НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обьявление - Формат форума

Сообщений 1 страница 50 из 59

1

Напоминалка

Формат нашего форума - ФОТОЗАГАДКА. Менять мы его пока не собираемся. Поэтому все вновь открываемые темы практически во всех разделах должны начинаться с фотографии, несущей некую загадочность. Это основа.
Исключение составляют разделы Библиотека и Обратная связь, а также некоторые  возникающие темы, по которым фото предоставить нет возможности, а поговорить хочется, но такие темы предпочтительнее открывать в подразделе Просто поболтать (раздел Общения), их перемещение в другие разделы на совести администраторов.

Кроме того, форум и практически все его разделы посвящёны только нашему любимому городу Новосибирску. Для любителей других местностей открыты разделы Новосибирская область и Другие города.

Заголовок темы оформляется в обычном формате, заглавная буква приветствуется только в начале заголовка или в соответствии с правилами правописания.

Для корректного отображения смайликов и прочего после текста необходимо делать пробел, после знаков препинания в тексте желательно тоже.

0

2

Виноват, исправлюсь  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/71697.png

+1

3

Общий вопрос про правила открытия новых тем.

И более конкретно:
Если есть тема про некую площадь города, нужно ли открывать новую тему для вопроса, что за здания на ней?
Можно ли начинать новую тему с фотографии, для которой уже существует тема?

Не собираюсь навязывать своих правил, но только чтобы понять существующие правила.

Отредактировано Александр77 (17-06-2015 11:47:09)

0

4

Александр77 написал(а):

Можно ли начинать новую тему с фотографией, для которой уже существует тема?

Прежде всего. Форум у нас творческий, по-другому не назовёшь :-) Чем загадочнее фотозагадка, тем интереснее. Загадать её тоже можно по-разному, даже используя одну и ту же фотографию, но лучше другую. Если фотозагадка ни у кого не вызовет интерес, откликов не будет.

Александр77 написал(а):

Если есть тема про некую площадь города, нужно ли открывать новую тему для вопроса, что за здания на ней?

Площадь в городе - это некое в основном пустое пространство. Здания находятся на улицах и имеют адреса. Новое фото, желательно мало узнаваемое - новая фотозагадка.

А вообще все люди взрослые, думать никому не запрещено, даже приветствуется.

0

5

Ещё раз, в очередной раз, всё то же.

Напоминалка
Формат нашего форума - ФОТОЗАГАДКА. Менять мы его пока не собираемся. Поэтому все вновь открываемые темы практически во всех разделах должны начинаться с фотографии, несущей некую загадочность. Это основа.
Исключение составляют разделы Библиотека и Обратная связь, а также некоторые  возникающие темы, по которым фото предоставить нет возможности, а поговорить хочется, но такие темы предпочтительнее открывать в подразделе Просто поболтать (раздел Общения), их перемещение в другие разделы на совести администраторов.
Кроме того, форум и практически все его разделы посвящёны только нашему любимому городу Новосибирску. Для любителей других местностей открыты разделы Новосибирская область и Другие города.
Заголовок темы оформляется в обычном формате, заглавная буква приветствуется только в начале заголовка или в соответствии с правилами правописания.
Для корректного отображения смайликов и прочего после текста необходимо делать пробел, после знаков препинания в тексте желательно тоже.

0

6

Понятно, тогда не сочтите за труд удалить тему про Масляный поезд

0

7

alippa написал(а):

Понятно, тогда не сочтите за труд удалить тему про Масляный поезд

Перенес в Исторический лекторий «Новосибирск неизвестный»

0

8

Спасибо!

0

9

Olga написал(а):

Напоминалка

Olga написал(а):

Напоминалка

Напоминалки закончились. Начались действия. В последнее время форум превратился к какую-то "болталку" по интересам, многие темы даже с натяжкой нельзя притянуть к формату форума. По этой причине, во-первых, в Правила в самое начало добавлен основополагающий пункт "Миссия".

Форум «Новосибирск в фотозагадках» является краеведческим ресурсом, основная цель которого — изучение и реанимация истории Новосибирска, устранение «белых пятен».
Формат форума – фотозагадки. Участники форума в соответствующем разделе публикуют фотографии объектов городской среды для дальнейшего разгадывания и совместного обсуждения форумчанами.
Размещать темы, не связанные с направленностью форума запрещено. Для этого существуют форумы соответствующей направленности и соцсети. Не рекомендуется открывать темы с банальными фотозагадками, не предполагающие дальнейшего детального обсуждения участниками.

Во-вторых, перенесен в архив раздел "Другие города" вместе с подразделами "Города мира" и "Города России". Создан новый подраздел в разделе "Общение": "Оказывается это не Новосибирск", в него перенесены темы с загадками, которые изначально были неправильно идентифицированы (т.е в итоге оказалось, что это не Новосибирск".

В-третьих, подраздел "Просто поболтать" включает разговоры на отвлеченные темы, имеющие отношение к Новосибирску.

