол (в данном случае-тупой).

Это уже ерунда какая-то. До этого угла слишком далеко. Так мы дойдём до того, что Оперный театр стоит на углу Орджоникидзе и Красного проспекта.

petrogradskiy написал(а):

И в любом случае это ближе к Ядринцевской, нежели к Трудовой.

Вот здрасьте... Жилое крыло управления фактически закрывает проезжую часть Трудовой -- и всё равно управление ближе к Ядринцевской?

petrogradskiy написал(а):

Если вы имеете ввиду дом на углу Советской и вокзальной магистрали

Я имею ввиду дом, который вы назвали. Он имел когда-то адрес по Трудовой?

petrogradskiy написал(а):

Попробуйте определить ось улицы Трудовой на Запад от места ее пересечения с улицей С. Шамшиных, а еще лучше- от р. Каменки.

Некорректно. Мы речь ведём о центре города. На всех планах до прорубки Вокзальной магистрали всё ровное, квадратно-гнездовое. А что там было у Каменки -- неважно в данном случае.

petrogradskiy написал(а):

Естественно, потому что это одно из первых зданий, которое построили без опоры на традиционное прямоугольное расположение крыльев здания в границах прямоугольных городских кварталов.

Не поэтому. А потому, что строили с учётом того, как будет идти Вокзальная магистраль (см., например, книгу С. Н. Баландина "Новосибирск: история градостроительства, 1893 -- 1945 гг", трассу Вокзальной магистрали предложил в 1928 году И. И. Загривко). Кстати, в этой же книге указывается размер старых кварталов -- 60 м x 160 м.

Отредактировано IVM (19-01-2021 01:28:20)

0

48

Добавлю: во второй части книги (1945 -- 1985) Баландин пишет:
"Идея пробивки магистрали возникла ещё в генеральном плане 1927 г. (автор -- профессор Б. А. Коршунов), а затем повторялась во всех генпланах города."
Дорпрофсож -- 1932.
Управление -- 1935.
В различных источниках, которые цитируются на данном форуме, указывается, что эти два здания фактически и стали первыми на будущей Вокзальной магистрали. Да, пробили её до конца существенно позже (война наверняка одна из причин) -- ну и что?

0

49

IVM написал(а):

см., например, книгу С. Н. Баландина "Новосибирск: история градостроительства, 1893 -- 1945 гг", трассу Вокзальной магистрали предложил в 1928 году И. И. Загривко

Собственно, вот:
http://images.vfl.ru/ii/1611029173/866a4f99/33002410_m.jpg
Ну и чтобы пропали все сомнения:
http://images.vfl.ru/ii/1611030012/fec3d7e0/33002420_m.jpg
Несовпадение отдельных контуров зданий объясняется тем, что я план наложил на фотоснимок (который не является ортогональной проекцией), да и сам план отсканирован с книги, не является оригиналом.

0

50

IVM написал(а):

См. карту 1915 года -- Ядринцевская пересекает Урицкого, а не упирается.

См. план 1935 года. Революции огибает дорпрофсож и доходит до Урицкого.
А поскольку нечетная сторона Урицкого после дорпрофсожа была застроена рядом деревянных домов, то Ядринцевская фактически упирается в нечетную сторону Урицкого.
Грубо говоря Т-образное примыкание Ядринцевской к Урицкого.

IVM написал(а):

Это уже ерунда какая-то. До этого угла слишком далеко.

Можете считать, что центральный вход Дорпрофсожа, здание которого находилось а границах квартала, ограниченного улицами Урицкого, Революции и Трудовой смотрел на место пересечения Ядринцевской и Урицкого.
И это совсем рядом по моим представлениям.

IVM написал(а):

Вот здрасьте... Жилое крыло управления фактически закрывает проезжую часть Трудовой -- и всё равно управление ближе к Ядринцевской?

Может у меня ошибочное впечатление, но  мне представляется, что административное здание и примыкающей к нему жилой дом функционально разные вещи. Поэтому собственно здание управления дороги много ближе к Ядринцевской, нежели к Трудовой.
Но здесь мы можем сойтись в том, что не только жилой дом по Урицкого 36 мог перекрыть Трудовую, но и дом по Урицкого 37 - тоже.

IVM написал(а):

Я имею ввиду дом, который вы назвали. Он имел когда-то адрес по Трудовой?

Увы, не совсем понимаю, о каком дома Вы сейчас говорите? Если о доме на углу нынешних Советской и Орджоникидзе, то вряд-ли.

IVM написал(а):

Некорректно. Мы речь ведём о центре города. На всех планах до прорубки Вокзальной магистрали всё ровное, квадратно-гнездовое. А что там было у Каменки -- неважно в данном случае.

А я считаю по иному. Мы должны исходить из "генерального/первоначально задуманного/определенного направления улицы Трудовой".
А она ведь существовала и до "прорубки" Вокзальной магистрали.
Поэтому сама "прорубка" магистрали не могла изменить исходную ось улицы Трудовой ни на одном из ее участков.

IVM написал(а):

Не поэтому. А потому, что строили с учётом того, как будет идти Вокзальная магистраль

Вы подтвердили то, что я сказал ранее. Квартал, где поставили здание управления остался прямоугольным, но внутри прямоугольного квартала здание поставлено без ориентира на внешние границы квартала.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Улицы города » Деревянный дом по нечетной стороне Ядринцевской на углу с Урицкого