НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новониколаевск » Мельница Н.А. Туркина (Алтайской фабрично-промышленной компании)


Мельница Н.А. Туркина (Алтайской фабрично-промышленной компании)

Сообщений 51 страница 80 из 80

51

VECTOR написал(а):

Градирня скачет как по шахматной доске. )))

У меня сложилось тоже впечатление про деревянное здание мельницы, если сравнивать фото п.6 и другие с железной трубой.

0

52

Ирландец написал(а):

У меня сложилось тоже впечатление про деревянное здание мельницы, если сравнивать фото п.6 и другие с железной трубой.

Ирландец, кстати, ваша карточки из поста выше снята с каланчи ведь.
Вот этот снимок и поможет уточнить положение башни, которое вы дали в п.20.
Вот это:
http://images.vfl.ru/ii/1527675227/52f3dae8/21931567_s.jpg

Вообще, в принципе, ещё по фотке с трубой "1905" понятно, что слева идёт к реке пристанский переулок.
Для подтверждения этого, вот как раз послужит тот снимок выше с каланчи, на котором видно, что башня находится чуть правее купола собора.
Я вот ниже от места башни каланчи провёл линию чуть правее купола собора.
Очевидно, что конец линии как раз показывает на угол с пристанским переулком.
На вашей схеме место указано сильно левее.
Но в любом случае на космоснимке 1965-го там уже не видать и следов.

Ладно, проще забыть о существовании этой башни, чем найти достоверные сведения о её назначении...

http://images.vfl.ru/ii/1633970582/e8c319a4/36213841_s.jpg

Отредактировано VECTOR (11-10-2021 23:43:25)

+1

53

VECTOR написал(а):

На вашей схеме место указано сильно левее.

Я это уже понял, когда сравнивал снимки с разных ракурсов. Место, указанное на моей схеме рядом с бывшей конторой (Фабричная, 17) связано с тем, что принял кирпичные строения (см. п.22) за остатки башни.

+1

54

А вот на этой фотокарточке, на которой судя по надписи изображён Харбинский мост, видно, что и труба мельницы дымит, и валит пар из градирни.
Т.е. зимой всё же градирня тоже работала.
У меня где-то была сохранена такая в максимальном качестве, но с другой фотки с какого иностранного аукциона и без левых надписей сверху, прям вот с хорошим разрешением, но я уже не найду.

http://images.vfl.ru/ii/1634016750/e42d24dc/36220928_s.jpg  Вот ещё такая:  http://images.vfl.ru/ii/1634024666/a70b59a0/36222108_s.jpg

Отредактировано VECTOR (12-10-2021 14:44:40)

+2

55

А вот фотка карточки № 1 сделана с соседнего слева здания, вроде 3-этажного, которое в один ряд стоит с мельницей Туркина.
Видимо, оно тоже относилось к мельнице Туркина, а может и нет, а просто так написали про мельницу Туркина, так как разница небольшая в видах небольшая, так как здания рядом.
То, что именно оттуда снято, видно какой большой промежуток м/у собором и каланчой.
В этом зазоре умещается 1,5 ширины собора. Если на картах провести линию до каланчи по этим условиям, то то самое место съёмки и получится.
Но и без всяких построений виден тот дом спереди с пятью трубами, что на карточке № 1.
А снято с верха боковой лестницы здания, то есть снаружи него.

http://images.vfl.ru/ii/1633324951/91c57c69/36112182_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1634049469/9107f3a7/36229124_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1634088950/370f89a1/36234229_s.jpg

Отредактировано VECTOR (13-10-2021 12:24:14)

+4

56

VECTOR написал(а):

А вот фотка карточки № 1 сделана с соседнего слева здания, вроде 3-этажного, которое в один ряд стоит с мельницей Туркина.

Оу! местоположение домика нашлось! Судя по открытке № 1, вдоль непосредственно Фабричной ещё нет застройки.
Посмотрела эту 2-ю картинку у себя. Не, разрешение в разы меньше Вашей. При увеличении расплылось всё, домика не увидела.