В дальнейшем, прежде чем публиковать новую тему, убедитесь, что фотозагадка имеет отношение к Новосибирску, она интересная и способна вызвать обсуждение и эту тему будет интересно прочитать через некоторое время.

Существующие темы, не отвечающие миссии и формату форума, администраторы и модератор будут постепенно перемещать в архив.

Также прошу соблюдать п.3б. Правил:

Комментарии в теме, заметки, ссылки и фотоматериалы допускаются строго по существу публикации, запрещается размещение в обсуждаемой теме материалов, не относящихся к загаданному объекту, для этого необходимо создать новую тему. Личная переписка в темах запрещена, пользуйтесь "личными сообщениями".

Т.е прошу исключить флуд, личные переписки, посты не по теме обсуждаемой загадки.

+6

10

Valer54 написал(а):

Форум «Новосибирск в фотозагадках» является краеведческим ресурсом, основная цель которого — изучение и реанимация истории Новосибирска, устранение «белых пятен».
Формат форума – фотозагадки. Участники форума в соответствующем разделе публикуют фотографии объектов городской среды для дальнейшего разгадывания и совместного обсуждения форумчанами.
Размещать темы, не связанные с направленностью форума запрещено. Для этого существуют форумы соответствующей направленности и соцсети. Не рекомендуется открывать темы с банальными фотозагадками, не предполагающие дальнейшего детального обсуждения участниками.

а как тогда пополнять библиотеку? В принципе я канешна дублирую на своей страничке в ФБ....

0

11

Valer54 написал(а):

Начались

Объясните, пожалуйста - раздел 'Вопрос на Засыпку' это загадки на которые не знает ответа сам загадывающий?

============

«Во-вторых, перенесен в архив раздел "Другие города" вместе с подразделами "Города мира" и "Города России".»

что означает - "перенесен в архив"?
туда больше нельзя ничего ставить?
а комментировать?

Отредактировано Михаил Цененко (15-02-2019 20:59:54)

0

12

В силу обстоятельств, я бываю на разных форумах. Вот на неделе посетил форум бывших радио-... этих, которые по всему миру без интернета общались в советское еще время (и даже "с космонавтами").

Что хочу сказать. Форум чисто фотозагадок, на мой взгляд, немного искусственный. Потому что бывает, есть что показать, но на загадки не всегда хватает времени (надо как минимум следить за развитием ветки, а еще перед созданием ветки надо проверить, не было ли такой загадки ранее - это куча времени). Вот я нашел сейчас целый фотоальбом Новосибирска 1960-х. В инете. Фото памятника Сталина "у Металлиста" оттуда. Там при желании можно 10 загадок сделать (ну 6 точно). Но мне проще просто выложить почти все "15" фото и две-три оставить на загадки.

10 загадок я точно не осилю сам. Ну, скажем, скульптура в городе. Не видел ни разу. Ну я бы выставил ее в общей ветке "Новосибирск - где это?" и спросил - где это? А не создавал бы ветку, предполагая, что ответят правильно на третьем посте и как бы тема будет исчерпана (хоть я в этом до конца и не уверен). [Скульптура какого животного стояла в одном из парков города?]

Еще вопрос что делать, когда загадка есть, а конкретной фотографии к ней нет. Тем более, такой фотографии, по которой можно было бы что-то отгадать по теме. получается "нет темы, нет загадки".

Мне очень нравится, что тут много людей, знающих историю города. Другого такого сообщества я просто у нас нигде не встречал. Но история города (+ все-таки области, наверно) и чисто фотозагадки - это сильно различные пласты. Хотя рубрикация форума - это ведь история города в самом чистом виде.

Так как я уважаю правила старожилов, то выше просто мысли вслух.

Вот есть тема про Девятаева, с его портретом. Она для форума тематическая или нет?

У нас в городе бывал шах Пехлеви из Ирана. Если я выставлю портрет Пехлеви (какой-нибудь необычный) и спрошу кто это - это будет по теме форума или нет?

...В общем, не закручивайте гайки сильно.

Отредактировано avro (15-02-2019 23:27:33)

+2

13

avro написал(а):

то хочу сказать. Форум чисто фотозагадок, на мой взгляд, немного искусственный.

проект судя по всему НЕкоммерческий от слова совсем, модераторы с админами тратят свое время, а может и деньги ибо совсем без денег - невозможно, поэтому любое расширение - это дополнительное время на модерирование, а если мы еще зачнем тут ссориться, то....

+3

14

alippa написал(а):

проект судя по всему НЕкоммерческий от слова совсем, модераторы с админами тратят свое время, а может и деньги ибо совсем без денег - невозможно, поэтому любое расширение - это дополнительное время на модерирование, а если мы еще зачнем тут ссориться, то....

Совершенно верно. Единственные деньги (вверху строчка в фонде форума .... кредитов) личные вклады форумчан.

alippa написал(а):

а как тогда пополнять библиотеку?

А библиотека идет дополнением для фотозагадок. А Вам как, в последнее время как основному наполнителю этого раздела, большое спасибо.

