НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Известные люди » Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)


Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)

Сообщений 1 страница 50 из 116

1

http://images.vfl.ru/ii/1615741384/a8a7654d/33675551_s.jpg
.

0

2

Это Александр Шаргей - более известный как Юрий Кондратюк. Гениальный человек со сложной судьбой, пионер космонавтики.

0

3

Вряд ли найдётся в истории космонавтики человек, жизнь которого была бы так загадочна и содержала бы так много неясных мест, как жизнь человека, вошедшего в науку по именем Юрия Васильевича Кондратюка. Достаточно сказать, что половину из своей известной жизни он прожил под чужими именем и фамилией, и до сих пор неизвестно, где и как он закончил свои дни на земле. Его настоящее имя - Александр Игнатьевич Шаргей.

Главный итог его жизни - изданная в Новосибирске на собственные средства (тираж - 2000 экземпляров) книга "Завоевание межпланетных пространств".

0

4

В музее на Советской, 24 о нём оформлен целый зал.

0

5

Я жил в Камне,видел Мастодонт.Сооружение впечатляющее!Жалко сгорел в конце 90-ых.Но сейчас не об этом,вот тут Это интересно в коментариях читаю,что Кондратюк НЕ ИМЕЕТ К КОСМОНАВТИКЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.Это бомба! В принципе,сопоставив некоторые факты,можно и согласиться с этим утверждением.Только что наткнулся на ЭТО и пребываю в лёгком шоке.

Отредактировано Андрей Пилипенко (07-08-2011 21:52:45)

0

6

Olga написал(а):

псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)

Так это не псевдоним... скорее присвоенное имя во имя выживания в условиях революции...

0

7

А что скажете про эту фотографию?
И как она связана с Александром Игнатьевичем Шаргейем?

http://uploads.ru/t/H/7/u/H7uzM.jpg

0

8

Tala Dok написал(а):

И как она связана с Александром Игнатьевичем Шаргейем?

Напрямую, он посередине сидит.

0

9

Уф.. а что еще?

0

10

АндрейКА написал(а):

http://i60.fastpic.ru/thumb/2015/0501/ac/1e60687780e1ef787d14028df38fb1ac.jpeg

Кондратюк есть на групповом снимке?

0

11

Андрей Пилипенко написал(а):

Кондратюк есть на групповом снимке?

По-моему, есть

http://s2.uploads.ru/t/JFiS6.jpg

0

12

Андрей Пилипенко написал(а):

Кондратюк есть на групповом снимке?

Нет его, он в это время был в Крыму, строил ветроэлектростанцию. Про нее в то время пиасли очень много.

0

13

Olga написал(а):

По-моему, есть

Хотя, Ольга, этот человек и впрямь похож, только лысый. Но официальная версия такая, как я написал выше.
Кстати, на этой фото может быть один из будущих строителей Останкинской башни. Тема ОПКБ очень интересная.

Отредактировано АндрейКА (04-02-2013 20:33:33)

0

14

АндрейКА написал(а):

Нет его, он в это время был в Крыму, строил ветроэлектростанцию.

Не понимаю, дата на снимке - 1931г. не верная? А если верная, то до ВЭС ещё целый год.

В те годы он запомнился ей постоянно бритым наголо — вспомним, что Кондратюк работал в проектной мастерской, будучи заключенным, а затем — административно высланным.

0

15

Olga написал(а):

А если верная, то до ВЭС ещё целый год.

Ну, проект был большой, серьезный, поэтому выезжали место искать или что-то еще.

0

16

АндрейКА написал(а):

Ну, проект был большой, серьезный, поэтому выезжали место искать или что-то еще.

Кто выезжал? Зэк Кондратюк?
Он справку об освобождении из Сиблага получил, датированную 28-м апреля 1932г., и выезжать до этого уж точно никуда не мог.
Эта же справка долгие годы служила ему видом на жительство (паспорт дооолго не выдавали) в Новосибирске с последующим запретом проживания в Москве, Ленинграде и погранполосе.

А вообще о жизни Кондратюка есть хорошая книга Траектория судьбы, написал её очень хороший журналист, и не только, Александр Григорьевич Раппопорт.

0

17

Olga написал(а):

и выезжать до этого уж точно никуда не мог.

Масленников тоже был в ссылке, однако это не мешало ему передвигаться по Сибири, и в Якутии он летал, будучи ссыльным. Так что отсидка отсидкой, а работать надо было, все решалось.

0

18

АндрейКА написал(а):

а работать надо было, все решалось.

Но ветроэлектростанцией он занимался всё-таки уже в 1932 году и после освобождения из Сиблага.

Инициатива этого конкурса принадлежала наркому Г. К. Орджоникидзе.

Рассказывают, что ранней весной 1932 года Григорий (Серго) Константинович побывал по настоянию врачей в Крыму и заметил, что южному берегу Крыма не хватает электроэнергии не только на минимальную освещенность большой Ялты, но и для процедур, связанных с электрическим питанием, даже для демонстрации фильмов отдыхающим.

Размышляя о выходе из положения, Орджоникидзе подумал: а не использовать ли для получения электроэнергии морские ветры, дующие над вершиной Ай-Пе-три? Ему виделся мощный ветряк, красиво вписавшийся и пейзаж Крымского побережья, сплошь залитого электрическим светом. Ведь строили же тогда небольшие, маломощные ветряки! Вернувшись в Москву, Орджоникидзе посоветовался со специалистами и, заручившись их поддержкой, предписал объявить конкурс на проект Крымской ветроэлектростанции (ВЭС).

В сентябре 1932 года, ещё работая в "Союзмуке", Кондратюк подписал вместе с П. К. Горчаковым соглашение на составление эскизного проекта Крымской ВЭС.