VECTOR написал(а):

Видимо, оно тоже относилось к мельнице Туркина, а может и нет, а просто так написали про мельницу Туркина, так как разница небольшая в видах небольшая, так как здания рядом.

Относилось конечно. Это же земля, арендованная АФПК. Все объекты этой компании

+1

57

г. Новониколаевскъ.

Мельница Алтайской Фабрично- Промышл. Ко.

Дир.-распор.: Н. А. Туркинъ и И. В. Кулаевъ, мельн. М. Мокровъ, мех. Г. Штаркъ. М. мѣшк., сущ. съ 1905 г. 3 пар. машины 939 силъ зав. Бромлей, Добр. и Набг, и Танге, 3 котла 3500 кв. фут. общ. площ. нагр. зав. Фицн. и Гамп. и Добр. и Набг., 17 вальц. стан. Немелька, 2 п. фр. жерн., 14 разсѣвовъ, 13 самов., 5 фильтровъ, 2 обойки, 10 тріеровъ, 2 тарара, 4 щет. маш., 3 фильтра. Отопл.—уголь. Освѣщ.— электр. 2 динамо-маш. 210 и 185 амп. Всеобщ. К° Э-ва. Раб.—240 чел. (3 смѣны). М. перемал. пшеницу. Средній суточ. размолъ 7000—8000 п. Сортовъ муки—7. Сбытъ по линіи Сиб. и Забайк. ж. д.

Мукомольное дело въ России_справоч.кн._„ИНДУСТРІЯ"_Тип-фія«ПОРЯДОКЪ»_Одесса_1909_579с

+1

58

Нет, на первом фото это гарантировано фабричная 15 стоит. А дальше пусто и храм - фото сделано со стороны Туркиной Мельницы. предположительно 3-4 этаж.
То есть мельница ближе к реке, дальше от реки - фабричная 15, и еще дальше виднеется храм.
Но тогда по другим фото выделенный дом стоит от Туркиной мельницы ближе к реке чем мельница.
Так что это разные 2 дома. Выделенные дома на 2 и 3 фотографии не фабричная 15, ее с этого ракурса вообще не должно быть видно.

0

59

VECTOR написал(а):

А снято с верха боковой лестницы здания, то есть снаружи него.

Думаю, что снято из слухового окна этого здания.
Если бы снимали с лестничной площадки с торца, то левая граница кадра была бы перекрыта скатом крыши и углом стен.

0

60

Aleksnata написал(а):

Нет, на первом фото это гарантировано фабричная 15 стоит.

В этом никто ни секунды не сомневается. Более того, судя по 4-х скатной кровле, кирпичное здание конторы (Фабричная, 17) ещё не построено.

0

61

Паевое тов—во въ Ново-Николаевскѣ.

— Возникаетъ паевое товарищество для продолженія и развитія дѣйствій принадлежащей торговому дому, подъ фирмою „Алтайская фабрично-промышленная компанія“, паровой мельницы въ г. Ново-Николаевскѣ (томской губ.), на землѣ, заарендованной у города срокомъ по 1 іюля 1929 г.

Срокъ существованія товарищества опредѣляется срокомъ аренднаго договора съ городомъ.

Въ составъ учредителей товарищества входятъ

— коммерціи совѣтникъ С. Б. Габріель,
— царицинскій 1 гильдіи купецъ Н. А. Туркинъ и
— иркутскій 2 гильдіи купецъ И. В. Кулаевъ.

Основной капиталъ товарищества назначается въ 800 т. р.,
(1.600 именныхъ или на предъявителя паевъ, по 500 р. каждый.

(Т. И.- Г.)

"СИБИРСКИЕ ОТГОЛОСКИ"_Еженед. политическая, общественная и литературная газета_Томск № 15, 1908 г.

+2

62

Жизнь Сибирских рабочих

Мельница № 1

Несколько дней тому назад государственная мельница № 1 (г. Новониколаевск), остановилась.

Причина—отсутствие зерна для помола.

Это, пожалуй, главный мотив. Но есть еще причины.

„Мукомольный отдел Губпродкома,—говорит мне один рабочий с этой мельницы,—отказался выплачивать рабочим по ставкам, которые они предъявили, говоря, что это ему будет не по силам".