0

15

alippa написал(а):

а как тогда пополнять библиотеку? В принципе я канешна дублирую на своей страничке в ФБ....

Библиотека создана в помощь для разгадывания фотозагадок. Так что пополняйте :)

0

16

alippa написал(а):

а как тогда пополнять библиотеку? В принципе я канешна дублирую на своей страничке в ФБ....

Палыч написал(а):

А библиотека идет дополнением для фотозагадок

Дополню Палыча: библиотека должна содержать материалы (книги, справочники, газеты, журналы, работы и т.п), которые связаны с Новосибирском и могут помочь в исследовании какого-либо вопроса. И необязательно, что этот вопрос еще не поднят на форуме, всё еще впереди :-)

Палыч написал(а):

А Вам как, в последнее время как основному наполнителю этого раздела, большое спасибо

Присоединяюсь :-)

Михаил Цененко написал(а):

что означает - "перенесен в архив"?
туда больше нельзя ничего ставить?
а комментировать?

Условно означает, что эти разделы удалены для пользователей навсегда. Писать и комментировать в темах разделов нельзя по причине их отсутствия :-) Но темы сохранены в архиве, если кому-то оттуда что-то срочно будет нужно - предоставим в индивидуальном порядке.

avro написал(а):

Вот я нашел сейчас целый фотоальбом Новосибирска 1960-х.

Скорее всего фото у Вас уникальные, и вряд ли где были на форуме.

avro написал(а):

Но мне проще просто выложить почти все "15" фото и две-три оставить на загадки.

Если считаете, что из фото загадки не получится (напр. место известное), то просто публикуйте в существующей теме.

avro написал(а):

Еще вопрос что делать, когда загадка есть, а конкретной фотографии к ней нет.

Т.е получается, у вас есть загадка, документально неподтвержденная? Можно создать тему в "Вопрос на засыпку", если у вас всё же есть какой-либо ответ (личные или сторонние воспоминания) или в "Просьбы".

avro написал(а):

Но история города (+ все-таки области, наверно) и чисто фотозагадки - это сильно различные пласты.

Такой формат нашего форума - изучение города через фотозагадки. К примеру, "Библиотека сибирского краеведения" - это не наш формат.

avro написал(а):

У нас в городе бывал шах Пехлеви из Ирана. Если я выставлю портрет Пехлеви (какой-нибудь необычный) и спрошу кто это - это будет по теме форума или нет?

да, это по теме форума, в приоритете будет фото шаха в Новосибирске, если таковой нет - просто фото. Ну и конечно для развития темы будут интересны, например, сообщение о событии в газете.

avro написал(а):

...В общем, не закручивайте гайки сильно.

Наш форум достаточно известный и цитируемый - поэтому прошу держать марку.

+2

17

avro написал(а):

Но история города (+ все-таки области, наверно) и чисто фотозагадки - это сильно различные пласты. Хотя рубрикация форума - это ведь история города в самом чистом виде.

И всё-таки мы не пишем историю. Мы разгадываем фотозагадки. И так получается, что пополняем знания по истории города, свои и чужие.
Нет времени загадывать загадки по найденным источникам? Залейте тот альбом, который нашли в нашу Библиотеку в раздел Фотоальбомы, открытки
Мы сами их оттуда вытянем.

... там дальше, смотрю, Валера Вам ответил.

PS Загадка, фотозагадка и вопросы - это разные вещи. Не надо путать.
Если у вас появился вопрос, на который не можете найти ответ, и нет фото по нему, у нас для этого есть ветки - Просьбы, Просто поболтать

+1

18

Спасибо за ответы )

0

19

avro написал(а):

Там при желании можно 10 загадок сделать (ну 6 точно). Но мне проще просто выложить почти все "15" фото и две-три оставить на загадки.

Подготовка фотозагадки- тоже работа, требующая некоторого креатива. Если нахожу фото известного места, то торможу ее сразу выкладывать. Например, какой-нибудь Ленин перед Оперным. Какой год? Какое время года? Какой год установки памятника? Кто позировал скульптору? Какая высота памятника? Что перед ним делают молодые люди? Какой автомобиль мимо едет? Т.е. составить список, из этого списка выбрать самый интересный вопрос и опубликовать.

avro написал(а):

Еще вопрос что делать, когда загадка есть, а конкретной фотографии к ней нет. Тем более, такой фотографии, по которой можно было бы что-то отгадать по теме. получается "нет темы, нет загадки".

Если нет того самого фонтана, то есть похожего на него фонтана, и т.д. Насколько понимаю, загадки должны быть связаны с Новосибирском, но не обязательно сделаны на территории города.
Напомню главный секрет интернет-успеха = факты+шутки.

alippa написал(а):

а как тогда пополнять библиотеку?

Большое пожелание обсуждать книги, или писать отзывы. Барьер "А что выбрать?" для многих (в т.ч. для меня) слишком высокий. Я делал описания некоторым книгам, но как-то в пустоту, даже плюса никто не поставил. Вообщем, призываю участников не бояться критики и оставлять комментарии к книгам, даже негативные, все равно полезны.

