НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чернышев Тарас Антонович

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

...

Отредактировано d_popovskiy (27-11-2016 00:24:18)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1639059812/1b045f05/37030349_s.jpg

0

3

Поповский, например

+2

4

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

5

Шутку оценил, но нет :)

Отредактировано d_popovskiy (21-11-2016 23:46:50)

0

6

d_popovskiy написал(а):

Шутку оценил, но нет

Отредактировано d_popovskiy (Вчера 22:46:50)

это серьёзный форум
какие могут быть шутки

я действительно думал, что это Поповский
только вот какой именно

Отредактировано Уралец (22-11-2016 19:11:51)

+1

7

Нет, даже не родственник. С завтрашнего дня постараюсь формулировать подсказки. Пока скажу, что этот человек имеет отношение к дореволюционной жизни города, и эта фотокарточка, как мне сказали, была прислана из-за рубежа.

0

8

d_popovskiy написал(а):

Пока скажу, что этот человек имеет отношение к дореволюционной жизни города, и эта фотокарточка, как мне сказали, была прислана из-за рубежа.

Не все здесь сгинули, кто-то успел уехать.
Можно конечно погадать наобум, но хочется подсказки почитать.

0

9

Размышляю, какие бы подсказки дать, так чтобы не сразу в лоб. Попробуем так: этот человек был, как я понимаю, достаточно известен в Ново-Николаевске, фирма, к которой он имел отношение, упоминается в справочнике 1912 г. В одной книге о нем сказано, что он состоял городским головой Новониколаевска, однако это точно не так. Тем не менее принимал участие в управлении городом.

0

10

Возможно   А. Г. Беседин.

0

11

Беседин городским головой был, а бороды у него не было

0

12

Литвинов Н. П.?

0

13

d_popovskiy написал(а):

В одной книге о нем сказано, что он состоял городским головой Новониколаевска, однако это точно не так.

У нас это самое распространённое про Истомина Я.А. Но все остальные подсказки к нему как-то не привязываются.

Выдвину такую версию - Ельдештейн Андрей Васильевич.

0

14

Не Литвинов и не Ельдештейн.
Еще один факт об этом человеке: в 1908 г. был выбран председателем Совета родительского кружка Ново-Николаевской старообрядческой общины.

0

15

Версия

Купец Кирилл Александрович Поляков

0

16

Версия логичная, но неправильная. Фото Полякова пока не обнаружено

0

17

d_popovskiy написал(а):

Еще один факт об этом человеке: в 1908 г. был выбран председателем Совета родительского кружка Ново-Николаевской старообрядческой общины.

Если старообрядец, то ещё версия - Чернышев(ов) Тарас Антонович

0

18

Olga написал(а):

Если старообрядец, то ещё версия - Чернышев(ов) Тарас Антонович

Встречал, что был Тарас Иванович Чернышов среди новониколаевских староверов.

0

19

Olga написал(а):

Если старообрядец, то ещё версия - Чернышев(ов) Тарас Антонович

Честно говоря не ожидал, что подсказка из п. 14, позволит так быстро найти правильный ответ. Olga, примите мои поздравления!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

http://images.vfl.ru/ii/1639059878/fdcce115/37030368_s.jpg

Фото из экспозиции Музея истории старообрядчества Сибири, фото, как я понял, прислано из Австралии потомком Тараса Антоновича.

Отредактировано d_popovskiy (27-11-2016 00:24:50)

+1

20

Возможно он здесь есть.

Съезд старообрядцев Томско-Алтайской епархии в г. Барнауле 10-12 июня 1911 года

http://images.vfl.ru/ii/1508257598/1ecbea0b/19038334_s.jpg

0

21

Палыч написал(а):

Встречал, что был Тарас Иванович Чернышов среди новониколаевских староверов.

Да, я тоже прежде всего наткнулась на это имя. Но, если уж эта фамилия, то мне нужен был или Антон Савельевич или кто-то из его сыновей с отчеством Антонович. Тем более, в истории города мне уже попадались инициалы Т.А. с фамилией Чернышев. Поэтому поиски продолжились.

0

22

d_popovskiy написал(а):

Olga, примите мои поздравления!

Спасибо. Это было увлекательно. И за это тоже спасибо :-)
Фотозагадки с портретами людей редко бывает интересно разгадывать, особенно при отсутствии конструктивных подсказок.
Обычно разгадка сводится к тому, что этот человек знаком или к применению метода тыка с использованием интуиции.
Здесь подсказки не только помогли сложить "мозаику", но и узнать кое-что новое.

d_popovskiy написал(а):

В одной книге о нем сказано, что он состоял городским головой Новониколаевска, однако это точно не так.

Книгу, кстати, не нашла, но наткнулась на одном из сайтов на эту фразу (вопросы красным - это я уже поставила)

http://images.vfl.ru/ii/1639059971/c85b5891/37030427_s.jpg

Что касается написания -ев, -ов, встречала оба.