— Неужели,—спрашиваю, это могло послужить причиной?

—Да, пожалуй. По крайней мере, он соглашался не закрывать мельницу, если мы согласимся работать на старых основаниях. Рабочие отказались. Это вполне понятно. Получавший ранее по 6 разряду 18 мил. руб. естественно не мог согласиться с этим в дальнейшем, т. к. при такой ставке не только семейному, но и одиночке прожить очень трудно.

При установлении больших ставок, при настоящей низкой производительности мельницы вследствие отсутствия зерна, она самокупиться не могла бы. В результате она закрылась.

Рабочих было 130. Предстоит уволить около 100 человек. Из оставшихся часть специалистов по мукомольному делу, часть механиков, часть машинного отделения, которые будет работать для освещения железнодорожного моста и некоторых госучреждений.

Так обстоит дело на мельнице № 1. Вновь она заработает лишь осенью, после снятия нового урожая.

Пойский.

Советская Сибирь № 167, от 28.7.1922

скан

Отредактировано alippa (31-07-2022 21:49:52)

+1

63

AWA написал(а):

Мельница Алтайской Фабрично-Промышленной компании, 1914 год.  На трубе, с обратной стороны, надпись " 1905". Год основания компании купцами Н.Туркиным и И. Кулаевым.

17 октября 1922, вторник

Советская Сибирь, № 234, 17.10.1922, вторник

В рабочем муравейнике.

( Советская мельница № 1).

Было туманное утро.

Весь город окутан в какую-то серую оболочку.

Ничего не видно.

Только на берегу Оби виднелось три трубы, на одной из них было написаю „1905 г.“.

Я Ходил по городу и рассматривал, спрашивал, где здесь есть фабрики и заводы. — Вдруг перед моими глазами — труба.

Большая труба с надписью „1905 г."

Я пошел.

Захожу в мельницу.

Смотрю, кипит работа—жернова вертятся, выстукивают, а в такт им раздается песня „Дубинушка".

Думаю: веселые ребята...

— Вам, что товарищ?- вдруг окрикнул меня кто-то.

Я сказал цель своего прихода.

Завязался разговор.

Из разговоров я узнаю, что мельница в мирное время вырабатывала до 14000 пудов в сутки, а теперь же только 5000 пудов.

На вопрос почему сократилась пропускная способность?

Мне ответили:

— Нет зерна, если бы было зерно, то мы бы вырабатывали, как и в мирное время.

Дальше наша беседа перешла о нуждах рабочих.

Узнаю.

- Квартирами рабочие обеспечены,
- санитарное дело поставлено хорошо —
- есть своя амбулатория и лазарет,
- дети учатся в школах,
- социальное страхование проведено.
- Общие собрания бывают 2—3 раза в месяц.
- На общих собраниях обсуждаются вопросы экономические.

Больной вопрос—заготовка овощей.

— А разве нельзя вам было устроить коллективный огород?

— Да видишь ли, думали мы с весны, да не было согласованности — кто в лес, кто по дрова.

— Вот это и плохо. Среди рабочих в каждом деле нужна спайка. Если бы вы с весны взялись за работу, был бы у вас огород и теперь бы были с овощами.

— Да!

...Дальше я спрашивал, как относится к рабочим администрация, выяснилось что отношения плохие.

Жалование не оплачивается во время.

А это самое главное, тем более в советских предприятиях.

В. Трудовой.

скан

https://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/a8ee8edcb5cb257361a9e19264e4688f0937f0ac_800px.png

+1

64

253. Контракт Алтайской фабрично-промышленной компании в лице её компаньона, купца А. И. Удалова, заключённый с ГУ АО на аренду земельных участков для строительства паровой мукомольной мельницы.

3 августа 1905 г.

1905 г., июня 23 дня (в документе все даты и суммы указаны прописью. Дата зачёркнута, поверх написано «Августа третьего». -Авт.) мы, нижеподписавшиеся Царицинские купцы Константин и Николай Алексеевичи Туркины и Иван Фёдорович Дьяков, Иркутский купец Иван Васильевич Кулиев и Красноярский купец Андрей Петрович Удадов, (в документе фрагмент зачёркнут. В текст внесены рукописные исправления, в соответствии с которыми контракт был заключён с одним представителем компании, А. П, Удадовым; далее в Сборнике дан исправленный вариант документа. - Авт.)