+3

20

С вашего позволения - [скоро]"апрельские тезисы", само-собой субъективные.

1.Из правил:  "Формат форума – фотозагадки. Участники форума в соответствующем разделе публикуют фотографии объектов городской среды для дальнейшего разгадывания и совместного обсуждения форумчанами."
Лично мне здесь нравится "...совместное обсуждение...", а не "угадай мелодию".

2.  Спору нет, форум пользуется заслуженным уважением в городе. И по делом: интересные темы, скрещивающиеся мнения, возвратные обсуждения и пр.
Думаю, что авторитет [форума] зиждется не столько на самих загадках, сколько на отгадках, точнее на интересных материалах  обсуждения. Проще говоря, сама по себе загадка для реноме вторична.
Полагаю, что обсуждение может быть и без загадки.
Любая фотография - уже сама по себе загадка и не одна.

3. На технических форумах порядок такой: участник в первом посте описывает,в т.ч. с использованием графического материала, ситуацию и затем задет вопрос, открывая тем самым новую тему. После чего следует обсуждение.
К слову, не у любого там есть право создавать новую тему.

4. Да, администрации уже сейчас не позавидуешь - "общественная" нагрузка значительная: чего у нас тут только нет?

alippa написал(а):

проект судя по всему НЕкоммерческий от слова совсем, модераторы с админами тратят свое время, а может и деньги ибо совсем без денег - невозможно, поэтому любое расширение - это дополнительное время на модерирование, а если мы еще зачнем тут ссориться, то....

Подпишусь, но с собственным мнением.
Конечно, проще администрировать разгадывание  загадки с конкретной, известной автору отгадкой: пусть перебирают варианты, пока не выйдут на целевой. Абы не матерились!
Но ведь у нас так не бывает! Мы ж норовим высказаться с междометиями! Тут администраторы держи ухо востро!
А что [для них] изменится, если разрешить в т.ч. темы без загадок? Ровным счетом ничего! Администрировать придется такой же по содержанию текст, как и при "отгадках", к слову сказать, в рамках тех же разделов.

4. Выигрывается? Интересный материал выйдет, наконец, из позорной ямы "Просто поболтать" на передний рубеж и зазвучит во благо форума!

5. Не призываю к реновации форума.  Он удачный и по составу  участников, и широте\глубине [ряда] тем,  спора нет.
Предлагаю вариант "китайского коммунизма в рыночных условиях" - расширить границы дозволенного в первом посте новых тем: пусть в нем может быть, в т.ч. и "вводная", с постановкой вопроса(ов) для обсуждения. К слову, у нас там часто находятся не только "объекты городской среды".

Пусть и "фото"  и "загадка" остаются почетным направлением [тем более, что не мне это решать], но не монопольным.

Отредактировано Юрий Шилов (29-03-2019 21:26:35)

+1

21

"Очень интересно . Но ничего не понял." http://images.vfl.ru/ii/1553876214/b14eacd8/25974030_m.jpg

+3

22

как юный краевед-любитель с совещательным голосом, обращаюсь к старшим товарищам и  выскажусь за сбор и накопление информации по истории нашего города, из последнего важным представляется сканирование старых пленок и т.п.  А вот обсуждений и прочей трепотни сейчас столько, что иногда начинаешь завидовать слепоглухим (ттт) Обсуждения тоже интересны, но в омут "просто поболтать" лучше сильно не заныривать. И флажки красные должны быть, а то нас мгновенно разбушлатит, начнем собирать инфу про Томск, Омск и прочие деревни с богатой историей, а так есть фото, есть тема - просто и со вкусом))

+5

23

alippa написал(а):

И флажки красные должны быть,

к флажкам цак положен..

0

24

Из всего я понял (могу и ошибаться) Юрию хочется больше не просто коротких ответов, а более расширенные, обсуждение.

Против этого никто не спорит, но это зависит от участников форума.

В правилах сказано

Ответы должны быть не односложными, а дающими достаточную информацию по вопросу. Ответ вопросом на заданный вопрос категорически не приветствуется.

а в результате мы получаем очень краткие, а то сокращенные (лень иногда набрать полностью улицу). И как с этим бороться? Это извините, просто неуважение к себе и к другим участникам. Здесь взрослые люди и перевоспитывать никто никого не сможет.

А такие ответы и ведут  к тому что форум начинает хиреть, как не печально. И это тенденция уже идет. Как отвечали на вопросы и обсуждали темы, вели поиск информации хотя лет семь назад и сейчас - сравнение увы сегодня проигрывает.

Правда нужно честно признать слой информации был поднят громадный и сейчас намного труднее найти и задать вопрос, особенно если его расширить. Здесь сперва нужно найти фото, далее найти информацию для того чтобы задать вопрос, а это очень не просто.

То что люди уходят, это жизнь. Но новые также приходят.

Повторюсь, но чтобы форум и дальше жил, все зависит только от нас. Как раньше говорили: "начни с себя".

