НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 2000-й - 2010-й » Панорама города с крыши Дрожжевого завода, ул 2-я Станционная 29


Панорама города с крыши Дрожжевого завода, ул 2-я Станционная 29

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Панорама города с крыши Дрожжевого завода, ул 2-я Станционная 29. Видео 2011г

Отредактировано evg_e1 (13-10-2019 22:51:40)

0

2

Откуда снимали? Ныне такого скайлайна уже не увидишь. 2011г

Отредактировано evg_e1 (13-10-2019 17:37:31)

+4

3

evg_e1 написал(а):

Откуда снимали? Ныне такого скайлайна уже не увидишь. 2011г

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 16:37:31)

Где-то на улице Олимпийской.

0

4

Женя написал(а):

Где-то на улице Олимпийской.

Не-а  http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif
2-я Станционная.
И опять в засаде сидеть  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif Я рядышком работал,ещё "Балтики" не было.

+1

5

Я бы сказала - с колеса обозрения в парке им. Кирова. Но там Новосибирск-Главный в кадр попал...и все же моя версия имеет право быть.

0

6

Пэжэ написал(а):

С крыши этого здания.

Это совершенно правильный ответ, Михаил! Съёмка велась с крыши бродильного отделения дрожжевого завода.
В кадр попала территория НЗМК "Сибэлектросетьстроя. Интересную информацию раздобыл у старожилов этой промзоны. Именно старожилов, то.е люди тут жили. Почти весь р-н от забора Текстильмаша  до совр. троллейбусного кольца, был жилым. По большей части тут были "Финские домики", такие же как у строителей ОбьГЭС и Академгородка, но были и капитальные строения. При строительстве НЗМК люди ещё жили там и дети ходили в школу. Известен случай (рассказывал сам главный герой), когда мальчик, которому мама только купила новые резиновые сапожки (дефицит), а он возвращаясь домой решил пройти по битумной яме (битум грели паром, для заливки крыш новых корпусов завода). Обыкновенно битум был твёрдый, но то ли его подогрели паром, то ли солнышко подтопило верхний слой, вобщем  мальчишка влип и начал тонуть. Дети которые были с ним с перепугу разбежались, тут бы малышу и крышка, но его заметили рабочие и смогли вытащить малого из беды. А вот сапоги утонули - ох мама ему и брату взбучку устроила! Не из-за сапогов конечно.
Я сам отлично помню пару капитальных двухэтажек на конечной троллейбуса - в нижних там были ОРСовские магазины (хлебный и промтоварный), а верхние этажи были жилые. Оказалось, что и на территории завода сохранилось одно здание - в нём вначале были квартиры, потом общежитие, но потом его надстроили и там было заводоуправление. Вот это здание:
https://i.imgur.com/eySxG14.jpg.

В справочнике 1960г., указана остановка "Новостройка" - ныне это ост. "Склады", совр ост. "Мехколонна" тогда называлась "Первый пост", а ост. "Второй пост" теперь называется "ул.Дивногорская". Посты это домики железнодорожников вначале и в конце станции

+1

7

Morozi1ka написал(а):

Я рядышком работал,ещё "Балтики" не было.

Александр, в "Горняке" или в СМУ-47, если не секрет?

0

8

evg_e1 написал(а):

Александр, в "Горняке" или в СМУ-47, если не секрет?

Не секрет,особенно если вспомнить, где я работал. Останавливаем ролик на 1:05 и в центре видим несколько елей.Рядом белое здание-лечебница,из красного кирпича-кухня и далее вдоль забора с "Балтикой"-вольеры. :mybb:

Отредактировано Morozi1ka (13-10-2019 23:07:27)

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 2000-й - 2010-й » Панорама города с крыши Дрожжевого завода, ул 2-я Станционная 29