заключили настоящий договор с Главным Управлением Алтайского округа в том, что взял от последнего в арендное содержание на срок по 1 июля 1929 года в земельной оброчной статье под названием «Сосновской», находящейся в Томской губернии, в городе Ново-Николаевске, около железнодорожного моста и и значащейся по инвентарным книгам Томского имения под № 919 участок под №№ 3, 4. 5 и 9 площадью все десять тысяч восемьсот двадцать квадратных сажен иод устройство на них паровой мукомольной мельницы на нижеследующих условиях:

1. Вышеозначенный участок сдаётся мне, Удадову, в оброчное содержание на двадцатичетырёхлетний срок, считал таковой с 1 июля 1905 года по 1 июля 1929 года, причём на устройство паровой мельницы я должен предварительно испросить разрешение гражданской администрации.

2. Годовая арендная плата за участок назначается по 2705 рублей, причём через каждые шесть лет таковая увеличивается на десять процентов против платы предшествующего шестилетнего периода. Арендную плату эту я, Удадов, обязан вносить ежегодно за год вперёд в два срока поровну - в январе и июле каждого года особо назначенному Главным Управлением округа лицу или в Алтайское отделение кассы Министерства ИМПЕРАТОРСКОГО Двора. И случае невзноса арендной платы в указанные сроки я подвергаюсь платежу пени по половине процента в месяц со всей суммы недоимки со дня образования оной по день её уплаты. При исчислении пени части рубля считаются за полный рубль, а части месяца за полный месяц. Платёж пени не даёт, однако, мне, Удадову, права производить арендные платежи несвоевременно и в случае невзноса таковых в указанные сроки Главное управление Алтайского округа за неисправный платёж всегда вправе отказать мне в дальнейшей аренде участка с последствиями, указанными в пункте двенадцатом сего договора.

3. В обеспечение исправного платежа аренды и соблюдения всех условий сего договора я, Удадов, обязан до заключения оного внести залог в размере полугодовой арендной платы наличными деньгами или процентными бумагами, принимаемыми в залог по договорам о казённых подрядах, по ценам, установленным и публикуемым каждое полугодие Министерством Финансов (ст. ст. 77 Пол. Каз. Подр. И 33 Т.VIII ч. Уст. Оброчн.), с увеличением арендной платы через каждые шесть лет в равной мере увеличивается нами и вышеупомянутый залог. Наблюдение за выходом в тираж процентных бумаг, представленных в обеспечение договора, а равно обмен их, а также получение по ним купонов или процентов, лежат на моей обязанности, для чего я должен своевременно подавать о том заявления в Главное Управление Алтайского округа. Внесённый мною, Удадовым, залог возвращается лишь по окончании срока аренды и всех расчётов с Главным Управлением Алтайского округа. В случае же обращения взыскания на представленный мною залог, я обязан по первому требованию Главного Управления пополнить таковой до установленной сим контрактом суммы.

4. Взыскание с меня, Удадова, недоимок, пени и всякого рода причиняемых мною убытков, а равно отобрание из моего содержания выше названной оброчной статьи Главное Управление производит бесспорным порядком, чрез местную полицию; при чём никакие заявленные мною споры не останавливают взыскания и отобрания статьи, требования же свои мне предоставляется доказывать судебным порядком. Взыскание с меня штрафов, недоимок и проч. обращается первоначально на представленный мною залог, а при недостатке такового и на всякое другое принадлежащее мне и доверителям моим Кулаеву, Туркиным и Дьякову имущество и постройки, где бы таковые не находились.

5. На арендуемых участках мне, Удадову, предоставляется право возводить все необходимые для устройства и действия паровой мукомольной мельницы

здания и
мастерские,
как холодные, так и действующие огнём, а равно
жилые и
нежилые
деревянные и
каменные постройки
как для себя,
так и для администрации вышеупомянутой мельницы и
для рабочих, равным образом
разрешается мне устройство складов для хранения припасов, требуемых мукомольным производством и продуктов оного.