+6

25

alippa написал(а):

начнем собирать инфу про Томск, Омск

Эти темы у нас были, но не давно их убрали. И форум ограничевается Новосибирском и областью.

0

26

Палыч написал(а):

Эти темы у нас были, но не давно их убрали. И форум ограничевается Новосибирском и областью.

да, нельзя впихнуть невпихуемое©

0

27

Архиверно , друзья , архиверно !!!
  Запятые , ничтожные запятые,  помогают  всем  нам разбираться в иногда очень витиеватых и  любопытных  изложениях  мыслей очень интересных людей - участников форума .                             " Казнить нельзя помиловать" - надо  выбирать . :D

0

28

Эка народ оживился! Реагирует! Да и администрация не дремлет: вырезано самое начало [темы], где были стенания форумчан  по поводу отхода от форума интересных собеседников, мельчания и скуШности тем.
Добавлю-ка я контрастности.

1. Да, мир фотозагадок  не беспределен, как и ограничены возможности их задающих, в т.ч. по затратам времени.
В Правилах, и особенно п.1 этой темы, намертво вбиты  "красные флажки": только фотозагадка и - ша!
А где ж ты наберешся тем, уровня "Старая баржа.."? Посему, отцы-основатели, извините, но грядет  время загадок уровня "Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Что это, дети?"

2. Да, мне нравятся обсуждениях. История нашего города более полно познается в обсуждениях фактов, а не созерцании фотографий и возгласах "Ух ты!".  Да, в Правилах приветствуются прения, но только по фотозагадкам.  А о чем, извините, 'преть' в "Не лает? не кусает?..." Значимые обсуждения - читай "познание" - могут быть только по значимому вопросу, а поскольку мельчают загадки, то и 'преть-то' не о чем.
Отсюда: в заборе из "красных флажков" должна быть дырка: разрешить начинать в соответствующих разделах  новые темы без фотозагадки, но с описательной частью и вопросом для обсуждения. Не думаю, что многие этим  будут пользоваться. Стоит попробовать.

3. "Кто - про что, а 'этот' ... о банях".  В смысле, я опять о темах.
Об инъекциях.
Понятно, что темы появляются не сами по себе, а эти "звезда кто-то зажигает".  Зачахла, не окрепнув, тема "Исторические документы".  Куда уж, как наша! А вот бы работникам всех наших  музеев взять да и подбросить туда для затравки какой нето интересный [пусть уже где-то и кем-то потребленный] материал? Да еще и с повторами! В известном смысле ведь  мы - электорат этих заведений. А, КостинтинАртёмыч?

О скуке без интересных форумчан:"Куда вы делись, Иванов-Петров-Сидоров?"
Впомнилось у Маршака: "Приходи к нам, тётя кошка, нашу детку покачать!"
И лозунг:"А ты записался добровольцем?" В том смысле, что каждый сам-то сделал для того, чтобы cебе тут было не скуШно?
Начать интересную, длинную тему не просто. Но можно вдохнуть новую жизнь в ранее понравившуюся. Сколько раз притихала и оживала "Старая баржа.."? А там остался еще, по крайней мере один, интересный поворот, который ждёт своего развития. Поройся в  старых темах, там далеко не всё сказано. Отыщи в "гуглах" и прочих chedot'ах что-нибудь дополнительное, выскажи своё  и станет интереснее не только тебе, но и прочим.
Не спи, а то замерзнешь! Иждивенческие настроения -геть!

Форум жил, форум жив, форум должен  жить!

PS
Желающие прямо или косвенно посчитаться годами! Пожал'те в "личку".

Отредактировано Юрий Шилов (30-03-2019 13:57:01)

0

29

Юрий Шилов написал(а):

Полагаю, что обсуждение может быть и без загадки.

Юрий, т.е если я правильно понимаю, Вы предлагаете открыть новую тему с затравкой "А давайте поговорим об этом самом". И далее начинаете типа такой разговор "А вот помню мне кто-то сказал...". остальные это подхватывают, начинают вспоминать сколько стоил хлеб в 1967 году, какое было на вкус пиво и прав ли был Хрущев насчет кукурузы...

Т.е тема ни о чем, ни одного фото по существу, ни одного документа, итог темы - хорошо пообщались.

Палыч написал(а):

А такие ответы и ведут  к тому что форум начинает хиреть, как не печально. И это тенденция уже идет. Как отвечали на вопросы и обсуждали темы, вели поиск информации хотя лет семь назад и сейчас - сравнение увы сегодня проигрывает.

Да, Палыч, это так и есть. Добавлю, что "Угадай мелодию" - это тоже не наш формат. У нас много старых тем, которые ещё можно долго копать и развивать исследования. Но много и новых, которые вроде как и загадка, и наш формат, но интереса они у действительно истинных краеведов не вызывают. Так как уже априори видно, что интересного продолжения быть не может.

alippa написал(а):

из последнего важным представляется сканирование старых пленок

Вот это - одно из верных направлений!

+7

30

Юрий Шилов написал(а):

Да, мне нравятся обсуждениях.

