НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Известные люди » Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)


Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)

Сообщений 51 страница 100 из 116

51

Женя написал(а):

Наконец-то все встало на свои места

Не совсем. Зачем ему земляки год жизни прибавили??? http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif
Или они что-то знают, или...

Отредактировано АндрейКА (21-08-2017 22:29:19)

0

52

Ребята, не могу найти, кто просил снять фото страниц из книги "Траектория судьбы"? Куда отправить?

0

53

golod написал(а):

Ребята, не могу найти, кто просил снять фото страниц из книги "Траектория судьбы"? Куда отправить?

можно мне выслать, оцифрую

0

54

там, неполная. Просили только несколько страниц

0

55

golod написал(а):

там, неполная. Просили только несколько страниц

понял, но если вдруг будет полная, то Вы знаете где меня найти)))

+1

56

golod написал(а):

Ребята, не могу найти, кто просил снять фото страниц из книги "Траектория судьбы"? Куда отправить?

Константин, это я просил 122 страницу! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif 
jura-vova@yandex.ru

+1

57

АндрейКА написал(а):

Константин, это я просил 122 страницу!

нет, чтобы попросить все)))

0

58

alippa написал(а):

нет, чтобы попросить все)))

она объемная

0

59

и не такие крепости....)))  надо будет мне себя взять за шкирку и заставить пройти 200 метров до библиотеки на Советской, наверное эта книга там должна быть или нет? я почему заинтригован, мой учитель, Мигиренко Геогргий Сергеевич, вечная ему память, - был фанатом Кондратюка-Шаргея и нам о нем все уши пропылесосил еще в начале 80-х, поэтому это как отдать долг наставнику)))

+1

60

На днях повторно прочитал книгу Раппопорта А.Г. о Юрии Васильевиче Кондратюке. Ещё более впечатлён незаурядным талантом этого человека. Чтение этой книги подвигло меня вновь прочитать книжку "Завоевание межпланетных пространств" Ю.В. Кондратюка, копию которой я приобрёл двадцать лет назад в музее его имени на Советской, 24. Я не поверил своим глазам! Там нет ни слова о стратегии полёта на Луну! Вообще ничего! Как так? Может быть более проницательные товарищи меня просветят, может быть я недостаточно вчитывался в материал?
В интернетах об этом твердится вовсю:

На Джона Хуболта - автора проекта полета, до того казавшегося фантастическим, - сразу же посыпались поздравления и награды. Но Хуболт признал, что идея не нова. А главной сенсацией в его заявлении стало то, что запуск был произведен по схеме механика-самоучки Юрия Кондратюка, который еще в начале века рассчитал параметры полета. Тогда же выяснилось, что малоизвестная и изданная крохотным тиражом книга Кондратюка «Завоевание межпланетных пространств» была издана в СССР, а именно - в Новосибирске в 1929 году. Автор её, Юрий Кондратюк, обосновал и рассчитал энергетическую выгодность посадки на Луну по схеме: полёт на орбиту Луны – старт на Луну с орбиты – возвращение на орбиту и стыковка с основным кораблём – полёт на Землю». Там впервые были представлены расчёты той самой «лунной трассы», по которой американцы смогли совершить полёт на Луну.

Именно в Новосибирске Кондратюк Ю. В. издал главный труд своей жизни – книгу «Завоевание межпланетных пространств», в ней была описана схема посадки на Луну использованная американцами при высадке Аполлона-11 в 1969 году.

Это я надёргал цитат из разных интернет ресурсов.
И даже приводится иллюстрация, которой нет в книжке
http://images.vfl.ru/ii/1567686401/4fd24fe1/27768663_m.jpg

Я ничуть не умаляю научный подвиг этого талантливого человека, но где же расчёты "лунной трассы"?

Саму книжку можно скачать здесь.

+3

61

Ощепков написал(а):

На днях повторно прочитал книгу Раппопорта А.Г. о Юрии Васильевиче Кондратюке. Ещё более впечатлён незаурядным талантом этого человека. Чтение этой книги подвигло меня вновь прочитать книжку "Завоевание межпланетных пространств" Ю.В. Кондратюка, копию которой я приобрёл двадцать лет назад в музее его имени на Советской, 24. Я не поверил своим глазам! Там нет ни слова о стратегии полёта на Луну! Вообще ничего! Как так?
И даже приводится иллюстрация, которой нет в книжке

Когда, впервые просмотрела "Завоевание межпланетных пространств" Ю.В. Кондратюка, тоже удивилась, а где же знаменитая схема.
Кстати, по ссылке, которую ты дал, нет чертежей, которые в книжке 1929 присутствуют.
Потом поняла, что схема явно нарисована не рукой Ю.В. Он не использовал выражение "космический корабль" (в схеме КК) и др. тоже.
Во всяком случае, в книжке 1929 года употреблялось только название "ракета".
Начала искать, кто же её нарисовал. Сейчас нашла, что же я в результате нарыла.

Нет, автора этой схемы я тогда так и не определила. И не нашла книгу "Пионеры ракетной техники. Кибальчич, Циолковский, Цандер, Кондратюк. Избранные труды",
где была напечатана работа Ю.В. Кондратюка "Тем, кто будет читать, чтобы строить" (1916-1919). Может схема оттуда.

Зато нашла статью, которая объясняет все остальные вопросы.
Её написал Зарко Владимир Егорович - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией Института химической кинетики и горения СО РАН (Новосибирск).

«...Мы смогли бы такие вензеля выписывать по Вселенной!» https://scfh.ru/papers/-my-smogli-by-ta … selennoy-/

+4

62

Olga написал(а):

Зато нашла статью, которая объясняет все остальные вопросы.
Её написал Зарко Владимир Егорович - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией Института химической кинетики и горения СО РАН (Новосибирск).

Оля, большое спасибо! Многое прояснилось. Хорошо бы найти "Тем, кто будет строить!"

0

63

Ощепков написал(а):

Оля, большое спасибо! Многое прояснилось. Хорошо бы найти "Тем, кто будет строить!"

Лучше бы найти книгу "Пионеры ракетной техники. Кибальчич, Циолковский, Цандер, Кондратюк. Избранные труды"
Может это в ней кто-то схемку нарисовал к работе Кондратюка.

0

64

Ощепков написал(а):

Оля, большое спасибо! Многое прояснилось. Хорошо бы найти "Тем, кто будет строить!"

Olga написал(а):

Лучше бы найти книгу "Пионеры ракетной техники. Кибальчич, Циолковский, Цандер, Кондратюк. Избранные труды"
Может это в ней кто-то схемку нарисовал к работе Кондратюка.

Читаю вашу переписку и ощущаю себя даже не студентом , а абитуриентом, безнадежно пытающемся поступить на обучение в Высшее космолетное училище .  :D

0

65

Olga написал(а):

Лучше бы найти книгу "Пионеры ракетной техники. Кибальчич, Циолковский, Цандер, Кондратюк. Избранные труды"

Интересно, в ГПНТБ она есть?

0

66

Ощепков написал(а):

Саму книжку можно скачать здесь.

Здесь книга не полная.

А здесь да и качество получше - скачать

А также статья А.И.Максимова (институт теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН, Новосибирск)
Пионеры ракетной техники Ф.А Цандер и Ю.В. Кондратюк

+1

67

КОНДРАТЮК ЮРІЙ_ЗАВОЮВАННЯ МІЖПЛЯНЕТНИХ ПРОСТОРІВ_Перше видання 1929, 1947_Т-ВО УКРАІНСЬКИХ ІНЖЕНЕРІВ АМЕРИКИ_НЬЮ-йОРК_1972.pdf

распознал текст, прикрутил оглавление (без вычитки)

0

68

"Принимая во внимание, что Ю. В. КОНДРАТЮК не получил
высшего образования и до всего дошел совершенно самостоятельно, можно лишь удивляться талантливости и широте взглядов русских механиков-самоучек.
Предлагаемая книжка будет служить настольным справочником для всех, занимающихся вопросами ракетного полета.
Профессор В. ВЕТЧИНКИН.
Москва, 4/Xll-27 r."©
----------------------
только талантливых самоучек мы сотрем в лагерную пыль, книжка будет настольным справочником у нашего вероятного противника
-------------------------------------
Перебирая в уме удивительные достижения науки и техники
последних лет и невольно задаваясь вопросом, почему не решена на практике до сих пор задача межпланетных сообщения, задача по существу, по сравнению с другими достижениями, не столь yж трудная, если подходить к ней научно, а не с заранее выпученными от удивления и ужаса глазами, и отнюдь не грандиозная в смысле потребных технических средств,-но в то же время имеющая столь
неизмеримо огромное значение,-задавая себе этот вопрос, приходишь к выводу:- от недостатка дерзости и инициативы, с одной стороны,и непонимания практического значения этой задачи - с друrой.
Если бы цель этой задачи при той же трудности яснее выражалась бы в долларах, да не так бы поражала cвoeй экстраординарностью, американцы, наверное, уже владели бы ею, а не вели 6ы так же, как и немцы, лишь весьма предварительных опытов, направленных при том, насколько можно судить по нашим газетным сведениям, по не совсем верному пути.
* *
В 1921 г. я пришел к весьма неожиданному решению вопроса об оборудовании постоянной линии сообщения с Земли в пространства и обратно, для осуществления которой применение такой ракеты, как рассматривается в этой книге, необходимо только один раз; в 1926 r. - к аналогичному разрешению вопроса о развитии ракетою
начальных 1500-2000 м/с. ее скорости улета без расходования заряда и в то же время без применения грандиозного артиллерийскоrо орудия-тоннеля, или сверх-мощных двигателей или вообще каких-либо гигантских сооружений. Указанные главы не вошли в настоящую книгу; они слишком близки уже к рабочему проекту овладения мировыми пространствами,-слишком близки для того, чтобы их можно публиковать, не зная заранее, кто и как этими данными воспользуется©.
распознал текст, прикрутил оглавление

КОНДРАТЮК Юр._ЗАВОЕВАНИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫХ ПРОСТРАНСТВ_Под ред.проф.Ветчинкина В.П._ИЗДАНИЕ АВТОРА_НОВОСИБИРСК, ул. Державина, 7_1929.pdf

0

69

Ощепков написал(а):

Интересно, в ГПНТБ она есть?

:dontknow:

0

70

Ощепков написал(а):

Интересно, в ГПНТБ она есть?

я не нашёл

0

71

Раппопорт А. Г._Траектория судьбы докум. повесть_Новосибирск_Сиб.книж. изд-во_1990_198с.pdf

0

72

golod написал(а):

я не нашёл

вроде в НГОНБ есть
http://images.vfl.ru/ii/1567876106/4e56e8b5/27790642_m.jpg

Отредактировано alippa (08-09-2019 00:09:07)

0

73

Кондратюк Ю.В (Шаргей А.И.)_о нём и не только_микс публикаций в сети.pdf

0

74

4/VII

4 экз. - СВ.
Копия.
4/VII
Моя родная, любимая детка, вчера написал, сегодня опять.
Дело в том, что у меня немного заболел зуб и я подал заявление, чтобы меня направили к врачу. 3/VII  д.б, направлен, но отменили, не знаю, когда буду в Поликлинике, но, если буду, постараюсь эти записки передать через врача. Если все это к тебе попадет, то ты через Галку, сама не ходи, узнай, когда я еще там буду и постарайся передать мне подробное письмо о жизни, здоровьи, но только сделай все обдуманно и осторожно.
О количестве писем, если не сможешь ответить через врача сообщи при передаче сверху количеством синих строчек.
Не знаю с чего начать, а сказать нужно много. Я бесконечно страдаю в железной клетке, в духоте и от той незаконности с наглостью, которым нет предела. Не знаю, когда это хулиганство кончится и я буду с тобой.  Я совершенно определенно осознал и почувствовал, что без тебя я жить совсем не могу,  я врос в тебя, я бесконечно люблю тебя, - больше, я обожаю тебя. Две минуты, когда я вижу тебя, твои записочки при передаче -это все, чем я живу, дышу. Нет ничего сильнее этой привязанности и я хочу скорее, временами кажется, что я задохнусь от этого желания, к тебе, к родной, к моей любимой. Господи, как модно переносить все безобразия, беззакония, которые проделываются здесь с людьми ни в чем неповинными. Если бы не ты, то я, кажется, дошел бы здесь до мордобития и кричал бы во всеуслышание обо всем, - издевательству конца нет. Сегодня две недели, как мы в камере только вдвоем, это большое счастье и я почти вывел клопов кипятком. Мой сосед приятель того, которого мы с тобой искали в Иркутске, тоже врач - кореец и тоже такой же чародей. Говорит по русски плохо, говорим, мало, но он ко мне совершенно расположен, следит, чтобы я мог стать на подоконник, когда ты проходишь, я его за все это немного подпитываю. О ревматизме, нервных корешках и невралгия он говорит, что русские врачи никогда эти болезни излечить не смогут, вода помощь, но не окончательная и что он берется с полной уверенностью все излечить до конца в 2 или 3 недели. Если его раньше до высылки выпустят, то он найдет тебя, сговорись, дай адрес для высылки лекарства и отнесись серьезно.. Наше житье с тобой впереди и я должен и буду видеть тебя здоровой. Теперь о Мацесте: Если меня здесь продержат долго, то ты должна, устроив вое с квартирой оставить меня на попечение бабушки и уехать на 5 недель принимать ванны на Мацесту и не позднее 25 июля. Эту поездку совместно с пребыванием в Москве , чтобы все выяснить в Союзхлебе и Хлебострое в крайнем случае подать заявление прокурору республики о задержке следствия и т.д.
Об этом посоветуешься с кем нужно, мне все это безумно тяжело, но ты должна так сделать для нашего же благополучия, ты должна полечиться, ты обязана поправиться, а обо мне тебе дважды в неделю будут писать и пересылать записки, если я смогу их передавать. Очень хочу по всем таким вопросам получить от тебя письмо, но не знаю удастся тебе это сделать или нет.
Между прочим. Дело КОНДРАТЮКА все крутят, ты ему все из моих записок внимательно вычитай, чтобы он был подготовлен. Дело ПЫЖОВА почти прекратилось, но ему нужно подать официальное отношение о том, что он снимает с себя ответственность за сроки сдачи, независимо есть уже или нет районный инженер. Здесь считают его ответственным за сроки. Подать бумагу ему нужно Хлебострою, Союзхлебу и РКИ. О проекте больше не повторяю,- ты все сделаешь, в этом я уверен. Между прочим преду-
======================
Копия  письма машинописная заключённого Горчакова Петра Кирилловича своей  жене, сделанная начальником 2 отделения ЭКО, из комплекта материалов,  вещественных доказательств из следственных дел, переданных Управлением  Федеральной Службы Безопасности по Новосибирской области, 1920-1930-е  гг.
Период создания:
июль 1932 г.
Материал, техника:
бумага,                                         машинопись (черная)
Размер:
29,7 х 21
Место создания:

Номер в Госкаталоге:
26563570
Номер по КП (ГИК):
НГКМ ОФ-22271/41
Инвентарный номер:
Ф.К-50. Оп.1.Фф-25
Внешняя ссылка:

Местонахождение
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"
Бумага бежевого цвета с машинописным текстом.
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26724157

http://images.vfl.ru/ii/1612015938/6c253880/33156090_m.png

+1

75

23/VII и 16/VII

Копия .
ЗАЯВЛЕНИЕ
Нет заявление подавать не нужно, а то будут доискиваться кто подал, а навлекать на тебя что-либо не нужно. Сегодня 23/VII и твою записку мне не передали, она пришита к делу, как объявили у следователя. Я только боюсь за тебя и затем как-бы не  лишили передачи, тогда мне будет скверно, т.к. обед из столовой отказали. За время пребывания папы, если бы благополучно уехал, я ужасно измотал нервы, боюсь и за него и за тебя. Жить опять начали в горячем железном мешке я прямо задыхаюсь а помимо этого мне объявили, что следствие ещё не закончилось и в свидании с тобой отказано. Вот тебе и закон, что следствие должно быть закончено в 2 недели. Мое же следствие начато 30 марта, т.е. уже тянется 4 месяца. т.е. идёт сплошное беззаконие. Поговори, на всякий случай, с ГИТЕЛЬСОНОМ, чтобы он через Союзхлеб сделал заявление, то им крайне нужен передвижной элеватор, который я начал в своё время делать, а я здесь подам такое заявление. Не знаю как все это передам, но м.б. очень рискованно и чтобы мне не волноваться было бы определённо, то синими строчками по количеству моих записок напиши предметы передачи (кофе и т.д.) - это на случай, если опять задержат твое письмо. Господи, как я за тобой соскучился, как хочу приласкать тебя единственную, родную, нет - больше, чем родную. Негодяи, как др. и ПЫЖОВ поступили не по товарищески. Неужели же КОНДРАТЮК передает и проект передвижного элеватора. Это будет ужас, но не думаю — настолько все-таки он д.б. товарищем. Тебя бедная, родная кошечка..... целую всю тебя, твои милые руки, которые устали ходить и носить, но только этим я живу, это меня поддерживает и успокаивает
23/VII. Твой всегда беззаветно тебя любящий Г....
16/VII Мой родной Линок, если папа не хочет нажить беды себе и мне то пусть немедленно уезжает. Его вообще могут допросить, а я дал биографию свою и его и он может испортить дело. Затем нельзя так неосторожно останавливаться, а т. б. снимать картуз. Ведь меня не могут лишить передач и перевести в другую камеру. Нужно во всем быть сугубо осторожным, за мной особенная слежка. Я не знаю, что ты написала, но сегодня мне не передали твою запаску и послали её к следователю, значит будет новый допрос и в этих случаях я боюсь за тебя. Свиданья мне не разрешают — об этом я уже говорил и писал Папе нужно быть незаметным и долго здесь не быть и не просить свидание и лезть на рожон. Нужно понимать обстановку и не нужно забывать, что следствие ведется и по моей прошлой деятельности и ищут к чему бы придраться, т.к. дело вредительства в отношении меня сомнительно. Сейчас всё же передали твою записку с предупреждением писать поменьше. Я крайне удивлен, КОНД. и ПЫЖОВУ неужели они не могут найти способы и возможности сделать консультацию, сбить сбить НОВИКОВА на любом вопросе? Ведь это же так просто и возможно да и им же не бесполезно знать в каком они сами положениях. Да, правильно, что в беде познаются люди с их отношением. Ну, да Бог с ними, только жаль, что я много написал и все  пропадет, но все же писать и сообщать тянет, авось!, т.е. вдруг! Мое дело в Москве и когда там всё закончится — не знаю. Законные все сроки прошли — полагается для предъявления обвинения не больше 2-х месяцев. Если меня не выпустят  не объявят обвинения до 25—28 июля, то нужно будет подать заявление в Москву следующего содержания.
Прокурору Республики — Москва.
такого-то
Верно:
================
Копия  письма машинописная заключённого Горчакова Петра Кирилловича своей  жене, сделанная начальником 2 отделения ЭКО, из комплекта материалов,  вещественных доказательств из следственных дел, переданных Управлением  Федеральной Службы Безопасности по Новосибирской области, 1920-1930-е  гг.
Период создания:
июль 1932 г.
Материал, техника:
бумага,                                         карандаш (красный),                                         машинопись (черная)
Размер:
29,5 х 21
Место создания:

Номер в Госкаталоге:
26563548
Номер по КП (ГИК):
НГКМ ОФ-22271/43
Инвентарный номер:
Ф.К-50. Оп.1.Фф-27
Внешняя ссылка:

Местонахождение
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"
Бумага бежевого цвета с машинописным текстом и пометками красного цвета.
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26724181

http://images.vfl.ru/ii/1612016091/cfa9eafc/33156136_m.png

0

76

11/VII

Копия,
В серии посылаемых записок - это последняя. Слишком долго я ждал и многое в прошлых записках уже потеряло значение, но переписать я их не имею возможности. Все записки читай по числам, Сейчас к нам подсадили третьего, который сидел в тюрьме с отцом Люсиной учительницы и от него я узнал, что и те вопросы были переданы, но ты почему то об этом при передаче не сообщила "синей строчкой". Сегодня наш день 11 июля, когда ты, мое солнышко, именинница. Что-то ты делаешь, как провела этот день. Утром ты быстро прошла с Люсей, а вечером ты была моей красавицей, хорошо одета и я как раз мог тебя хорошо рассмотреть - никто не мешал. Сегодня я был целый день, каждую секунду с тобой, но к сожалению, я не знал, что и когда ты делаешь, как проводишь время, кто с тобой в этот день и чем он ознаменован? Господи, как меня тяготит это бесцельно-бессмысленное сидение, А тут еще такая неудача, сидели мы двое и наконец я добился чистоты и абсолютной тишины и уже начал заниматься, кроме чтения, и сегодня новый "пассажир" - опять его спанье на полу, много новых неудобств и т,д. Новый "пассажир-арестант" связан с БЫКОВСКИМ, которого на днях привезут сюда из Москвы, где, судя по рассказу, он арестован. О нем, не стесняясь его же сослуживец, наш новый сосед рассказывает ужасные вещи. Относительно оставления тебя на квартире я подал в Москву и здесь через ГПУ два заявления и меня очень интересует — это ли помогло или что другое.  Во всяком случае, ты квартиру подыскивай и если найдешь что либо подходящее, то реши этот вопрос сама по той ситуации, какая будет. О себе ничего не знаю, сижу без вывоза и теперь уже надежды на С.К., чтобы все это передать, т.к, зуб мне запломбировали сразу и едва ли еще раз разрешат пойти в поликлинику, хотя я буду стремиться, т.к, очень засиделся и хочу хотя бы немножко погулять. В газете "Известия" за 7 июля объявлен конкурс на перегружатели из баржей. Нужно достать газету и Ю.К. при проектировке нашего передвижного элеватора иметь в виду и этот для конкурса, потому что идея одна и та же. Смотри же проследи за этим проектом, скажи Юр.К, что это важно, ибо я придумал многое. Только об этом не нужно никому говорить и взять патент.  Написала ли ты КРЕНКЕЛЮ, если он даст в Московск.  ГПУ очень хорошую реферацию, то может быть моё дело. выделят и скорее меня освободят, хотя я очень боюсь, что меня пошлют в Москву, что все слишком притихло. Удивляюсь Ю.В. что он не может найти мотива для консультации  и переговоров со мной.
Всю тебя родную бесконечно целую. Хочу к тебе прижаться и излить то настроение, которое не дает покоя. Бесконечно ласкаю и люблю тебя — иногда стал видеть тебя во сне. 11/VII
Крайне огорчен. Сегодня 12/VII просидел у окна 3 часа и тебя не дождался, а почему то особенно хотел тебя видеть сегодня.
Верно,
===============
Копия  письма машинописная заключённого Горчакова Петра Кирилловича своей  жене, сделанная начальником 2 отделения ЭКО, из комплекта материалов,  вещественных доказательств из следственных дел, переданных Управлением  Федеральной Службы Безопасности по Новосибирской области, 1920-1930-е  гг.
Период создания:
июль 1932 г.
Материал, техника:
бумага,                                         карандаш (красныый),                                         машинопись (черная)
Размер:
26 х 22,5
Место создания:

Номер в Госкаталоге:
26563532
Номер по КП (ГИК):
НГКМ ОФ-22271/42
Инвентарный номер:
Ф.К-50. Оп.1.Фф-26
Внешняя ссылка:

Местонахождение
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"
Бумага бежевого цвета с машинописным текстом и пометками красного цвета.
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26724197

http://images.vfl.ru/ii/1612016185/cb916805/33156144_m.png

0

77

27/VII

Копия.
Родная, моё золотко, солнышко мое, скажи Фырчику, чтобы он,
по возможности, закончил проект передвижного элеватора и взял бы охранное свидетельство включив и транспортёр со ....... и др. Охранное свидетельство нужно взять на это изобретение на мое и его имя и ни в коем случае никому проекта не предлагать. Я придумал большое дело и до моего выхода нужно, чтобы проект хранился у тебя и охранное свидетельство. Проект нужно делать у нас  на квартире в большой комнате и ты должна всё хранить и знать. Расчет к проекту также нужно сделать. С чертежами. Пусть Фырчик  расплатится, а я выйду и всё проведу в жизнь и реализую как нужно. Желательно всем очень торопиться.Моё всё дело 17-18/VI направлено в Москву, где очень может помочь КРЕНКЕЛЬ, ХОХЛОВ, дав  соответствующие референции, о чем проси воздушным письмом. Если вступил в должность НОВИКОВ, то пусть Фырка в присутствии АНИСИМОВА собьет его передвижной отгрузке и круговом транспортере и потребует моей консультации совместно с Сем. Ник. Обрати внимание, не  делай, чтобы в членской союзной книжке марки наклеили  по май включительно. Фырке категорически нужно ослабить деятельность и больше упирать на НОВИКОВА, отказываясь от трудных технических расчетов. Целую всю тебя крепко, мою единственную. Умираю  от жары в запечатанной клетке,
Затем пусть Фырка оставит доверенность полную на моё имя и
справку из конторы о количестве корцов и норий его системы на право заключения договоров с учреждениями и расчетов. Пока пусть за  корцы ничего не  требует, иначе его собьют на пустяки.  Всё это оформлю я по выходу. Тебе  нужно в отношения меня уже поднимать бум, сотрудникам писать. Фырке — СН ярко выступать, писать КРЕНКЕЛЮ и ХОХЛОВУ. Получение записок подтверди.
Верно:
Копия.
23 меня вызвали к следователю. Снова ставили вопрос о том, чтобы я признался во вредительстве и т.к, материал не найден и в Москве,то начинают заниматься садизмом. Меня перевели в сырой подвал, лишили прогулок и вообще выхода на улицу. Если будешь проходить мимо, то смотри на подвальные окна, я подам знак пальцами — только нужно ходить аккуратно в 10 и в 6, иначе мне трудно держаться у окна, оно высокое. Теперь начали ворочать мою деятельность с Питера, разбираться в службе на Черноморской, словом нужно во что бы то ни стало найти оправдание аресту и обязательно упечь. Сижу в подвале напротив, наискось от того здания,  где я сидел. За два дня все отсырело, — не знаю, что будет дальше.
Книги все взяли, но обещают отдать. О передаче молчат, т.о. воспретят? Напиши ХОХЛОВУ, попроси его принять меры через Правление, т.к. следствие уже тянется незаконно 4 месяца. М.б. тебе лучше поехать в Москву и переговорить о всем, если решишь, то при передаче напишешь, "что дочь решила отправить учиться", если передачи не будет, то подойди все вместе (баушка, ты и Люся) случайно встретившись к окну, около которого я сижу,  но только с таким расчетом, чтобы ты увидела мою руку, т.е., что я вас видел. В Москву поезжай со скорым и скорее возвращайся. Не вижу тебя три дня и уже схожу с ума. Ходи аккуратно, ибо мне трудно и я могу прозевать. Сотрудники так и не могут добиться консультации?  Пишу все, вероятно, впустую. Пишу 25 июля. Целую, до слез скучаю и только думаю о тебе и о семье. Господи, какой ужас — быть справедливым и настолько в этом учреждении чувствовать себя беззащитным.  Сижу под низким сводом в одиночке, размер камеры шесть маленьких шагов на два. все вещи на полу  в сырости. Парашу мыть не дают — ужасный запах. Все переживу, лишь бы скорее окончилось...Береги себя. Люблю тебя.
Сегодня 27/VII не рассчитывал, получил передачу. Сегодняшний ужас — лишили чтения, книги отобрали, пришли новые — м.б. пропустят случайно.. Сказали, что лишат и газет, тогда я не знаю, что буду делать. сегодня передачу разбирал в темноте, был пасмурный день, а электричество утром тушат. первый раз сегодня готов разрыдаться. Хорошо, если бы ты, в случае получения этих записок пришла бы к окну часов в 6 утра и с кем-нибудь говорила нормальным голосом я все услышу и в это время никого на улице нет..........буду тебя ждать на следующий день, после передачи этих записок.
Верно:

Копия письма  машинописная заключённого Горчакова Петра Кирилловича своей жене,  сделанная начальником 2 отделения ЭКО, из комплекта материалов,  вещественных доказательств из следственных дел, переданных Управлением  Федеральной Службы Безопасности по Новосибирской области, 1920-1930-е  гг.
Период создания:
июль 1932 г.
Материал, техника:
бумага,                                         карандаш (красный),                                         машинопись (черная)
Размер:
29,7 х 21
Место создания:

Номер в Госкаталоге:
26563530
Номер по КП (ГИК):
НГКМ ОФ-22271/44
Инвентарный номер:
Ф.К-50. Оп.1.Фф-28
Внешняя ссылка:

Местонахождение
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"
Бумага бежевого цвета с машинописным текстом и пометками красного цвета.
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26724199

http://images.vfl.ru/ii/1612016314/b536635b/33156158_m.png

0

78

??VII

4 экз.- КВ
К о п и я.
   Моя родная, дорогая детка, ты и только ты, удерживаешь меня от безумного шага, чтобы со всей резкостью поставитъ вопрос о том безобразии, которое со мной творят. Ты уже знаешь, что меня обвиняют во вредительстве, ты понимаешь? Меня, который положил здоровье и душу и, мало этого,—в увязке с ВАВИЛОВЫМ СИВОХИНЫМ, о которыми, якобы, у меня прекрасное отношение, вплоть до того, что мы с тобой вместе по 1 разу там бывали. Затем, т.к. нужно высосать больше, ибо ничего нет, а дело сделать нужно, серьезно ставят вопрос о стихотворении, найденном при обыске, помнишь на Москву написанное "всколыхнется болото" ..., в этом хотят усмотреть чуть ли не твое участие во вредительстве, ибо ты написала об инженерном болоте, а значит ты не можешь не знать о вредительстве. Приплели сюда же и тетку КОНДРАТЮКА, которую я, очень рад, видел только один раз и представь даже забыл фамилию. О Фирке, много спрашивали, об его увязке с ВАВИЛОВЫМ, о его семье и т.д., но к счастью я ничего не знаю, — не знаю, где его родные, кто они, куда он тратит деньги и, наконец, кто он? Его оставят на . свободе, вероятно. временно или на вторую очередь. У тебя будут спрашивать мои диплом и метрическое свидетельство, — они находятся в одной из папок в г.... — достань их и, в случае требования, настой, чтобы взяли копии, а то я боюсь как бы не затерялся Диплом. Нужно наконец, принять какие либо меры, 1) С.Н. и ФЫРКЕ нужно ребром ставить вопросы, независимо от приглашения НОВИКОВА и  официально им снять с себя ответственность, 2) КРЕНКЕЛЬ, ХОХЛОВ и  БАРАНОВ должны дать сюда с копией в Москве ГПУ обо мне характеристику, как о работнике с указанием на плохое ко мне отношение ВАВИЛОВА и СИВОХИНА 3) работники линии (БЕЛЯЕВ, АКСЕНОВ, ЛУЧИНИН) должны специально написать в контору и ГПУ о плохом руководстве без меня и т.д. ХОХЛОВУ, КРЕНКЕЛЮ и БАРАНОВУ — напиши письмо и все письма опускай в вагон. Вообще же переписку прекрати, потому что придираются к каждому адресу.
Виктор пусть служит и так, чтобы о нем была прекрасная референция. Ты свою жизнь ради всего святого, ради моей любви к тебе, не меняй. Если ты не поправишься в ближайшее время, то я буду еще больше волноваться,— ты ужасно похудела. У тебя д.б.  деньги 750 р., оставленных перед ареетом, немного за май жалования, 1700 от квартиры ... и ты должна взять с моей книжки. Сообщи, что все это имеешь и я буду спокоен в отношении денег. Крайне удивлен, что ты проиграла дело с квартирой? Пусть КОНДРАТЮК при свидании расскажет — почему? Не знаю, смогу ли тебе передать эту записку, но имей ввиду, что получение моих записок ты подтверждай одной синей строкой химическим карандашом - ты знаешь.
Теперь о себе. Я здоров, если не считать, что желудок не могу приспособить к выходам для оправки, — иногда на этой почве болит голова. Казенного до сих пор ничего не ем, — дают три раза кипяток, 200 гр. хлеба и чашку супа, конечно, судя по сидящим без передачи,  этого не хватает им и они полуголодны. Первые дни сидел в одиночке без прогулок, а затем перевели в маленькую камеру в 3 кровати для четверых в первое время я спал на полу, теперь устроился лучше, если не считать миллионов клопов, с которыми борюсь, но сделать ничего не могу. Моюсь до пояса два раза в день. Весь 2 раза в неделю и в две недели раз, по вторникам, хожу в баню. Прогулка в день 15 минут, а остальное время в железной клетке, душной в ужасной с постоянным наблюдением. Последние сижу и за-
=============
Копия  письма машинописная заключённого Горчакова Петра Кирилловича своей  жене, сделанная начальником 2 отделения ЭКО, из комплекта материалов,  вещественных доказательств из следственных дел, переданных Управлением  Федеральной Службы Безопасности по Новосибирской области, 1920-1930-е  гг.
Период создания:
июль 1932 г.
Материал, техника:
бумага,                                         карандаш (красный),                                         машинопись (черная)
Размер:
29,7 х 21
Место создания:

Номер в Госкаталоге:
26563584
Номер по КП (ГИК):
НГКМ ОФ-22271/40
Инвентарный номер:
Ф.К-50. Оп.1.Фф-24
Внешняя ссылка:
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26724142
Местонахождение
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"
Бумага бежевого цвета с машинописным текстом и пометками красного цвета.

http://images.vfl.ru/ii/1612016416/869b2d02/33156175_m.png

0

79

ЗАПИСКИ
обнаруженные в камере Горчакова П.К. которые он пытался передать нелегально своей жене.
Дело № 10558

ЗАПИСКИ
обнаруженные в камере Горчакова П.К. которые он пытался передать нелегально своей жене.
Дело № 10558
.
==============
Записка  сопроводительная к письмам, обнаруженным в камере у Горчакова П.К. из  комплекта материалов, вещественных доказательств из следственных дел,  переданных Управлением Федеральной Службы Безопасности по Новосибирской  области, 1920-1930-е гг.
Период создания:
июль 1932 г.
Материал, техника:
бумага,                                         чернила (черные),                                         рукопись
Размер:
14,5 х 16
Место создания:

Номер в Госкаталоге:
26563591
Номер по КП (ГИК):
НГКМ ОФ-22271/39
Инвентарный номер:
Ф.К-50. Оп.1.Фф-23
Внешняя ссылка:

Местонахождение
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"З

http://images.vfl.ru/ii/1612016685/45f194ab/33156220_m.png

0

80

Удостоверение  личности (бессрочное) Горчакова Петра Кирилловича

Удостоверение  личности (бессрочное) Горчакова Петра Кирилловича, уроженца Кубанской  области, 21.12.1888 г. рождения, инженера, проживающего в г.  Новосибирске. из комплекта материалов, вещественных доказательств из  следственных дел, переданных Управлением Федеральной Службы Безопасности  по Новосибирской области, 1920-1930-е гг.
Период создания:
29.12.1929 г.
Материал, техника:
бумага,                                         бланк типографский (с водяными знаками),                                         картон,                                         чернила (фиолетовые/синие),                                         типографская печать (черная),                                         рукопись
Размер:
14,5 х 10
Место создания:

Номер в Госкаталоге:
26563596
Номер по КП (ГИК):
НГКМ ОФ-22271/45
Инвентарный номер:
Ф.К-50. Оп.1.Фф-16
Внешняя ссылка:

Местонахождение
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26724128

http://images.vfl.ru/ii/1612016765/37978ce4/33156230_m.png

0

81

Горчаков Петр Кириллович

Горчаков Петр Кириллович (1888)
Дата рождения: 1888 г.
Место рождения: г. Краснодара
Пол: мужчина
Национальность: русский
Образование: высшее.
Профессия / место работы: инженер-строитель, районный инженер Сибирской конторы "Хлебострой".
Место проживания: г. Новосибирске
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 14 мая 1930 г.
Обвинение: обв. во вредительской деятельности, ст. 58-7 УК РСФСР.
Осуждение: 10 мая 1931 г.
Осудивший орган: Постановлением Коллегии ОГПУ
Приговор: к 5 годам концлагерей. _18.09.1931_  постановление изменено: выслать в Запсибкрай на оставшийся срок для  работы в "Союзхлебе" и "Хлебострое". Постановлением коллегии ОГПУ от  _27.04.1933_ досрочно освобожден. После освобождения был прикреплен к  Наркомтяжпрому с использованием в г. Харькове.
Дата реабилитации: 26 марта 1970 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Новосибирской обл. - т. 4
https://ru.openlist.wiki/Горча...

0

82

Письма политических заключенных
Добарская В. А.

