НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леонид Пономаренко

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1 февраля 2014 года Ушел из жизни Герой Советского Союза Леонид Пономаренко

http://kprfnsk.ru/upload/medialibrary/bb3/Ponomarenko_.JPG

Леонид Николаевич принадлежал к героическому поколению воинов-победителей. В 1941 год он защищал Москву, участвовал в историческом параде 7 ноября на Красной площади, с которого полки уходили на фронт защищать столицу нашей Родины. После тяжелого ранения сражался под Сталинградом. Вновь был ранен, но снова вернулся на фронт. Зимой 1944 года участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Летом 1944 за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные отвагу и героизм лейтенант Пономаренко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В мирное время он, как и миллионы фронтовиков, восстанавливал разрушенное войной хозяйство. Почти 30 лет Леонид Николаевич трудился на предприятиях Новосибирска: работал диспетчером на оборонном заводе «Электросигнал», старшим товароведом объединения «Главвостоктехснабнефть», старшим механиком холодильных установок на предприятии атомного комплекса «НЗХК».

Много времени Леонид Николаевич посвятил общественной деятельности, занимаясь патриотическую воспитанием молодежи. Он часто встречался со школьниками, курсантами военно-патриотических клубов, является членом президиума Новосибирского областного комитета ветеранов войн и военной службы.

Вечная память великому сыну сибирской земли! Благодарные потомки никогда не забудут подвиг Леонида Николаевича Пономаренко, защищавшего свободу нашей Родины!

http://kprfnsk.ru/inform/news/22876/

-----

Статья в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Пономаренко,_Леонид_Николаевич

Сюжет 1 канала:  http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p60790

0

2

Светлая память.
Мало пожил в новой квартире.

0

3

Olga написал(а):

Светлая память.

Уважаю таких людей уже за то, что имеют и передают энергию Жизни.
Светлая память.

0

4

НГС о нём.

Отредактировано Андрей Пилипенко (10-02-2014 20:40:50)

0