увы, не все что нравится нам, нравится и другим, это специализированный форум, где высока доля крайне занятых людей, экспертов. а спецы не всегда готовы флудить по тем темам, что составляет их профессию. Поэтому по мере сил подкидываем им первички, тихо слушаем умные разговоры, набираемся знаний и не мыркаем, чтобы веником не погнали.

0

31

Valer54 написал(а):

Юрий, т.е если я правильно понимаю

Чем же я могу помочь? Добавить к п20  и п28, мне нечего. Разве что [для правильного понимания]еще раз изложить сказанное в них, но теперь уже по-немецки:
"Maine Heren! Ich wunsche Ihnen sagen, das  unsere  Ferstelung ..." К сожалению, с ошибками, т.к. - по памяти.

Valer54 написал(а):

начинаете типа такой разговор "А вот помню мне кто-то сказал..."

Не надо мне приписывать того, что я в этой теме не говорил, в смысле не писал. Расширенные толкования моих слов я комментировать не буду, а вот про значение "разговорчивых баб"", пожалуй, стоит добавить.
Хочу заметить, даже специалисты по мировой, планетной, истории в качестве фактографического материала начали  использовать мифы, легенды, сказания и пр. устные продукты народного творчества.
В них, говорят, тоже есть чего-то истинное, надо уметь его вычленить. Я уже не говорю об этнографических экспедициях.

Но и для нас, грешных, это сарафанное радио положительно прозвучало, в частности, в теме "Зажиточное подворье".
Помнится,  время постройки дома, выведенное из "железного артефакта" [даты выпуска кирпича в фундаменте крыльца], дружно здесь заоплодированное,  стало ничтожным после одного высказывания соседки. Так-то!

Нет у меня задачи перекрестить "совет директоров" в свою веру. Нету! Но за год с небольшим форум существенно поскучнел. Я "прокукарекал" причины и рецепт (со своей точки зрения),  дальше, "хоть не рассветай"!
Толковать можете по своему.
PS
Я все сказал.

Отредактировано Юрий Шилов (30-03-2019 20:27:58)

0

32

alippa написал(а):

спецы не всегда готовы флудить по тем темам, что составляет их профессию

Для каких-то "спецов" и таблица умножения - флуд, а другие
- и от таблици логарифмов не шарахаются.

alippa написал(а):

тихо ... не мыркаем, чтобы веником не погнали.

".. Если к другому уходит невеста,
То не известно,
Кому повезло!"

Можно немного перефразировать:
Если. не дай бог
Прогнали невесту,
То..."

PS
Я оценил не только то, что написано.

Отредактировано Юрий Шилов (30-03-2019 20:26:27)

0

33

Юрий Шилов написал(а):

Но и для нас, грешных, это сарафанное радио положительно прозвучало, в частности, в теме "Зажиточное подворье".
Помнится,   [даты выпуска кирпича в фундаменте крыльца], дружно здесь заоплодированное,  стало ничтожным после одного высказывания соседки. Так-то!

Не нужно скромничать,  Kamerad!
Данные полученные от соседки не только уничтожило, цитирую: "время постройки дома, выведенное из "железного артефакта"", но и блестяще подтвердило версию дореволюционной застройки участка, попутно сделав ничтожным некое субъективное мнение о временнОм периоде освоения данного участка улицы Большой.

0

34

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-3.gif

+1

35

Возрастание энтропии [любой] системы...

+1

36

Михаил Цененко написал(а):

Возрастание энтропии [любой] системы...

Я бы, Михаил, с удовольствием возразил. Но тут ни куда не попрёшь - 2-й [вселенский] закон термодинамики.

Да и Тимур Шаов  в [Султан Брунея ] это подтверждает:
"Жизнь идёт – прорабы строят,
Парикмахеры стригут,
Дети спят, шахтёры роют,
Заключённые бегут.
Каждый свято исполняет
Предначертанную роль,
Энтропия возрастает,
Дорожает алкоголь
."

0

37

Михаил Цененко написал(а):

Возрастание энтропии [любой] системы...

Юрий Шилов написал(а):

Я бы, Михаил, с удовольствием возразил. Но тут ни куда не попрёшь - 2-й [вселенский] закон термодинамики.

Да и Тимур Шаов  в [Султан Брунея ] это подтверждает:
"Жизнь идёт – прорабы строят,
Парикмахеры стригут,
Дети спят, шахтёры роют,
Заключённые бегут.
Каждый свято исполняет
Предначертанную роль,
Энтропия возрастает,
Дорожает алкоголь."

Вот и поговорили!!!

0

38

Ольга ПР написал(а):

!!!

Вы явно уверены, что я тут обзыватцся надумал вумными словами потихохоньку в адрес любимого форума..
и Вы решили возмущённой грудью встать на защиту и выразить.

нет, Ольга - ровно наоборот...

Энтропия в людском обществе, это если в противовес флажкам, правилам, цакам, вырезыванию и цензуре - это ОЧЕНЬ ХОРОШО!

