НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шолохов лог с отвершками

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

.

0

2

Один из крупных логов Новосибирска, ныне почти исчез. Где и как назывался?

http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0627/5b/9bda3af21490f5f7f355cd6e56d94e5b.jpeg
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0627/7e/fa853ac40ce1b501e2b4ebfff870f17e.jpeg
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0627/32/3ee5a06d63a73e83f9738a6c53207b32.jpeg
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0627/1e/2a25ccca448f98db3c63a6fac722a11e.jpeg
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0627/50/f537df1ba4c665a357e3456fa88d5550.jpeg
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0627/6b/544d2258f4d4e66eab582b9ad1a9916b.jpeg

0

3

Там много рядом достопримечательностей начала 20-го века (но ни одной нет в официальном перечне памятников города), крыша одной из них на фото есть.

0

4

Olga написал(а):

крыша одной из них на фото есть

:-) Старался, чтобы в кадр лишнее не попало, а Ольга всё равно что-то увидела....

Стройка на месте оврага
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0627/66/de19b92268611302f0619e5adec64666.jpeg

А эта новостройка прямо поперек него стоит
http://i62.fastpic.ru/thumb/2014/0627/b1/025210e73f082991fd6d14bbc2f1c4b1.jpeg

0

5

Valer54 написал(а):

Ольга всё равно что-то увидела

:-) там ещё и школу видно...

0

6

Valer54 написал(а):

Стройка на месте оврага

И древняя водонапорная башня где-то тут рядом! ))

0

7

Valer54 написал(а):

А эта новостройка прямо поперек него стоит

А рядом ещё один (вроде точно такой же) дом собираются строить - у него будет адрес Декабристов 115. Хотя и этот дом никак не могут достроить всё время переносят сроки сдачи

0

8

Ощепков написал(а):

И древняя водонапорная башня где-то тут рядом! ))

Куда же без неё!

http://i62.fastpic.ru/thumb/2014/0627/e5/dfb6a2abd38921b73e573ebb89f928e5.jpeg

0

9

Башню построили в 1916г.

На фотографии 2 пост 2 дом Декабристов, 92.

Рядом находится улица Лог Декабристов.

Рискну, но предположу овраг - Лог Декабристов.

Отредактировано Палыч (15-05-2014 01:10:12)

0

10

Фото 1 п.2 сделано практически рядом с Кирова (193 на заборе не знаю что обозначает). И там, по всей видимости, его начало (голова)

0

11

Valer54 написал(а):

193 на заборе не знаю что обозначает

:-) вряд ли что-нибудь ещё кроме номера дома.

0

12

Olga написал(а):

:-) вряд ли что-нибудь ещё кроме номера дома

Ой, лукавлю.... 1-е фото п.2 сделано с ул. III Интернационала в сторону ул. Кирова (слева дом 195 по ул. III Интернационала). Прямо значит дом 193-й по той же улице.
А вот это фото сделано в районе дома 192 по ул. Кирова в сторону дома по ул. Грибоедова, 32/2. Т.е здесь где-то голова лога

http://images.vfl.ru/ii/1509984633/0ce0e772/19308436_s.jpg

Вот этот лог на карте от Olegych1974

http://images.vfl.ru/ii/1615139695/eda6de85/33590894_s.jpg

0

13

Valer54 написал(а):

Вот этот лог на карте от Olegych1974

На карте 1931 года он выглядит не так красочно, но более целенаправленно что ли

http://sb.uploads.ru/t/DQPn5.jpg

Судя по направлениям его можно было бы назвать Грибоедовским или Нижегородским.
Про Грибоедовский не слышала, а Нижегородский вроде встречала.

Пусть будет ещё одна версия - Нижегородский. Тогда и Декабристов 117 действительно стоит поперёк.

0

14

Палыч написал(а):

но предположу овраг - Лог Декабристов

Olga написал(а):

Нижегородский

Тут, конечно, все версии заслуживают внимания :-) Но мне ближе:

...Наиболее крупными оврагами в городе являются Шологов лог (от улицы Кирова до Алтайской железной дороги), ....

Источник: "Новосибирск" 1957 года издания.

А остановка "Коммунстроевская" (да и наверняка одноимённая улица), я слышал, раньше называлась "Шолохова" (а может быть улица носила название Шологов лог, а остановка Шологова?)

0

15

Valer54 написал(а):

А остановка "Коммунстроевская" (да и наверняка одноимённая улица), я слышал, раньше называлась "Шолохова" (а может быть улица носила название Шологов лог, а остановка Шологова?)

