НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Писатель Игорь Маранин выпустил новую книгу о загадках Новосибирска

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Писатель Игорь Маранин выпустил новую книгу о загадках Новосибирска

Новосибирский писатель Игорь Маранин завершил работу над новой книгой — в ней он рассказал о жизни города с 1921-го по 1941 год.

Маранин работал над книгой «Город красного Солнца» в соавторстве с писателем Константином Осеевым в течение трёх лет.

«В этой книге мы рассказали, как рос и развивался город, почему и как он стал столицей Сибири. В книге много иллюстраций, в том числе старых фотографий. Название "Город красного Солнца" — это отсылка к знаменитой утопии "Город Солнца". Мы рассказали в книге в том числе о попытке построения в Новосибирске коммунистической власти».

Презентация книги пройдёт в сентябре на ежегодном городском фестивале книги в ГПНТБ СО РАН.

В 2014 году Игорь Маранин выпустил книгу «Город-вестерн» — первую часть цикла под названием «Пять исчезнувших городов». В ней он поведал о малоизвестных страницах истории Новосибирска, например о битве правобережной и левобережной частей города и старинном аквапарке.

«Город красного Солнца» — это вторая книга цикла, в ней более 400 страниц. Она уже заявлена к участию в межрегиональном конкурсе «Книга года: Сибирь – Евразия-2017». Тираж книги — больше двух тысяч экземпляров.

Самая знаменитая работа Игоря Маранина — это книга о городских легендах «Мифосибирск». Она увидела свет в 2011 году.

http://news.ngs.ru/more/51010201/

Отредактировано Галыч (21-08-2017 17:49:46)

+6

2

мы город красного солнца?

0

3

Господа, а кто в курсе где можно приобрести книгу?

0

4

Валериан Устюжанин написал(а):

Господа, а кто в курсе где можно приобрести книгу?

Подпись автора

    "В действительности всё иначе, чем на самом деле"  Антуан де Сент-Экзюпери

И мне интересно!

0

5

В Читай-городе стоит много экземпляров "Город-вестерн" (еще с того времени как он вышел), а вот новой книги нет, интересно когда появится?

0

6

Валериан Устюжанин написал(а):

а вот новой книги нет, интересно когда появится?

Наверняка  можно  узнать  только у  форумчанина  brombenzol, я  думаю. ;)

0

7

alippa написал(а):

мы город красного солнца?

а вы как думали-с легкой руки Локтя мы еще и Красный пояс России....  [взломанный сайт]

+1

8

Максим Малиновский написал(а):

а вы как думали-с легкой руки Локтя мы еще и Красный пояс России....

"Лёгкая рука Локтя" - каламбур, однако!

+1

9

Ирландец написал(а):

Максим Малиновский написал(а):

    а вы как думали-с легкой руки Локтя мы еще и Красный пояс России....

"Лёгкая рука Локтя" - каламбур, однако!

Даа уж... много еще чего можно так накаламбурить.....)))))

0

10

О! Я некоторое время отсутствовал, а тут про мою книгу:)

Отвечаю по порядку.

1. Книгу из типографии обещают на той неделе, приобрести уже можно будет на книжных ярмарках в ГПНТБ и Центральном парке (на столиках издательства "Свиньин и сыновья" - по издательской цене, т.е. дешевле, чем в магазинах). Чуть позже появится в магазинах.
2. О названии. "Город красного солнца" - это город межвоенной эпохи, столица красной Сибири, попытка построить идеальный коммунистический город. Об этом периоде и речь в книге. Подробнее можно посмотреть моё интервью на 49 канале: 1 часть http://www.nsk49.ru/index.php?id=58&tx_ttnews[tt_news]=13144&cHash=8ead0592184b26606ae4535e0cc1bcc6 и 2 часть http://www.nsk49.ru/index.php?id=58&tx_ttnews[tt_news]=13155&cHash=fa1b91842b96d4a9d6b8ee47a86241c8
3. "Город-вестерн" (предыдущая книга этого цикла) также можно приобрести в магазинах (и вероятно на ярмарках). Это допечатка весны этого года, в издательстве говорят, что иллюстрации получились лучше, чем в распроданном первоначальном тираже (печатали в другой типографии).

