Ворота. Ставни. и прочие заборы-узоры
в тему загадки Натальи про ворота и последующего разговора:
эти ворота - примерно из этой же серии.. и пожалуй - самые красивые.
Не Новосибирск.
НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Деревянный декор » Ворота. Ставни. и прочие заборы-узоры
Ворота. Ставни. и прочие заборы-узоры
в тему загадки Натальи про ворота и последующего разговора:
эти ворота - примерно из этой же серии.. и пожалуй - самые красивые.
Не Новосибирск.
Уходит эпоха ворот...
Ворота. Ставни. и прочие заборы-узоры
А вот ещё фото:

полагаю, это тоже район нулевых.
-
а вот здесь интересный материал про сибирские ворота с навесом дал VECTOR:
Ворота. Ставни. и прочие заборы-узоры


Искитим
https://maps.app.goo.gl/9Mc49K2fG2LRNeYu9
Отредактировано Михаил Цененко (23-04-2026 08:56:21)


Искитим
? Пролетарская ?



Деревянные ставят? В городе?
Не город(но в городе тоже можно найти такое):


все пять объектов в селе Ленинское(Морской) на небольшом отрезке улицы Ленина, на той половинке, что ближе к городу.
теперь - все ворота из Морского буду ставить в этот пост 55 .

фанаты ворот села Ленинское - обновляйте эту ветку , если интересно.
добавление:
новые, деревянные - ставить не буду.. их количество исчисляется там десятками !
-
02 05:









Отредактировано Михаил Цененко (03-05-2026 08:24:45)
Надо же , в японско-китайском стиле. Красавец дом.
Спасибо за деревянные дома, прямо бальзам на душу.
Как же я люблю частные старые дома, они живые, в них есть душа.
37 лет прожила в частном доме (минус 5 лет в общежитии в Рубцовске).
Дом построил мой дед, в 1948 г. , закончил его строительство.
Ворота, ставни характерные для того времени, добротные, сам делал.
Был мастер — и строил, и мебель сам делал, обувь шил, был огородарь и садовник….
В 1986 г дом продала бабушка и переехала к сыну.
Дом постепенно видоизменялся.
Это 1950 г. Наши родственники.
1991 г.
2010
2020
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И загадка не сложная для форумчан. Где находится дом ?
Спасибо за деревянные дома ...
Наталья, я рад, что вам понравилось. )
но здесь у меня только ворота - дома они как довесок.
постараюсь сейчас уделить больше внимания старым домикам - тем более что , они сносятся уже перманентно. (
совсем скоро - их почти не останется, а из того чтоо станется - бо`льшая половина будут грязные и кривенькие бомжатники.
-
... Где находится дом ?
вроде Кирова.
--------------------------------------------------------
с. Каменка:

Отредактировано Михаил Цененко (04-05-2026 08:16:14)
Михаил, я имела ввиду дома в целом и ворота в том числе и окна со ставнями.
У меня ворота ассоциируются с лицом, с лицом хозяина дома. Окна - глаза, ставни - ресницы.
Если дома старые и кривенькие - это не значит бомжатники.
Может в них доживают свой век старики и как могут поддерживают порядок.
Люди, живущие в квартирах несколько свысока смотрят на такие дома. Это я не о вас, а в целом .
Частного сектора еще много и 2-х этажек аварийных тоже. Медленно идет снос.
Нас на Кирова ул. еще в 70-х обещали снести, я даже не выписывалась из дома,
когда в Рубцовск уехала. Так 5 лет с временной пропиской и прожила там.
А дом до сих пор стоит.
Отредактировано веста (05-05-2026 06:59:40)
ADL
ADL, правильно, синяя крыша. Так ранее и говорили, что в первую очередь четную сторону улицы будут застраивать.
Новое КРТ скоро должно начаться. А сносу домов на нечетной стороне мешает дом по Ул. Кирова, 319.
Пятиэтажка находится вплотную к проезжей части и улицу больше расширить нельзя.
Отредактировано веста (05-05-2026 07:24:49)
Хех на секунду даже подумала что ошиблась и вбок уехала ))
⠀
А вот про пятиэтажку чето как то раньше пропустила и только сейчас прочитала]]
Пятиэтажка гораздо ниже этого дома, она за ул. Алтайской, как раз перед 97 школой.
... Если дома старые и кривенькие - это не значит бомжатники.
Может в них доживают свой век старики и как могут поддерживают порядок.
Люди, живущие в квартирах несколько свысока смотрят на такие дома. Это я не о вас, а в целом . ...
И здесь я опять выразился неясно и непонятно. (
к стареньким и кривеньким домикам я как раз испытываю интерес и любопытство:
Неужели ранний Ново-Николаевск? (ул. Свободы 325)
а также домик на Чехова 78 - он прямо сейчас в топе висит.
на Свободы я даже поскрёбся один раз - так хотелось вовнутрь попасть, рассмотреть.
но хозяев не было дома.. это мне соседи объяснили.
я всё ж имел ввиду жуткие самоделки из щепок и шпал.
таких немало в той же Нахаловке, Каменке, других подобных местах.
Да - это не про меня точно.
смотреть на что-либо/кого-либо свысока я не умею..
а если представлю себе, как бы это могло выглядеть, то становится очень уж противно !

