НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улица Северная (Северный поселок)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

.

0

2

Расчитываю на помощь форумчан.
Может ли кто сообщить местоположение дома 97 по ул. Северной?
Только это не та улица Северная, которую указывает сегодняшний 2ГИС.
Речь идет об интервале времени 1950-60 годы.
Знаю, что этот дом находился недалеко от остановки Северный поселок (кольцо) возле Ельцовки.
Есть документ 1957 года, где написан этот адрес: ул. Северная, дом 97.
Это дом моих родителей, в котором в 1955 году, можно сказать, началась моя жизнь.
Спросить уже некого...

0

3

можно обратиться в городской архив, например
они с гражданами работают. вдруг и домовая книга найдётся.

0

4

Да, найдётся домовая книга. И адрес будет тот же.
Мне интересно местоположение дома.

0

5

тогда можно сплясать от документа с названием типа: перечень домов и улиц подлежащих сносу там-то и там-то, в таком-то районе, например
и если такой документ найдётся, можно представить где такой дом стоял

0

6

Дело в том, что этот дом по моим сведениям был на месте ещё в конце 90-х. И снесли его уже по новому адресу.
Т. Е. Нужна карта этого микрорайона, допустим, 60 года.
Таких наверно тогда и не было.
Допускаю, что участок ул. Об"единения от ПО СЕВЕР до дамбы через Ельцовку (к Б. Медведице) и мог называться раньше ул. Северная.
По крайней мере, улица в сторону магазина ЮБИЛЕЙНЫЙ в 60 годы уже была улицей Об'единения (есть документ).
Но это только предположение.

0

7

попросить документ о переименовании и документ о сносе. типа постановление администрации района. просто так ничего не сносят и не переносят и не переименовывают. я бы так поступил.

я в архиве даже заявление родителей в райсполком нашел о расширении жилплощади.

0

8

тут можно посмотреть

Справочник переименованных улиц, переулков, площадей города Новосибирска / отв. за вып. Ю. А. Стрелков. – Новосибирск : Полиграфкомбинат, 2000

0

9

Большое спасибо!
Теперь мне легче...

0