НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Установка памятного креста в с. Кривощёково

Сообщений 1 страница 50 из 231

1

>>> Предыстория

Репортажи это хорошо, но я, по прежнему предлагаю сброситься и установить крест.

0

2

AWA написал(а):

Репортажи это хорошо, но я, по прежнему предлагаю сброситься и установить крест.

Я - за.

0

3

Остальные участники, что скажут?

0

4

Однозначно -за!

0

5

главное положение об установке памятников и мемориальных досок в нсо не нарушать
ну там, собрать тысячу подписей, представить макет и т.д.

0

6

До памятника, думаю, при нашей жизни не дойдёт.

0

7

Уралец написал(а):

ну там, собрать тысячу подписей, представить макет и т.д.

А что будет если просто приехать на место и установить крест самим? Неужели у кого то рука поднимется его снести?

0

8

Владимир, я за! Кто возьмется все это организовать?
И еще все-таки хотелось бы дождаться результатов официальной экспертизы.

0

9

СКОЛЬКО ?
Простите, за меркантильность, цена вопроса за работу плотника и её установку....
https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

10

Муслим написал(а):

А что будет если просто приехать на место и установить крест самим? Неужели у кого то рука поднимется его снести?

Еще как поднимется! Может спонсоров?

0

11

Tala Dok написал(а):

Может спонсоров?

Точно! После широкого освещения события в СМИ надо удочку закинуть насчет спонсорства....

0

12

Ksenia написал(а):

Владимир, я за! Кто возьмется все это организовать?
И еще все-таки хотелось бы дождаться результатов официальной экспертизы.

+1

0

13

Valer54 написал(а):

надо удочку закинуть насчет спонсорства....

Тягомотно это всё (этим же надо заниматься), готовый крест стоит в зависимости от параметров 700-2500р. + табличка + накладные расходы.

0

14

Olga написал(а):

Тягомотно это всё (этим же надо заниматься), готовый крест стоит в зависимости от параметров 700-2500р. + табличка + накладные расходы.

Даа! Общественная организация сначала создается! Простым протоколом собрания.. :) Это в принципе можно сделать при встрече. Лидер у нас есть - уважаемый Константин Голодяев.
А лучше обратиться к солидной общественной организации и действовать сообща.
Например "Русское географическое общество есть... Новосибирск - культурная столица Евразии
или еще есть НОВОСИБИРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ КРАЕВЕДОВ» (работает с 2005 года, председатель Петрова Тамара Ивановна)

0

15

В общем жду сообщения, кому деньги сдавать.

0

16

golod написал(а):

Пойти туда работать, что ли.

Было бы здорово,Костя!Всё таки свой человек...

AWA написал(а):

Красиво отписались. Моё предложение, по установке креста самостоятельно, остаётся в силе.

И моё тоже(читайте начало топика). Если решимся на эту "АФЁРУ"-то с меня-"договориться с охраной той территории"(Костя Ощепков-учитель),доля финансовых расходов(всё таки-деревянный или каменный крест?),ну и моё непосредственное участие(я-монтажник всё-таки) Давайте обсудим,ребята.

0

17

Андрей Пилипенко написал(а):

всё таки-деревянный или каменный крест?

Ну всё-ж таки деревянный. На себе ведь тащить придётся.
Нести крест на гору. Где-то я об этом читал....

0

18

Ощепков написал(а):

Нести крест на гору. Где-то я об этом читал....

Да-да! Было такое ... ну и ассоциации! :)

0

19

Сегодня из епархии интересовались установили мы крест или нет?

0

20

нет, Тихон же сказал, что он этим займется и даже дал поручение настоятелю в "Луче"...

0

21

Знакомый ехал через мост в командировку на поезде, позвонил пару дней назад....Кто то выжег бугор . Как бы там не творили чего......

0

22

Напомню, что крест хотели установить мы. Настоятелю из " Луча" поручено проконтролировать и всё. Сами они ничего делать не будут. Опять мы всё на кого то надеемся.

0

23

Natalya написал(а):

Значит, нужно встретиться и обсудить все детали.

да...я давно предлагаю...

0

24

Стрелокъ написал(а):

да...я давно предлагаю...

Назовите день! А?
Володя или Костя! :)

0

25

Tala Dok написал(а):

Назовите день! А?

Я предлагаю рассчитать, во что выйдет крест, и собирать деньги. Я могу предложить свои услуги по сбору - многие знают, где я нахожусь, прийти можно практически в любое время с 10 до 19. AWA мое предложение оценил, но что-то молчит, видимо, занят.

0

26

Для начала,чтобы определить стоимость креста,нужно представлять КАКИМ он должен быть.И ГДЕ заказать его изготовление.Не скрою,у меня вобщем прохладное отношение к религии.Так по мне и в "Ритуальных услугах" можно заказать,если,конечно это не богохульно.

0

27

Андрей Пилипенко написал(а):

нужно представлять КАКИМ он должен быть

Говорилось уже, что лучше - деревянный, с деревянной же табличкой (или сделанной под дерево). Володя, кстати, Андрей, говорил мне, что ты знаток в плане монтажа и материалов. А сам Володя-AWA нас покинул на 2 месяца, сдав в "кассу" первый взнос. Возможно, и ритуальных услугах можно заказать, главное, чтоб неритуально выглядел)))

0

28

Крест можно сделать аналогичным кресту на горЕ на Большевистской.
Но как защититься от вандалов? Непременно найдется желающий изобразить из себя ку-клус-клановца!

0

29

Natalya написал(а):

сдав в "кассу" первый взнос

??Сколько взносить??

