НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Жернаков Евграф Александрович

Сообщений 51 страница 61 из 61

51

На фото села Кривощёкова ещё вывеска на другом доме, но уже с окончанием на "А", т.е. "ЖЕРНАКОВА".
Пароходная контора, наверное.
http://images.vfl.ru/ii/1603973860/afb20ce0/32118655_s.jpg

Отредактировано VECTOR (30-10-2020 09:03:47)

0

52

Автор статьи на сайте Православие скончалась. Моя версия (какой Жернаков был старостой), таким образом, не может быть пока проверена. Попробую связаться с храмом, но... скорее, в архиве данные о старостах

Отредактировано Стрелокъ (30-10-2020 09:10:09)

0

53

VECTOR написал(а):

На фото села Кривощёкова ещё вывеска на другом доме, но уже с окончанием на "А", т.е. "ЖЕРНАКОВА".
Пароходная контора, наверное.

Там скорее 2-х этажная вывеска - вверху Торговля, внизу, например, И.А. Жернакова.
Ипполит Александрович Жернаков, брат Е.А., отец будущего головы Н-Н, тоже ведь с самого начала здесь торговлю открыл.

+1

54

Olga написал(а):

внизу, например, И.А. Жернакова.

То-то мне "И.А." и мерещилось.

Отредактировано VECTOR (30-10-2020 21:50:23)

0

55

А знает ли кто-нибудь, или предполагает, где у Жернакова был винный подвал? в каком магазине?

0

56

Жернаков Николай Евграфович был тесно связан с полковником Ивакиным, при чем не только по мятежу декабря 1919 года.
Об этом всё в книге о мятеже, которую мы скоро представим.

В США на кладбище не его сестра.

Я, к сожалению, не буду развивать тему о Н.Е Жернакове, хотя там нашлось много интересного. Часть материалов передано мной одному исследователю.

+3

57

Стрелокъ написал(а):

Я, к сожалению, не буду развивать тему о Н.Е Жернакове, хотя там нашлось много интересного. Часть материалов передано мной одному исследователю.

Поделитесь немного  интересным , пожалуйста.

0

58

Женя написал(а):

Поделитесь немного  интересным , пожалуйста.

Надо все систематизировать, свести, а мне , к сожалению, некогда. Кое что будет в книге про Барабинский мятеж.

Существует обоснованное документами мнение, что никакого золота в Ново-Николаевске не похищали, но... не все документы хранятся в одном месте. Есть и другие места... на самом деле Жернаков был причастен к похищению. Поэтому я был удивлен, откуда дама, которая себя именует родственницей, об этом узнала. У неё хорошие источники. При этом получить от меня документы по Жернакову и общаться по подробностям она категорически отказалась.
Надеюсь, найдется исследователь, который тему по золоту докопает

Отредактировано Стрелокъ (20-06-2021 10:30:54)

+1

59

Стрелокъ написал(а):

Поэтому я был удивлен, откуда дама, которая себя именует родственницей, об этом узнала. У неё хорошие источники.

Если кто малость не понял, то речь про эти записи, которые эта дама публикует, о чём выше писалось: https://www.chitalnya.ru/users/Elen30/
В восьмой части написано про золото: https://www.chitalnya.ru/work/2946725/
И про то, что сожгли "колчаковцы" мельницу в поисках золота, о чем упоминалось в статье Мельница Е. А. Жернакова в Успенке
Так что, не исключено, что и правда где-то там золото прикопано в Успенке.

