НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ищу домовую книгу

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дорогие форумчане! У меня к вам большая просьба, может кто-то сталкивался или просто знает, где могут храниться домовые книги снесённых домов. Мой муж и его родные жили в 60-х годах на ул. Красноярская,104., в живых уже нет никого. Сейчас понадобилась выписка из домовой книги о прописанных в этом доме в те года. Обзвонила всех - архив, БТИ, УФМС, администрацию ЖД района, никто ничего не знает. Из интернета знаю, что люди находят инфу, например, за 30-е годы в Ленинграде и т.д., значит где-то они существуют? Пожалуйста, помогите!)))

0

2

Sof)) написал(а):

жили в 60-х годах на

Sof)) написал(а):

выписка из домовой книги о прописанных в этом доме в те года.

Простите, а удостоверение ветерана Куликовского сражения не просили? :) Шучу, просто поражают иной раз подобные требования. Легко могли все выбросить, спросить то не с кого .

Отредактировано АндрейКА (26-01-2018 17:22:08)

0

3

Думаю, искать следует все-таки по архивам. Не знаю, такие есть - районные? После в городском, областном.

0

4

Домовые книги сдавались через паспортиста в ОВИР. Что с ними потом делали,мне не известно.

0

5

Sof)) написал(а):

ул. Красноярская,104

А он что, не частный был?

0

6

в частных домах обязанность по ведению домовой книги лежала на собственнике дома

при сносе дома книгу надо было сдавать

но вот куда?

0

7

Уралец написал(а):

в частных домах обязанность по ведению домовой книги лежала на собственнике дома

при сносе дома книгу надо было сдавать

но вот куда?

После сноса дома тётки моего отца у нас некоторое время хранились старые домовые книги, помню их 2 было, но до какого периода уже не помню.
Может последнюю куда-то и сдавали.
В любом случае надо начинать с паспортного стола, домовых книг может там и нет, но картотеки-то велись и в архивах хранились.

0

8

судя по отзывам храниться ДК могут где угодно, узнаю брата Колю ©)))
Ссылка
Ссылка

0

9

Спасибо всем, кто откликнулся. Некоторая информация появилась, но не вся. Дом был частный, но книги заводились не на каждый дом, а на все дома по этому отрезку улицы. ДК хранилась в доме у старшего по улице (по аналогии старшего по подъезду, как сейчас в многоквартирном доме). Как рассказала работница администрации ЖД района, перед сносом домов ДК была сдана в райисполком и хранилась там в подвальном помещении. Перед строительством "Гринвича" домовая книга была изъята строительной организацией, дальнейшая судьба её неизвестна. В департаменте ЖКХ посоветовали написать запрос в паспортный стол (УФМС), куда паспортистки ЖЕКов обязаны были сдавать сведения о всех прописанных, вот только хранят ли они сведения о снесённых домах. Продолжение следует......)))))

0

10

Sof)) написал(а):

Дом был частный, но книги заводились не на каждый дом, а на все дома по этому отрезку улицы.

Забавно! Тогда это не домовая книга, а уличная! :) У нас всегда была и есть индивидуальная ДК. Занятный документ! Кладезь истории. :)
Ну, а мы ждем с нетерпением продолжения "Злоключения ДК или Есть ли жизнь без бумажки". :)

Отредактировано АндрейКА (29-01-2018 09:47:05)

0