Кроме того, не воспрещается мне устраивать на арендуемых участках разводить

сады,
огороды,
устраивать колодцы и
водопроводы.

6. Возводить же на статье другие фабрики и заводы как холодные, так и действующие огнём, кроме указанных в предыдущем пункте, или открывать и отдавать в наём возведённые строения под увеселительные и т. п. заведения без особого на то разрешения Главного Управления Алтайского округа запрещается мне, арендатору; а также не имею я права на снятых в аренду землях добывать глину, песок, камень и т. п. строительные материалы и другие ископаемые или же обращать этот участок в свалку нечистот и мусора.

7. Земские и другие денежные и натуральные повинности, которыми будут обложены как самый участок, так и возведённые на нём строения, а равно правила санитарные, паспортные и Строительного устава и вообще все полицейские постановления по содержанию в исправности построек и земельного участка я, арендатор, обязан выполнять под личною своею ответственностью за несоблюдение установленных требований, не доводя Главное Управление ни до каких расходов и убытков. Независимо от сего я, арендатор, обязан поставить для постоянного освещения окружающей местности в ночное время электрические дуговые фонари - первый по улице на углу между 4-м и 5-м участками, а второй - в проезде через полотно Сибирской железной дороги на углу участка 9-го, где последний примыкает к земле Сибирской жел. дороги.

(Далее текст контракта аналогичен док. № 252. - Авт.)

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 96-98 об. Подлинник.
Машинопись, рукопись (исправления), подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0

65

254. Отношение III делопроизводства ГУ АО управляющему Томским имением о заключении договора с купцом Удадовым, компаньоном Алтайской фабрично-промышленной компании.

9 августа 1905 г. Исх. № 6476

Препровождая две копии с договора, заключённого с купцом Удадовым с товарищами, по аренде 3, 4, 5 и 9 участков Сосновской оброчной статьи, Главное управление предлагает <...> одну из этих копий оставить при делах имения для наблюдения за выполнением арендатором взятых им по договору обязательств, а вторую выдать под расписку Удадову.
Расписку Удадова в получении копии представить в Управление Округа.

Врио стар[шего] помощника] делопроизводства] П. Кобылин.

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 95—95 об. Подлинник («отпуск»). Рукопись.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0

66

263. Рапорт управляющего Томским имением в Главное управление Алтайского округа об утверждении проекта арендного договора с «Алтайской фабрично-промышленной компанией».

28 июня 1905 г. Исх. № 3837

Представляя при сём на благоусмотрение Главного управления проект контракта по аренде Туркиным, Удадовым и др. участков за № 3,4, 5 и 9 в «Сосновской» оброчной статье, доношу Главному управлению, что

- залог в сумме 1360 руб. с арендаторов взыскан и
- записан в депозиты по квитанции № 187.

Управляющий Томским имением А. Киюц [подпись].

Резолюции:

«Представить на утверждение Кабинета Е. В. 9.VII.05» [подпись, неразб.]

«Утверждение договора испрошено у Кабинета по телеграфу».

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2646. Л. 84. Подлинник. Машинопись, рукопись, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0

67

264. Прошение товарищества «Алтайская фабрично-промышленная компания» в строительное отделение Томского Губернского управления об установке электрического освещения на паровой мельнице.

19 июля 1906 г.

Настоящим имеем честь покорнейше просить Строительное отделение Томского Губернского управления (Поверх от руки написано; «утвердить проект на постройку мельницы». - Авт.) разрешить установку электрического освещения на принадлежащей нам паровой мукомольной мельнице, находящейся в городе Ново-Николаевске, согласно прилагаемых при сём проектов и пояснительной записки.

Ново-Николаевск, июля 19 дня 1906 года.

Алтайская фабрично-промышленная компания Директор-распорядитель К. Туркин [подпись].

При сём прилагаются проекты в двух экземплярах каждый с пояснительной запиской к электрической установке.

(Проекты в архивном деле отсутствуют. -Авт.)