Улица Шолохова в 1958 переименована в Коммунстроевскую. В книжке скорей всего опечатка, тогда уж Шолохов лог. Кто такой Шологов не знаю.
Но разные ответвления называли видимо своими именами, оттуда и появление улицы Лог декабристов, уже несуществующей Нижегородский лог.

0

16

Рассказажите, пожалуйста, про водонапорную башню в Октябрьском районе на ул.Декабристов.

0

17

Антонина написал(а):

Рассказажите, пожалуйста, про водонапорную башню в Октябрьском районе на ул.Декабристов.

Фотографический отчёт о посещении башни здесь

0

18

Помню, что Костины фото видел, но на форуме тему про башню не нашёл :-)

0

19

Valer54 написал(а):

Куда же без неё!

Сегодня прочитал в "Новосибирских новостях", что она может стать объектом культурного наследия. По крайней мере что-то намечается...

0

20

Артём написал(а):

она может стать объектом культурного наследия. По крайней мере что-то намечается...

Ещё год назад стала.

0

21

В этом логу история в прямом смысле лежит под ногами. Внимательный человек может найти кое-что интересное.

0

22

golod написал(а):

Ещё год назад стала.

Ну тогда совсем хорошо. Если ещё и в порядок её приведут, то будет вообще прекрасно!

0

23

Ирландец написал(а):

В этом логу история в прямом смысле лежит под ногами. Внимательный человек может найти кое-что интересное.

Дмитрий, не томи душу :-) Внимательный человек явно же что-то нашёл?  [взломанный сайт]

0

24

Valer54 написал(а):

Дмитрий, не томи душу  Внимательный человек явно же что-то нашёл?

То, что я нашёл на тропинке, пересекающей лог, пока не идентифицировано. Но есть предположение, что имеет отношение к постройке башни и жилых домов ж/д станции Алтайская.
И очень может быть, что к водоёмным зданиям № 2 и № 3 ст. Ново-Николаевск и ещё к Военному городку - нужно сделать замеры.

+3

25

Ирландец написал(а):

То, что я нашёл на тропинке, пересекающей лог, пока не идентифицировано. Но есть предположение, что имеет отношение к постройке башни и жилых домов ж/д станции Алтайская.
И очень может быть, что к водоёмным зданиям № 2 и № 3 ст. Ново-Николаевск и ещё к Военному городку - нужно сделать замеры.

Заинтригован, аж всё зудит! Жду результатов. Могу помочь словом и делом!  [взломанный сайт]

0

26

Valer54 написал(а):

Дмитрий, не томи душу  Внимательный человек явно же что-то нашёл?

Ощепков написал(а):

Заинтригован, аж всё зудит! Жду результатов. Могу помочь словом и делом!

Спасибо, други! Весьма польщён вашим интересом к моим скромным изысканиям.
Собственно, нашёл я на тропинке пару кирпичиков царского формата. Выкопал их, заложил обратно ямки камнями - чтобы не разрушать мощение тропинки.
Одна из находок изготовлена мехспособом, другая - ручной формовкой. Клейм не обнаружил.
По этой тропинке я шёл к башне, чтобы определить нюансы постройки (обработка гранитных блоков, кирпичная кладка) и по возможности взять образцы.
Башню осмотрел и обмерил кирпичики в кладке - очень точная машинная формовка (практически все одного размера). И режимы обжига более форсированные, по сравнению с встречавшимися ранее.
Потом обошёл несколько жилых домов на ул. Якушева - кирпич тот же. С одной из моих находок полностью совпадает.
Жаль, что не удалось взять образец у башни - ничего приличного вокруг нет.
Теперь о гипотезе.
В своё время при осмотре башни № 2 (около тоннеля) обратил внимание, что кирпич в ней изготовлен мехспособом, что для 1897 или 1902 года (по данным из разных источников) совсем не типично для Н-ска. После того, как всплыла информация о переносе башни в 1913-14 годах - всё стало логично. Примерно в этот период построили башню № 3 у виадука (ул. Движенцев) и башню Алтайской ж/д. Есть основания полагать, что кирпич везде из одного источника.
Теперь про военный городок.
При осмотре стен домов по чётной стороне Тополёвой 2-10 (4 и 8 дома не считаем, т.к. они советского периода), а так же руин батальонного корпуса, обнаружил, что в них присутствует кирпич мехформовки (в том числе со следами пальчиков). Однако, подавляющее большинство кладки выполнено из кирпича ручной формовки (клейм пока не обнаружил). Интересно, что в кладке мехформованные кирпичи расположены дискретно, без явной системы.
Предполагаю продолжить изыскания по Военному городку и башням №№ 2, 3.
Собственно гипотеза: На всех выше перечисленных постройках использована продукция кирзавода Военного ведомства, в последствии прибранного к липким ручкам полковника в отставке Н.А. Цевловского.

