НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Книги и публикации » Геологическое описание Новосибирска Кабинета Его Величества 1898 г.


Геологическое описание Новосибирска Кабинета Его Величества 1898 г.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

...

0

2


Труды Геологической части Кабинета Его Императорского Величества. Том 3, Выпуск 1  1898 г.
Державин А.Н.
Геологическое описание юго-восточной четверти 13-го листа VII ряда и северо-восточной четверти 13-го листа VIII ряда 10-верстной топографической карты Томской губ. (Листы Колывань и Бердское).

Горный инженер Державин Александр Николаевич кратко описывает результаты геологических исследований местности м/у Колыванью и Бердском к моменту прокладки магистрали.
Можно сказать, что это и есть описание Новосибирска в текущих его границах, отсюда и такое название темы.
Чуть менее 30 страниц текста. Указанных листов карты нет, к сожалению, но и так многое понятно без неё.
Текст не для всех, не у каждого духа хватит это прочитать, но всё же нтересно почувствовать себя первопроходцем-исследователем.
К примеру, узнавать почему русло Оби может изгибаться, как на моей аватарке, а также прочие подземные секреты нашего города. )))

http://images.vfl.ru/ii/1605612189/5327438c/32333870_m.jpg

Отредактировано VECTOR (17-11-2020 18:29:41)

+4

3

Увал и гранит - наше всё. Спасибо.

0

4

Olga написал(а):

Увал и гранит - наше всё.

Причём, гранит -  с высоким содержанием природного урана и дочерних продуктов распада.

А я ещё в молодости удивлялся - почему почти все мои родственники умирают от рака?

0

5

Ромуальдович написал(а):

А я ещё в молодости удивлялся - почему почти все мои родственники умирают от рака?

Ой, так они везде так и умирают. И деда на Дальнем востоке, и папа (к сожалению), и я когда-нибудь. А вот мама нет!

0

6

Olga написал(а):

Увал и гранит - наше всё.

Да уж, нефти и газа - нема, зато камней - дофигисча, хоть пирамиды строй. )))
Впрочем, в этой книге в следующей статье описывается соседний лист карты, там указаны золотоносные русла рек. К примеру, у притока реки Берди.
Может и наш гранит местами тоже "золотой".
У меня был кусмян гранита (вроде), густо по всему объёму содержащий зёрна золота диаметром где-то 1-2 мм.
Я его в детстве от нечего делать пытался толочь в ступе, золото мыл (безуспешно). )))
Правда этот гранит был не наш. Скорее всего даже и не гранит.
Отец в начале 60-х по-молодости на Колыме в золотоизыскательной партии по горам лазил, вот небольшая коллекция и была всяких красивых камушков, в том числе и с окаменевшими ископаемыми. Рассказывал, что там (на Колыме) встречал англичанина и итальянца, которые были образованными и порядочными людьми, которые там оказались понятно как. То ли шпионы были, а может и просто так, как тогда было. Причём у них в то время уже была возможность вернуться на свои родины, но они там осели, там и жили.

Вообще, хотелось бы ознакомиться с отчётом Викентия Роецкого, согласно которому и было выбрано наше место под мост (и под город...).
Но, похоже, что он не был для публикации. Печку им уже давно истопили, наверное...
Вот тут ранее в теме про Кривощёково я приводил ещё один.

Думается, что посвящённое этой теме геологическое описание никто не читал, так что приведу хоть несколь заинтересовавших вырезок.
Был какой-то Великий Обской потоп неизвестно каких давних времён, оставивший после себя какие-то непонятные "сокровища" на болота долины Оби.
Никто не знает что такое то ли "скрены", то ли "скрепы"? Мне интернет не помог.

http://images.vfl.ru/ii/1605675365/f6bd8642/32342061.jpg

Как-то непонятно с этой легендой перекликается вот эта вырезка ниже про БОЛЬШИЕ БАБКИ!!!
Тут я вообще выпал в осадок, да и не я один, похоже. Инженер Державин и то поставил рядом с "БАБКАМИ" вопросительный знак в скобках.
Похоже, что "БАБКИ" - реально какие-то деньги означает, а может и сокровища...
Никто не подскажет?

http://images.vfl.ru/ii/1605675634/874f0abe/32342080.jpg

И немного геологического.
Вот тут говорится про водный ключ в районе Ключ-Камышенского плато. Я правильно понимаю, что это про тот самый ключ, в честь которого оно и названо.
А никто не знает где он точно? Может и не про него речь, конечно. На Wikimapia помечен один.

http://images.vfl.ru/ii/1605676467/7b86dbef/32342139.jpg  http://images.vfl.ru/ii/1605677063/0adf908f/32342174_s.jpg

Отредактировано VECTOR (18-11-2020 12:32:07)

+2

7

VECTOR написал(а):

Как-то непонятно с этой легендой перекликается вот эта вырезка ниже про БОЛЬШИЕ БАБКИ!!!
Тут я вообще выпал в осадок, да и не я один, похоже. Инженер Державин и то поставил рядом с "БАБКАМИ" вопросительный знак в скобках.
Похоже, что "БАБКИ" - реально какие-то деньги означает, а может и сокровища...
Никто не подскажет?