ГАТО. Ф. 3. Оп. 41. Д. 1040. Л. 3. Подлинник. Машинопись, рукопись, подпись-автограф, штамп компании, гербовые марки.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0

68

265. Протокол о разрешении ходатайства акционерного общества «Алтайская фабрично-промышленная компания» о постройке зерносушилки и конторы в г. Ново-Николаевске.

3 июня 1916 г.

Акционерное общество «Алтайская фабрично-промышленная компания», представляя при прошении своём 21 мая 1916 г.

1) в 2-х экземплярах проект здания зерносушилки
2) в 2-х экземплярах проект постройки здания под главную контору
3) отношение Ново-Николаевской городской управы, за № 4245, о неимении препятствий с её стороны на возведение означенных зданий
4) подписку инженера-технолога Раммана о приёме на себя надзора за постройкой, ходатайствует о рассмотрении и одобрении проектов.

Стр[оительное] отд[еление] Т[омского] Г[убернского] Управления], рассмотрев вышеупомянутые приложения, нашло их соответствующими, а проект с генеральным планом в техническом отношении, составленными удовлетворительно, а потому

Определяет:

проекты одобрить и по сделании* на них надлежащих надписей,

- копию такового выдать по принадлежности и сообщить для установления полицейского надзора за возведением по одобренным проектам зданий - Ново-Николаевской полиции.

- Кроме того, необходимо, чтобы на открытие действий промышленного заведения было испрошено особое разрешение по устройству зернохранилища и оборудования его снарядами производства через фабричную инспекцию.

И.д. губернск[ого] инж[енера] Баумгарт

За губернск[ого] архитектора] Младший инженер

За делопроизводителя [подпись]

Резолюция:

«Утверждаю 3 июня 1916 г. за губернатора Управ[ляющий] Казен[ной] Палат[ы] И. д. Вице-губернатора Маршал» (?) [подпись].

ГАТО. Ф. 3. Оп. 41. Д. 2112. Л. 6, б об. Подлинник (отпуск). Рукопись, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

+1

69

Купец Кулаев и его жена (слева),
Пшеничников К - матрос с "Варяга" и его сестра.
г. Томск. 19931/1 осн.
Кулаев Иван Васильевич, сын крестьянина-предпринимателя, купец 2-ой гильдии, один из учредителей "Алтайской фабрично-промышленной кампании" с правлением в г. Новониколаевске. Основатель "Русского мукомольного товарищества" с правлением в Харбине, и уставным капиталом в 400000 рублей. После революции помогает деньгами российской эмиграции в Китае и США. Положил в американский банк 250000$ на создание Красноярского университета после падения большевизма.
Ссылка
https://i.ibb.co/SBrXy1h/120061014-3429121397153567-1220217549276712171-n.jpg

Отредактировано alippa (24-09-2023 21:58:16)

0

70

alippa
Ссылка выше урезается форумом.
Через дополнительную кнопочку "ссылка" её сделайте.

...
Так что с башней у мельницы?
Так никто и не знает, как она появилась, для чего и т.д., о чём говорилось выше в теме?
Не факт, что она вообще имеет отношение к мельнице.
Как же так, краеведы? ... )

Отредактировано VECTOR (25-09-2023 09:07:37)

0

71

НГКМ. Портреты

+1

72

281. Прошение директора-распорядителя товарищества «Алтайская фабричнопромышленная компания» К. А. Туркина начальнику Алтайского округа о выкупе участков, на которых находится предприятие товарищества.

22 сентября 1906 г.

Ввиду того, что город Ново-Николаевск предполагает выкупить у Кабинета Его Величества земли как усадебные - городские, так и прилегающие к городу, товарищество Алтайской Фабрично- Промышленной Компании покорнейше просит Ваше Превосходительство выразить согласие на выкуп земли, на которой стоит в настоящее время паровая мукомольная мельница Товарищества с постройками, состоящую из участков под №№ 2,3,4,5,6 и 9, расположенных в Сосновской оброчной статье и арендованную у Кабинета Его Величества.