ну, и наоборот :(

0

39

Вы меня извините, но я осмелюсь предположить одну вещь. У Форума, как у алхимии -поиск волшебного камня, есть все же при наличии разных тем и направлений одна главная - откуда есть пошла земля... Ново-Николаевская, Кривощековская. А вообще, нужно придерживаться тем, они логично расположены в соответствующих разделах.

Отредактировано Саша Александра (31-03-2019 21:03:20)

+1

40

Саша Александра написал(а):

Вы меня извините, но я осмелюсь предположить одну вещь. У Форума, как у алхимии -поиск волшебного камня, есть все же при наличии разных тем и направлений одна главная - откуда есть пошла земля... Ново-Николаевская, Кривощековская. А вообще, нужно придерживаться тем, они логично расположены в соответствующих разделах.

Похоже, безосновательно, но я увидел здесь какую-то поддержку своей позиции.
Если это так, спасибо, Александра, а коль ошибся - не корите строго.

Женщина всегда права.
Если женщина не права - извинись перед ней.

0

41

Юрий, я все же придерживаюсь того, что правила Форума есть и пока не нужно кардинально их менять, потому что в таком формате как есть сейчас Форум оригинален, он существует и ещё не всех вершин достиг. Но Ваша точка зрения вызывает у меня уважение, Вы смело полемизируете, и не пустословно, вот здесь я точно скажу в Вашу защиту. Исторические поиски -а куда же без споров и противоречий? Из меня краевед, конечно, очень-очень любительский. Но за что Вас раскритиковали? За то, что не нашлось фотографии в доказательство? Но, обращусь ко всем: это был частный случай, не нашлось - найдётся потом. "Два капитана" все читали. И пожалуйста, уважаемые Форумчане, не надо никого гнать, это же раскол, поспорили, выяснили, -дальше пошли. Где много слов и мало фактов-подправьте, мы, начинающие краеведы, учтём. С уважением.

Отредактировано Саша Александра (01-04-2019 16:12:03)

+2

42

Саша Александра написал(а):

И пожалуйста, уважаемые Форумчане, не надо никого гнать, это же раскол, поспорили, выяснили, -дальше пошли.

Никого здесь не выгоняют, но к сожалению сами уходят, по разным причинам.

0

43

Теперь уже законное спасибо, Александра [п. 41 ]!
До Вашего выступления я проигрывал со счетом 0:7 (см п.29). А теперь по крайней мере 0,5 : 7! Чую, что в тренде!

Саша Александра написал(а):

Но за что Вас раскритиковали? За то, что не нашлось фотографии в доказательство?

Это вовсе не так. Фотографии в данном случае абсолютно не при чем: они были, есть и будут. Суть вопроса - как их  использовать при открытии новой темы в основных разделах.
Не было, мэм, никакой [конструктивной] критики, была неконструктивная полемика, но я для себя ее уже закончил.

Мне тоже нравится Ваша [смелая] позиция, к слову, проявленная уже не в первый раз.
Удачи Вам, и
Если женщина не права - извинись!

Отредактировано Юрий Шилов (02-04-2019 00:10:11)

0

44

Эх,скажу пару слов,я вообще никакой краевед,но мне тут интересно,не знаю,просто нравится,и проблем с форумом у меня нет,старых тем много и там масса интересного,спасибо  кстати кто придумал такой формат ,а вот новые..муфты...Что и зачем несет эта тема на форум?Скучно?так много других мест где поболтать,зачем менять атмосферу форума?Перемены далеко не всегда к лучшему...

+3

45

Привет написал(а):

вообще никакой краевед,но мне тут интересно,не знаю,просто нравится,и проблем с форумом у меня нет,старых тем много и там масса интересного

Вот ключевые слова! Перед тем, как создать новую тему, мы должны задуматься:

Привет написал(а):

Что и зачем несет эта тема на форум

Учитывайте, что Привет - участник форума. А очень много людей читают и изучают форум не регистрируясь. Материалы с форума используются для написания серьёзных научных статей, студенты по ним пишут дипломные работы, интернет-ресурсы и оффлайн-издания ссылаются на них.

В 2012 году я впервые познакомился с форумом, причиной был переезд на ул. Авиастроителей и меня заинтересовали дома на этой улице. Через поисковик я нашел форум и меня просто шокировали знания форумчан. Еще больше я удивился, что все их знания взяты не из интернета. Откуда же они всё это знают? Теперь, задним числом, я вспоминаю это время с улыбкой, форум еще находился на этапе становления, еще многое не было исследовано и обсуждено.

В то время в ленте внизу было всего 10 тем, а не 40, как сейчас. И этого хватало, так как шло активное обсуждение имеющихся интересных тем.

Палыч написал(а):

Как отвечали на вопросы и обсуждали темы, вели поиск информации хотя лет семь назад и сейчас - сравнение увы сегодня проигрывает.

Привет написал(а):

кстати кто придумал такой формат

Основатель форума и автор его формата — Олег Боровой (Алич), впоследствии по состоянию здоровья функции главного администратора он передал мне.

