НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И вновь музейная гостиная "На Обской". Сегодня в меню - археология

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

о встрече
http://images.vfl.ru/ii/1553612693/e39abd82/25929585_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1553612516/5244c1e6/25929536_m.jpg
Помните это место? из 2012 в 2019.

Музейная гостиная «На Обской» состоится 27 марта в 18:30 по адресу Обская, 4 (Музей Новосибирска).

Куратор музейной гостиной «На Обской» Константин Голодяев пояснил предмет очередной встречи: «В 2015 году были проведены раскопки на месте самого первого русского поселения на территории города. Это место получило охранный статус как «участок культурного слоя села Кривощёково». Продолжаются раскопки на других археологических объектах Новосибирска (их около 20), в частности на памятнике «Разъезд Иня-1». Полностью раскопана старейшая стоянка человека «Турист-2» вблизи ул. Большевистской. Ей уже 5-6 тысяч лет. В прошедшем году проведены ещё одни, спасательные работы в Кривощёково, где было обнаружено до 400 захоронений XVIl-XVlII веков. Всё это дало богатейший подъёмный археологический материал для исследований. Уже сейчас начата подготовка к музеефикации данного места и созданию там культурно-музейно-археологического кластера. Нам предстоит интереснейший разговор с экспертами в этой области».

Гостями предстоящей музейной гостиной будут научные сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН Сергей Колонцов и кандидат исторических наук Наталья Басова, непосредственные участники данных раскопок.

Очередная встреча в музейной гостиной «На Обской» будет посвящена археологическим памятникам Новосибирска. Гости встречи расскажут, почему эти объекты так уникальны, поговорят о комплексе археологических памятников Новосибирска и подробнее остановятся на раскопках последних лет: первого русского поселения в Кривощёково и старейшего поселения людей на территории Новосибирска – стоянке Турист-2. Будет представлен фото и видеоматериал, а также некоторые артефакты, обнаруженные в ходе этих раскопок.

Музейная гостиная «На Обской» состоится 27 марта в 18:30 по адресу Обская, 4 (Музей Новосибирска). Производится предварительная запись по телефонам 222-67-42, 8923-24-66-333. Проезд до Музея Новосибирска возможен троллейбусами 13 и 29 до ост. «Городское начало» (остановка по требованию) или с переходом по набережной от ст. метро «Речной Вокзал».

Отредактировано golod (26-03-2019 22:05:28)

+4

2

Спасибо, друзья. Рад был увидеться. Завтра вечером в Плинии про кладбища.
От археологических могильников плавно переходим к настоящим.

0

3

Мероприятие было содержательным и многолюдным. Видимо страсть народа к бугрованию со временем переросла в интерес к археологии.

Из доклада по раскопкам "Турист-2" узнал, что был обнаружен предмет, выполненный из пока не идентифицированного полимерного материала. Если не ошибаюсь - периода бронзового века. Давно подозревал, что Новосибирск - родина полимеров.

Во время обсуждения доклада по раскопкам в Кривощёково открылись неожиданные, но интересные факты по изысканиям 1969 года (искали зарождение пролетариата в отдельно взятой местности). После наведения порядка в зале, Константин Голодяев предложил провести дополнительную встречу для раскрытия этой темы. Думаю, что необходимо всесторонне поддержать сие начинание! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+2

4

Ирландец написал(а):

Константин Голодяев предложил провести дополнительную встречу для раскрытия этой темы. Думаю, что необходимо всесторонне поддержать сие начинание!

К сожалению, академическое историческое сообщество, в том числе участники нашего форума, категорически против организации встречи и оппонирования Чибрякову. Они считают это балаганом.
Конечно, Геннадий Григорьевич перегибает, не терпит возражений.
Предлагаю организовать такую встречу вне музейно-исторических форматов.
Но в оппонентах по-прежнему никого нет. А иначе не интересно

0

5

golod написал(а):

Чибрякову

А в начале 70-х он просто классно играл на баяне, и не занимался.........))

Отредактировано carcano (04-05-2019 05:20:35)

+1