Письма политических заключенных
Добарская В. А.
https://m-nsk.ru/.../pisma-politicheskih-zaklyuchennyih
В  какой бы серьезной ситуации не оказались люди, они всегда старались  передать весточку своим родным и близким.
Люди, чаще обвиненные по  ложным доносам, писали на маленьком клочке бумаги, карандашом, мелким  убористым почерком, чтобы разместить как можно больше сведений:  рассказать о здоровье, описывали подробности пребывания в тюрьмах,  интересовались здоровьем и делами у родных. Большинство писем  политзаключенных  были последними вестями для родственников.
В  фондах музея города Новосибирска хранятся несколько уникальных писем  политических заключенных. Одно из них принадлежит Горчакову Петру  Кирилловичу, а другие  –  Петрову Ивану Михайловичу.
Горчаков  Петр Кириллович родился в 1888 году в Краснодаре.
Получил высшее  техническое образование, инженер-строитель.
Женился на Ольге Николаевне  Горчаковой. В середине 1920-х проживал с семьей в Новосибирске, работал  районным инженером Новосибирской краевой конторы «Хлебопродукт». 2 мая  1930 года Петра Кирилловича арестовали по групповому делу, а 10 мая 1931  года приговорили к 5 годам концлагеря.
18 ноября 1931 года концлагерь  заменили на ссылку в Западную Сибирь, и он был отправлен в Новосибирск.
В  сентябре 1932 года находился там же, работал над проектом ветровой  электростанции совместно с Юрием Васильевичем Кондратюком.
В июне 1933  года проект признали на конкурсе лучшим,  и Петра Кирилловича  освобождают из ссылки и передают для работы в Наркомтяжпром.
В июле 1933  года его направляют в Харьков на строительство ветровой электростанции в  Крыму; позднее переводят в Москву и благодаря ходатайству С.  Орджоникидзе он получает квартиру.
В 1937-1938 годах П. К. Горчакова  арестовывают, приговаривают к 10 годам заключения и отправляют в  исправительно-трудовой лагерь, где он и погиб.
Такие строки Петр Кириллович писал своей жене Ольге Николаевне:
«Моя  родная, дорогая детка, только ты удерживаешь меня от безумного шага,  чтобы со всей резкостью поставить вопрос о том безобразии, которое со  мной творят. Ты уже знаешь, что меня обвиняют во вредительстве, ты  понимаешь? Меня, который положил здоровье и душу и, мало этого, в увязке  с Новиковым, с которым, якобы, у меня прекрасное отношение, вплоть до  того, что мы с тобой вместе по 1 разу там бывали. Затем, т.к. нужно  высосать больше, ибо ничего нет, а дело сделать нужно, серьезно ставят  вопрос о стихотворении, нашедшем при обыске. В этом хотят усмотреть чуть  ли не вредительство. Приплели сюда же и тетку Кондратюка, которую я,  очень рад, видел только раз  и представь даже забыл фамилию, много  спрашивали об его увязке с Вавил., о его семье и т.д., но, к счастью,  ничего не знаю: ни того где его родные, куда он тратил деньги, кто он.  Его оставят на свободе, вероятно. У тебя будут спрашивать мой диплом и  свидетельство, — они находятся в одной из папок —  достань их и в случае  требования, чтобы взяли, как бы не потерялся диплом. […] Прогулка 15  минут, а все остальное время в железной клетке, душной и с постоянным  наблюдением. Весь ужас был в том, что меня без перерыва вызывали 20  ночей на допрос, и я расстроил нервы и потерял силы. […]Крепкого будь  здоровья. Храни себя для меня, для нашей жизни. 24. VI».
Спустя  некоторое время Петра Кирилловича отпустили из-под стражи.
Он погиб,  когда снова попал под репрессию 1937 – 1938 годов.
К сожалению, других  его писем не сохранилось.
Многие  информаторы отдают музею свои семейные архивы. Недавно в Музей города  Новосибирска были переданы фотографии и письма из семьи Петровой Галины  Ивановны, проживающей в Новосибирске. Семейные реликвии хранились у  Галины Ивановны бережно, напоминая о событиях грустных и хороших,  происходивших в их семье.
Петрова  Галина Ивановна родилась в г. Омске 4 декабря 1927 года. Маму звали  Серафима Николаевна, а папу — Иван Михайлович Петровы (Рис. 1). В 1930-х  годах семья Петровых переехала в Новосибирск.
Письма  от политических заключенных боялись передавать, но находились люди,  которые помогали, несмотря на опасность. Серафиме Николаевне письма  передал знакомый, который узнал, что семья оказалась в беде.
Галина  Ивановна так вспоминает это время: «В Новосибирске мы жили в разных  местах, отец был военнослужащий, и мы жили в доме недалеко от Дома  офицеров.
Это дом был для военных, там у нас была квартира такая,  которую  отцу предоставили как военнослужащему, вот мы там жили.
Но отец  был арестован в 38 году в командировке, по 38 статье — «враг народа»,  нас в трехдневный срок выселили из квартиры.
У бабушки друзья были  простые люди, они как-то к нам хорошо отнеслись, а остальные, друзья по  дому, они как-то от нас шарахались.
Ну, может, тогда такой был настрой,  такое время, тогда приезжал, как он назывался, «Черный ворон».
В общем,  арестовывать приезжали ночью. Тогда очень многих арестовывали. У меня  даже была подруга, мы жили в одном подъезде, вот у нее арестовали отца, а  потом и мать, девочка одна осталась.
На улице Крылова были частные  домики, деревянные, и вот мы там жили, когда нас выселили в трехдневный  срок».
С 23 февраля по 5 марта 1937  года проходил печально известный Пленум ЦК ВКП (б), на котором 3 марта с  основным докладом «О недостатках партийной работы и мерах ликвидации  троцкистских и иных двурушников» выступил И.В.
Сталин, повторивший свой  известный вывод об обострении классовой борьбы. Он заявил: «…Чем больше  будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше  будут озлобляться останки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее  будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут  пакостить Советскому государству, тем больше они будут хвататься за  самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных».
Он призвал «в борьбе с современным троцкизмом применять…» не старые методы, не методы дискуссий, а новые методы, методы выкорчевывания и разгрома» [1].
Иван  Михайлович попал под репрессии 1937-1938 годов и своей семье успел  написать только два письма, когда находился в доме предварительного  заключения.
«Саркуша!
О  результатах моего дела сказать ничего не могу, дело все разбирается и  выясняется. Я совершенно здоров. В данное время нахожусь в Д.П.З.  Н.К.В.Д. на Коммунистической улице. Прошу тебя принести мне: 1. Шинель,  2. Защитные летные брюки и гимнастерку, 3. Шлем (если есть), 4. Мешок  для вещей, а то некуда складывать барахло. 5. Если найдется, то купи с  полкило чеснока. Я тебе верну обратно: плащ, летнее пальто и часы. Это  то, что не разрешено.
В отношении денег не настаиваю, полагаю тебе самой нелегко. Крепко- крепко целую. Расцелуй дочурку Галочку. Все вы здоровы.
Крепко целую, Ваш папа».
«Саркуша.
Весьма рад и благодарен.
Получил  все полностью. Как рад, что вы все здоровы и живете на Карамзина 15.  Славная дочурка уже на каникулах? Полагаю ее учение хорошее и отличное.
Где ты работаешь? Как твои коммерческие дела? Почему ты ни слова не скажешь о маме? Она мне так же дорога.
Чувствую себя хорошо, а теперь в плаще да в шинели совсем не плохо.
Если бы тебе удалось обменять мои хорошие сапоги на простые, да передать их мне, то бРодители Письма политзаключенныхыло бы совсем не плохо.
Новостей у меня нет. Хорошо, что навещаешь – это считается у меня большим праздником.
Как у Гали с пальтишком? Может быть, раскроить из моего этого черного пальто?
Ну пока, крепко целую, рад, что все у вас благополучно. Ваш папа.
28. III. 38 г.».
«Папу  реабилитировали 1 июня 1957 года. Маму вызвали, и оказалось, что папа  на Дальнем Востоке не был. Маме сказали, что попутно кого-то там  разбирали, и вот попалось его дело. Но он был расстрелян. Я ходила  забирать документы, в Дом офицеров, там военная прокуратура».
Семьи  политзаключенных всю жизнь ощущали к себе негативное отношение  общества, родные и друзья отворачивались от них. Дети носили на себе  клеймо ребенка «врага народа». Им была закрыта дорога в лучшие учебные  заведения, их не принимали на работу.
«Вот  я помню еще, что я была такая истовая комсомолка. Меня мама так  воспитывала. Ее потом все-таки приняли в партию, после того, как отца-то  реабилитировали. А когда еще не реабилитировали, я училась в институте,  я как-то по наивности, все еще верила в справедливость. Решила я  подработать летом воспитателем в детском саду. И вот я вздумала  пионервожатой. И пошла в Райком комсомола наш, там сидит паренек,  немножко меня постарше.  И я с ним разговариваю, я ему душу прям  открываю, что вот, в общем, я хочу работать, учусь в институте,  комсомолка. Он говорит: «А кто ваши родители?» Я говорю: «Отец у меня  арестован». «По какой статье?» «По 38-й» «Так что вы?» Я говорю, что  отец не виновен, что тут вот какая-то ошибка. «Так вы что, против  партии?» — смысл был такой в его словах. «Я не против партии, я  комсомолка!» Но отец не может быть врагом народа. Ну вот я верила: такой  у меня добрый был, хороший папа. Так у нас было знакомых много, потом  уж отвернулись многие, но, правда, некоторые нам помогали, даже в ущерб  себе. В общем, я говорю, что не поеду, расстроилась, разругалась и ушла.  И сообщили нашему комсоргу курса, Бородину, и он мне говорит, что меня  снова вызывают. Я пошла, а там народу, комиссия сидит. Ну, они поняли,  что он молодой, не так себя повел. «Мы вас примем». Но я отказалась,    мне обидно было. Потом я устроилась в другое место, в детский садик». Это  воспоминание наглядный пример того, как детям репрессированных было  трудно в жизни построить свое будущее, даже спустя долгие годы. И только  у детей реабилитированных, уже после смерти  И. В. Сталина, появилась  возможность реализовать себя без препятствий со стороны общества.
Письма  – это хранилище истории.  Владельцы хранят письма от близких и дальних  родственников, друзей и просто знакомых и передаются от поколения к  поколению.
Письма компенсирует  недостаток источников в музее, в том числе источников личного  происхождения и открывают новые возможности для исследовательской  работы.
[1] Политические  репрессии в СССР 1937 – 1938 годов. [Электронный ресурс] Режим доступа:  http://www.memorial.krsk.ru/public/00/2007061.htm.

http://images.vfl.ru/ii/1612025791/9395bfb8/33157882_m.jpg

+3

83

Такая фотография отдельно в интернете не встречается, вроде. Поискал - не встретил.
Она из его дореволюционного институтского личного дела.
Это из кучи бумаг дела КГБ УССР по установлению его личности.
Архивно-следственное дело с материалами проверки в отношении Кондратюка Ю.В. (Шаргея А.И.). 1974-1987 гг.

http://images.vfl.ru/ii/1612071999/ca4c26e1/33161654_m.jpg

Отредактировано VECTOR (31-01-2021 13:07:47)

+5

84

Добавлю

http://images.vfl.ru/ii/1612111334/aeccbe38/33167174_s.jpg

Дом № 4 по ул. Сретенской в г.Полтава, где в 1900 г. родился Ю.В.Кондратюк (А.И.Шаргей). Период создания:сер. 20 в.
Местонахождение Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Каменский районный краеведческий музей"

+1

85

VECTOR написал(а):

Архивно-следственное дело с материалами проверки в отношении Кондратюка Ю.В. (Шаргея А.И.). 1974-1987 гг.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам верховного Суда
РСФСР в составе

Председательствующего Гаврилина М.А.
членов суда Васькина С.С. и Тимофеева В.М.

рассмотрела в судебном заседании от 26 марта 1970 года дело по протесту Генерального прокурора СССР на постановление коллегии ОГПУ от 10 мая 1931 года, по которому:

ГОРЧАКОВ Петр Кириллович, 1888 года рождения, уроженец г, Краснодара, русский, беспартийный, с высшим образованием, инженер-строитель, работал районным инженером Сибирской конторы "Хлебострой", судим за взяточничество в 1930 году:

ЛУЧИНИН Петр Александрович, 1888 года рождения, уроженец г. Перми, русский, беспартийный, с неполным средним образованием, несудимый, работал прорабом

КОНДРАТЮК Юрий Васильевич, 1900 года рождения,
уроженец г. Луцка, украинец, беспартийный, по специальности механик, со средним образованием, одинокий, несудимый, работал помощником районного инженера Сибирской конторы "Хдебостроя"

КУРОВ Петр Васильевич, 1883 года рождения, уроженец
г. Зарайска, русский, беспартийный, с высшим образованием инженер-технолог, несудимыи. семейный, работал главным инженером "Запсибсовколхозстроя",

БЕЛЯЕВ Василий Григорьевич, 1899 года рождения, уроженец г, Калуги, русский, беспартийный, с образованием, инженер-строитель, семейный, несудимыи, работал старшим прорабом конторы "Хлебострой",

АКСЕНОВ Тимофей Васильевич, 1901 года рождения, уроженец г. Новгорода, русский, беспартийный, с высшим образованием, инженер-строитель, семейный, несудимый, работал прорабом на строительстве элеватора в г. Камень-
- по ст. 58-7 УК РСФСР заключены в концлагерь на 3 года
каждый.

Обжалованию постановление не подлежало.

В последующем постановлении изменялось: наказание Аксенову, Беляеву, Лучинину, Горчакову, Кондратюку было заменено высылкой в Западную Сибирь, а затем Горчаков и Кондратюк были от высылки освобождены и переданы для работы в Наркомтяжпром с использованием в г. Харькове.

По долу привлекались Пыжов Семен Николаевич и Юхнович Флориан Антонович, но за недоказанностью обвинение в отношении их Прекращено.

В протесте ставится вопрос об отмене постановления и прекращения дела за отсутствием состава преступления
.
Заслушав доклад члена суда Тимофеева В.М., заключение прокурора Терехова Г.А., поддерживавшего протест, судебная коллегия.

УСТАНОВИЛА

Согласно постановлениям о предъявлении обвинения /обвинительное заключение не составлялось/Горчаков, Лучинин, Кондратюк Куров, Беляев и Аксёнов обвинялиоь в том. что они каждый на своей должности в 1927—1930 гг. осуществляли контрреволюционную вредительскую деятельность.

Горчаков, будучи районным инженером конторы, умышленно затягивал сроки строительства, намеренно допускал конструктивные недочеты в строительных объектах, размещал объекты без учёта экономических потребителем района. Он обвинялся и в том, что состоял членом контрреволюционной вредительской организации.

Лучинин обвинялся в том, что практически осуществлял вредительские действия по установкам районного инженера "Хлебостроя" Горчакова.

Кондратюк "являлся выполнителем вредительских действий
намечавшихся существующей вредительской организацией и совершил вредительские действия, направленные к срыву строительства элеваторов путем задержки в составлении проектов, высылки на строительства чертежей и оборудования, не своевременной даче заказов на оборудование” и в "допущении ряда конструктивных недочетов в строительстве”.
Беляеву вменялось в вину то, что он, "будучи прорабом Сибконторы ”Хлебостроя” и, находясь под руководством районного инженера ”Хлебостроя” Горчакова в своей практической работе осуществлял его вредительские установки”.

Аксенов обвинялся в том, что проявил бездеятельность и реступно-халатное отношение к строительству как то: затяжку сроков строительства, ряд переделок уже готовых сооружений, что удорожало строительство.

Куров обвинялся в преступной халатности.

Обсудив протест, материалы дела, доводы прокурора, судебная коллегия нашла постановление подлежащим отмене

0

86

СПРАВКА

СПРАВКА
В Центральном Государственном архиве Советской Армии/г.Москва, ул. Б-Пироговская 17/ в отношении ШАРГЕЯ и КОНДРАТЮКА имеются следующие сведения:
I. Приказом № 74 от 23 марта 1919 года по Кавказскому офицерскому полку/параграф № 10/ прапорщик ШАРГЕЙ Александр переведен из 2-й роты в І-ю.
Кавказский офицерский полк входил в состав т.н. Добровольческой армии под командованием Деникина и в 1919 году дислоцировался в г. Гагры.
Фонд 39725-1,дело 9с, л.д. ІІЗоб.
Заведующий передвижения войск Одесского района штаба войск Новоросийской области 19 октября 1919 года препроводил дежурному генералу список чинов, состоящих на довольствии.
В списке под № 15 значится КОНДРАТЮК - писарь.
Фонд 1487, дело 27, л.д, 292.
Относятся ли изложенные данные к ШАРГЕЮ Александру Игнатьевичу и КОНДРАТЮК Георгию Васильевичу установить не представляется возможным, так как других биографических сведений на ШАРГЕЯ и КОНДРАТЮКА в архиве не обнаружено.
Сотрудник КГБ при СМ УССР ТИМКО
„3" апреля 1970 г.

+1

87

СПРАВКА

СПРАВКА

О беседе с ШАРГЕЙ Ниной Игнатьевной, 1910 года рождения, уроженкой г.Ленинграда, русской, гражданкой СССР, пенсионеркой, проживающей в г. Киеве, ул. Саксаганского

На заданные вопросы ШАРГЕЙ НИНА Игнатьевна пояснила что её мать КОРЕЕВА Елена Петровна до революции 1917 года была выкрещена в православие, в связи с чем по документам писалась русской.

Отец ШАРГЕЙ Игнатий Бенедиктович русский. Его он не помнит, так как он умер в 1910 году и похоронен в Полтаве. Сама она с момента рождения пишется русской.

Она также живет, что у неё имелись дедушка ДОЦЕНКО Аким Никитич и бабушка ДОЦЕНКО Екатерина Кирилловна, украинцы, проживавшие о в г. Полтаве.
ДОЦЕНКО Екатерина Кирилловна дважды была замужем. Первый её муж носил фамилию ШАРГЕЙ, а второй - ДОЦЕНКО А.Н.

О личности дедушки ШАРГЕЯ Нина Игнатьевна ничего не смогла пояснить, знает что у него был сын/её отец/ ШАРГЕЙ Игнатий Бенедиктович, по национальности русский.

Она также пояснила, что у них в семье имелся КОНДРАТЮК Юрий Васильевич, - неродной сын КОРЕЕВОЙ Е.П., но о его происхождении, жизни и деятельности она ничего не смогла пояснить, мотивируя том, что в детстве с ним не жила, видела его всего раза три.

Последний раз видела КОНДРАТЮКА между 1925 и 1928 годоми, когда он проездом был в г. Киеве.

Именовался ли он когда-либо но фамилии ШАРГЕЙ, ответила, что но знает, что этим вопросом никогда не интересовалась, и он ей по своей инициативе никогда не рассказывал.

В 1929 или в 1930 году КОНДРАТЮК прислал им свою книгу, изданную в г. Новосибирске "Завоевание межпланетных пространств”, но опять же, как заявила ШАРГЕЙ, она не интересовалась почему их родственник носит фамилию КОНДРАТЮК.

После смерти ШАРГЕЯ Игнатия Бенедиктовича её мать Елена Петровна, проживая в г. Петрограде, также до революции 1917 годе вторично выходило замуж за гражданине КОРЕЕВА имя отчество не помнит, но жила о ним очень непродолжительное время. О личности отчима КОРЕЕВА ШАРГЕЙ ничего не могла
пояснить, заявив что вообще его не помнит и её мать никогда
о нем не вспоминала.

Во время беседы ШАРГЕЙ Н.И. назвала двоюродного брата её матери — ИДЕЛЬСОН Бориса Ильича 1898 года рождения, проживающего в г. Ленинграде Д-65 ул. Герцена 21 кв.48, по профессии инженера-химика, пенсионера и заявила, что возможно он что-либо знает о жизни и деятельности КОНДРАТЮКА Ю.В., при этом дважды сказала, что если будете беседовать с ИДЕЛЬСОНОМ, то объявите ему, что делаете это по просьбе ШАРГЕЙ Н.И.

На вопрос о судьбе КОНДРАТЮКА Ю.В. ШАРГЕЙ Н.И. пояснила, что после Отечественной войны её мать КОРЕЕВА Е.П. вела по этому вопросу переписку с ГОРЧАКОВОЙ Ольгой Николаевной и та якобы сообщила, что КОНДРАТЮК Ю.В. погиб на фронте, что об этой ГОРЧАКОВОЙ якобы стало известно от других лиц, кого именно не назвала.

* Беседа с ШАРГЕЙ Н.И. проводилась в здании КГБ при СМ УССР 8 апреля I970 года.
Беседу провели:

+1

88

Кондратюк-Циалковскому

30/II

Уважаемый Константин Эдуардович!

Извините за длительный неответ.

Посылаю Вам мою карточку, снятую в бытность механиком эльхотовского элеватора.