Прося о выкупе, Товарищество Алтайской Фабрично-Промышленной Компании основывается на следующих доводах:

1) Товарищество, имея такое громадное дело на арендованной у Кабинета Его Величества земле, затратив на сооружение и оборудование его более полумиллиона рублей, находится в самом критическом положении, потому что все наши ценные сооружения

- с водопроводом из реки Оби,
- подъездным желеэнодорожным путём
- и т. п.,

стоя на арендованной земле, считаются движимостью и в силу этого ни одно кредитное учреждение не осмелится дать под это имущество никакого кредита,

отсутствие же кредита препятствует развитию самого дела и в случае влияния каких-нибудь внешних причин, вроде

- неурожая,
- забастовки рабочих или
- временного прекращения движения по Сибирской ж. д.
и т. п.

ведёт к полнейшей гибели дела;

- усугубляется ещё и тем, что в настоящее тревожное время промышленность России переживает трудные годы, когда кредит безусловно необходим для её поддержания.

Кроме вышеизложенных причин как наше предприятие, так и вообще крупная промышленность не может развиться на арендованной земле ещё и потому, что

- всё более значительные фабрично-промышленные предприятия основываются на акционерных началах, акции которых, а тем более облигации, только тогда с успехом реализуются, когда фабричное предприятие находится на собственной крепостной земле, не говоря уже о том, что
- бумаги предприятия, находящегося на арендованной земле, совершенно недопустимы для котировки на бирже.

2) Благодаря тому, что мы будем стоять на арендованной у Кабинета Его Величества земле, а не на городской, мы не можем пользоваться

- городской охраной,
- усовершенствованием путей сообщения и
- вообще теми благами культурной и просветительной деятельности города, которыми он обладает и будет обладать, и это относится не только к Товариществу лично, а и к той части служащих и рабочих, которая находится в этом предприятии.

3) Затем если принимать во внимание интересы города, то и с этой стороны Товарищество должно находиться на выкупной земле, а не на арендованной, потому что оно само по себе по городским положениям приносит пользу городу, кроме того,

- как промышленное заведение, способствует росту города в экономическом и вообще культурном отношении.

Отсутствие непосредственной связи промышленных предприятий с городом поведёт безусловно к сокращению процветания промышленности и города, так как то и другое весьма тесно связано между собой.

Алтайская фабрично-промышленная компания

Директор-распорядитель Константин Алексеевич Туркин [подпись]

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2723. Л. 164, 164 об. Подлинник.

Машинопись, подпись-автограф, штампы ГУ АО и АФПК.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

+1

73

alippa написал(а):

Положил в американский банк 250000$ на создание Красноярского университета после падения большевизма.

интересна судьба этих денег

0

74

VECTOR написал(а):

Градирня скачет как по шахматной доске. )))

Да там голову сломать можно. Закаменка, Ельцовка. Фабричка. Но тихо и спокойно разберёмся.

Гошак написал(а):

интересна судьба этих денег

Кгбычно

Отредактировано golod (09-10-2023 19:45:57)

0

75

alippa написал(а):

2) в 2-х экземплярах проект постройки здания под главную контору

Теперь понятна дата постройки.

0

76

alippa написал(а):

4) подписку инженера-технолога Раммана о приёме на себя надзора за постройкой, ходатайствует о рассмотрении и одобрении проектов.

Вот было у меня впечатление, что Рамман к архитектуре конторы "ручку приложил".

0

77

VECTOR написал(а):

Так что с башней у мельницы?

alippa написал(а):

Акционерное общество «Алтайская фабрично-промышленная компания», представляя при прошении своём 21 мая 1916 г.

1) в 2-х экземплярах проект здания зерносушилки

Как я понимаю, загадочная башня датируется более ранним периодом.
Тогда версия с водонапорной башней самая верная.

alippa написал(а):

22 сентября 1906 г.

- с водопроводом из реки Оби,

+1

78

Ирландец написал(а):

Тогда версия с водонапорной башней самая верная.

Какое применение водонапорной башни?
Понимаю, что, может, для паровых машин мельницы, так как мельница работала в 3 смены.
Возможно, пришлось строить башню из-за большого перепада высот, т.к. производительность непрерывной работы насоса не обеспечивала нужного поступления объёма воды для работы мельницы.