Да! В предисловии "Города красного солнца" есть и наша авторская благодарность форуму:) Можно сказать, что всем вам.

+6

11

brombenzol написал(а):

Да! В предисловии "Города красного солнца" есть и наша авторская благодарность форуму:) Можно сказать, что всем вам.

[взломанный сайт]

+1

12

Книга пришла из типографии (печатали в Кирове) в Новосибирск.
Для всех интересующихся - содержание:

http://f23.ifotki.info/thumb/55eec6959b6d4d794bd21100a3a1603bb231bf287886632.jpg
http://f23.ifotki.info/thumb/5f0f94e13b21007cab222bdd96571f14b231bf287886647.jpg

Обложка:
http://f23.ifotki.info/thumb/99b0e790f7f3af2061906a992faff8a6b231bf287886679.jpg

+7

13

В магазины книга когда поступит?)

0

14

Валериан Устюжанин написал(а):

В магазины книга когда поступит?)

Со следующей недели.

0

15

ОК! Ждем с нетерпением!)

0

16

Я тоже хочу прочитать. Книгу "Мифы" я прочла и подарила своей учительнице, хотя бы ни за что не рассталась с этой книгой. Но в тот момент мне было нечего подарить дорогому для меня человеку, тем более имеющему отношение к архитектуре, и я не пожалела. Содержание книги помню хорошо.

0

17

Ну что кто знает/видел появилась где-нибудь книга в продаже?

0

18

Валериан Устюжанин написал(а):

Ну что кто знает/видел появилась где-нибудь книга в продаже?

В "Book-Look" в "Галерее Новосибирск" в продаже полный комплект "Города красного солнца" , а так же " Мифосибирск" имеется.

+2

19

Женя написал(а):

В "Book-Look" в "Галерее Новосибирск"

Поддерживаю! В Book-look в Сан Сити на пл.Маркса тоже появилась книга, проверено. Так что кому надо, гоу милости просим!

+1

20

В субботу, 7 октября, в книжном магазине "Плиний Старший" (Красный проспект, 17) презентация книги «Новосибирск: пять исчезнувших городов Кн. 2 Город красного солнца» издательства "Свиньин и сыновья". Встреча с автором Игорем Мараниным. Автограф-сессия.

Начало в 16:00

Вход свободный.

Телефон для справок: 233-75-90

+3

21

Ощепков написал(а):

В субботу, 7 октября, в книжном магазине "Плиний Старший" (Красный проспект, 17) презентация книги «Новосибирск: пять исчезнувших городов Кн. 2 Город красного солнца» издательства "Свиньин и сыновья". Встреча с автором Игорем Мараниным. Автограф-сессия.

http://images.vfl.ru/ii/1507375455/1890d303/18898866_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1507375455/539467a9/18898867_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1507375455/de3fbada/18898868_m.jpg

+7

22

Ощепков написал(а):

Спасибо, Константин!
Прошло вроде хорошо:)

0

23

Полистал книгу в части авиации. Много про самолет "Сибревком". И про пилота дирижабля В-6 из Чулыма НСО (и про планы на дирижабельную линию Москва - Новосибирск, но просто как упоминание о планах по ней 1938 года). 

Про дирижаблелинию прямо интересно . Что писали в части планов тогда. Кстати, не упомянуто, что один дирижабль от Москвы к нам все-таки летел, в марте 1941г. Но не долетел немного совсем, на западе области сел.

Отредактировано avro (26-10-2017 11:28:29)

0

24

avro написал(а):

Константин Осеев у нас есть на форуме?

к сожалению, его больше нет с нами :(

0

25

Не знал... сейчас увидел через яндекс. ...земля пухом.

0

26

Прочитал книжку одним махом! Получил громадное удовольствие!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif
Спасибо авторам!