Вас с своей стороны прошу прислать те из Ваших сочинений, какие у Вас сохранились; перечитывая их перечень я каждый раз неизменно удивляюсь сходству нашего образа мыслей по многим, самым различным, вопросам и потому особенно интересуюсь ими.

Кроме того, если у Вас имеются В. фотографии — и в ней прошу не отказать.

Моё ходатайство об организации предприятия для питания средствами межпланетных исследований мытарствует в Москве - пока безрезультатно.

Мой новый адрес:
Новосибирск Красный проспект
Хлебострой, мне
обязательно заказным

Глубоко В. уважающий Юр.Кондратюк

+1

89

***

24.ХII.59. Новосибирск
УВАЖАЕМЫЙ БОРИС НИКИТОВИЧ И ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
Несколько дней тому назад  получил от Вас письмо, но к
сожалению сразу ответить не смог.
И, пожалуй прежде всего потому, что ждал выхода в свет журнала "Сибирские Огни", где напечатан мой материал о Ю.В. КОНДРАТЮКЕ.
Высылая Вам экземпляр хочу предупредить .что опубликованный материал я сдал в редакцию ещё нисколько месяцев тому назад, когда располагал небольшим по объему материалом.
Это и вызвало одну-две неточности, которые теперь, располагая достоверными сведениями, я сумею легко исправить.
Так например, я пишу о работе Юрия Васильевича в 1918г. на заводе в г. Луцке.
Материалы, полученные из Луцка говорят о том, что было не так.
Помимо журнального очерка, я располагаю несколькими газетными статьями, которые я в различное время опубликовал в г.Новосибирске. Если они для Вас представляют ценность, то я постараюсь выслать.
Теперь немного по поводу Ваших вопросов и о моих последних успехах в деле розыска новых данных о Кондратюке.
Я себе и раньше представлял, что большая работа, которую Вы проводите выразится в написании научной биографии
Ю. Кондратюка.
Для этого у Вас есть все предпосылки.
Я не поставил перед собою цель скромнее — в силу своих возможностей восстановить память этого человека и в конечном счете, если это удастся, написать небольшую книгу о замечательном человеке и ученом. Желание мое огромно и я не посчитаюсь со своим временем, чтобы собрать побольше материалов и передать их в художественном воплощении людям. Уверен, что помочь со стороны сибирских писателей мне будет оказана. Во многом я рассчитываю я на Вашу помощь.
Да, Вы правы, что уточнение дат личной жизни Кондратюка дело хлопотливое, но я еще я еще раз убедился, что кропотливые помехи их приносят результаты.
Высылаю Вам анкетные данные, касающиеся Юрия Васильевича Они слишком скупы, но предельно достоверны, ибо взяты с его слов.
Когда я получил стенограмму, то сразу же обратил внимание на год рождения /1899г./ место рождения /г.Полтава/ и другие стороны, касающиеся, например, его родителей.
И так я располагал другими данными, то решил проверить кто же из нас прав. Недавно я получил несколько писем из разных мест, подтверждающих мою правоту.
В Полтаве, в течение нескольких недель по моей просьбе
т.Дрецер занимался опросом старожилов Полтавы /он беседовал  даже с одним из учителей гимназии/, кропотливо рылся в архивах и все это привело его к заключению -  что в эти годы Юрий Васильевич и его семья в Полтаве не проживали.
     А через несколько дней радостное сообщение из Луцка.
Мои Луцкие друзья сделали колоссально много.
Они разыскали старожилов. которые сохранили самые теплые воспоминания о семье Кондратюка. Покв сообщаю коротко.
Отец Юрия Васильевича, Василий Павлович был учителем Луцкого городского училища, в здании этого училища семья Кондратюк и проживала.
В 1914г. отец Ю.В. открыл свое частное училище. В семье было четыре сына и дочь.
Во всех отношениях это была передовая семья, один из братьев Кондратюка Ю.В. /сейчас уточняю Владимир или Дмитрий/  был революционно-настроенным студентом.
Буквально днями я получу воспоминания лучан, учащихся у отца Кондратюка, а также бывших гимназистов, учащихся в Луцкой мужской гимназии вместе с Юрием Васильевичем.
Найдены очень интересные документы и даже ведомости об успеваемости и поведении ученика II класса Юрия Кондратюка.
Радостно и то, что наконец мы можем точю объявить дату рождения ученого — 26 августа 1900г.
Очень бы хотелось, чтобы 60-летие со дня рождения Юрия Васильевича было отмечено не только заседанием в Вашем институте, но значительно шире. Тут уж многое зависит от Вас.
Из Луцка обещают прислать несколько фотографий.
Можете  не сомневаться, что данные по Луцку и другим городам, где в первую мировую войну находилась семья Кондратюка, я Вам вышлю.
На днях я послал для опубликования в Луцкой областной газете материалы о Кондратюке. Думаю, что на него откликнутся знавшие Юрия Васильевича.
Как же мы дальше должны относится к воспоминаниям мачехи Юрия Васильевича — Е.В.Кареевой? Думаю, что Юрий Васильевич попал в эту семью не в самом раннем детстве, ибо до 1914—1915г. его отец определено был жив.
Из Луцка в 1914г. семья Кондратюк переехала в один из городов Украины.
На днях я точно установлю — куда и поведу дальнейшие розыски. Как видите период жизни Юрия Васильевича до 1927г. т.е.до его переезда в Новосибирск постепенно проясняется.
И, конечно, труднее всего установить период детства, но мы на правильном пути и в самое ближайшее время многое станет ясным.
Возвращаюсь к Вашему письму. Вы пишите, что версия Лившица о зарождении идей у Кондратюка по ветроэнергии в Новосибирске интересна, но требует проверки. Правильно, но проверить это не трудно.
Ещё задолго до моей  встречи с Лившицем. З.М. Ценина рассказывала
о мне о том, что по указанию Юрия Васильевича в 1931-1932 г. Она дала некоторые расчеты по проекту электростанции. Больше то-
го, уезжая из Новосибирска, Юрий Васильевич располагал большим количеством расчетов и графики по  Крымской ветроэлектростанции.
Кстати, Ценина сейчас пишет очень подробные  воспоминания о Кондратюке.
Теперь о моих просьбах.
Я не знаю чем объяснить, но Вы оставили без ответа просьбы, высказанные мною в предыдущем письме.
Я просил Вас сообщить мне о работах Юрия Васильевича по вопросам астронавтики в предвоенный период. И еще. В январе месяце 1960г. состоится телепередача посвященная Кондратюку. В связи с этим я бы убедительно просил Вас выслать мне факсимиле писем Юрия Васильевича Циолковскому и Рынину. Насколько мне известно, эти письма хранятся у Вас, Борис Никитович.
Вот кажется и все.
Всё, что Вам будет необходимо я вышлю.
С искренним приветом

0

90

***

г. Новосибирск, 2-я Ватунина, 4, кв. 53.
т. Шаевичу Я.И.

На Ваше письмо от.....сообщаем, что нами
получены следующие сведения о КОНДРАТЮКЕ Ю.В.

КОНДРАТЮК Юрий Васильевич рождения 1900 г. уроженец города Луцка Волынской губернии, образование — среднее, по профессии — механик.

Работал в последнее время помощником райинжа /так к анкете/ в конторе "Хлебостроя".

До 1918 г. учился в г. Луцке, до 1922 г. работал на мельнице Зиновьевского округа смазчиком.

До 1925 г. на сахарном заводе этого округа смазчиком-механиком.

До 1927 г. работал на элеваторе Северный совхоз /неизвестно где/ — механиком.

До 1930 г. — в Сибирской краевой конторе "Хлебстрой" пом. райинжа  на строительстве элеватора.

Проживал в г. Новосибирске по ул. М. Горького, 120.

НАЧАЛЬНИК ГОСАРХИВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛ
/Блохина/

0

91

***

Успехи советской реактивной техники, в особенности запуск первых искусственных спутников Земли побудили нас написать это письмо, чтобы напомнить об одном из первых исследователей реактивного полёта - талантливом русском самоучке-изобретателе и учёном Юрии Васильевиче Кондратюке.
В 1916 году, будучи ещё 16-летним юношей, Юрий Васильевич разработал основы теории межпланетной ракеты, которые были им в дальнейшем развиты и опубликованы в книге "Завоевание межпланетных пространств", изданной автором в Новосибирске в 1929 году. В этой книге, по свидетельству редактора её профессора /ныне академика/ Владимира Петровича Ветчинкина, автор совершенно независимо от Циолковского и Цандера и более полно, чем кто-либо до него, изложил теорию и расчёт межпланетного полёта. Юрий Васильевич Кондратюк впервые выдвинул ряд новых идей по реактивному полёту. К числу их относятся: сжигание топлива не в кислороде, а в озоне; применение нескольких групп горючих и, в том числе, применение твёрдых горючих как литий, бор, алюминий; применение в качестве горючего опорожненных баков /им выведена формула, доказывающая, что ракета, нс сбрасывающая и не сжигающая своих баков, не может вылететь за пределы земного тяготения/; применение крыльев для полёта на ракете в пределах земной атмосферы /с подробным расчётом динамики полёта на крыльях/; создание межпланетной базы как спутника Луны и ракето-артиллерийское снабжение этой базы; погашение скорости возврата с помощью земной атмосферы и др. Предложения Юрия Васильевича Кондратюка выгодно отличаются от других
полуфантастических проектов, в этой области тем, что они подкреплены строгими научно-обоснованными расчётами. Им впервые дан расчёт нагревания ракеты в земной атмосфере за счёт адиабатического сжатия воздуха перед ракетой, рассчитаны различные варианты траекторий улёта и возврата ракеты и доказано, что наивыгоднейшей является траектория, состоящая из нескольких эллипсов, сходящихся в области перигея, где ракете сообщаются дополнительные ускорения, с последующим переходом на параболическую орбиту, практическое значение идей, выдвинутых

Юрием Васильевичем, может быть оценено по следующим результатам его расчетов как уже указывалось, вылет за пределы намного тяготения без сжигания или сбрасывания опорожненных баков невозможен.
При сжигании опорожненных баков для чисто реактивного полёта с Земли в межпланетное пространство с возвращением на Землю без погашения скорости возврата сопротивлением атмосферы требуется около 120 весовых единиц топлива на одну весовую единицу полезного груза.  Для полёта при тех же условиях с остановкою на Луне требуется 1000 кг топлива на 1 кг полезного груза, а с остановкой на Марсе - 3000 кг/кг. Погашение скорости возврата сопротивлением атмосферы понижает эти цифры до 10 кг/кг для полёта и межпланетное пространство о возвращением на Землю, 80 кг/кг для полета с остановкой на Луне и 250 кг/кг с остановкою на Марсе. Создание межпланетной базы ещё значительнее снижает эти цифры. В этом случае полёт с Земли на базу требовал бы 11 кг/кг, возвращение с базы на Землю - менее 1 кг/кг, полёт с базы на Луну - 4 кг/кг и с базы на Марс - 7 кг/кг. В дальнейшем Ю.В. Кондратюком были открыты новые методы, ещё более облегчающие вылет ракеты в межпланетное пространство. Эти дополнительные материалы не вошли в его книгу, но, по всей вероятности, они должны быть в архивах Бюро по ракетоплаванию при Центральном Совете Осоавиахима, в котором Юрий Васильевич сотрудничал в течение ряда лет.
Не будучи специалистами в этой области, мы не можем судить, насколько справедливы и актуальны до настоящего времени все идеи, высказанные Юрием Васильевичем Кондратюком, но мы глубоко убеждены, что труды Юрия Васильевича заслуживают глубокого изучения хотя бы для справедливой оценки их исторического значения.
Другой большой работой Ю.В.Кондратюка был проект первой в мире мощной ветроэлектростанции на 12000 квт, строительство которой было намечено на Ай-Петри.
Запроектированная ветроэлектростанция состояла из двух трёхлопастных ветроколёс диаметром по 80 метров, смонтированных на башне высотой 165 метров. Башня представляла собой цилиндрическую железо-бетонную трубу диаметром 6,5 м, шарнирно опирающуюся на гидравлический подпятник оригинальной конструкции и схваченную в центре . поясом, с помощью которого она поддерживалась тремя вантовыми растяжками с гидравлической амортизацией и в котором она могла вращаться, становясь ветроколёсами против ветра. Крылья ветроколеса имели систему принудительного дистанционного и автоматического управления для изменения угла атаки в зависимости от скорости ветра. Эта система сочеталась о пневмогидравлической амортизацией для погашения колебаний при толчках ветра. Главная силовая передача была выполнена в виде полого вала диаметром 1100 мм, на котором устанавливался пластинчатый масляный насос, передававший движение через турбину Пельтона на электрический генератор с вращающимся статором. Эта система позволяла получать электроэнергию постоянной частоты при переменном числе оборотов вала.
Вое детали этого интересного проекта обличались оригинальностью технического решения и тщательностью расчётов. Проект прошёл длительную экспертизу в Академии Наук СССР и был одобрен к строительству. Великая Отечественная война помешала его осуществлению.
Когда фашистские орды напали на нашу страну, Юрий Васильевич, никогда до этого не державший в руках винтовку, не задумываясь вступил в ряды народного ополчения. Он погиб осенью 1941 года под Москвой на 41 году своей жизни, в самом расцвете своих творческих сил.
Мы имели счастье в точение ряда лет работать под непосредственным руководством Юрия Васильевича и на вою жизнь сохранили светлую память об атом необыкновенном человеке. В Юрие Васильевиче счастливо сочетались необычайно мощный ум и ясность мысли с благороднейшими душевными качествами. Отличаясь исключительным бескорыстием и личной непритязательностью, доходящей до аскетизма, он никогда не забывал проявлять трогательную работу и внимание по отношению к своим более молодым сотрудникам. Он щедро делился с нами своими разнообразными и глубокими знаниями и заботу о нашем творческом воспитании почитал для себя не менее важной задачей, чем разработку своих идей. Сам он не знал других интересов кроме постоянного творческого горения. Обладая исключительно деликатным и мягким характером, он был в то же время непримиримым врагом всякой пошлости, недобросовестности и ограниченности.
В наших сердцах Юрий Васильевич Кондратюк навсегда остался прекрасным образцом ума, благородства и человечности. Из уважения и благодарности к памяти нашего друга и наставника мы просим редакцию "Советской России" собрать и опубликовать все имевшиеся материалы о жизни и деятельности Юрия Васильевича Кондратюка.

Мы уверены, что все, кто знал когда-либо Юрия Васильевича, откликнутся на это письмо и сообщат о нём дополнительные сведения.

НИКИТИН Н.В. - член-корреспондент Академии Архитектуры, главный конструктор Моспроекта.

ЗЛОБИН Б.А. - главный инженер проекта Г.П.И. "Теплоэлектропроект".

ЛИВШИЦ Л.А. - групповой инженер ОКБ завода им. 40-летия Октября.

0

92

VECTOR написал(а):

Это из кучи бумаг дела КГБ УССР по установлению его личности.

Да уж, куча. Весь вечер вчера читала. Устроил Шаргей-Кондратюк беготню )))

0

93

Olga написал(а):

Да уж, куча. Весь вечер вчера читала. Устроил Шаргей-Кондратюк беготню )))

Значит должны теперь знать в какой именно момент и как была установлена его личность.
Ладно, шучу. В той куче и правда ничего не разберёшь.
Ну, хоть причина смены фамилия понятна. На стр.26:

http://images.vfl.ru/ii/1612250443/81888000/33183826_m.jpg

Да, кстати, конверт 1964-го. Александр Валентинович, есть такой?

http://images.vfl.ru/ii/1612250688/8a5df9dc/33183893_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1612250688/1cca1332/33183892_s.jpg

+1

94

VECTOR написал(а):

Ну, хоть причина смены фамилия понятна.

Да она уже давно понятна. Всё это уже было в литературе. Много было написано. Запомнила только одного автора А. Раппопорта. Наиболее чётко и интересно было изложено.
Просто здесь документы. А мне они всегда интересны и приоритетны естественно.

0

95

***

Большой и угловатый, с крестьянскими руками, простым русским лицом, Никитин говорит неторопко, по увлеченно, и иногда это получается у него совсем по-детски. Ему уже за шестьдесят, но вот сохранил чистоту чувств, любит мечтать.
Николой Васильевич родился в Тобольске. В 1930 году в Томском технологическом институте он получил диплом инженера-строителя с архитектурным уклоном. Тут-то вскоре он и познакомился с Юрием Васильевичем Кондратюком. Тем самым новосибирским механиком, чьим именем назван один из кратеров на Луне.
—  Судьба свела и подружила меня с очень интересным человеком, одним из провидцев космической эры. В 1916 году Кондратюк самостоятельно (о трудах Циолковского он узнал гораздо позже) пришел к идее реактивного космического полета. Им разработан и подробно теоретически обоснован вариант пилотируемой экспедиции на Луну через окололунную орбиту.
Инженер вашингтонского управления по космосу Джон Хуболт, разрабатывавший проект высадки людей на Луну, вспоминает «Когда ранним мартовским утром 1968 года с взволнованно бьющимся сердцем я следил на мысе Кеннеди за стартом ракеты, уносившей корабль  «Аполлон-9» по направлению к Луне, я думал в этот момент о русском — Юрии Кондратюке, разработавшем ту самую трассу, по которой предстояло лететь трем нашим астронавтам...»
— Видно, дружба с Юрой Кондратюком оказала влияние и на мою работу: лезу этажами в поднебесье, — шутит Никитин.
А один из своих проектов он разработал вместе с Кондратюком. Они рассчитали необычную ветроэлектростанцию, которую предполагали установить в Крыму, на Ай-Петри.
— Станция,— говорит Никитин,— это двухсотметровый железобетонный ствол с двумя колесами-лопастями, каждое из которых диаметром восемьдесят метров. Мощность станции — десять тысяч киловатт. Представьте себе этот гигантский ветряк. Даже по нынешним временам он был бы впечатляющ. Проект одобрили Серго Орджоникидзе, поддержавший двух изобретателей, и Академия наук. Началась разработка рабочих чертежей и уже заложили фундамент, однако после смерти Орджоникидзе работы свернули.
— Во время нашей совместной деятельности мы часто беседовали с Кондратюком. Даже сейчас многие его мысли о завоевании космоса кажутся очень смелыми, а он видел всё так ясно и говорил об этом очень убежденно. «Был бы другой уровень промышленности,— делился Юрий,— мы могли бы запустить искусственный спутник Земли еще в двадцатые годы». Доживи он до наших дней, мы имели бы гениального "космического" теоретика.
Потом Николай Васильевич Никитин вошел в группу, проектировавшую Дворец Советов. Ему поручили рассчитать колебания этого здания-колосса от ветровой нагрузки. А через двадцать с лишним лет он работал над новым проектом Дворца Советов — был уже : главным конструктором.
Здание Московского государственного университета стоит на никитинском фундаменте. Тогда он впервые предложил так называемый коробчатый фундамент, который надежно держит московские высотные дома.
— Но ведь здесь можно было воспользоваться опытом строительства американских небоскребов?
— У них такие здания,— говорит Никитин,— покоятся на скальном основании, а у нас — мягкие грунты.
Затем Никитин с группой архитекторов получил большую премию за проект здания постоянной строительной выставки. Но, к сожалению, и это сооружение осталось на бумаге, хотя идея, заложенная в нем, нашла хождение — павильон в Сокольниках, каток в Лужниках. Словом, никитинская конструкция стала всеобщим достоянием.
— Ну, а над Останкинской башней вы долго работали?
— Ведь сначала была предложена металлическая конструкция. Я присутствовал при ее обсуждении, где и заикнулся о железобетонном варианте.
И вдруг мне предлагают о трехдневный срок подать свои предложения. Вместе с архитекторами уложился в отведенное мне время, но конечно, это были только наметки. В три дня «прикинуть» такую конструкцию, согласитесь, — не просто. Но в жизни Никитина было много необычного. Например, в один день он защитил и кандидатскую и докторские степени