Клязьминская ул.
Михайловская ул.:

-
Таманская ул.:


-
Молдавская ул.:

-
Орловская ул.:


-
Уфимская ул.:



-
Хованская ул.:

-
Аносова ул.:

-
Охотская ул.:


-
Уржумская ул.:
-
Таганрогская ул.:
-
Рентгеновская ул.:
-
Григоровича ул.:
-
Станкевича ул.:
-
Арктическая ул.:
-
Кулундинская ул.:
---
дня два ещё точно буду обновлять этот пост номер 67.
впрочем, если что ещё вдруг увижу в тех местах, хоть через несколько лет - ьтоже поставлю сюда.
некоторые ворота с калитками не фотографировал.. чего уж всё подряд-то.
там ничего интересного - грязная рухлядь точно не представляющая никакого интереса.
- - -
bonus:
бесс комментариев...
он здесь живёт.. это его забор.. это его тачила...
Отредактировано Михаил Цененко (12-05-2026 01:54:51)
дня два ещё точно буду обновлять этот пост номер 67.
Хорошо быть молодым и легким на подъем.
Ворота — это крепость дома. А если еще и двор крытый — снег не надо убирать, с другой стороны и солнца не будет.
Хорошо быть молодым и легким на подъем. ...
Больной, пожилой человек...
-
... А если еще и двор крытый ...
крытые дворы - это фишка Красного Сулина, который мне как второй, родной город.
ну и понятно не только его, а огромной части юга.
Отредактировано Михаил Цененко (10-05-2026 01:28:47)
Больной, пожилой человек...
-
крытые дворы - это фишка Красного Сулина, который мне как второй, родной город.
ну и понятно не только его, а огромной части юга.Отредактировано Михаил Цененко (Вчера 01:28:47)
Да, крытый двор как застекленная лоджия - дополнительная комната. Удобно.
ул. Солидарности:

-
ул. Убинская - крытый двор:

но наши крытые дворы, вовсе не такие как на юге..
причина понятна - снег.
у них там тоже бывает снег, в той же Ростовской области, но с нашими снегами - не сравнить! )
впрочем, двором это можно назвать с большой натяжкой - всё ж , это скорее, такой просторный гараж.
Отредактировано Михаил Цененко (15-05-2026 07:57:16)
ул. Солидарности:
-
ул. Убинская - крытый двор:
но наши крытые дворы, вовсе не такие как на юге..
причина понятна - снег.
у них там тоже бывает снег, в той же Ростовской области, но с нашими снегами - не сравнить! )впрочем, двором это можно назвать с большой натяжкой - всё ж , это скорее, такой просторный гараж.
Отредактировано Михаил Цененко (Сегодня 07:57:16)
Хороши дома, но не поняла какой это район. Сколько у нас еще частного сектора.
Чем он хорошо - можно и надстроить и пристроить жилплощадь.
Михаил, загрузите дом из Красного Сулина любой.
Интересно какие дома там на юге.
Хороши дома ...
улицы Солидарности и Убинская из поста 72 - это Пашино.
и эти дома совсем рядом, если что.
а это - 8й Магистральный переулок:
вообще же, некоторое количество ворот я просто не снимал.
какие-то они совсем уж тифозные и самое главное - неприметные.
а также, стирал, уже дома, отснятые кадры.
также, я не брал новые ворота.. не позже семидесятых-восьмидесятых годов.
хотя, определить на глаз это не так уж и легко.
-
Наталья, вот тут разговор с Вектором, как раз насчёт Сулина:
Новолуговое. Дома-памятники русского народного зодчества.
(а ещё просмотрите его некоторые посты насчёт деревянных домов и не только)
в Сулине большинство домов, если брать досоветский период - это кирпич.
пенобетон, камень, шлакоблоки - давайте всё отнесём это к первой группе.
причём, как мне кажется, особого рода узоры, создаваеиые чередованием красногго и белого кирпича, в основном в виде ромбов, на частных, кирпичных домах - пришли к нам именно оттуда , с юга.
я держусь этой гипотезы. )
нередко , это гигантский цоколь под гараж, либо же другие какие подсобные помещения:
https://maps.app.goo.gl/3tkV6j7c7noJkvo37
в том посте, что выше - несколько ссылок на Гугл-Землю в Сулине.
но вы и сами можете открыть его в любом, другом месте города.
второй тип: это украинская мазанка, а также всё, что на это более-менее глинобитное и похожее.
на Скелеватке, рядом с пересечением Косиора и 1-ого Скелеватского, в советское время был летний кинотеатр, место сбора и культурного досуга местных жителей.. )
перед сеансом многие затаривались совьецким поп-корном, то бишь семечками, так вот, кто знал, специально делал лишние шаги, причём круто в гору, где жила древняя-предревняя бабушка, у которой были слегка прокалённые ею, полосатые семечки гигантского размера!
стакан - 10 коп
жила бабка и торговала прмо со двора в самой настоящей мазанке, которую вы все могли видеть только лишь на нарисованных декорациях Мосфильма.
мне тогда очень хотелось посмотреть кактам внутри бабушкиного домика всё.. ээто была самая настоящая диковинка.
бабушка даже разговаривала со мной, только я ничего не понимал - говорила она на суржике, а скорее даже на украинском языке, сильно шамкая.
так жалею, что я не решился осмелиться и попросить её, заглянуть в гости - хотя, согласитесь, слишком уж это было неловко.
а со Скелеваткой вообще странная вещь произошла, если это вам интересно, конечно же:
Скеля - на украинском Скала..
эта местность и находится на скале.
если ехать с востока города и переехать через мост Гнилушу, то перед вами и будет скала.
даже подъезд к этой скале по улице Косиора, несколько крутоват - я помню как ушатанные ЛиАЗы брали штурмом сам подъезд к ней.
а наверх, по переулкам - они б и не залезли вовсе.
и что наделал Яндекс - он всю Скелеватку обозвал Юркиным Кутом:
https://yandex.ru/maps/11045/krasny-sul … 499076064/
Юркин Кут это крошечный посёлочек - где уже низинка южнее Скелеватки. (
я просто обомлел, когда недавно увидел это.
мне кажется, что люди возмущались этим новым и удивительным обозначением привычных всем вещей, но там - сильно не повозмущаешься... (
а теперь к третьему типу:
деревянные дома.
а их там... нет.
вот домик из непонятной структуры:
https://maps.app.goo.gl/FEJpgHsGXU63BtvS9
а так, я не припомню домов, зотя бы из какой-нибудь там вагонки.
нет, дачные домики там , понятно из фанеры и ДСП, а вот чтоб в городе - я не припомню.
сейчас попытался немного поездить там по Земле.. вот один из непонятно чего и увидел.
и разумеется, не может быть и речи, чтобы там были дома из бревён - с лесоом там не сильно густо.
кстати, насчёт леса:
кажется в 1978-м к нам , в Новосибирск приезжал Василий Васильевич Цененко младший брат - Дмитрия Васильевича Цененко , то есть моего папы.
ему многое что понравилось.. но особенно - изобилие и разнообразие грибов, а это всё ж как никак, но леса.. хотя грибы растут и в других местах.
а также - пиво 
пиво в те времена, в Ростовской области, было откровенно дерьмовым.
Отредактировано Михаил Цененко (18-05-2026 08:37:13)
В Новолуговом красивые резные дома, посмотрела. Надо успевать фотографировать, все постепенно сносится и дома ветшают.
Красный Сулин небольшой городок. Основали казаки, скалы красивые, близко совсем с Донбассом. Да, дома каменные, по вашей ссылке и дальше смотрела, очень прочные, добротные.
Редко у кого ставни, ворота невысокие. Не Сибирь, морозов таких нет. И лихих людей таких нет. К деду в дом 2 раза воры залазили через высокие ворота.
Спасибо вам, Михаил.
Отредактировано веста (24-05-2026 15:34:34)
... близко совсем с Донбассом ...
Красный Сулин - это и есть Донбасс - Донецкий [Угольный] Бассейн.
рантше там было много шахт - при СССР.. сейчас они вроде тоже есть, но не так много.
дед Василий Александрович Цененко - много лет работал шахтёром.. при этом беспрерывно курил Беломор. (
умер от силикоза в 90-м году. ((
нестарый был человек.
Василий Васильевич Цененко был шахтёром.
Дмитрий Васильевич - мой папа тоже работал на шахте некоторое время.
потом ушёл на металлургический завод - где условия тоже были не сахар.
-
ул. Таёжная:

-
ул. 1-ая Ракитная:


пост будет обновляться.
Отредактировано Михаил Цененко (19-05-2026 11:22:22)
Красный Сулин - это и есть Донбасс - Донецкий [Угольный] Бассейн.
рантше там было много шахт - при СССР.. сейчас они вроде тоже есть, но не так много.
дед Василий Александрович Цененко - много лет работал шахтёром.. при этом беспрерывно курил Беломор. (
умер от силикоза в 90-м году. ((
нестарый был человек.
Василий Васильевич Цененко был шахтёром.
Дмитрий Васильевич - мой папа тоже работал на шахте некоторое время.
потом ушёл на металлургический завод - где условия тоже были не сахар.
Получается, как в свое время говорили, "рабочая косточка".
Михаил Цененко а вы не думали как-то оформить свою подборку ворота, ставни, наличники и прочий резной декор частного сектора Новосибирска? Например в виде электронной книги собрать вместе все самые яркие экземпляры сгруппированные по локациям (деревня такая-то, посёлок такой-то, микрорайон такой-то и т.д.) Ведь это стремительно уходящая эпоха, а у вас эта подборка больше чем у кого-либо из краеведов и ходите вы там где никто не ходит. Официальное краеведение больше внимания обращает на шедевры зодчества, а вот у вас можно увидеть узоры используемые простыми людьми. На форум выкладывать это здорово, но ещё бы и в сжатом, концентрированном виде это свести воедино чтобы людям было удобно этим делиться между собой - ведь не все на форуме сидят, а так будет оффлайн версия, которую можно и на планшете полистать, а там, если зайдёт, то может и малым тиражом выпустите - денег на этом не заработаете, а вот подарок друзьям душевный получится.
Нынче публикация на Литрес бесплатная и всё что вам надо это собрать в один аккуратный pdf всю информацию, которая у вас есть и которую вы ещё соберёте за предстоящий сезон. От того что вы попробуете такой альбом оформить вы ничего не потеряете, в худшем случае обменяете своё время на жизненный опыт) но мне кажется у вас должно получиться так как я вижу, что у вас уже есть хорошее начало.
Смотря по количеству материала можно будет даже и отдельно два альбома сделать - 1) СТАВНИ 2) ВОРОТА.
Это вам в качестве доброго пожелания от меня)
... "рабочая косточка"
Ну тогда уж надо и Зинаиду Васильевну упомянуть - она у них самая старшая. )
папа - средний.
а работала тоже на Металлургическом.
но где - я не помню.. (
... а вы не думали как-то оформить свою подборку ворота ...
Да, но зачем ?
вот ж е - всё уже оформлено и разложено.
у меня и это-то всё время отнимает, которого и так мало.
Евгений, я не умею ничего, кроме как пользоваться Краеведом, ставить кое-что на фб с ю и скачивать подкасты.
если вы хотите и есть желание - берите и составляйте всё что хотите.
и тут точно не нужно никаких ссылок на меня - если бы я ещё какую-нибудь там книгу написал, авторские права были бы понятны..
а это всё, всего лишь щёлканья разных уголков города и не только.
кто захочет - берите и пользуйтесь и никогда, ни о чём не спрашивайте.
Ну тогда уж надо и Зинаиду Васильевну упомянуть - она у них самая старшая. )
папа - средний.
а работала тоже на Металлургическом.
но где - я не помню.. (
Да, я прочитала, что Металлургический завод был градообразующим в городе. В ВОВ был разрушен.
Большая и дружная у вас родня.
ул. Штурвальная:
-
ул. Полярная:
-
ул. 1-ая Портовая:
-
ул. 2-ая Портовая:
Посмотрела на карте улицы Пашино, много улиц названо в честь райцентров и городов НСО. Интересно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На лето на дачу уезжаем. Там нет интернета. Почти до сентября.
Отредактировано веста (24-05-2026 15:43:41)
... Металлургический завод был градообразующим в городе ...
вроде ка и сейчас всё то же самое..
один раз был на нём - папа взял меня и водил по цехам, показывал..
но только по относительно безопасным - по механическим.
-
... улицы Пашино, много улиц названо в честь райцентров и городов НСО. Интересно.
вот с этим надо покопать как-нибудь..
возможно, что дело было так - после того как Пашино присоединили к Новосибирску, надо было как-то срочно переименовывать всякие там заводские-фабричные и прочие.
чтобы долго не мучаться, придумывая всякие новые названья, их взяли по райцентрам.
но есть одно НО:
улица Весёловская.
этот район исчез аж в 1964-м году.
кто бы стал в 1997-м называть новую улицу Весёловской ??
выходит, что это их родные названья ??
хотя, возможн о и такое - заглотчики открыли старый-престарый сборник районов НСО , и повыуживали оттуда наименованья.
а ещё в НСО был Андреевский район.
-
ул. Варшавская:
ул. Бердышева:
ул. Часовая 38:


