НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здание по ул.Щетинкина, 51 - снесено

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Улица Щетинкина, 51, 1970 год. Фото из семейного архива Бардиной Татьяны Крыжановской ( из ОК) с комментариями хозяйки фото:"Тихий центр! Третий дом от Центр. поликлиники... Всё в тополях и клёнах.. Эти два окна на юг, 6 окон на запад, Во дворе два окна:  одно на восток, другое на север. Первоначально и этот дом, где мы жили, был производственным, со службами Пароходства.. В нашей кв-ре был Баскомфлот (типа профсоюза?) Там путёвки в пионерлагерь выдавали... Что в других подъездах размещалось не знала.. Потом дом оборудовали под жильё. Нашу семью туда поселили в 1964г.."

Отредактировано Ольга ПР (29-04-2018 00:27:22)

+1

2

Адрес этого дома указан владельцем фото. По-моему на форуме часть этого дома уже была на фото.
http://images.vfl.ru/ii/1635175790/99435241/36413148_s.jpg
А вот этот дом он же? С воротами. Если нет, то, наверное,  соседний.
http://images.vfl.ru/ii/1635175790/9b446f62/36413149_s.jpg

Отредактировано Ольга ПР (28-04-2018 22:26:17)

0

3

Ольга ПР написал(а):

Адрес этого дома указан владельцем фото. По-моему на форуме часть этого дома уже была на фото.                                                                                   
А вот  этот дом он же? С воротами. Если нет, то, наверное,  соседний.

Согласно списку вновь выявленных памятников г. Новосибирска 1998 года, на 1-м фото дом по адресу  ул. Щетинкина, 51, на 2-м фото - Щетинкина, 51а.
На фото прекрасно видно, что это разные дома.

+1

4

Olga написал(а):

Согласно списку вновь выявленных памятников г. Новосибирска 1998 года, на 1-м фото дом по адресу  ул. Щетинкина, 51, на 2-м фото - Щетинкина, 51а.
На фото прекрасно видно, что это разные дома.

Спасибо, Оля! А что, эти дома к памятникам относились?

0

5

Ольга ПР написал(а):

А что, эти дома к памятникам относились?

Нет, в памятники попасть не успели. Их успели только выявить :)

0

6

51 дом я помню, он замыкал наш двор со стороны Дворца Труда, я жил в доме Урицкого 20, в 1960-1965 году

0

7

Olga написал(а):

Нет, в памятники попасть не успели. Их успели только выявить

...- Не успели, тов. комдив..
-Успевать надо! Зато немцы   предприниматели успели...  Ю.Бондарев "Батальоны просят огня"

Нашим муниц.органам не выгодно работать в этом направлении....

0

8

Александр2019 написал(а):

51 дом я помню, он замыкал наш двор со стороны Дворца Труда, я жил в доме Урицкого 20, в 1960-1965 году

Далековато

0

9

Ольга ПР написал(а):

Улица Щетинкина, 51, 1970 год. Фото из семейного архива Бардиной Татьяны Крыжановской ( из ОК) с комментариями хозяйки фото:"Тихий центр! Третий дом от Центр. поликлиники... Всё в тополях и клёнах.. Эти два окна на юг, 6 окон на запад, Во дворе два окна:  одно на восток, другое на север. Первоначально и этот дом, где мы жили, был производственным, со службами Пароходства.. В нашей кв-ре был Баскомфлот (типа профсоюза?) Там путёвки в пионерлагерь выдавали... Что в других подъездах размещалось не знала.. Потом дом оборудовали под жильё. Нашу семью туда поселили в 1964г.."

Отредактировано Ольга ПР (28-04-2018 20:27:22)

Что-то здесь не так (или не совсем так).
Именно у дома на углу Щетинкина/Каменская (по нечетной стороне) у здания была такая оградка и столбик.
Домик деревянный (точнее - обшитый снаружи деревом).
Но не брус.
А еще чуть ближе к Центральной поликлинике (по нечетной улице улицы Щетинкина) стоял толстенный клен с бОльшущим дуплом.
Туда я изредка вкладывал подарки своим малолетним детям, чтобы при движении по улице они "случайно", как в сказке, могли найти для себя нечто полезное и интересное.
До сих пор дети помнят мой фокус. И потом самостоятельно (без меня) пытались что-то извлечь из дупла, но кроме окурков ничего там уже не было.
Дупло у нас в семье называлось "волшебным".
Действительно, в этом здании размещалось какое-то "морское военное учреждение", и многие входящие/выходящие были в красивой морской (черной форме). По моему, иногда даже с кортиками.
На речников не похожи.

С этой темой знаком:  https://nsk-kraeved.ru/viewtopic.php?id=5782
Мне по памяти представляется, что в здании было нечто вроде управления военных перевозок на водном транспорте.
Не исключаю, что как-то были связаны с "моряками", которые дислоцировались в военном городке Пашино, но категорически не утверждаю.

Насчет "третьего дома от Центральной  поликлиники" - тоже вряд-ли можно согласиться, хотя вполне возможно (смотря как считать).

Отредактировано petrogradskiy (29-05-2020 18:57:10)

+1

10

petrogradskiy написал(а):

Мне по памяти представляется, что в здании было нечто вроде управления военных перевозок наводном транспорте.
Не исключаю, что как-то были связаны с "моряками", которые дислоцировались в военном городке Пашино, но категорически не утверждаю.

Эти "моряки" имели отношение к перевозкам, но не на водном транспорте. Они забирали и сопровождали продукцию з-да "Химаппарат". Так было сделано для введение в заблуждение вражеских разведок.

+2

11

aleks54 написал(а):

Эти "моряки" имели отношение к перевозкам, но не на водном транспорте. Они забирали и сопровождали продукцию з-да "Химаппарат". Так было сделано для введение в заблуждение вражеских разведок.

  Это правда? Или Вы иронизируете?

0

12

Женя
Нет, без всякой иронии... Я же с этого завода.... И часто мы посмеивались, когда видели как наши изделия готовят к транспортировке,  с какого перепуга в нашей округе МОРЯКИ. МОЖЕТ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА БЫЛА В Пашино притоплена... Но, когда я вернулся на завод в 2003 году (уже в качестве заместителя тех. дира) начальник службы транспортировки "изделий" (назывался он по-другому) приоткрыл тайну моряков на нашем заводе. В действительности при советах с завода "выталкивали" 2-3 машины изделий. Их сопровождали флотские из Пашино. Просто, я полагаю, что сегодня, в рамках гибели ФГУП ПО "Север", это уже не является государственной тайной.

0

13

petrogradskiy написал(а):

Туда я изредка вкладывал подарки своим малолетним детям, чтобы при движении по улице они "случайно", как в сказке, могли найти для себя нечто полезное и интересное.

[взломанный сайт]

0

14

Фотозагадка на повтор

В Центральном районе.

http://images.vfl.ru/ii/1635154490/916547a5/36406730_m.jpg

+2

15

Каменская-Щетинкина

0

16

petrogradskiy написал(а):

Каменская-Щетинкина

Управления Обского речного пароходства, на Щетинкина, 51

0

17

Gelo p написал(а):

Щетинкина, 51

Адрес назван верно. Тогда, в 1981-м, это был деревянный жилой дом, приходилось в нём бывать.

0

18

Александр Валентинович написал(а):

Адрес назван верно. Тогда, в 1981-м, это был деревянный жилой дом, приходилось в нём бывать.

Здание по ул.Щетинкина, 51 - снесено

Описание и это фото

0