0

96

***

Разговор с Еленой Петровной Кореевой происходил в Киеве в начале августа 1959 года. Елена Петровна была больна и лежала в постели. Бросалась в глаза её крайняя худоба и бледность. Ниже следует запись рассказа Кореевой, сделанная по заметкам в записной книжке через несколько часов после беседы.
Год рождения Юрия Васильевича — 1897 или 1899, точнее не знаю, лето. Место рождения,по видимому, Полтава.
О его отце вообще не помню, не слышала. Был отчим — Игнатий Бенедиктович Шаргей.
Шаргей не имел высшего образования. Учился   в университете в Киеве, но был исключен, после этого учился в Дармштадт, но и там не закончил. Затем продолжал учиться в Петербурге, но в 1910 заболел и врачи рекомендовали ему вернуться в Полтаву. Это была его последняя поездка: в Полтаве Шаргей скончался.
Таким образом, Юрий Васильевич ранне детство провел в Полтаве, затем переехал в Петербург к отчиму, в то время женившегося на Кареевой, где учился в школе. В 1910 году вместе с больным Шаргеем вернулся в Полтаву и после смерти отчима, по настоянию его родителей, которых Юрий Васильевич очень любил и называл "бабушкой" и "дедушкой", он остался в Полтаве, там он и поступил в гимназию.
Шаргей очень любил Ю.В. т относился к нему как к родному отцу. Их связывала дружба. Шаргей занимался с мальчиком, помогал ему в языках — французском, немецком.
В школе, в Петербурге, Ю.В. был замкнутым, молчаливым. Шаргей один раз сходил на родительское собрание и вернулся веселый — сказал, что Юра "очень хороший мальчик". Мастерить Ю.В. любил с детства очень. Лет 11—12-ти долгое время делал паровоз весьма тщательно. Когда закончил, стал пускать. Дым, гром... Но смазка запачкала пол и Юра поскользнулся, упал и раздавил свое создание. Этим он был очень огорчён.
Закончив гимназию, Ю.В. приехал в 1916 году в Петербург, жил у меня. По поводу какой-либо тетради, связанной с исследованиями по ракетам ничего не говорил. Вообще, о межпланетных делах никаких разговоров не было. Поступил в Политехнический институт как-то незаметно, никаких волнений и разговоров в связи с конкурсом не было. Возможно, Ю.В. кончил гимназию с отличием. Сам он говорил, что его сразу выделил, отметил один профессор, фамилию и не помню, но не Мещерский. Ещё учась в гимна-зии, Ю.В. прошел самостоятельно по книгам университетский курс высшей математики. Я его спрашивала: "как же это, водь трудно!" Отвечает: "ну, что там, это ведь все просто и понято".
Ю.В. не проучился в институте и года - студентов стали призывать на войну. Связь с ним потерялась. Но в 1920, а может бить в 1921 или даже 1922 году он приехал в Киев к нам, а мы в Киеве испытали 18 смен правительств; писем, конечно, не могли писать и получать/. Приехал он уже из Сибири. Об Эльхотово ничего но упоминал, говорил что-то о Горчакове. Я познакомила Ю.В. со своим профессором физики Яницким и с его знакомым -киевским профессором. Последний что-то высказал, а Ю.В. сразу ответил, что это не так, что так не может быть. Заспорили. Ю.В. быстро доказал свою правоту и не математическими выкладками, а "на пальцах". Убеждал не математическими выкладками, а на словах.
Вообще, у Ю.В. исключительная интуиция. Он сразу соображал "это можно сделать так, а это нельзя". Ему всё давалось легко и просто. Когда он приезжал в Киев в 20-х годах, он ходил со мной к Яницкому — моему гимназическому учителя физики. Яницкий дал ему какую-то машину, чтобы Ю.В. разобрал без чертежей. Ю.В. разобрал ее на мельчайшие винтики.  Затем Яницкий ненадолго вышел и Ю.В. моментально собрал машину в прежнем виде. Яницкий сказал тогда: "Петя (киевский профессор физики, о котором шла уже речь) способный человек, но этот способнее, сильнее".
Вообше Ю.В, был молчаливый и замкнутый в детстве, но потом стал более общительным. Любил играть в футбол, катался на коньках. Однажды катался со мной на катке в Петербурге. Я упала. Юра на меня. Я разбила лицо, потеряла сознание. Ю.В.очень испугался.
В.Н. Тройников

0

97

Добавлю

http://images.vfl.ru/ii/1612270798/d00a43f8/33188540_s.jpg

Слева направо: Чернов - конструктор, Кондратюк Ю.В., Злобин Б.А. - инженер, Шиманский К.С. Период создания:1930-е г. Место создания:СССР, г. Загорск
Местонахождение Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына"

+4

98

СПРАВКА

Справка

по архивному следственному делу № 20871 на —
Горчакова Петра Кирилловича 1889 г.р., уроженца хутора Романовского, Краснодарского края, русского, б/п, до ареста работавшего начальником проектного цеха архитектурно-оформительного комбината "Всекохудожник".
Горчаков П.К. 20 октября 1945 года арестован и 8 июля 1946 года Особым Совещанием при МВД СССР осужден по ст.58-10, ч.II УК РСФСР к 5 годам заключения в ИТЛ.
Горчаков П.К. обвинялся в том, что "Будучи враждебно настроенным к Советской власти с 1928 года и до дня ареста среди своего окружения проводил враждебную агитацию, направленную против политики, проводимой партией и советским правительством, т.е. в преступлениях, предусмотренных ст.58-10, ч.II УК РСФСР".

лист дела 160

В процессе следствия затрагивалось прошлое Горчакова.
Свидетель Горшков Михаил Семенович 9.02.1931 года писал:
"Горчакова я узнал в 1918 году, когда я служил в продовольственной управе посыльным и мне приходилось носить пакеты в контору строительного участка железной дороги, где начальником участка был инженер Константинов (ныне живущий в Ленинграде) и помощником начальника участка являлся Горчаков.
Мне лично в 1919 году приходилось видеть Горчакова в обществе белых офицеров и  начальника контрразведки ротмистра Макарова — в ресторанах и кафе г. Сочи...
...мне приходилось слышать о том, что Горчаков имел тесную связь с контрразведкой и офицерами, и наряду с этим, работая на железной дороге и зная революционно настроенных рабочих, предавал их  в руки белогвардейцев...".

лист дела 17

23.02.1946 года. Горчаков показал, что во время деникинской интервенции занимал должность начальника второй дистанции черноморской железной дороги с центром в городе Сочи.

лист дела 100

О своей деятельности до 1921 года Горчаков писал:
"... с середины 1914 г. по 1921 год занимал разные должности, начиная от дистанционного техника и до начальника участка включительно на Черноморской и Армавмро-Туапсинской железной дороге"

и дополнил:

"С конца 1921 г. и весь 1922 г. работал в Лескоме и Кубанско-Черноморском комитете строительства в качестве начальника контор в г.г. Туапсе и Сочи.
В 1923 г. был управляющим Майкопским отделением треста Кубанско-Черноморского строительства.
В 1924 г. занимал должность уполномоченного Северо-Кавказского промышленного треста по Кубанско-Черноморскому району".

Лист дела 40

Жена Горчакова П.К. — Горчакова  Ольга Николаевна 24.VII.1930 на следствии по обвинению Горчакова во вредительстве в системе "Хлебстроя" показала:
"...Со слов моего мужа Горчакова П.К. он был арестован в Сочи в 1920 году за, якобы, княжеское его происхождение"...

Лист дела 19

Касаясь строительства ветроэлектростанции на Ай-Петри в 30-е годы Аллик Александр Яковлевич, 1881 г.р., показал (7 мая 1945 года):

"... со слов инженеров строительства, от кого сейчас не помню, мне известно, что Горчаков до 1936 г. находится под стражей, где он вместе с другим  инженером Кондаковым составил данный проект строительства ветросиловой станции; этот проект был впоследствии....утвержден известным конструктором Туполевым..."

Лист дела 20

Признавая себя виновным в предъявленном обвинении, Горчаков неоднократно показывал, что враждебные разговоры он в числе других лиц, вел также с Лучининым, Куровым и Пыжовым, вместе с которым он привлекался к ответственности в 1931 году в Новосибирске.
Кондратюка Ю.В. он не назвал ни на одном из допросов.
Изъятые при аресте у Горчакова письма, документы и материалы 15.03.1946 года уничтожены, как не представляющие ценности.
5 писем, 30 фотоснимков, черновые материалы по строительству ветроэлектростанции переданы его жене Горчаковой О.Н.

Листы дела 155,156

В июле 1950 Горчаков П.К. освобожден из заключения без права возвращения в Москву.
В 1953 году по амнистии возвратился в Москву.
21.XII.1945 года Горчаков П.К. умер.
Определение Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 15 ноября 1957 года Постановление Особого Совещания при МВД СССР от 18 июля 1946 года в отношении Горчакова Петра Кирилловича отменено и дело производством прекращено за недоказанностью обвинения

Листы дела 188-189

Справка:
След. дело № 20871 на Горчакова П.К. находится на хранении в 10 отд. КГБ СССР. Оп.Уп. 3 отд. 5 Упр. КГБ УССР
капитан Горбань
26.03.70 г.
http://images.vfl.ru/ii/1612338988/1493ae13/33197602_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612338990/2a09ab24/33197603_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612338991/72f64e97/33197604_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612338992/93b9b68a/33197606_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612338993/20358058/33197607_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612338995/80a11911/33197608_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612338996/183b71ba/33197609_m.png

СПРАВКА

СПРАВКА
В архиве УКГБ при СМ СССР по Новосибирской области хранится уголовное дело, арх.№ 18492, по второму мае - декаб-
ре 1930 года ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю были арестованы и 10 мая 1931 года постановлением Коллегии ОГПУ осуждены по ст. 58-7 УК РСФСР к заключению в концлагерь на различные сроки ГОРЧАКОВ П.К., КОНДРАТЮК Ю.В. и другие, всего 6 человек.
Привлеченные по делу лица, работающие до ареста в системе "Хлебостроя", обвинялись в том, что на протяжении 1927-1930 годов одни из них /ГОРЧАКОВ/, будучи участниками контрреволюционной вредительской организации, другие /КОНДРАТЮК/, выполняя установки этой организации, осуществляли вредительские действия, направленные на срыв строительства элеваторов, мехамбаров, зерносушилок.
По протесту Генерального Прокурора СССР определением от 26.03.1970 года Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР постановление коллегии ОГПУ от 31.06.1931 года в отношении ГОРЧАКОВА П.К. , КОНДРАТЮКА Ю.В. и всех других привлеченных по делу лиц отменено и дело за отсутствием состава преступления прекращено.
В материалах дела имеются следующие сведения о личности
КОНДРАТЮКА:
КОНДРАТЮК Юрий Васильевич, 1900 года рождения, уроженец городи Луцка, украинец, по соцпроисхождению — из мещан, беспартийный, со средним образованием, по профессии механик, перед арестом в августе 1930 года проживал в города Новосибирске, работал помощником районного инженера по механической части Новосибирской конторы "Хлебостроя".
Биографии, или других материалов, содержащих подробные данные о прошлой Деятельности КОНДРАТЮКА, в деле нет. По этим вопросам он не допрашивался.
В одной из граф анкетной части протокола допроса КОНДРАТЮКА от 2.08.1930 года указано: "...до 1918 года учился; до 1921 года - у родных; до 1922 года - на мельн. Зинов. окр., смазчик-машинист; до 1925 года - санар. зав., смазчик-механик; до 1927 года - Сев. Кавказ, элеватор, механик; а с этого времени - Сибконтора "Хлебстроя".
В графе о составе семьи указано: "одинокий". Никаких сведений о ком-либо из родственников КОНДРАТЮКА в анкете и других материалах дела нет.
Из материалов дела видно, что в сентябре - ноябре 1931 года осужденным по делу лицам назначенное по постановлению от 31.05.1931 года заключение /ГОРЧАКОВУ - 5 лет, КОНДРАТЮКУ - 3 года/ было заменено высылкой на оставшийся срок в Западную Сибирь для работы на предприятиях "Союзхлеба" и "Хлебстроя".
В конце 1932 - начале 1933 года КОНДРАТЮК и ГОРЧАКОВ, как это видно из переписки по делу, использовались на работе в системе Главэнерго Наркомтяжпрома СССР в Москве.
Так, в письме председателя Центральной экспертной комиссии при Главэнерго от 3.03.1933 года в УСО ОГПУ указывалось:
"...в настоящее время проводится экспертиза проектов мощных ветродвигателей... Уже в результате первой стадии проектирования наметились перспективы того огромного значения, которое ветроиспользование может получить для нашей энергетики..
...Ввиду полной новизны и оригинальности целого ряда конструкций, принятых в проектах, присутствие авторов при их разборе является безусловно необходимым.
Поэтому ЦЭС при Главэнерго просит не отказать в продлении разрешения инженерам ГОРЧАКОВУ и КОНДРАТЮКУ, авторам одного иэ наиболее интересных и многообещающих проектов, пребывание в Москве до конца экспертизы, т.е. до 1.04.с.г.".
Постановлением Коллегии ОГПУ от 27.04.1933 года КОНДРАТЮК и ГОРЧАКОВ были освобождены от наказания /т.е. заключения, замененного высылкой/ с последующим прикреплением их для работы к Наркомтяжпрому и использованием в городе Харькове.
Сведений о работе КОНДРАТЮКА Ю.В. в Харькове в деле нет.
К материалам о пересмотре дела в 1970 году приобщена в виде вырезки опубликованная в "Правде” 6.02.1970 года статья ЧЕРТКОВА "Этажи в поднебесье" о конструкторе Останкинской телевизионной башни НИКИТИНЕ Н.В., где, в частности, приводятся его воспоминания о КОНДРАТЮКЕ Ю.В., вместе с которым он проектировал мощную ветроэлектростанцию на Ай-Петри в Крыму /в период когда Наркомом тяжелой промышленности был тов. ОРДЖОНИКИДЗЕ/.
В протесте Генерального прокурора СССР от 24.02.1970 года по делу КОНДРАТЮКА, ГОРЧАКОВА и других указывается, что КОНДРАТЮК Ю.В. погиб в 1942 году на фронте в рядах народного ополчения, однако подтверждающих это документов в деле нет.
Никаких других сведений о КОНДРАТЮКЕ Ю.В., его прошлом и дальнейшей после осуждения деятельности в архивном уголовном деле № 18492 не имеется.
Произведенная в 1977 году проверка показала, что КОНДРАТЮК Юрий Васильевич по учетам персональных потерь сержантов и солдат Советской Армии за период Великой Отечественной войны /архив Министерства обороны СССР, гор. Подольск/, а также и по учетам потерь офицерского состава за тот же период /архив Управления кадров МО СССР, гор. Москва/ не значится.
Справку составил: НАЧАЛЬНИК 10 ОТДЕЛА КГБ ПРИ СМ УССР
полковник
МАЙОРОВ
"2.1” мая 1977 г.
http://images.vfl.ru/ii/1612344940/0d3e6acc/33198926_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612344941/21fcb2a4/33198927_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612344943/6b180e9d/33198928_m.png

СПРАВКА

СПРАВКА
В материалах хранящегося в УКГБ при СМ СССР по Новосибирской области уголовного дела, арх. № 18492, имеются следующие сведения о личности осужденного по этому делу ГОРЧАКОВА П.К.:
ГОРЧАКОВ Петр Кириллович, 1888 года рождения, уроженец г.Краснодара, русский, беспартийный, с высшим образованием, окончил в 1913 году технологический институт в Петербурге, по специальности инженер-строитель /путеец/, перед арестом в марте 1930 года проживал в г.Новосибирске, работал районным инженером Сибконторы "Хлебстроя".
По показаниям ГОРЧАКОВА, он с 1913 по 1914 год работал пом. нач-ка участка службы пути Северо-Западной железной дороги, затем до конца 1917 года - дистанционным техником-инженером на Черноморской ж.д. /Сочи, Сухуми, Ново-Санаки/, с 1917 по 1919 год - начальником участка Армавиро-Туапсинской ж.д., с 1919 по 1920 год - начальником участка Черноморской ж.д.
/1920 год - Сочи, Туапсе, Сухуми/, затем после освобождения Северного Кавказа от белых короткое время работал прорабом на лесозаготовках и в том же 1920 году был мобилизован в Морское строительство обороны Черного и Азовского морей; по окончании военных действий на Северном Кавказе работал в различных строительных трестах в Краснодаре, Сочи, Сухуми и с 1929 года по день ареста - в системе "Союзхлеба" и "Хлебстроя”.
В деле имеется автобиография ГОРЧАКОВА, в которой указано, что его дед был крепостным, отец в период службы в армии стал оружейным мастером, затем работал слесарем, машинистом на железной дороге, служащим в акционерном транспортном обществе, приобрел дом в Краснодаре /который после революции был конфискован/.
Отец обвиняемого - ГОРЧАКОВ Кирилл Владимирович, 1855 года рождения, будучи допрошен по делу 1.ХII.1930 года в качестве
свидетеля, показал, что его отец, т.е. дед обвиняемого, был мельником. В остальном показания отца и сына ГОРЧАКОВЫХ по существу совпадают.
По делу в качестве свидетеля допрашивалась 24.VII.1930 года жена обвиняемого ГОРЧАКОВА Ольга Николаевна, 1894 года рождения, уроженка г.Гродно, русская, из дворян, которая показала, что познакомилась с ГОРЧАКОВЫМ П.К. в 1915 году в Сочи, где он был помощником начальника железнодорожной дистанции, в том же году свидетельница выехала из Сочи, а в 1927 году вновь встретилась с ГОРЧАКОВЫМ и вступила с ним в брак.
По делу был допрошен свидетель ВАСИЛЬЕВ И.А., знавший ГОРЧАКОВА П.К. с 1917 года, который дал краткие показания лишь о том, что ГОРЧАКОВ - "кадетски настроен", служил при белых начальником участка железной дороги, был женат в то время на дочери помещицы ВЕРЕЩАГИНОЙ.
В 1956 и 1957 годах от ГОРЧАКОВОЙ О.Н. в органы прокуратуры поступили заявления о пересмотре настоящего дела, а также дела, по которому ее муж ГОРЧАКОВ П.К. был арестован в 1945 году.
Оба этих дела, как видно из имеющихся в деле № 18492 материалов, были прекращены /дело 1945 года - в 1957 году и настоящее дело - в 1970 году/.
В заявлении ГОРЧАКОВОЙ от 19.VI.1956 года указано, что ГОРЧАКОВ П.К. после ареста в 1945 году и отбытия наказания возвратился в Москву, в течение года работал в Московской конторе "Центростроймашсбыта" Министерства транспортного и тяжелого машиностроения и 21.ХII.1954 года умер.
СПРАВКУ СОСТАВИЛ:
НАЧАЛЬНИК 10 ОТДЕЛА КГБ ПРИ СМ УССР
полковник
МАЙОРОВ
"23 » мая 1977 г.
http://images.vfl.ru/ii/1612345176/6dcf2a73/33198957_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612345177/0ad7f93a/33198958_m.png