0

30

Natalya написал(а):

Говорилось уже, что лучше - деревянный

Да я давно уже согласился с дереянным,Наташ.Под "КАКИМ"-я имел ввиду эскиз.Ещё думаю надо будет какую нибудь гидроизолляцию сделать,ну чтоб в земле не сгнил.Доставить крест на место,думаю,может SARMAT,а?Вообще какую высоту мы хотим иметь?"Непременно найдется желающий изобразить из себя ку-клус-клановца!"
А я думаю,что вряд ли..

Денис Патрониус написал(а):

??Сколько взносить??

Надо определиться с эскизом ,при заказе узнаем его стоимость.

0

31

Предлагаю свой вариант. Деревянный крест на каменном (гранитном) ступенчатом основании, высота - метра три.
Эскиз (не судите строго):
http://images.vfl.ru/ii/1537703890/b66ba366/23466914_s.jpg

0

32

jason_forris написал(а):

каменном (гранитном) ступенчатом основании

Так-то оно хорошо..., но...  Каменное основание, да еще с гравировкой по камню - финансово-затратный проект.

Вот, например, памятный крест на месте разгрома хана Кучума. Хотя, может так уж сильно просто...

http://images.vfl.ru/ii/1537703932/9b7bea5a/23466947_s.jpg

0

33

Юрий написал(а):

Крест можно сделать аналогичным кресту на горЕ на Большевистской.
Но как защититься от вандалов? Непременно найдется желающий изобразить из себя ку-клус-клановца!

сделать его металлическим!

0

34

Для интересующихся: как люди решали вопросы по изготовлению и установке поклонного креста. Очень много информации.
http://www.vahrushi-live.ru/forum/39-52-1
Очень важный вопрос к тем, кто уже был на месте: туда на машине можно добраться?

0

35

Valer54 написал(а):

Вот, например, памятный крест на месте разгрома хана Кучума.

И Сан Карлыч собственной персоной

0

36

И все-таки (пустой вопрос, все и так знают, что ли?):
На машине до места можно добраться?

0

37

Юрий написал(а):

На машине до места можно добраться?

метров за 300. Если пропустит жд охрана, то метров за 50. С ней все равно согласовывать надо, чтоб не постреляли.

0

38

Вопрос вызван тем, что если кого то нанимать по полному циклу, т.е. изготовить крест и крепление для креста, привезти, предварительно забетонировав крепление и установить крест, то собранных по миру денег не хватит-фирма может затребовать и полтинник ввиду нестандартности заказа. Отсюда мораль: надо делать самим!
И даже если самим, надо будет пару раз на машине до места доезжать - не на себе же тащить цемент и щебенку, это с крестом можно попонтоваться, да и то - быстро надоест. С кем договариваться, чтобы с пропуском, а не на авось, кто нибудь знает?
Чтобы изготовить крест, необходимо помещение на неделю-две и сварщик владеющий искусством сварить железяку по чертежу.
Остальное-надпись, общее оформление проекта - сообща.
Есть другие мнения или будем ждать дядю, который придет и все сделает?

0

39

Я за деревянный.Он проще в изготовлении,в установке,да просто он легче.Заказать можнов "ритуалке",может там и табличку сделают.Установим сами.

0

40

Кому можно внести деньги на установку поклонного креста?

0

41

Юрий написал(а):

Кому можно внести деньги на установку поклонного креста?

деньги собираю я, но пока не выясню стоимость изготовления креста, деньги не принимаю((( Сегодня, например, "добрые люди" предложили крест за 30 тыс., зато из ценной древесины:)) Забавные они люди, ритуальщики!

0

42

Будет вам крест.Какой захотите.Из сосны.Его сделает мой зять.Он столяр.Цена вопроса-тысяч 12-14.Так много потому,что везти его прийдётся на наёмной ГАЗели из деревни за 300 км от города.Из Панкрушихи Алтайского края.Табличку сделает AWA.Вернее ему сделает кто-то.Скорее всего тоже незабесплатно.Установим сами.Вода и щебень там есть.Цемент и песок купим по дороге.Давайте обсудим эскиз(столяру нужны размеры) и текст таблички? Предлагаю делать крест из бруса 10х15см.

0

43

"Злоба дня" заставляет снова вернуться на исходную позицию: давайте решать, мы ставим памятный крест в скором времени, или мы ждем, пока утихнут страсти на просторах нашей необъятной Родины?! Я намеревалась на днях съездить на одно известное предприятие в городе, чтоб договориться об изготовлении. Думаю, все же с Алтая везти несколько неудобно...Давайте обсудим.

Отредактировано Natalya (16-09-2012 21:15:38)

0

44

Ольга, спасибо!

0

45

Olga написал(а):

Я по-прежнему за установку. Если удастся сделать на месте, ещё лучше.

+1.___Наташа,держи нас в курсе событий.

0

46

Андрей Пилипенко написал(а):

Наташа,держи нас в курсе событий.

Крест нам сделают здесь, в городе, но не раньше 23-25 октября - сейчас на заводе много заказов. Стоимость - примерно 4 тыс. Брус будет клееный в три слоя, сечение 110х110, и по длине он тоже будет клееный, иначе, как меня заверили, крест поведет. Я в этом мало что соображаю, поэтому спорить не стала. Что скажете?

0

47

Молодец, успела всё-таки съездила.  :cool: ( видимо по этому поводу у меня опять появились смайлики  :love: )

0

48

дада, я сегодня впервые была совсем рядом с ТЭЦ-5, и это ужасно, особенно поразили огородики совсем рядом с подстанцией((( И где Онищенко?!

0

49

Natalya написал(а):

Что скажете?

Одобряем и поддерживаем!!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

0

50

то есть, клееный - это то, что нужно?

0