Отредактировано VECTOR (12-06-2021 11:14:15)

0

60

Мельницу, кстати, зря сожгли. В другом месте было спрятано)

Тут о Жернакове-старшем и в целом о семье, думаю, будет интересно.

http://images.vfl.ru/ii/1625846566/0d21ad3b/35105307_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1625846588/e4491f55/35105308_m.jpg

Отредактировано Стрелокъ (09-07-2021 23:04:23)

+3

61

Стрелокъ написал(а):

Мельницу, кстати, зря сожгли. В другом месте было спрятано)

Тут о Жернакове-старшем и в целом о семье, думаю, будет интересно

нквд
Анкета арестованного
ВОПРОСЫ: ОТВЕТЫ:
1. Фамилия: Жернаков
2. Имя и  отчество: Николай Евграфович
з. Год и место рождения: родился 31 августа 1879 г.  Томской губ.  гор. Колывань 
(Последний раз Николай Евграфович Жернаков был арестован 9 февраля 1938 г.  Приговор вынесен Комиссией НКВД СССР и Прокуратуры СССР 17 мая 1938 г. Был расстрелян 4 июня 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 8 сентября 1989 г. за отсутствием состава преступления.)
4. Постоянное место жительства (адрес): гор. Москва. Садово-спасская ул. дом 18 кв16 подъезд 1 этаж 3
5. Место службы и должность или род занятий: без определенных занятий
6. Профессия и профсоюзная принадлежность, № билета:
член профсоюза мукомольной промышленности и элеваторов центра и юга (билет не предъявлен)
7.  Имущественное положение в момент ареста (Перечислить подробно недвижимое и движимое имущество: постройки, сложные и простые с-х. орудия, количество обрабатываемой земли, количество скота, лошадей и прочее; сумма налога с.-х. и индивид. Если колхозник, указать имущ. положение для вступления в колхоз, время вступления в колхоз):
Кроме домашней обстановки другого имущества нет
8. То же до 1929 года: это же, что в момент ареста
9. То же до 1917 года: отец был купец 1-й гильдии имел собств. дома в Колывани, Нова-Сибирске, имел мельницу и в 4-х гор. Сибири торговые заведения
10. Социальное положение в момент ареста: Служащий
11. Служба в царской армии и чин: В царской армии не служил
12. Служба в белой армии и чнн:  В белой армии не служил
13. Служба в Красной армии: а) сроки службы б) Воинская категория:  В Красной армии не служил
ВОПРОСЫ: ОТВЕТЫ:
14. Социальное происхождение: Сын купца 1-й гильдии
15. Политическое прошлое: С 1917 по 1918 состоял членом партии С-Р,   в 1918 г. был членом думы в Томске и был чл. дерберовой  группы Сибирского правительства во Владивостоке  (до КОМУЧа) 
16. Национальность и гражданство: Русский, гр-н СССР
17. Партийная принадлежность, с какого времени и № билета: беспартийный
18. Образование (подчеркнуть и указать точно, что закончил): Высшее, среднее, низшее, неграмотен:
  В 1898 г. окончил Московскую академию коммерческих наук. и три  курса Томск. технологич. ин-та (не законч. высш.) 
19. Категория воинского учета: снят с в/учета по возрасту
20. Состоял ли под судом и следствием, а также приговор, постановление или определение:
   В январе 18 г. арестовывался томск. чрезвыч. комис. и содержался  1 м-ц в Красноярск(?). тюрьме. В апреле 1931 г. арестовывался в Москве  ОГПУ, освобожден через три недели (оба раза без последствий)
21. Состояние здоровья: См. справку врача
22. Состав семьи: перечислить отца, мать, сестер, братьев, сыновей и дочерей (их фамилии и отчество, место службы, должность или род занятий и адрес):
Степень  родства |   Фамилия, имя и отчество | Возраст | Место работы, | должность или профессия | Место жительства
жена  Пальмина-Жернакова  Евгения Ивановна  1887 Пенсионерка Садово-Спасская
сестра Жернакова  Николаева- Александра Евграфовна  50 л.   д.  г.Белград (Сербия)
Подпись арестованного
1. Особые внешние приметы
2. Кем и когда арестован 3-м отд-м IV отдела д/II48
3. Особые примечания. 
Примечание 1-е. Анкета заполняется четно к разборчиво со слов арестованного и проверяется документальными данными
Примечание 2-е. Анкетные данные должны быть проверены в процессе следствия и отражены в обвинительном заключении или заключительном постановлении по делу.
Подпись сотрудника, заполнившего анкету
9 февраля 1938 г.

+1