Отредактировано Ирландец (11-11-2017 14:54:00)

+5

27

Ирландец написал(а):

Собственно, нашёл я на тропинке пару кирпичиков царского формата. Выкопал их, заложил обратно ямки камнями - чтобы не разрушать мощение тропинки.
Одна из находок изготовлена мехспособом, другая - ручной формовкой. Клейм не обнаружил.
По этой тропинке я шёл к башне, чтобы определить нюансы постройки (обработка гранитных блоков, кирпичная кладка) и по возможности взять образцы.
Башню осмотрел и обмерил кирпичики в кладке - очень точная машинная формовка (практически все одного размера). И режимы обжига более форсированные, по сравнению с встречавшимися ранее.
Потом обошёл несколько жилых домов на ул. Якушева - кирпич тот же. С одной из моих находок полностью совпадает.
Жаль, что не удалось взять образец у башни - ничего приличного вокруг нет.
Теперь о гипотезе.
В своё время при осмотре башни № 2 (около тоннеля) обратил внимание, что кирпич в ней изготовлен мехспособом, что для 1897 или 1902 года (по данным из разных источников) совсем не типично для Н-ска. После того, как всплыла информация о переносе башни в 1913-14 годах - всё стало логично. Примерно в этот период построили башню № 3 у виадука (ул. Движенцев) и башню Алтайской ж/д. Есть основания полагать, что кирпич везде из одного источника.
Теперь про военный городок.
При осмотре стен домов по чётной стороне Тополёвой 2-10 (4 и 8 дома не считаем, т.к. они советского периода), а так же руин батальонного корпуса, обнаружил, что в них присутствует кирпич мехформовки (в том числе со следами пальчиков). Однако, подавляющее большинство кладки выполнено из кирпича ручной формовки (клейм пока не обнаружил). Интересно, что в кладке мехформованные кирпичи расположены дискретно, без явной системы.
Предполагаю продолжить изыскания по Военному городку и башням №№ 2, 3.
Собственно гипотеза: На всех выше перечисленных постройках использована продукция кирзавода Военного ведомства, в последствии прибранного к липким ручкам полковника в отставке Цевлонского.

[взломанный сайт] Целое исследование.

А почему "прибранного к липким ручкам полковника в отставке Цевлонского". Цевловский Н.А. какими-то незаконными способами завод присвоил?

0

28

Olga написал(а):

Целое исследование.

А почему к "прибранного к липким ручкам полковника в отставке Цевлонского". Цевловский Н.А. какими-то незаконными способами завод присвоил?

Спасибо, Ольга, исправил у себя. Правильно Н.А. Цевловский.
По переходу завода в частную собственность - как говорится, свечку не держал, но если сопоставить данные, то возникает много интересных коллизий.
Если коротко:
1. Перед строительством Военного городка обосновывается необходимость строительства завода мощностью 6-8 млн. шт кирпича казённого формата в год для обеспечения строительства объектов Военного ведомства. Для сравнения - городской кирзавод (ННГУ) имел мощность 2 млн. шт в год и при этом был призван обеспечивать значительную часть потребностей города.
2. В 1913 году завод полностью укомплектован новейшим оборудованием (паровые и электрические машины), технология отлажена, проектная мощность достигнута. На территории Западной и Восточной Сибири ведётся активное строительство военных городков и других объектов Военного ведомства.
3. В "Сибирском ежегоднике" за 1913 год упоминается завод Н.А. Цевловского.

0

29

Ирландец написал(а):

Если коротко:
1. Перед строительством Военного городка обосновывается необходимость строительства завода мощностью 6-8 млн. шт кирпича казённого формата в год для обеспечения строительства объектов Военного ведомства. Для сравнения - городской кирзавод (ННГУ) имел мощность 2 млн. шт в год и при этом был призван обеспечивать значительную часть потребностей города.
2. В 1913 году завод полностью укомплектован новейшим оборудованием (паровые и электрические машины), технология отлажена, проектная мощность достигнута. На территории Западной и Восточной Сибири ведётся активное строительство военных городков и других объектов Военного ведомства.
3. В "Сибирском ежегоднике" за 1913 год упоминается завод Н.А. Цевловского.