СПРАВКА

СПРАВКА
Как показала произведенная в апреле с.г. проверка, КОНДРАТЮК Юрий Васильевич, примерно 1900 года рождения, уроженец г.Луцка, по учетам персональных потерь сержантов и солдат Советской Армии за период Великой Отечественной войны /архив Министерства обороны СССР, гор. Подольск/, а также по учетам потерь офицерского состава за тот же период /архив Управления кадров МО СССР, гор. Москва/ не значится.
%
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КГБ ПРИ СМ УССР
полковник
- МАЙОРОВ -
"23" мая 1977 г.
http://images.vfl.ru/ii/1612345392/5e1d36ec/33198998_m.png

СПРАВКА

СПРАВКА

В 1970 году по просьбе ЦК КП Украины Комитетом госбезопасности УССР проводилось выяснение биографических данных Кондратюка Юрия Васильевича в связи с подготовительной работой по увековечению его памяти как "выдающегося ученого, одного из пионеров советской ракетной техники".
Как видно из собранных материалов, Кондратюк Ю.В. родился 26 августа 1900 года в г.Луцке, украинец, по происхождению из мещан, беспартийный, со средним образованием, одинокий.
По сообщению корреспондента журнала "Сибирские огни" Шаевича Я.С., который длительное время занимался изучением биографии Кондратюка Ю.В., отец последнего Василий Павлович Кондратюк был учителем Луцкого городского училища. В Луцком областном госархиве имеются сведения, что Юрий Кондратюк ученик 2 класса, год и дата его рождения 26 августа 1900 года.
В 1910-1916 г.г. Кондратюк Ю.В. учился в Полтавской гимназии, по окончании которой поступил в Петербургский политехнический институт, откуда через год был призван на военную службу. С 1921 по 1925 год работал на сахарном заводе в м. Малая Выска Одесской области, затем на железнодорожных станциях Крыловская и Эльхотово в должностях смазчика, механика и монтера, до 1927 года был механиком элеватора железнодорожной станции Крыловская /Северный Кавказ/. В 1927 году он по переводу работал техником на строительстве элеватора в м.Велика Речка Новосибирской области, а в 1928 г. -механиком "Союзхлеб". В 1930 году назначен заведующим проектно-монтажного отдела Западно-Сибирской конторы "Хлебстрой" и конструктором по механизации амбаров. Проживал в г .Новосибирске.
В 1925 году Крндратюк написал, а в 1929 году за собственный счет издал в Новосибирске книгу "Завоевание межпланетных пространств"
30 июля 1930 года он был арестован и 10 мая 1931 года осужден по обвинению во вредительстве к 3 годам лишения свободы.

Эта мера наказания затем была заменена на административную ссылку в Западной Сибири о использованием его для работа на предприятиях "Союзхлеб" и "Хлебстрой".
В этот период Кондратюк вместе о инженером Горчаковым П.К. занимается конструированием ветросиловых установок. В 1931-1932 гг. в «Горном журнале" напечатаны его статьи по этому вопросу.
С июля 1932 г. по июнь 1933 г. Кондратюк работает в Новосибирске инженером строительной группы Запсибэнерго. В 1932 г. он был вызван в Москву в Главэнерго Наркомата тяжелой промышленности для обсуждения его проекта мощного ветроэлектродвигателя. В 1933 г. он досрочно освобожден от ссылки и направлен на работу в г.Харьков на должность научного руководителя ветросекции Украинского института промэнергетики./В 1970 году дело на Кондратюка и других судебным органами пересмотрено и прекращено за отсутствием состава преступления/. В 1934 г. уволился в связи с выездом в Москву для участия в реализации его технического проекта Ветроэлектродвигателя мощностью 10000 квт. До 1941 г. проживал в Москве и работал в системе "Центроэнергостроя".
По сообщению жены его соратника Горчаковой О.Н., Кондратюк в начале Великой Отечественной войны добровольно вступил в московское народное ополчение. О его дальнейшей судьбе в материалах проверки данных не имеется. По учетам персональных потерь офицеров, сержантов и рядовых Советской Армии за период Великой Отечественной войны Кондратюк не значится.
В ходе проверки были получены также данные, что Кондратюк после смерти его отца и матери воспитывался в семье отчима Шаргея Игнатия Венедиктовича и мачехи Кореевой Елены Петровны. В 1910— 1916 г.г., проживая в г.Полтаве, он учился в гимназии как Шаргей Александр Игнатьевич. Как сообщил его родственник по линии матери Доценко А.В., Шаргей Александр после 1916 года появлялся в г. Полтаве у своей бабушки в военной форме и якобы служил на Кавказе.
По сообщению Центрального госархива Советской Армии, 23 марта 1919 года приказом по Кавказскому офицерскому полку прапорщик Шаргей Александр переведен из 2-й роты в 1-ю. Кавказский офицерский полк входил в состав т.н. добровольческой армии Деникина.

Относятся ли эти данные к Шаргею Александру Игнатьевичу
установить не представилось возможным из-за отсутствия полных установочных данных.
В ходе проверки достоверных сведения о месте нахождения и его деятельности за период после 1916 года и по 1921 год не добыто. Опрошенные мачеха Кондратюка - Кореева Е.П. и ее дочь Шаргей Н.И. пояснили, что в их семье до 1916 года проживал Кондратюк Юрий Васильевич. Был ли он когда-либо под фамилией Шаргей  не известно
Других данных о Кондратюке Ю.В. в материалах проверки не имеется.

Следственный отдел КГБ УССР
"15" июля 1987 года № 6/253
28.07.87 г".№ 22/194 1-Й экз.справки направлен в ЦК КПУ тов.Ельченко Ю.Н.
http://images.vfl.ru/ii/1612345701/03e1a28f/33199092_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612345702/58ae5c25/33199093_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612345702/9635deb2/33199094_m.png

РАПОРТ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СМ
УССР - генерал-полковнику
Ст.следователя След. отдела КГБ при СМ УССР полковника

РАПОРТ

3 марте 1970 года по распоряжению заместителя председателя КГБ при СМ УССР генерал-майора т.ШУЛЬЖЕНКО Б.С. и оперуполномоченный 5 Управления КГБ при СМ УССР т.ГОРБАНЬ (уволен из органов) были командированы в г. Москву с целью сбора биографических данных одного из основоположников теории  космонавтики и ракетной техники уроженца Полтавы КОНДРАТЮКА Ю.В,
Вопрос нашей поездки видимо был согласован в ЦК КПУ, так как перед командировкой нам давал инструктаж Зав. отделом науки ЦК  т.ПОПОВ В.Н. ныне проректор Киевского автодорожного института. Как нам объяснил ПОПОВ, в Москве мы по возможности должны собрать биографические данные КОНДРАТЮКА /в 1936-1941 г.г. он там жил и работал/ для принятия определенного решения, так как к его биографии стали проявлять интерес многие корреспонденты, особенно после публикации статьи в американской прессе о том, что на основании научных трудов КОНДРАТЮКА осуществлен запуск "Аполлона". Появились статьи и даже брошюрка, в которых искажалась биография ученого.
В биографии КОНДРАТЮКА действительно имеются загадки. В частности, после службы в качестве прапорщика деникинской армии он изменил свою родовую фамилию, стал именоваться КОНДРАТЮКОМ, не имел семьи, в 1933 у был судим в г. НОВОСИБИРСКЕ по обвинению во вредительстве (реабилитирован в 1970г.). Вместе о тем, как ученый он был великим патриотом своей Родины. Работал очень много и много сделал научных открытий в различных областях науки и техники. В 1941 году добровольно ушел в Московское народное ополчение и тогда же погиб на фронте.
Эти биографические данные стали известны руководству Института истории естествознания и техники Академии наук СССР, где хранятся научные труды КОНДРАТЮКА. Руководство Института в связи с этим, не стало допускать корреспондентов к этим материалам.
Находясь в Москве, мы собрали некоторые сведения о КОНДРАТЮКЕ и по возвращении доложили в Комитете и в ЦК т.ПОПОВУ. Последний также занимался сбором данных о родословной КОНДРАТЮКА на территории Украины. Часть собранных материалов о КОНДРАТЮКЕ т.ПОПОВ передал нам и просил хранить их в КГБ при СМ УССР, сообщив что принято решение биографические данные ученого хранить в секретных фондах. Другую часть материалов ПОПОВ оставил у себя. Таким образом, одна из папок с биографическими сведениями ученого КОНДРАТЮКА хранится в настоящее время в незарегистрированном виде в 5 Управлении КГБ при СМ УССР у оперативного работника.
22 января 1974 года научный консультант Московского мемориального музея космонавтики РОМАНЕНКО Б.И., разъезжающий по городам Украины с целью сбора биографических сведений о КОНДРАТЮКЕ, попросил меня встретиться с ним для беседы по интересующим его вопросам. В 1970 году я и ГОРБАНЬ беседовали с ним в г.Москве о КОНДРАТЮКЕ. РОМАНЕНКО до войны около 1 года работал конструктором в подчинении КОНДРАТЮКА и вместе с ним ушёл в народное ополчение.
Во время беседы РОМАНЕНКО предъявил удостоверение, из которого усматривается, что музей просит организации и учреждения, располагающие материалами о КОНДРАТЮКЕ, оказать содействие в сборе материалов и выслать необходимые справки.
Я сказал РОМАНЕНКО, что в 1970 году мы занимались сбором данных о КОНДРАТЮКЕ с целью его реабилитации, а после реабилитации не занимались и не занимаемся. Об имеющейся в КГБ УССР папке я РОМАНЕНКО не сказал. В беседе со мною РОМАНЕНКО заявил, что Академия наук СССР намерена соорудить памятник КОНДРАТЮКУ, написать его биографию и создать документальный фильм о его жизни и научной деятельности, что в Москве придают этому  большое значение, а Украина молчит.
В 1973 году на Украину из Москвы приезжал киносценарист ОРЛОВ, о чем стало известно от ГОРБАНЯ, так как он с ним встречался. По словам ГОРБАНЯ он сценаристу никаких сведений о КОНДРАТЮКЕ не сообщал.
Приезжая из Киева, РОМАНЕНКО сказал, что поедет в Кировоградскую область затем в Полтаву для сбора данных о КОНДРАТЮКЕ. Насколько мне было известно от т.ПОПОВА сбор таких данных в этих местах по его указанию проводился в 1970 году.

Докладываю на Ваше рассмотрение.
СТ.СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДОТДЕЛА КГБ ПРИ СМ
УССР - подполковник ТИМКО.
«23» января 1974 г.
http://images.vfl.ru/ii/1612366340/29b5d32c/33203975_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612366341/cd68546c/33203979_m.png

Отредактировано alippa (03-02-2021 22:32:42)

+1

99

***

Справка

о беседе с проректором КАДИ тов. ПОПОВЫМ В.Н.

В беседе с оперработником  тов. ПОПОВ В.Н. сообщил, что некоторые официальные материалы в отношении КОНДРАТЮКА  находятся в Секретариате Отдела Науки УККТУ тов. КИЩУКА.

Поскольку тов. ПОПОВ В.Н.  длительное  время  занимался  изучением  жизни   и деятельности КОНДРАТЮКА, у него сохранились газетные вырезки, копии архивных материалов и другие  документы, дающие довольно полную и объективную картину.

Тов. ПОПОВУ В.Н. известно, что данными о КОНДРАТЮКЕ располагает редактор журнала "Знания та праця"   тов. СОРОКА и сотрудник института марксизма-ленинизма  ЗАМЛИНСКИЙ.

Тов. ПОПОВ В.Н. считает, что наиболее полными и достоверными данными о КОНДРАТЮКЕ располагает он и тов. СОРОКА

6.II.74

Оперуполномоченный 2 отд-я 5 отдела

УКГБ при СМ УССР по Киевской обл.

л-т Голяк
http://images.vfl.ru/ii/1612451018/94b68403/33216578_m.png

***

КОНДРАТЮК Юрий Васильевич, украинец, из мещан, родился 15 июля 1900 г в г. Луцке, беспартийный, одинокий.
Воспитала мать-учительница; до 1914 г. находился на иждивении матери.
Во время 1-й мировой войны до Октябрьской революции -на иждивении деда, затем - репетиторство.
В сентябре 1914 года поступил в Полтавскую гимназию, которую оставил в декабре 1918 года, уйдя из 8 класса. В дальнейшем занимался самообразованием.
С 1915 по 1921 год в Полтаве — репетиторство, механик, слесарь, электромонтер, электромеханик-кустарь.
С мая 1921 по май 1923 года — м.Малая Выска Одесской губернии (теперь Кировоградская область) — на сахарном заводе, на мельнице — смазчик, кочегар, машинист, монтер; с мая 1923 по октябрь 1925 года там же в агромастерских сахзавода смазчиком, машинистом, механиком, электромонтером. Есть ссылка на справку м.Высковского сахзавода № 757. В 1924 году тут он вступил в профсоюз сахарников (есть ссылка на книжку № 72). В Кировоградском областном архиве в документах военно-учетного стола в одном из списков числится под номером 193 Юрий Васильевич Кондратюк, М-Выска и есть его собственноручное заявление от 17 августа 1925 года с просьбой снять с военного учета в связи с переездом на местожительство в г.Ростов-на-Дону. Это пока что первые документальные материалы, обнаруженные в архи-ах до 1925 г. включительно.

22 августа (в других документах — в октябре) Ю.В.Кондратюк переезжает на Северный Кавказ и поступает на работу механиком на элеватор железнодорожной станции Крыловская. В декабре этого же года он был премирован за усовершенствование элеваторного оборудования.
В 1925 году он направляет на отзыв свою работу "Завоевание межпланетных пространств профессору Витчинкину.
В мае 1926 г. его посылают на дооборудование элеватора в Гречишкино (есть ссылка на отношение Крыловского з.п. за № 2587), где он работал монтером, а в октябре того же года переводят старшим механиком на элеватор при станции Эльхотово. (Есть ссылка на расчетную книжку Эльхотовского элеватора № 6).
12 апреля 1926 года В.П.Ветчинкин дал отзыв на работу Ю.В.Кондратюка. 17 октября того же года сообщение об этой работе появилось в газете "Вечерняя Москва".
В апреле 1927 г. Ю.В.Кондратюк переведен техником на элеваторному строительству в Новосибирский район и 20 апреля назначен техником на строительство элеватора "Хлебопродукта" Велика Речка (постановление № 126 §7 от 20.4-27 г.). 2 ноября 1927г. на него заполняется Трудовой Список. В нем указано, что документы о рождении и образовании утеряны, что профсоюзная книжка Рубцовск, союза строителей вместе с другими документами похищена и еще не восстановлена ; военная книжка еще не возобновлена.
11 июня 1928г.  его утвердили на должности районного механика "Союзхлеба" (пост. 5 135, §4, от 11.6.28 г.).
В 1929 г. за собственный счет он издает в Новосибирске книгу "Завоевание межпланетных пространств". На книге адрес: Новосибирск, ул.Державина, 7.
1 января 1930 г. Ю.В.Кондратюк назначается заведующим проектно-монтажным отделом Западно-Сибирской конторы хлебстроя (пост. № 109, § 23), а 9 января того же года — помощником районного инженера по механической части (приказ № 1 §6. До середины 1930 года он работал конструктором по механизации амбаров и проживал в г.Новосибирске по ул.Горького 120 кв.1, а частично на квартире по Кр.Проспекту, 95.
30 июля 1930 года он был арестован и 10 мая 1931 года осужден на 3 года лишения свободы. 18 ноября того же года эта мера наказания была заменена административной ссылкой в Западной Сибири для работы на предприятиях Союзхлеба и Хлебстроя.
В этот период, в 1931 году, в "Горном журнале" № II им, вместе с инженером П.К.Горчаковым, бы ли напечатаны 2 статьи, а третья — в том же журнале № 2 за 1932 год. Принимал участие в Западно-Сибирском энергетическом съезде в 1932 г.
(от Союзмуки и по приглашению оргкомитета).
С июля 1932 г. по июнь 1933 г. работает в Новосибирске инженером строительной группы Запсибэнерго.
11 ноября 1932 г. Ю.В.Кондратюк вызывается в Москву для обсуждения в  Главэнерго НКТП его проекта мощного ветроэлектродвигателя. В Москве он находится с 22 декабря 1932 года, проживая по Тиминскому переулку д.7, кв 4.
27 апреля 1933 года Е.В.Кондратюк был досрочно освобожден и прикреплен для работы к Наркомтяжпрому для использования в г.Харькове.
1 июня 1933 года он зачисляется в Украинский институт промэнергетики на должность научного руководителя виросекции и живет в г. Харькове, в Октябрьской гостинице в № 28, а также в усадьбе строительства института Промэнергетика в Померках, корпус технического персонала, комната № 5.
1 октября 1934 г. он освобожден от работы в институте причем в заявлении от II.ХI-1934 г. он просил уволить его "в виду моего срочного вызова в Москву в связи с организацией работы в связи по реализации технического проекта ВД-10000 квт. в системе Центро- "Энергостроя".
В трудовом же списке, который он не взял в институте, в соответствии с приказом № 263 § 2 записано: "Уволен в ин-те науч. руков. ветросекции "Б" за самовольное оставление работы". (Личное дело Кондратюка Юрия Васильевича ЦГАОН УССР, ф.4506,оп.З, ед.хр. 251).
http://images.vfl.ru/ii/1612456049/7aaeca4d/33217306_m.png
http://images.vfl.ru/ii/1612456069/8b044d6c/33217314_m.png
http://images.vfl.ru/ii/1612456566/0c04e442/33217418_m.png
http://images.vfl.ru/ii/1612456586/5a7c7311/33217432_m.png

МЕРОПРИЯТИЯ

МЕРОПРИЯТИЯ:
по уточнению биографических данных Кондратюка Юрия Васильевича
Уточнению подлежит:
Год рождения /1900 или 1897/
Место рождения /Луцк, Радзивиловская волость Луцкого уезда и т.д.?/
Родители /фамилия, имя, отчество, год рождения и смерти, род занятий, место жительства/
Место учебы /Полтавская гимназия. Коллегия Павла Галагана в Киеве и Киевский университет; Петербургский технологический институт/.
Место работы после выезда из Харькова в 1934 году /Москва, Подмосковье - где, кем, чем занимался/.
Участие в войне /в какой части, когда и где погиб; где похоронен/.
Родственники, кем ему доводились Шаргей Игнатий Бенедиктович в Петербурге, в Киеве Кореева Людмила Петровна и Шаргей Нина Игнатьевна/.
Причины первых переездов /из Луцка в Полтаву, из Полтавы в Малую Выску, оттуда на Северный Кавказ/.
Где, когда и кем найдена рукопись 1916 года, которая теперь хранится в институте истории естествознания и техники.
Примерный порядок выяснения
1. Институт истории естествознания и техники в Москве /Москва, Малая, Лубянка, 12/
а/ Личный архив Кондратюка с его рукописями, переданный в 1938 г. г.Воробьеву Борису Никитовичу /Москва, Страстной бульвар, д.6, кв.3, Б-9-29-25/
б/ другие материалы, собранные в институте,
в/ Архивы Воробьева, Рынина и т.д.
г/ Данные, которыми располагает ст.научный сотрудник  Института истории естествознания и техники Сокольский Виктор Николаевич
Нужны только материалы биографического характера /анкеты, справки, автобиография, личные письма, воспоминания, особенно лиц, лично беседовавших с ним о его прошлой /до 1925 года/ жизни.
2. Горчакова Ольга Николаевна, лично знавшая Ю.З.Кондратюка с 1926 по 1941 год, переписывавшаяся с его родственникам в Киеве после войны  /что они ей сообщили о прошлом Ю.В.?/. Её адрес: Москва, 1-й Коптельский пер., д.9, кв.51. Дача: ст. Пионерская, Калининской ж.д., поселок "Дубки", ул.Южная, № 4
Архив Ветчинкина и Воробьева?
4. Материалы о Ю.В.Кондратюке собирал также начальник ОГ-51 Л.Корнее (Москва, Главный почтамт, предпр. п/я 651).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ
I. Проживал ли или находился Ю.В.Кондратюк:
в Ростове-на-Дону
Краснодаре
Томске
Рубцовске
Киеве
Ленинграде
если да, то какое время, чем занимался?
2. Задерживался ли он, привлекался ли по какому-либо делу после 1935 года /в Москве или Подмосковье/, если да, то в связи с чем, чем закончилось?
3. Нет ли Кондратюка Юрия Васильевича, 1900 г.р. в списках Московских ополченцев,
4. Не имел ли Ю.В.Кондратюк  отношения к ГИРДу /Группе изучения реактивного движения/?