0

27

Сегодня купил в "Читай-город" "Мифосибирск",  "Город-вестерн" и "Города красного солнца". Первое впечатление хорошее, спасибо. Правда книжки у меня сразу отобрали домашние, но очередь дойдет прочитаю вдумчиво)).....никик не могу привыкнуть к современным тиражам. 1000 экземпляров - это же тааааак мало(((

0

28

Мелким оптовикам. У издателя (см. мейл вверху) можно купить упаковку 6 книг "Города красного солнца" по 350 р. с доставкой на дом, оплата на сберкарту. Вполне адекватно отвечает, можно договориться о мелкой партии. Обещал оставить на форуме спецпредложение для участников, но, видимо, не дождемся.

Отредактировано Александр77 (27-11-2017 16:43:12)

0

29

alippa написал(а):

1000 экземпляров - это же тааааак мало(((

Ну да, по советским-то меркам. А по нынешним временам так еще и большой тираж.

0

30

АндрейКА написал(а):

Ну да, по советским-то меркам. А по нынешним временам так еще и большой тираж.

Интересно если оцифровать книжки и спрятать в нашей библиотеке автор с издателем сильно меня будут гонять как зайца по степи?

0

31

alippa написал(а):

сильно меня будут гонять как зайца по степи?

Думаю, не очень. Тираж, скорее всего, уже разошелся (по родным да знакомым только сотня книг ушла), на второй уже не замахнутся, а лишняя реклама автору не повредит.

0

32

АндрейКА написал(а):

Думаю, не очень. Тираж, скорее всего, уже разошелся (по родным да знакомым только сотня книг ушла), на второй уже не замахнутся, а лишняя реклама автору не повредит.

Ну если будут настаивать, то удалим. В любом случае мешать продажам книг цели нет от слова совсем

0

33

АндрейКА написал(а):

Тираж, скорее всего, уже разошелся (по родным да знакомым только сотня книг ушла), на второй уже не замахнутся, а лишняя реклама автору не повредит.

Сейчас необязательно делать большой тираж, можно всегда допечатать. Если автор захочет распространять электронную версию есть ресурсы для продажи электронных книг вроде Литреса или Амазона.

У нас же исторический ресурс, так что вроде бы должно быть историческое понимание, что раскулачивание, нарушение права собственности (даже ради всеобщего блага) не делает добро. Авторские права на книгу (в т.ч. право на распространение) принадлежат писателю, и не нужно ему "помогать" правильно ими распоряжаться. Простите за категоричность. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/71697.png

По теме, например, можно прочесть в книге "Атлант расправил плечи" Айн Рейнд (ака Алиса Зиновьевна Розенбаум). Там подробно расписано, что неуважение к частной собственности (в т.ч. интеллектуальной) разрушает экономику и все социальное устройство по цепочке. Если человеку не давать возможность пользоваться результатами своего труда по его усмотрению -он просто не будет создавать ничего нового. Так что, если хотим много товаров хороших и разных (в т.ч. книг) -нужно защищать частную собственность. Как-то так.

Отредактировано Александр77 (02-12-2017 13:24:36)

0

34

Александр77 написал(а):

Авторские права на книгу (в т.ч. право на распространение) принадлежат писателю, и не нужно ему "помогать" правильно ими распоряжаться. Простите за категоричность.

Библиотеки как в этой парадигме выглядят? Т.е. если оторву пятую точку от кресла и пройду 200 метров до библиотеке на Советской-Коммунистической и там возьму книгу и прочту - это не нарушит прав писателя, если сделаю себе копии на ксероксе, тоже. А вот если кто-то из посетителей сайта возьмет книжку с нашей виртуальной полки - это раскулачивание? Я готов защищать частную собственность, но книга - это не коттедж, её забором с колючей проволокой не обнесешь и единственный способ тут защититься - это творить в стол или лучше в сейф. И потом я ведь купил книгу, она тоже моя собственность, я могу ее дать на почитать неограниченному числу своих знакомых - или не могу?)))

Отредактировано alippa (02-12-2017 16:21:29)

+1

35

alippa написал(а):

если сделаю себе копии на ксероксе, тоже.

Это еще под вопросом. В "Городе" такой оговорки не нашел, но вообще пишут вроде:

Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя.

alippa написал(а):

но книга - это не коттедж, её забором с колючей проволокой не обнесешь и единственный способ тут защититься - это творить в стол или лучше в сейф.