Отредактировано VECTOR (09-10-2023 23:13:19)

0

79

288 Прошение Н. А. Туркина и А. М. Луканина Томскому губернатору.

27 марта 1907 г.

На бывшем сходе 18 марта сего года постановлен приговор арендаторов г. Ново-Николаевска об оставлении нас на правах аренды земли, находящейся под постройкой наших мельниц.

Явление для нас это столь неожиданно, что мы, в настоящее время не можем с положительностью сказать, имеет ли [право] сход делать такие постановления.

Дело в том, что мы представителями города привлечены к участию в деле выкупа Сосновской дачи только в общих интересах города, — мы сами могли бы произвести выкуп от Кабинета ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА,* если бы не просьба представителей города о присоединении к ним с целью вести хлопоты сообща с тем, чтобы по выкупе нами занятой земли остальные свободные участки остались городу.

В том, что занятые нами усадьбы на Сосновской статье, без нашего согласия не могли пойти на выкуп городу, можно ясно убедиться из того объявления арендаторам, которое было оповещено жителя г. Ново-Николаевска, приглашающее их на общий сход 13 сентября 1906 года и журнального постановления уполномоченных со следующими лицами лот 11 сентября 1906 года.

В этом объявлении «Сосновская статья» не фигурирует, потому что нашего согласия город не имел.

После же 11 сентября по состоявшемуся между нами с представителями города соглашению о выкупе от города занимаемых нами участков, последние поехали в г. Барнаул и заключили предварительное условие с Алтайским округом с тем, чтобы и мы наравне с другими воспользовались правом выкупа занимаемых участков по справедливой оценке (1 р. 75 коп. за кв. саж.), признанной земельной комиссией прежнего состава и подписанной нашими представителями в присутствии всех уполномоченных в журнале комиссии.

Желание, высказанное на общем сходе, мы, конечно, не можем считать законным, но в предупреждение могущих быть неприятностей, обращаемся к ВАШЕМУ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ, чтобы Вы вошли в наше положение - положение затративших сотни тысяч в надежде выкупа земли, а теперь едва не обманутых.

Мы покорнейше просим ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО о назначении посредников от Губернского Управления, чтобы осветить этот жгучий для нас вопрос, до написания договора между городом и Кабинетом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.

Город Ново-Николаевск, марта 27 дня 1907 года.

Алтайская фабрично-промышленная компания, директор-распорядитель Н. Туркин [подпись].

Распорядитель Южно-Алтайской мукомольной компании Александр М. Луканин [подпись].

Резолюция: «Оставить без последствий».

ГАТО. Ф. 3. Оп. 23. Д. 32. Л. 17, 17 об. Подлинник. Машинопись, канцелярские пометы, штамп директора АФПК, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0

80

289 Отношение Томского губернатора заведующему полицейской частью г. Ново-Николаевска.

7 апреля 1907 г. Исх. № 4132

Представители Алтайской фабрично-промышленной компании и Южно-Алтайской мукомольной компании в г. Ново-Николаевске, в прошении от 27 марта, жалуясь на постановление арендаторов усадебных земель, коим названным компаниям отказано в выкупе в собственность арендуемых в том городе земли, ходатайствуют об оставлении этих участков за ними путем предоставления права выкупа их в собственность.

Предписываю объявить просителям, что по Именному ВЫСОЧАЙШЕМУ* указу, данному Правительствующему Сенату 18 февраля с. г., усадебные и выгонные земли дарованы г. Новониколаевску* на выкуп в собственность и что на основании ст. 7 Городов [ого] Полож[ення] 1892 г. распоряжение городскими имуществами, а равно и отчуждение их предоставлено Городскому Общественному Управлению, а потому просителям с их ходатайством следует обратиться в Городское Управление, а не к Губернскому начальству со стороны которого по означенному прошению не может последовать никакого распоряжения. <...>

И. д. губернатора [подпись]. Советник [подпись]. И. д. делопроизводителя [подпись].

ГАТО. Ф. 3. Оп. 23. Д. 32. Л. 35. Подлинник. Машинопись, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новониколаевск » Мельница Н.А. Туркина (Алтайской фабрично-промышленной компании)