Военное ведомство сразу по мере решения вопроса об отводе земли под завод выдвинуло условие, что он будет передан в частные руки.
Городская дума, правда, настаивала о передаче завода городу и безвозмездно, но видимо не договорились.
Цевловский Н.А. стал хозяином завода в 1912, т.ч. модернизация 1913 года это уже за его счёт.

0

30

Olga написал(а):

Военное ведомство сразу по мере решения вопроса об отводе земли под завод выдвинуло условие, что он будет передан в частные руки.
Городская дума, правда, настаивала о передаче завода городу и безвозмездно, но видимо не договорились.
Цевловский Н.А. стал хозяином завода в 1912, т.ч. модернизация 1913 года это уже за его счёт.

Ну, тогда другое дело!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
Просто при сопоставлении отрывочной информации и, принимая во внимание некоторые жизненные реалии, сложилось устойчивое впечатление, что Цевловский прибрал к рукам раскрученное на бюджетные деньги предприятие.
Ольга, а из какого источника Вам удалось почерпнуть сведения о переходе завода господину Цевловскому в 1912 году?

0

31

Дмитрий ! Моё  Вам почтение ! Безумно интересны все Ваши отчеты об изысканиях исторических событий нашего города . Всегда готов принять участие в последующих экспедициях .

0

32

Женя написал(а):

Дмитрий ! Моё  Вам почтение ! Безумно интересны все Ваши отчеты об изысканиях исторических событий нашего города . Всегда готов принять участие в последующих экспедициях .

Спасибо,Женя.
Сейчас обрабатываю собранные материалы (камеральные работы так сказать).
Для уточнения появившихся вопросов обязательно нужно будет повторить заход. Как буду готов - обязательно дам знать ЛС.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

33

Пэжэ написал(а):

Падаю на хвост.

Ну, так ведь Братство Тайны Кольца! :)

Отредактировано Ирландец (11-11-2017 22:26:37)

0

34

Ирландец написал(а):

Ольга, а из какого источника Вам удалось почерпнуть сведения о переходе завода господину Цевловскому в 1912 году?

Вроде из газеты какой-то. Не осталось первички, к сожалению, сгорело. Но про 1912 год это точно, иначе я бы не внесла в хронологию по этому заводу.

0

35

Olga написал(а):

Вроде из газеты какой-то. Не осталось первички, к сожалению, сгорело. Но про 1912 год это точно, иначе я бы не внесла в хронологию по этому заводу.

Спасибо!
Приходится собирать мозаику по крупицам, да ещё и отделяя от информационного шлака.

0

36

Ирландец написал(а):

Теперь о гипотезе.
В своё время при осмотре башни № 2 (около тоннеля) обратил внимание, что кирпич в ней изготовлен мехспособом, что для 1897 или 1902 года (по данным из разных источников) совсем не типично для Н-ска. После того, как всплыла информация о переносе башни в 1913-14 годах - всё стало логично. Примерно в этот период построили башню № 3 у виадука (ул. Движенцев) и башню Алтайской ж/д. Есть основания полагать, что кирпич везде из одного источника.
Теперь про военный городок.
При осмотре стен домов по чётной стороне Тополёвой 2-10 (4 и 8 дома не считаем, т.к. они советского периода), а так же руин батальонного корпуса, обнаружил, что в них присутствует кирпич мехформовки (в том числе со следами пальчиков). Однако, подавляющее большинство кладки выполнено из кирпича ручной формовки (клейм пока не обнаружил). Интересно, что в кладке мехформованные кирпичи расположены дискретно, без явной системы.
Предполагаю продолжить изыскания по Военному городку и башням №№ 2, 3.
Собственно гипотеза: На всех выше перечисленных постройках использована продукция кирзавода Военного ведомства.

Отредактировано Ирландец (11-11-2017 13:54:00)

По результатам совместного похода можно сделать выводы:
1. Башня № 2 Ссылка сложена из кирпича ручной формовки.
2. Башня № 3 совершенно точно построена из кирпича механической формовки. Отклонения по размерам кирпичей не подтверждает сходство с постройками  станции Алтайская.
3. Для строительства башни и жилых домов станции Алтайская и зданий Военного городка Ссылка использовался кирпич механической формовки одного и того же завода. Правда, кладка зданий Военного городка содержит изрядную долю кирпича ручной формовки (конкретная разновидность ручной формовки уточняется).

+5