Допустим, хочется жителю сделать на дверь подъезда пятиэтажки красивую ручку. Но! Допустим, свинтят. Здесь возникает выбор- либо лишать хороших людей радости, либо  терпеть убытки на покупку новой ручки. В конечном счете такие вопросы упираются в цивилизованность общества. В цивилизованном обществе можно продавать одну и ту же книгу с разными лицензиями -та, что можно делать ксерокопии стоит подороже той, что нельзя, хотя выглядят одинаково. И покупатели будут соблюдать лицензионный договор т.к. это- договоренность между ним и автором/издателем. В идеале автор может продавать книгу с оговоркой, что можно давать только близким родственникам или вроде того. Не согласен-не покупай. Конечно, заставлять соблюдать это никто не будет, но здесь другой вопрос. Если психология работает так, что "я не ворую, потому что за это могут посадить, но если не посадят-я сворую"-это одно, а "я не ворую, потому что я хочу быть цивилизованным человеком в цивилизованном обществе"-это другое. Ну, можно со мной не соглашаться, но большинство людей почему-то хотят жить в цивилизованном обществе.

alippa написал(а):

И потом я ведь купил книгу, она тоже моя собственность, я могу ее дать на почитать неограниченному числу своих знакомых - или не могу?)))


Давать почитать и создавать неограниченное число копий-это же разное. Я пишу только свое мнение, но думаю, у автора/издателя это коммерческий проект, они хотят заработать денег в т.ч. для издания новых книг. Хотя есть книги, которые наверно можно распространять как угодно, вроде автобиографии Тинькова. Так что это вопрос к издателю. Наверно, есть какое-то объяснение в законодательстве, но я пишу не о том, как есть, а как должно быть.

0

36

Александр77 написал(а):

принадлежат писателю, и не нужно ему "помогать" правильно ими распоряжаться. Простите за категоричность.

Согласен, Александр, чего уж тут извиняться. Это я так, не подумавши ляпнул. Грань между "дать почитать" и скопировать зыбкая, но она есть.

Отредактировано АндрейКА (02-12-2017 19:04:34)

0

37

Александр77 написал(а):

Давать почитать и создавать неограниченное число копий-это же разное. Я пишу только свое мнение, но думаю, у автора/издателя это коммерческий проект, они хотят заработать денег в т.ч. для издания новых книг.

Так никто не делает копии, т.е. не печатаеттвердые книги и не пытается их продать и украсть на свой карман, не предлагается также украсть через перепродажу е-версий. Самопальные OCR-ки могут быть интересны только как что-то ознакомительное и справочное, которое всегда под рукой с возможностью быстрого поиска, но твердую книгу не заменит никогда. Поэтому я уверен на 146%, что продажи от подобной практики не страдают, а выигрывают. Люди знакомятся, заинтересовываются и покупают через тот же интернет ибо в книжные сегодня ходить мало есть желающих. Всё IMHO!

0

38

alippa написал(а):

Самопальные OCR-ки могут быть интересны только как что-то ознакомительное и справочное, которое всегда под рукой с возможностью быстрого поиска, но твердую книгу не заменит никогда. Поэтому я уверен на 146%, что продажи от подобной практики не страдают, а выигрывают.

Особенно про 146% -это троллинг? ))) Моя мама-пенсионерка уже лет 5 не читает бумажные книги т.к. зрение слабое, хотя читает по несколько часов в день свою электронную книжку. Не говоря о тех, кто помоложе. Плюс еще такой способ.
Соглашусь с той точки зрения, что выкладывать издателем хотя бы треть книги в интернет для ознакомления -хорошая идея, чтобы не покупать кота в мешке. Если треть читателю понравится, то захочет купить и всю. Если не понравится-не потратит зря деньги и лесное богатство. Такой компромисс Вас устроит?  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Отредактировано Александр77 (03-12-2017 12:37:20)

0

39

Александр77 написал(а):

Такой компромисс Вас устроит?

Я же нее писатель, это у них нужно спрашивать. Круг моих интересов редко включает в себя современных авторов, поэтому если я делаю OCR, то выкладываю целиком. В любом случае - я задал вопрос и получил отрицательный ответ. Мне только проще.

0