0

23

Т. А. Чернышев был упомянут в книге известного начетчика и апологета Ф. Е. Мельникова, в главе "Иерархические и церковно-общественные деятели". В примечаниях же был дан следующий текст: "Тарас Антонович Чернышев был таким ревностным старообрядцем, что никогда не нарушал установленных Церковью постов, хотя бы это требовалось светским этикетом. Так, состоя городским головою г. Новониколаевска (столицы Сибири), он неоднократно по должности своей бывал на губернаторских обедах, и губернатор, зная это благочестие Чернышева и ценя его, всегда приказывал готовить ему постные блюда, если это было в постные дни".

0

24

Чернышев Тарас Антонович ещё упоминается в одном из писем Адрианова Александра Васильевича (выдающийся этнограф, археолог, публицист, главный редактор газеты “Сибирская жизнь в 1917-1919 гг.) к другу и учителю Григорию Николаевичу Потанину от 23.07.1906 года.

Своеобразный текст, в смысле разбираться не стала.

http://images.vfl.ru/ii/1639060003/930a08be/37030438_s.png

http://images.vfl.ru/ii/1639060004/2bafebbc/37030439_s.png

0

25

Пытался прогуглить по Второву информацию, но фактически ни подтверждения, ни опровержения предположений, приведенных в ссылке к письму Адрианова не нашел. Что нашел: 1. Фотографию надгробия с текстом: "Здесь покоится Александр Агафонович Чернышёв родившийся 19 августа 1856 г. скончался 30 июня 1898 г. Честному труженику от признательного торгового дома Д.Г. Ижболдин с С-ми". 2. Заметки в Томском листке от 1896 г. о конфликте Второва с приказчиками, связанный с увольнением управляющего Н. Н. Верещагина и назначением на его место "некоего г. Чернышева". Ни в № 207, ни в № 211 инициалы нового управляющего не упоминаются. Однако в № 211 помещено письмо Николая Второва, в котором говорится, что "Г-на Чернышева я знаю 10 лет, он с детства служил более 20 лет у уважаемой фирмы Д. Г. Ижболдина ответственнымь доверенным, и от Ижболдина перешел теперь в наше дело". Нанял этого Чернышева Второв в Москве.

0

26

d_popovskiy написал(а):

Пытался прогуглить по Второву информацию

Тоже пыталась пойти по этому пути :-), но там столько всего налипает...
В письме Адрианова может речь и не о Т.А., интересна ссылка, которая отсылает к биржевому комитету.
В 1906 его ещё не было, организован в 1907.
В письмах Ф.Е. Мельникова к К.А.Полякову также упоминается Новониколаевский биржевой комитет. Закручены они там все.

0

27

С Новониколаевским биржевым комитетом подробно не разбирался, но встречал документ от 25 января 1910 г., в котором говорилось о невозможности проведения заседания комитета в связи с отсутствием и. об. председателя Т. А. Чернышева. В зеленой энциклопедии Новосибирска указано, что в 1913 г. Т. А. Чернышев был заместителем председателя Новониколаевского биржевого комитета.

0

28

И гласным Городской Думы в феврале 1913 был избран.

0

29

Дублирую:

d_popovskiy написал(а):

Добавлю,что на генеалогическом форуме ВГД выложена книга Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-2001: В 6 т. Под редакцией Е.В.Макаревич. Там есть такая запись:
"ЧЕРНЫШЕВА Татьяна Тарасовна (? — до 23 апр. 1933, Харбин, Китай).
Дочь служащего по Сунгарийским мельницам Чернышева Тараса Антоновича.
Русское слово. — Харбин, 1933, 23 апр., № 2141"
Тот ли самый это Тарас Антонович Чернышев, пока вопрос. По крайней мере, насколько мне известно, Чернышевы эмигрировали в Австралию через Харбин.

0

30

1. "Теперь так же лицы стоящие во главе этаго прихода все без укоризной жизни, например, Чернышев Тарас Антонович по свидетельству Кир Тихона, это самый лучший церковно-общественный деятель Томско-Алтайской епархии, а так же прочия местное купечество г. Харбина и прочие жители все с Кудриным..." Письмо Афанасия, Епископа Иркутско-Амурского Владыке Мелетию, Архиепископу московскому и всея России (приведено по книге С. В. Васильевой, С. В. Бураевой "Иркутско-Амурская епархия: 100 лет в истории древлеправославия")

2. Торговый Дом Антона Савельевича Чернышова и Сыновей. Учрежден 31 января 1913 г. Учредители - Антон Савельевич Чернышов и сыновья Поликарп и Тарас Антоновичи Чернышовы, все на равных правах. Капитал - 60000 руб. (по 20000 руб. с каждого члена). Главная контора в с. Каменке Нижнеломовского уезда Пензенской губернии, отделение в Ново-Николаевске Томской губернии. Из Ведомости торговых домов (в образе товариществ полных или на вере), заявленных Ново-Николаевской Управе

P.S. Я правильно понимаю, что фото не грузятся?

Отредактировано d_popovskiy (20-12-2016 20:17:28)

0

31

d_popovskiy написал(а):

P.S. Я правильно понимаю, что фото не грузятся?

savepik не работает, загрузила повторно через PIXS, надолго ли...

0