Найти в архивах материалы о проживавших в Петербурге до
революции:
1. Шаргей Игнатий /Гнат/ Бенедиктович был статистикомй Петербургского отделения Мюнхенского /?/ общества перестрахования. Умер летом 1910 года. /Рождения примерно 1873—1874 года/
а/ имел ли он сына, его имя, фамилия, год рождения, дальнейшая судьба;
б/ не учился ли сын в Петербургской технологической институте
2. Кареева Елена Петровна - жена Шаргея. С 1906 года работала в Больничной комиссии городской управы машинисткой; в особом совещании по топливу — статистик и др. Выехала из Петербурга в мае 1917 г.
а/Был ли у неё сын /в т.ч. приемный/, его имя, отчество, фамилия, год рождения и дальнейшая судьба/.
б/ Имя, отчество ее первого мужа Кареева, его судьба.
в/ Ее девичья фамилия.
3. В Ленинграде, в архиве АН СССР был архив проф.Рынина. Нет ли его личных заметок о прошлом Ю.В.Кондратюка.
4. Нет ли в списках и др. архивных документах Петербургского технологического института
Шаргея /Юрия?/ Игнатьевича
Кареева /Юрия/
Кондратюка Юрия Васильевича 1900 или 1897 г.р.
5. Нет ли его в числе призывавшихся в армию в период между 1915-1917 г.г.?
Новгород, областной. Ленинградская ул., 10, кв.6
Работал в 1964 г. зав.отделом архитектуры и строительства облисполкома.
Сообщал, что имеет фото Кондратюка 1940 года; что многим Кондратюку обязан, очень хорошо знал его, в т.ч. дом, где он жил последние два года перед войной, знал фамилию женщины, очень близко знавшую Кондратюка.
https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/9c/_7ea4f3a37835eb5a59e74f049f3a4d9c.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/20/_8775f764ae2cff8cf612f2387f41cc20.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/85/_fff1cc867913014d6ec70d80945b4285.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/36/_7e8564db8e53a542ea273c365b4e9536.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/24/_54336725d9fc32ec17e83ecb02e71b24.jpeg

Передать в Москву

Передать в Москву
Главный редактор журнала "Знания та праца" т. Сорока Николай Алексеевич /с.тел. 2997200, доп.тел.797127/ встречался в г.Москве с т.Доценко Анатолием Владимировичем /его адрес изменился/. Доценко сообщил, что
— хорошо знал ШАРГЕЯ Александра Игнатьевича;
— его приемный дед Доценко А.Н. в прошлом врач, был очень влиятельным человеком, дружил с В.Г.Короленком и др. видными деятелями культуры и устроил Александра ШАРГЕЯ в дворянскую гимназию г.Полтаве /мать последнего якобы была психически больной/;
— Екатерина Кирилловна Доценко /ШАРГЕЙ/ — бабушка
А.И.ШАРГЕЯ, выкрещенна в православие или в лютеранство, брат которой проживал в то время в Германии, где купил себе баронство;
— Александр ШАРГЕЙ был студентом политехнического или технологического института в Петербурге, приезжал в г. Полтаву много писал, чертил, раскладывая больаие листы на полу;
— в 1916—1917 г.г.  А.ШАРГЕЙ был, вероятно, офицером царской армии, поскольку приездах в г.Полтаву в бурке, папахе,
с пистолетом и шайкой, служил, кажется, на Кавказе и рождении был скорее всего — 1897 г. ;
— А.ШАРГЕЯ  знает как Ю.В.Кондратюка.
Известный авиаконструктор т.Люлька, работающий в 1933—1934 г.г. в г.Харькове с Ю.В.Кондратюком и др. коллеги Люльки, находящиеся в настоящее время в г.Москве, сообщают, что:
— все ГИРОовцы хорошо знали работы Ю.В.Кондратюка;
— Ю.В.Кондратюку предлагалось сотрудничество с ГИРОс, однако он отказывался, мотивируя тем, что он не хочет участвовать в создании ракет, предназначенных для убийства людей.
Сами же ГИРДовцы в то время считали, что его отказ работать
в ГИРДе вызван боязнью спецпроверки /поскольку у него не
чистая биография/.
Полтавский архив сообщает, что еще в 1962 году ученый секретарь Института естествознания и техники АН СССР т.Новоксенова сделала в Полтавский архив запрос "кто такой Шаргей", "не кончал ли он в 1916 году 2-й Полтавской гимназии" и т.д. на предмет установления подлинности рукописи. Таким образом уже тогда этот институт видел связь между Кондратюком и Шаргеем. Необходимо:
-  установить в этом институте, что им известно о связи Кондратюка и Шаргея;
- под фамилией Кондратюка или Шаргея числятся рукописи 1916 года и где их нашли;
- снять фотокопии с рукописей 1916 г., 1918-1922 гг., 1929 г. на предмет сличения почерков с имеющимися анкетами Кондратюка.
Было бы интересно получить фотокопии рукописей 4-х статей, написанных Ю.В.Кондратюком в 1931-1935 годах.
Представляют интерес фотокопии рукописей Кондратюка из архива т.Ветчинкина.
Проверить, где, кем работал Ю.В.Кондратюк в московский период и получить фотокопии его личных дел.
Еще раз уточнить не находился ли он вторично под следствием.
Поднять второе дело /послевоенное/ т.Горчакова. Не выплывут ли оттуда какие-либо нюансы, связанные с жизнью Кондратюка.
Получить фотокопии материалов в Московской архиве.
АН СССР, связанные с Кондратюком:
https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/82/_10bcd64a6f304ef811d55eb32299be82.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/84/_eb5d28d431196ac232ac0f5f347e8784.jpeg

ЗАМЕЧАНИЯ

ЗАМЕЧАНИЯ
к статье Я.Е.Шаевича и А.В.Буткевича

С одним из авторов этой статьи, а именно Я.Е.Шаевичем,
я познакомилась летом 1959 г., когда он приехал из Новосибирска, и разыскал меня, чтобы добыть сведения о Ю.В.Кондратюка, большом друге всей нашей семьи. Мне понравилась уверенность и горячность с какой Шаевич говорил о своих планах - в ближайшее будущее написать книгу о Кондратюке, а пока печатать статьи о нем в журнале ''Сибирские огни".
Я охотно согласилась помочь ему посильно. Он жадно ловил каждое слово о Кондратюке. У него тогда еще почти ничего не было в руках. Все, что я могла, я сообщила ему о Кондратюке, дала адрес наших друзей в Новосибирске, хорошо знавших и очень любивших Юр.Вас. В дальнейшем, выслала ему много фотографий и написала, по его просьбе, воспоминания о Кондратюке, котор. Шаевич также получил. Те, кто знал Кондратюка и читал "Мои воспоминания о Ю.В.Кондратюке, нашли что мне удалось дать его подлинный образ. Потом я пожалела о том, что дала Шаевичу эти воспоминания. Его статьи в "Сибирских огнях" меня неприятно поразили. Шаевич так разукрасил Кондратюка, что я не узнала его.

Кроме того, он почему то захотел сделать его сибиряком, "нашим земляком". Юр.В.Кондратюк жил и работал в Сибири с 1927-1932 г. Едва ли этот срок делает его сибиряком. Это мелкая деталь, на сколько я понимаю в жизнеописании человека нужна точность.
Минуя главную сторону статьи (Шаевича и Буткевича), т.е. техническую ее часть, в которой я не компетентна, хочу коснуться жизни Кондратюка и его образа в описании Шаевича. Несмотря на многие источники и накопленной им большой материал - образ Кондратюка ему не дается. Характерные черта и особенности его -не отражены. Вообще я убедилась, что Шаевич очень вольно обращается, с полученными им сведениями, переделывает их, как хочет. Самое же неприятное - это злоупотребление Шаевичем кавычками, котор, он подчеркивает, якобы собственные слова Кондратюка.
Слова, котор. он не произносил и не мог произносить в силу своего характера. Кавычек на протяжении всей статьи много, но доверия к ним нет.
По описанию Шаевича Кондратюк ведет в Сибири какую-то самостоятельную жизнь (стр.10) "разъезжает без устали по самым глухим р-нам Сибири... зимой в тулупе ("моя универсальная ротонда") как он говорил. Ничего подобного он не говорил о своем невероятном одеянии, котор. мы в семейном кругу прозвали невероятным словом "Ротондо", что Шаевич знает из "моих воспоминаний". Кондратюк вообще не замечал, что на нем надето, тем более неправдоподобные "его" слова в кавычках Шаевича. Что касается разъездов Кондратюка по Сибири, надо знать следующее: Кондратюк был помощн. по монтажу Горчакова гл.ин-ра ст-ва, человека в высшей степени энергичного, прекрасного администратора, лично входившего во все подробности доверенного ему ст-ва. Под его твердым руководством работал и очень хорошо чувствовал
себя Кондратюк. В противоположность своему нач-ку, безинициативный, мягкий, бесхарактерный с подчиненными ему людьми, невероятно рассеянный, "потусторонний", как мы называли его, человек. По мере надобности ему, механику, поручалось проверить ту или иную точку ст—ва. Будучи бесспорно талантливым механиком, Кондратюк вносил много ценных предложений и изобретений, котор. приходилось проводить в жизнь, для участия Кондратюка и
запатентовывать для него Горчакову, т.к. "все земное Ю.В. было чуждо". Шаевич ошибается также в отношении подбора людей Кондратюком (стр. 14). Ведал этим исключительно гл.инженер. Большей частью он принимал на работу молодых неопытных, но способных людей, часто "вчерашних студентов", а Кондратюк, тоже любя молодёжь, брал над ними шефство: словом и делом помогал им стать полноценными техническими работниками. Кто хотел, кто интересовался - мог получить от него очень много. И такие были. Образ Кондратюка, как его представляет себе Шаевич, видимо, внушает ему симпатию и он рад наделить его всем возможным и невозможным. Дане ничтожные, дурашливые стишки мои из нашей любимой игры "Экспримт", описанной в моих воспоминаниях, Шаевич приписывает,неповинному в этом Юр.Вас. Меня в жар бросило, когда я прочла (стр. 15)... он был влюблен в свою мечту - науку... и об этом писал в шуточном стихотворении. А в моих воспоминаниях вот что написано: "Он был влюблен в науку, в свою мечту и, конечно, мог сделать огромный вклад в наши, блестящие теперь, попытки овладеть тайнами космоса"., и т.д. Обидно за Кондратюка - неужели можно допустить, что он мог так шутовски выражать свою любовь к тому, что его целиком заполняло, от чего он был неотделим!
Лучше бы Шаевич поместил другое стихотворение из той же игры. Оно, по крайней море, дает более яркий внешний образ Кондратюка, чем это получается у Шаевича.

Дик и странен его вид.
Недоверчиво глядит,
Из него не выжмешь слова -
Ровным счетом - никакого.
Он не злой,
Но не ручной -
Отгадайте кто такой?

Работоспособность Кондратюка бала поистине изумительна, но все имеет предел и перечень Шаевичом работ Кондратюка (стр.13) да ещё "далеко не полный", создает впечатление какого-то нагромождения. Особенно, приняв во внимание, что из 5 лет его работы в Сибири, выпадают полных 2 года. Уточняю: С 1927-1930г. Кондратюк работает на ст-ве элеваторов в Западной Сибири. Горчаков знал его раньше. В 1923 г. Кондратюк работал у него в Эльхотове (север.Кавказ) на ст-ве - механиком и по  вызову Горчакова прибыл в Новосибирск. Ст-во было большое, территория огромная. Работа в конторе (текущие дела) поездки по элеваторам, изобретательства отнимали все время. Для самого сокровенного, любимой темы - овладение космосом, оставались короткие вечера и часть ночей. Никаких шахт, заводск. печей и т.д. не было до 1932 г. во всяком случае. В 30 г., летом и Кондратюк и Горчаков" выбыли из строя". Это было тяжелое время недоверия к специалистам и оба они не избежали участи многих. В 1932 г. оба снова существуют. Работают консультантами в"Кузбасугле" или в "Востокугле" (точно не помню) в отделе теплотехники; работая там в течение полугода, Кондратюк, по всей вероятности давал консультации по заводским печам и шахтам. Никогда у нас об этом не говорилось.
Это была досадная нагрузка, главной же работой, поглощавшей вечера и часто ночи напролет, являлся проект использования ветра, за котор. они взялись, для реабилитации своей и полного освобождения. Весной 33 г. Горчаков, по собственной инициативе едет в Москву и передает Наркому тяж.пром. Серго Орджоникидзе проект Крымской ВЭС еще в сыром виде. Тов.Орджоникидзе, очень заинтересовавшись проектом, дает сразу же распоряжение перевести обоих авторов в Харьков в институт промэнергетики, для разработки технич.проекта.(Документы об этом у меня сохраняется).
Вот почему и как Кондратюк очутился в Харькове в 1933 г., а в 193» г. в Москве в Центроэнергострое, для окончания техн.проекта Крымской ВЭС.
Наступил 41-й трагический год!
Я очень подробно описала мою последнюю встречу с Кондратюком, но Шаевич излагает ее иначе, на свой лад. Опять, как будто бы мелочь, но совокупность этих мелочей в корне меняет, сглаживает особенности характера Кондратюка и, в конце-концов - портрет его неверен. Это был угрюмый, необщительный, предельно и даже беспредельно молчаливый и скрытный, человек. Совершенно нельзя себе представить его, сочиняющего какие-то стихи или демонстрирующим свою (как пишет Шаевич) "универсальную ротонду". Также чужд ему был пафос и "высокий".
На стр. 16 Шаевич пишет о последней встрече нашей с Кондратюком... "пришел проститься к Горчаковым"... Коротко, ясно и сухо, а на самом деле вся трагедия его ухода в ополчение, очень неожиданного для него, ярко выразилась именно в том, как он пришел проститься. Он не пришел, он ворвался ко мне, едва я открыла, на его стук, дверь. Он не располагал временем, даже для того, чтобы купить чего-нибудь из еды. Услышав в каком положении он оказался я стала уговаривать его не идти на пункт, остаться в Москве, где он гораздо больше нужен, чем там, где надо по крайней мере уметь обращаться с винтовкой. В ответ на мои взволнованные уговоры Кондратюк вовсе не "заявляет мне того, что уже от себя, в кавычках, заявляет Шаевич (стр.16). Просто без ходульных фраз и пафоса, как ему было присуще, Кондратюк сказал мне: "Невозможно! Уже невозможно. Я дал согласие, а если останусь - меня будут считать дезертиром! Непонятно, почему Шаевич часто обращавший внимание но ничтожные мелочи, но нашел уместным описать этот тяжелый, последний из известных нам, эпизод в жизни Кондратюка.
Через какое-то время я получила от него открытку и 2 письма. В последнем он очень тревожится за своих "Киевлян". Настроение бодрое, уверен, что ничего плохого с ним не случится, но о том, что "впереди горячие деньки" в письме ничего нет. Да этого и нельзя было писать конечно. Это пишет в кавычках Шаевич (стр.16).
Перехожу к детству и юности Кондратюка. Знаю мало, но то что знаю и помню исходило от Кондратюка или горячо любимой им мачехи его Елены Петровны Кареевой. Кондратюк рано лишился матери. Отец женился вторично, на Кареевой. После смерти отца Юр.В-ча Кареева вышло замуж за Шаргея, который тоже, как и Ел.Петр. любил мальчика и много способствовал его умственному развитию. От Шаргея у Кареевой родилась дочь. Я ее знала 11-летн. ребенком. Теперь ей 40 лет, Виктор Николаевич Тростников был в Киеве у Кареевой, долго с ной беседовал и записал весь разговор о ней, имея в виду биографию Юр.Вас. для будущей книги о нем Последние сведения о Кондратюке обрываются на том, что в 1916 г. Кондратюк призывается в армию, что помешало ему получить высшее образование. Период, когда Юр.Вас. был в "метях" Шаевич отмечает так (на стр. 9)... со всей душой он отдавался работе в ж.д.депо, мастерских, элеваторах... Лично от Юр.Вос. знаю, что это был самый тяжелый период ого жизни. Он брался за любую работу, чтобы ... существовать. Наконец, в 23 г. он попадает на стр-во элеваторов в Эльхотове, где и был оценен по достоинству. Проделанная Шаевичем работа по розыску семьи Кондратюка
в Луцке не дает полной ясности. Никогда ни единым словом не обмолвился Кондратюк о "своей" семье - родителях, 4 братьях и сестре. Никто, никогда не слышал о них. Мы твердо знали, что он одинок и единственной семьей его являются, горячо любимые мачеха и ее дочь Нина Шаргей. Он так и говорил "Моя семья", или "Киевляне". Очень заботился, беспокоился и помогал им.
В тяжелые годы 1930-32 я побывала в Киеве по его просьбе, чтобы узнать, что с ними. Тогда и познакомилась. Шаевич же совершенно игнорирует существование Кареевой и Нины. Он не хочет ничего знать о них. В Луцке Шаевич много узнал о семье Кондратюков и все же, даже такие осведомленные люди, котор. как будто бы хорошо знали эту семью - не сумели объяснить, почему и как случилось, что у нашего Кондратюка порвалась связь с Кондратюками из Луцка? Куда девался Юр.В., покинув Киевский университет? Почему не было общения Кондратюков из Луцка, хотя бы письменного, с Юрием Васильевичем? Возможно, версия Шаевича о многочисленной семье Кондратюка, так тщательно им "засекреченная" получит признание (!!) Пока же, несмотря на неутомимое усердие Шаевича, его сведения не убеждают. Архивные справки, неизбежные "старожилы", обладающие, на редкость, необыкновенной памятью и очень осведомленные о делах семьи Кондратюков из Луцка - все же не исчерпывают полностью биографии Юр. Вас. Кондратюка. Все те же -пробелы. Но жизнь идет. Все меньше остается людей, близко знавших Ю.В-ча. А это вода на мельницу Шаевича. Вот уже нет и Е.П.Кареевой. Ушла из жизни 2 года тому назад главная свидетельница жизни Ю.В. с самого детства его. Осталось только дочь ее, Нина.
у В.Н.Тростникова наверное сохраняется записанный им разговор с Кареевой, незадолго до ее смерти. У меня сохранялись ее письма за 58-59 гг. Это все.
Лично я не могу никак отказаться от "показаний" Е.П.Кареевой. Считаю их достоверными хотя и не подтвержденными документально. Полнейшее её неведенье о Луцкех Кондратюках, а также и мое совершенно невероятно и достойно удивления! И потому  нет доверия к сведениям, с большим трудом и терпеньем (отдаю ему должное), добытым Шаевичем в Луцке.
Во всяком случае факт существования Юрия Васильевича - неоспорим, как неоспоримы его замечательные ценные достижения в завоевании Космоса. Они ставят его в ряды наших великих ученых в этой области, которых знает весь мир.
Важный вопрос точной биографии - все же вопрос второстепенный.
В конце-концов, так или иначе - он будет разрешен, не тормозя главного - написания книги о Юр.В.Кондратюке, книге, которая воздаст должное - высокоталантливому, скромному труженику и человеку большой мечты и больших дерзаний. Всю свою жизнь он способствовал успехам науки и техники, неустанно двигая их вперед. Кондратюком Юрием Васильевичем, вправе гордиться наша Родина.