Насколько я знаю, "бабками" (в финансовом смысле) впервые начали называть ассигнации Екатерины II, на которых было ее изображение (да, она была далеко не похожа на героиню новодельного сериала). Так что, возможно, то самое (деньги) и означает.

P.S. Извиняюсь, потерял старый пароль.

upd: Вероятно, даже не все бумажные ассигнации, а 100-рублевые, на которых Екатерина была изображена еще долго. Кстати, вспомнил, как некоторые в 1990-е называли сторублевки "Катями".

Отредактировано Olegych (21-11-2020 21:35:14)

0

8

VECTOR написал(а):

Похоже, что "БАБКИ" - реально какие-то деньги означает, а может и сокровища...
Никто не подскажет?(18-11-2020 12:32:07)

Неужели никто из форумчан в "бабки" не играл? Так-то это такие кости. Тое части скелета животного из определённого места в скелете. Игра сродни городкам - на ловкость и меткость. Правил увы не помню - мал был, но папа играл и меня учил.

+2

9

Olegych написал(а):

Насколько я знаю, "бабками" (в финансовом смысле) впервые начали называть ассигнации Екатерины II, на которых было ее изображение (да, она была далеко не похожа на героиню новодельного сериала). Так что, возможно, то самое (деньги) и означает.

P.S. Извиняюсь, потерял старый пароль.

Олегыч, так ведь у окошка ввода логина есть кнопка-ссылка на восстановление пароля по адресу почты. Посмотрите на экран повнимательнее.

evg_e1 написал(а):

Неужели никто из форумчан в "бабки" не играл? Так-то это такие кости. Тое части скелета животного из определённого места в скелете. Игра сродни городкам - на ловкость и меткость. Правил увы не помню - мал был, но папа играл и меня учил.

Во, я только писал, а меня опередили. :)

А про остальное выше я кое-что поизучал потихоньку пару дней назад.
Про БАБКИ...
Дело в том, что это слово по-отношению к деньгам появилось ещё до того, как портрет Екатерины попал на деньги. Это можно понять по последнему комментарию вот отсюда: https://hauptpostamt.livejournal.com/201043.html

Не укладывается в версию с денежной реформой 1866 года то, что "бабки" в значении "деньги" в воровском жаргоне известны минимум с 1840-х годов:

Слова из наречия (жаргона) карманных промышленников: лафа ― пожива, стрема ― неудача, петух ― сторож, бабки ― деньги, шмель ― кошелек. (И. Т. Кокорев. Мелкая промышленность в Москве (1849) )

А Григорий отвечал преспокойно: "Бабки, веснухи да лепень", то есть деньги, часы да платок; и мошенники с недоумением посмотрели на Григория, не зная, мазурик ли это, то есть товарищ ли, или предатель. (В. И. Даль. Петербургский дворник (1844))

Сара́, ба́бки — деньги… Три ночи гопал, три дня жохом ходил, да сворочал втроем теплуху; пропулили, раздырбанили, вот и с бабками. — Три ночи ночевал на улице, три дня без гроша жил, да втроем с товарищами сняли с прохожего шубу, продали ее, деньги разделили, вот и с деньгами. В. И. Даль, «Условный язык петербургских мошенников, известный под именем музыки или байкового языка», 1842 .

Ещё до того, как я встретил "Екатеринискую" версию происхождения этого слова, я пришёл к мысли, что оно имеет отношение именно к народной игре БАБКИ.

Ссылка по-быстрому: ru.wikipedia.org/wiki/Бабки_(игра)
https://otevalm.livejournal.com/5893503.html
https://yandex.ru/turbo/masterok.livejo … 46385.html

Вот поэтому мы и видим в этом геологическом тексте то, что на глубине аж! 35 метров (16 сажень) были обнаружены какие-то реликтовые кости животных, причём определённые и большие косточки, возможно динозавров.
А смысл игры был в том, чтобы завладеть всеми бабками. По-сути у мальчишек они были неким аналогом денег, как мне представляется.