В этом году форуму исполняется 10 лет — очень хотелось бы к этой дате вернуть форуму былое величие.

Основываясь на

Olga написал(а):

Формат нашего форума - ФОТОЗАГАДКА. Менять мы его пока не собираемся.

Вижу два вектора работы:

1. Качественные и интересные темы, активные и продуктивные обсуждения

Женя написал(а):

за уши на форум что угодно можно притянуть. Крым тоже , вроде как наш.

Valer54 написал(а):

В последнее время форум превратился к какую-то "болталку" по интересам, многие темы даже с натяжкой нельзя притянуть к формату форума.

2. Меньше болтовни вкупе с п.1 - думаю, что кто-то из "старичков" всё же вернётся. Плюс на том же Facebook много интересных людей, почему они не с нами?

Женя написал(а):

Уважаемые Olga и Morozi1ka ! Форум страдает и потихоньку чахнет от вашего отсутствия . Краеведам необходимы ваши знания , мнения , критика и одобрение

evg_e1 написал(а):

Нас на форуме не так уж много, но даже в столь маленькой компании мы потеряли трёх замечательных краеведов - Ольгу Судареву (СОНИКО),  Виктора Сергеевича Яковлева (Джексон), Андрея Пилипенко. 
Исчезли с форума Денис Патрониус, Natalya, Tala Dok, растворился в казачестве наш единственный МД-шник Sarmat, перестали писать Ksenia, Муслим, Andre. А где наш fotorama, биш Максим Насекин? Надо беречь друг друга!

Не хотелось бы прибегать к администраторским методам работы Володи Авдеева (AWA) в прошлые годы, но по всей видимости придётся. Если кто не знает — из тем удалялись все фразы, не относящиеся к разгадыванию загадки, вопросы на вопрос, лирические отступления и т.п. Оставалась только выжимка по существу. Иногда, правда, Владимир немного перегибал палку :-), но зато читать было легко, быстро и всё было понятно.

И ещё:

1. Миссия, формат и правила форума обсуждению не подлежат, если кого-то не устраивает — в сети достаточно других ресурсов.

2. Также хочу предупредить — личные оскорбления администраторов и модераторов форума (публично или в личных сообщениях) будут караться пожизненным баном. Прецедент уже был, человек предупрежден лично.

3. Перепалки между форумчанами публично запрещены, обменивайтесь "любезностями" в личных сообщениях

+3

46

Valer54 написал(а):

. Материалы с форума используются для написания серьёзных научных статей,

Валерий, всё более чем верно!

Но скажите тогда, кто создал рубрику Просто Поболтать, создав настоящую диверсию замедленного действия?

Ответьте, прошу, кто продолжает саботировать работу форума и форумчан, оставляя вредительскую рубрику в топе оглавлений, в то самое время, когда...?

Назовите имя вредителя и врага на... форума?

0

47

Михаил Цененко написал(а):

Назовите имя вредителя и врага на... форума?

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif Надеюсь создатель форума не обидется, если я назову его имя?

А если серьёзно, рубрика была видимо создана так, на всякий случай :-) 24 августа 2009 года в ней была открыта первая тема

0

48

Valer54 написал(а):

рубрика была видимо создана так, на всякий случай

эвон, как двусмысленно Ваши слова-то звучат...
на всякий случай....

да неужто он настал ныне?

эх-ма!

ПС a propos:
а если взять и открыть эту самую рубрику, которая началась в тот достопамятный день - 24 августа 2009 года, когда в ней была открыта первая тема - открыть и начать листать с конца и пристально по ежо..., тьфу! по-бастрыкински и с лупой, начать рассматривать, что там, в ней писали все вот эти ныне так активно-громогласные и pure_иницыативные товарищи??
А?...
может скорее закрыть её от греха подальше??
а вдруг там большие конфузы и малые афронты находятся?

ППС а подозрительная, левацко-космополитическая рубричка Прогулки с фотоаппаратом?
м-м?

Что и зачем несет эта мазня и го..., ох... пардоньте! эта ломография разных тёмных типчиков - простому народу??!!

0

49

Опять я влезаю. Надо ВСЕ ЭТО отнести в тему под названием "предметы нашего быта отечественного производства", тогда, возможно, будет оправдано. То есть не здания, а предметы. Но это уже большой пласт, влезет ли он в наш Форум? А то у меня тоже всякий раритет/винтаж есть, заснят

Отредактировано Саша Александра (02-04-2019 14:39:37)

0

50

Саша Александра написал(а):

Опять я влезаю. Надо ВСЕ ЭТО отнести в тему под названием "предметы нашего быта отечественного производства", тогда, возможно, будет оправдано. То есть не здания, а предметы. Но это уже большой пласт, влезет ли он в наш Форум? А то у меня тоже всякий раритет/винтаж есть, заснят

И здесь можно частично согласиться. Но это не предмет нашего быта, и производитель вроде бы не наш (не только новосибирский, но и не российский). А если согласиться: можно всё тащить на форум и во что тогда он превратится?

+1