ул. Часовая:
-
ул. Барьерная:
-
ул. Бегичева:
-
ул. Таврическая:
-
ул. Универсальная:
-
ул. Абаканская:
-
ул. Гончарная:
-
ул. Смежная:
-
ул. Быстрая:
-
https://maps.app.goo.gl/9SkCoVXSePDNqj2G9
-
ул. Мосина:
-
??? (Трубная) ??? :
-
ул. Энгельса:
Отредактировано Михаил Цененко (02-06-2026 06:40:05)
ул. Речная
А вот это уже похоже на полноценный, крытый двор. Хотя и невысокий.
пост 87 обновлён.
Отредактировано Михаил Цененко (02-06-2026 06:40:59)
Бердск:
ул. Морозова:
-
ул. Маяковского:
ссылка к первому фото по Маяковского:
-
пер. Маяковского:
-
ул. Радищева:
-
ул. Лермонтова:
ул. Чайковского:
-
ул. Островского:
-
ул. Лазо:
-
ул. Энергетическая:
ул. Фурманова:
ул. Ломоносова:
пост будет всё время обновляться.
Отредактировано Михаил Цененко (06-06-2026 07:41:35)
1-й Телевизионный пер.:
-
ул. Телевизионная:
-
ул. Серафимовича:
-
1-й пер. Костычева:
-
4-й пер. Костычева:
-
3-й пер. Костычева:
-
2-й пер. Костычева:
-
ул. Костычева:
-
ул. Вертковская:
-
ул. Районная:
-
ул. Бульварная:
-
ул. Петропавловская:
-
1-й Тихвинский пер.:
-
ул. Архитектурная:
-
ул. 2-я Архитектурная:
-
ул. Блока:
-
1-й Успенского пер.:
-
4-й Успенского пер.:
-
8-й Успенского пер.:
-
ул. Успенского:
-
1-й пер. Немировича-Данченко:
-
ул. Немировича-Данченко:
-
ул. Римского-Корсакова:
-
ул. Тульская:
пост будет обновляться.
Отредактировано Михаил Цененко (09-06-2026 08:11:36)
ул. Костычева:



интересно - какой это был год ?
Странная вещь:
в Марусино нет ни одного подобного забора из старых, чтобы три фрагмента: две половинки ворот и калитка, и чтобы внушительных размеров.
есть один-два новоделаэ. примерно из 90-х, если не позже.
может быть пропустил?
возможно.
но прочёсываю село уже какой по счёту раз - и не нахожу.
Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Деревянный декор » Ворота. Ставни. и прочие заборы-узоры