Александр Пушкин
На статую играющего в бабки

Юноша трижды шагнул, наклонился, рукой о колено
Бодро оперся, другой поднял меткую кость.
Вот уж прицелился… прочь! раздайся, народ любопытный,
Врозь расступись; не мешай русской удалой игре.
1836 г.

Ниже пометил деревни Шагалово и Федосово,  о которых шла речь про бабки.

http://images.vfl.ru/ii/1605972737/1c052c7c/32388996_s.jpg

Есть также версия и про те самые днища с медными скрепами, но только боюсь, что её озвучивание может привести к записыванию в ряды сумасшедших. )))

Отредактировано VECTOR (21-11-2020 22:35:53)

+2

10

VECTOR написал(а):

Олегыч, так ведь у окошка ввода логина есть кнопка-ссылка на восстановление пароля по адресу почты. Посмотрите на экран повнимательнее.

Все немного сложнее - утерян пароль от старого e-mail, если не сама почта, которой не пользуюсь несколько лет.
Версия про игру в бабки, разумеется, имеет место быть, тем более, если есть серьезные исследования. Кстати, почему в тексте после слова "бабки" стоит знак вопроса, есть какие-то предположения?

Отредактировано Olegych (22-11-2020 12:46:27)

0

11

Olegych написал(а):

Кстати, почему в тексте после слова "бабки" стоит знак вопроса, есть какие-то предположения?

Так ведь "бабки" - то со слов крестьян.
Просто какие-то кости, которые по виду были похожи на те, которые использовали в игре (таранные кости или какие-то похожие).
По-простому, по-крестьянски.
Поэтому скорее всего инженер так и пометил вопросом в скобках, так как непонятно было что это конкретно за кости, как мне видится.

+1

12

Olegych написал(а):

Все немного сложнее - утерян пароль от старого e-mail, если не сама почта, которой не пользуюсь несколько лет.

Олег, добрый день, так мы можем к старому профилю новый мэйл привязать :-)

0

13

VECTOR написал(а):

Есть также версия и про те самые днища с медными скрепами, но только боюсь, что её озвучивание может привести к записыванию в ряды сумасшедших. )))

Скрепы - понятное дело крепёж. Ничего сверх естественного в использовании меди или бронзы в судостроении нет. На юге Сибири бронза была широко распространена.

+1

14

VECTOR написал(а):

А Григорий отвечал преспокойно: "Бабки, веснухи да лепень", то есть деньги, часы да платок

Про веснухи не помню, а вот лепень - хоть и редко - слышал в разговорах как синоним пиджака. От туда же - клифт.

+1

15

Ирландец написал(а):

Скрепы - понятное дело крепёж. Ничего сверх естественного в использовании меди или бронзы в судостроении нет. На юге Сибири бронза была широко распространена.

Интересно узнать к какому периоду времени эти судна принадлежали и кому.
Сам факт того, что  в двух разных местах был обнаружен медный крепёж у когда-то затонувших суден, то уже породил легенду, как будто это был не медный, а золотой крепёж.
Так что хоть ничего сверхъестественного и нет на наш взгляд, а вот конкретно для прадедов жителей тех мест это оказалось тем самым сверхъестественным, что откуда не возьмись явились такие находки там, где их никто не ждал.
Вот конкретно эта вырезка про судна была приведена как сноска в конце самого текста, хотя к самому тексту никакого отношения не имела.
Автор явно хотел как-то донести эти сведения, но они никак не вписывались в основной геологический текст и никакого отношения к нему не имели, поэтому в самом конце текста он поставил "1)", а внизу написал этот текст в сноске.
Вот тут ниже обозначил д. Середино, деревни большую и малую Черемшанку (не известно какая именно упоминается в тексте) и Иксинское болото, которое весьма далековато от Оби, однако.

http://images.vfl.ru/ii/1606110188/512d25c2/32404780_s.jpg

Кому принадлежали судна неизвестно, но можно почитать какие-нибудь старенькие тексты и придумать свои версии. )))
Ниже приведу свою вырезку.
Напомню лишь, что Новосибирск расположен на широте ровно 55 градусов. А про Колывань в тексте - то другая Колывань, но это - уже другая история... :)

http://images.vfl.ru/ii/1606112960/888dddb0/32405262_m.jpg

Отредактировано VECTOR (23-11-2020 13:43:31)

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Книги и публикации » Геологическое описание Новосибирска Кабинета Его Величества 1898 г.