О.Горчакова 1961 февраль.

настоящая копия получена в институте истории естествознания и техники Академии наук СССР от т.Сокольского Виктора Николаевича
23/III-70г. Верно. Тимко.
https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/36/_af7f239fc1c94d6bdf3728ac6d423736.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/5b/_0539976a867075120427da055474ca5b.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/61/_fe645923320792619639dfe686b52761.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/a1/_17e120ad53ba5c7073a10d7c049d91a1.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/d5/_6e0a05bcd708d04daca10f34e5cb89d5.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/a0/_06370b53328f18b830635fd457fad8a0.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/71/_9c77068cd8fd7d085e20a7e0a8644271.jpeg https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0204/6a/_22e2373c74096e5b883949137311ba6a.jpeg

Отредактировано alippa (05-02-2021 01:39:47)

+1

100

ВОСПОМИНАНИЯ

ВОСПОМИНАНИЯ
С теоретиком космонавтики Кондратюком я встретился единственной раз в своей жизни в двадцатых годах, поводимому между 1923 и 1925 годом /не позже, так как в 1928 году я уже переехал а Ленинград/, он был родственником приятельницы моей матери Елены Петровны Кареевой, насколько я помню пасынком по ее первому браку с неким Шаргей. Е.П. попросила приютить Кондратюка
на одну ночь, когда он оказался проездом в Москву /или Ленинград в Киеве. Поскольку у меня была отдельная комната нам было гораздо проще принять гостя, чем самой Е.П.
Во время этой ночевки произошел очень неприятный для меня инцидент, благодаря которому, мне запомнилась встреча с Кондратюком, вместе о тем этот инцидент свидетельствовал о необыкновенной рассеянности Кондратюка, свойственной, как известно многим крупным ученым.
Собираясь на вокзал после ночевки со мной в одной комнате, Кондратюк не обнаружил маленького пакетика с деньгами, завернутого в тряпочку, самые тщательные поиски ни к чему не привели.
Хотя об этом ничего не говорилось, но естественно подозрения могли упасть только, на меня, так как никого другого в комнате не было, а вечером, когда Кондратюк ложился спать, пакет был на месте. Дело кончилось тем, что моя мать заняла Кондратюку какую то сумму, чтобы он мог добраться до места назначения. Через несколько дней мы получили денежный перевод, которым был возвращён долг и письмо с извинениями. Оказалось, что пакет о деньгами Кондратюк выронил из кармана, когда одевался, он упал в его ботинок и рассеянный ученый надел его не заметив, что что-то лежит на стельке, все поиски происходили, когда Кондратюк уже ходил на
••
своих деньгах.
Во время этого посещения Кондратюк подарил нам свою брошюру.  Мне помнится, что это была тоненькая брошюрка небольшого формата, изданная автором за свой счет. Я прочел эту брошюру, но сейчас помню из ее содержания только то, что там приводились расчеты количества топлива, необходимого для преодоления земного
притяжения. Автор приходил к выводу, что одна лишь тара для горючего составит такой вес, который сделает невозможным выход корабля на орбиту. Он предлагал использовать аллюминиевые /?/ баки в качестве топлива, для чего установить на космическом корабле ручную мельницу и размалывать на ней материал баков.
Во время ночевки мы на "космические" темы не беседовали. Юноша с совсем другими склонностями и не мог представить интереса для Кондратюка в качестве собеседника по этим вопросам.
Мне никогда больше не встречались работы Кондратюка, я только сейчас узнал о его книге, изданной в 1929 году, так что эти сведения я мог извлечь только из прочитанной брошюры.

Профессор КИСТЯКОВСКИЙ Александр Богданович
http://images.vfl.ru/ii/1612513116/ea674474/33224016_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612513117/c99146a2/33224017_m.png

ОТВЕТСТВЕННОМУ СЕКРЕТАРЮ ГЛАВНОЙ РЕДАКЦИИ
УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
тов. Шведу Г.А.

ОТВЕТСТВЕННОМУ СЕКРЕТАРЮ ГЛАВНОЙ РЕДАКЦИИ
УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
тов. Шведу Г.А.
В своем письме от 16 февраля с.г. Вы обратились к вам с просьбой об уточнении года рождения Юрия Васильевича Кондратюка: в "УРЕ" и "УРЕС" указан 1900 год, а в энциклопедии "Космонавтика" -1897 год.
Сообщаем, что 16 января с.г. в Главную редакцию БСЭ пришло
из Киева письмо из Секции исторических памятников Республиканского правления Украинского общества охраны памятников истории и культуры за подписью председателя секции доктора исторических наук О.С. Компана и ученого секретаря Т.А. Баламушевича. К письму приложены материалы для статьи о Кондратюке в 3-ем издании БСЭ, в т.ч. статья
"Трасою Кондратюка" из газеты "Вечерний Киев" от 6 декабря 1969 г.
( авторы С. Карацуба и Я. Докучаева). В присланных материалах, как и в статье, помещенной в "Космонавтике", дата рождения 1857 год. Видимо, дата основана на одних и тех же материалах.
26.2.1970 г.
С. Гершберг
Украiньска Радянська Енциклопедiя
Вх. № 405
2/III-1970
http://images.vfl.ru/ii/1612524400/f577f54f/33226365_m.png

ПОЛТАВСКОМУ ОБКОМУ КП УКРАИНЫ

ПОЛТАВСКОМУ ОБКОМУ КП УКРАИНЫ
г.Полтава
Из беседы с бывшим преподавателем латинского языка 2-й Полтавской мужской гимназии Владимиром Степановичем Оголевцем/проживает г.Полтаве, ул.Ленина, 35, кв.1/, который был в дружественных отношениях с Владимиром Акимовичем Даценко и его семьей и работал в 1910-1912 гг. во 2-й Полтавской гимназии, где в те же годы учился Александр Шаргей,выяснено, что Александр Шаргей приходился каким-то родственником Владимиру Акимовичу Даценко по линии его матери Екатерины Кирилловны Даценко/ранее Шаргей, выкрещенная в православие./Мать Александра Шаргея якобы была тяжело больная или рано умерла, отец тоже якобы умер, и Александр Шаргей жил у родителей Владимира Акимовича Даценко — у Акима Никитовича и Екатерины Кирилловны Даценко.
Александр Шаргей был чернявый,высокий,один из самых
высоких учеников в классе, способный, всегда сидел на последней парте. Приблизительно в 1916 г. Александр Шаргей окончил Полтавскую гимназию и поступил тогда же в Киевский университет. В Киеве учился и дружил с братом Александра Богдановича Кистяковского /брат А.Б.Кистяковского утонул в 1920 г./.
В.С.Оголевец припоминает, что когда он в 20-е годы посетил А.Б.Кистяковского в Киеве, тот рассказывал,что только перед этим его посетил Саша Шаргей.
В.С.Оголевцу. была показана фотография Ю.В.Кондратюка. Он находит, что этот молодой человек имеет сходство с Александром Шаргеем.
Из беседы с внуком Акима Никитовича и Екатерины Кирилловны Даценко —Анатолием Владимировичем Даценко/проживает г.Полтава, ул.Пушкина № 113, кв.1 /выяснено, что с рассказов своей матери Марии Ивановны Даценко, умершей несколько лет назад, он помнит, что в семье Шаргей якобы была какая-то тяжело больная женщина, известная в дореволюционные времена в  литературных кругах как переводчица произведений мадам де-Сталь с французского языка на русский.
Собрала сведения начальник отдела использования и публикации  Полтавского облгосархива
В.ЖУК 24.II.1970 г.
http://images.vfl.ru/ii/1612524847/fa7fb4c8/33226462_m.png

СПРАВКА

ПОЛТАВСКОМУ ОБКОМУ КП УКРАИНЫ
Гор. Полтава

СПРАВКА

Областной Архив ЗАГСа сообщает, что актовых записей и книг о Рождении на ШАРГЕЙ Гнат Венедиктовича за 1873—1874 годы не имеется по Гор. ЗАГС гор. ПОлтаве и Областному Архиву ЗАГС.

Одновременно сообщаем, что актовых записей и книг о Смерти за 1910 год на ШАРГЕЙ Гнат Венедиктовича не имеется, а так же за 1915 год о смерти на ДАЦЕНКА  Вольдемира Якимовича не имеется

ЗАВ. ОБЛАСТНОГО АРХИВОМ
ЗАГС          СЕМЕНЕЦ

АРХИВНАЯ СПРАВКА.

СЕКРЕТАРЮ ПОЛТАВСКОГО ОБКОМА
КП УКРАИНЫ
г.Полтава

АРХИВНАЯ СПРАВКА.

В личном деле члена Полтавского окружного суда надворного советника Владимира Акимовича ДАЦЕНКО за 1906—1919 гг. имеются такие сведения:
Владимир Акимович ДАЦЕНКО, сын статского советника родился 15 марта 1883 года. Окончил юридический факультет Московского университета с дипломом 2-ой степени назначен 23 июня 1906 года младшим кандидатом на должности по судебному ведомству, жил в 1905 году в г. Полтаве по ул. Сретенской № 4.
Женат с 29 июня 190З г. на Александре Александровне ФОМИНОЙ, имеет, от этого брака сына Александра, родившегося 3 марта 1906 года. В паспорте В.А.Даценка и в других документах везде значится 3 марта 1905 г. рождения. В мае 1912 г. брак с женой Александрой расторгнут и 11 февраля 1913 г. В.А.Даценко вступил во второй брак с дочерью капитана Марией Ивановной Коряковой. От второго брака имеет сына Анатолия, родившегося 22 сентября 1914 г.
В 1908 г. В. А.Даценко был в служебных командировках в Миргородском и Константиноградском уездах. В 1910 г. работал старшим нотариусом окружного суда, с 1914 г. член окружного суда. За выслугу лет произведен в марте 1916 г. в надворные советники со старшинством. Здесь же имеется прошение члена Полтавского окружного суда коллежского асессора Владимира Акимовича Даценка от 30 марта 1915 года председателю окружного суда с просьбой выдать ему копию формулярного списка о его службе для представления в первую классическую гимназию при прошении об определении его сына Александра в гимназию.

В личном деле В. А.Даценка имеется формулярный список, о службе начальника 3-го отделения Полтавской казенной палаты статского советника Акима Никитича Даценко.
Статский советник Аким Никитович ДАЦЕНКО родился
8 сентября 1856 г. Вступил в брак 12 ноября 1ас2 г. с мещанкой Екатериной Кирилловной ШАРГЕ, рождения 8 августа 1846 года
аким Никитич Даценко после окончания  Киевского университета со званием лекаря с 1882 г. по 1894 г. работал врачом 3 и 1 медицинских участков Зеньковского уезда.  19 декабря 1890 года за выслугу лет произведен в коллежские ассесоры со старшинством, 31 января 1892 г. - в надзорные советники со старшинством. 1 августа 1894 г.  переведен /по вызову/ на службу в Варшавскую Казенную Палату с назначением чиновником особых поручений.
11 февраля 1895 г. А.Н.Даценко назначен податным инспектором Кременчугского уезда, а с 25 июня 1895 г. назначен начальником 3-го отделения Полтавской Казенной Палаты.
В 1899 г. за выслугу лет произведен в статские советники со старшинством.
В деле полтавской окружной комиссии по выборам в учредительное собрание по кандидатскому списку от партии  Народной свободы от 12 октября 1917 г. значится ДАЦЕНКО Владимир Акимович, проживающий в г. Полтава, ул. Стретинская № 11-а
В списке дворян Полтавской губернии по состоянию на 1898 г. значатся:
Даценко Петр Васильевич, титулярный советник и его сын Николай.
Даценко Степан Никитич, коллежский асессор  и его дочери; Мария, Наталья, Екатерина, Пелагея.
Даценки Василий и Петр Матвеевичи, сыновья штабс-капитана, сестра их Мария Матвеевна.
Даценко Иван Григорьевич, капитан, жена его Ульяна Ивановна, дети их: Сергей, Иван, Василий, Антон.
В адрес-календарях и справочных книжках Полтавской губернии на 1903—1916 гг. значится по г.Полтаве врач, статский советник, начальник 3-го на 1916 г. 4-го отделения Полтавской Казенной Палаты Аким Никитович Даценко.
Он же член и секретарь Полтавского отделения попечительства
императрицы Марии Александровны о слепых.
В этих же книгах за 1903-1906 гг,  в списке акушерок и повивальных бабок по г. Полтаве значится ДАЦЕНКО Екатерина Кирилловна /по ул. Стретинской № 4/.  За 1903—1911 г.г. значится помощник столоначальника, а затем столоначальник столоначальника, а затем столоначальник Полтавской Казенной Палаты коллежский асессор Василий Никитович Даценко.
В описи дел Полтавской 2-ой мужской гимназии за 1906-1919 гг. значится ШАРГЕЙ А.И./ в каком конкретном году не указано/.
Основание:  ф. 540, оп. 5, ед.хр. 133,личное дело
                      ф. 388, оп.1, ед.хр. 18, л.1 об.
                      ф. 379, оп.3, ед.хр. 1, л. 188, 204, 205, 213
Адрес-календарь и справочная книжка Полтавской губернии на 1903 год, Полтава, 1903 г. стр. 24, 100, на 1906 г. стр.24, 66, 77, 80; на 1911г. стр. 44, 59; на 1916 г. стр.28
В беседе с полковником в отставке, бывшим преподавателем академии им. Жуковского, Анатолием Владимировичем ДАЦЕНКО, 1914 г. рождения, уроженца г. Полтавы, ныне проживающего в г. Полтаве по ул.Пушкина № 113 кв.1/работает в конструкторском бюро Полтавского электромеханического завода/, выяснено, что Анатолий Владимирович Даценко является внуком Екатерины Кирилловны Даценко, урожденная ШАРГЕЙ, еврейка по национальности, выкрещена в православие. При крещении дано новое имя и отчество. Какие были раньше ему не известно. Он припоминает, что в роду Шаргеев, дети и внуки которых были уже женаты на русских, был кто-то Игнатий. В роду Шаргеев был сын Александр якобы Игнатьевич, высокого роста худощав, какой-то дальний родственник Даценко и считался внуком Екатерины Кирилловны и Акима Никитовича Даценковых.
Александр ШАРГЕЙ приблизительно 1899 г. или 1900 года рождения учился в Полтавской гимназии. С детства проявлял большие способности к математике и отличался большой рассеяностью в практической жизни. Со слов матери Марии Ивановны Даценко,  Анатолию Владимировичу известно, что Александр Шаргей якобы перед Великой Отечественной войной посетил ее в Полтаве. Судьба его не известна.
Старший брат Анатолия Владимировича — Александр Владимирович ДОЦЕНКО /так в его документах/, 1906 г. рождения проживает по адресу г. Москва, Г-69, ул.Герцена 47, кв. 1, тел. Б-3-66-12, учился в 1-ой Полтавской гимназии, как и все Даценки и Шаргей. В детстве часто проживал у дедушки и бабушки Акима Никитича и Екатерины Кирилловны Даценко. Очень одаренный. Трудовой путь начал с простого рабочего-путейца, затем стал инженером. В 20-е начале 30-х годов работал на строительствах в Крыму, затем строил канал Москва-Волга, города Улан-Батор или Улан-Уде, занимался составлением генпланов по реконструкции городов. В последнее время работает ГиПРОгор Москва.
У Анатолия Владимировича имеются семейные фотографии: А.Н. и Е.К. Даценко, а также Александра Владимировича Даценко в период его работы в Крыму.
Со слов Анатолия Владимировича Даценко ему известны некоторые лица, о работах которых высоко отзывался Константин Эдуардович Циолковский. А.В.Даценко в роду Даценок никаких родственников Кондратюков не знает.
Д.И. Курдиновская, ранее работавшая в облгосархиве говорит,что в 30-х годах в г.Полтаве в отделе народного образования работал какой-то Кондратюк, якобы выходец из западных областей Украины.

За ДИРЕКТОР ПОЛТАВСКОГО ОБЛАРХИВА
А. И. МОМОНТ
http://images.vfl.ru/ii/1612525488/3b39ac54/33226609_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612525489/41aee4af/33226610_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612525490/5fd3392a/33226611_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612525491/f0b46a8b/33226612_m.png

Автобиография Шаргей Нины Игнатьевны

Автобиография  ШАРГЕЙ Н.И.

Я родилась в Ленинграде 14 февраля 1910 г. в семье служащего статистика. отец мой умер летом 1910 года. В Киеве живу с мая м-ца 1917 г.
После окончания средней школы я поступила на химический факультет Киевского института Народного Образования. На втором курсе нас перевели в Киевский Химико-Технологический Ин-т, который я закончила по специальности электрохимия с званием инженера исследователя.
После окончания института работала химиком в Научно-Исследовательском секторе Киевского Индустриального ин-та, на з-де Ломоносова в Киеве и в Киевском

Санитарно-Бактериологическом ин-те. С 1927 года работала в Ин-ту Химии АН УССР, сначала лаборантом, потом младшим научным сотрудником. Был уволен в июле 1941 г. в связи с эвакуацией ин-та.
Не выехала из Киева в 1941 г. из-за тяжёлой болезни моей матери. Во время немецкой оккупации работала мл. научным сотрудником в Химическом  Ин-те (сфевраля 1942 г. до сентября 1943 г.)
После освобождения Киева работала в Киевском Университете (с ноября 1943 г. до 25/III-47г.).
Никаких родственников, кроме матери, кот. живет со мной, у меня нет. Замужем не была. Беспартийная.

7/IV-47 г.
http://images.vfl.ru/ii/1612531132/32e004d1/33227654_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1612531133/5730f0fd/33227655_m.png http://images.vfl.ru/ii/1612531134/00bd851e/33227656_m.png

Отредактировано alippa (05-02-2021 20:21:30)

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Известные люди » Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)