В ноябре 1932 года, по контракту, Кондратюк и Горчаков с помощью Никитина завершили эскизный проект Крымской ВЗС. Взяв специальное разрешение в ОГПУ, Кондратюк выехал с проектом в Москву по командировке "Запсибэнерго".

12 февраля 1933 года соавторы прибыли в Москву. Дав необходимые пояснения экспертной комиссии, они на довольно продолжительное время оказались предоставленными самим себе — комиссия рассматривала проекты их конкурентов.

И т.д.

0

19

Да, тема ОПКБ-14 (кое-где в документах ОПСБ-14) очень интересная. И абсолютно неизученная. Поэтому тот человек, которого Вы, Ольга, выделили, вполне может оказаться Ю.В. с модной на зоне стрижкой.
Присмотрелся еще раз, повнимательнее. Похоже, действительно он.

Отредактировано АндрейКА (09-02-2013 12:07:24)

0

20

Андрей Пилипенко написал(а):

Кондратюк НЕ ИМЕЕТ К КОСМОНАВТИКЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ

Вчера был в Краеведческом, ознакомился, в том числе, и с папкой Кондратюка. Не думаю, что к космонавтике Кондратюк не имел никакого отношения. Прекрасный инженер (еще ТА, русская школа инженеров!), умница, и почему бы ему не быть и первопроходцем в космонавтике? Издать книгу в 1922(24?) в такой дыре (на тот год), как Новониколаевск? За свои деньги? А смысл? Считаю, что ТОЛЬКО потому, что любил это дело и был фанатиком! А про Циалковского и плагиат... так это, считаю, либо чушь, либо мыслили одинаково. Кроме того, работ у Ю.В. немало и других было.

И вот еще:

http://hranitel-slov.livejournal.com/68479.html

там, правда, туфта проскакивает, но есть интересные ссылки.

Отредактировано АндрейКА (02-07-2014 21:34:43)

0

21

Olga написал(а):

По-моему, есть

Оля, ты, как всегда, права. Официально, если верить музею Города, (а верить ему не всегда можно) его там не должно быть. ОН, якобы, в Крыму. На самом деле этот изможденный физически и ПСИХИЧЕСКИ человек, только что отсидевший в камере и еще не оправданный на тот момент, и есть Юрий Васильевич. Выпустили из тюрьмы его в мае-июне 1931 года. Горчаков (третий справа в верхнем ряду) уже несколько месяцев как отсидел и был оправдан, потому и улыбается так весело. Он и в камере не унывал - сохранилась его переписка оттуда с женой. В этом, наверное, и кроется секрет инженерного дуэта: Кондратюк-Горчаков. Первый - ТВОРЧЕСКИЙ МОЗГ, второй - ЭНЕРГИЯ и УПРАВЛЕНИЕ.

Отредактировано АндрейКА (04-10-2014 17:46:01)

0

22

Андрей Пилипенко написал(а):

Я жил в Камне,видел Мастодонт.Сооружение впечатляющее!Жалко сгорел в конце 90-ых.Но сейчас не об этом,вот тут Это интересно в коментариях читаю,что Кондратюк НЕ ИМЕЕТ К КОСМОНАВТИКЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.Это бомба! В принципе,сопоставив некоторые факты,можно и согласиться с этим утверждением.Только что наткнулся на ЭТО и пребываю в лёгком шоке.

Книжка Кондратюка вышла в каком году?В 1920-22-ом?В каком возрасте он был?Где он был в это время,чем занимался? Сколько времени он писал свою книгу?Короче,сомнения у меня,что его книжка не плагиат.Теперь вопрос напрямую к Голодяеву Константину-Почему музей Кондратюка переименовали в музей г.Новосибирска? Неужели только из-за того,что в нём стало больше разных экспозиций?

0

23

Андрей Пилипенко написал(а):

Книжка Кондратюка вышла в каком году?В 1920-22-ом?

В 1929 году.

Андрей Пилипенко написал(а):

Короче,сомнения у меня,что его книжка не плагиат.

Ну и что. Докажи это. А понаписано всего много. Проще всего оболгать того, кто даже ответить не может.

0

24

Андрей Пилипенко написал(а):

Короче,сомнения у меня,что его книжка не плагиат.

Андрей, я особо не вникал в тонкости его работ в космонавтике и не сравнивал труды его и Циалковского, но у меня сложился психологический портрет Кондратюка.  Он такой, что не мог он просто "сплагиатить" чужое. Да и работ по этой теме тогда было раз-два, и обчелся. Все прозрачно было. Что-то взять, переработать, домыслить, дополнить, расширить. Углубить, в конце концов (как говаривал наш первый президент), но воровать не стал бы. Не та психика, не вороватая. Посмотри, каким он вышел в 31-м из тюрьмы. Он из категории фанатиков Разума. И абсолютно не практичный. Это чисто мое субъективное мнение.

0

25

Андрей Пилипенко написал(а):

Теперь вопрос напрямую к Голодяеву Константину-Почему музей Кондратюка переименовали в музей г.Новосибирска? Неужели только из-за того,что в нём стало больше разных экспозиций?

Политика. Городу нужен был муниципальный музей города. А Кондратюка там всячески боготворят. Вот вчера, например, тоже. Легенд понапридумывали. Я лично к нему ровно дышу, хотя человек он, конечно, неординарный.

0

26

golod написал(а):

Я лично к нему ровно дышу, хотя человек он, конечно, неординарный.

Так же думаю.Ну строил одарённый инженер деревянные элеваторы по всей стране.Ну пусть он их строил даже без единого гвоздя.Хорошо.Считаю эта книга стоит особняком во всей его деятельности.Ведь нету же никаких записей,черновиков?Андрей,что там в его папке в музее?

0

27

Андрей Пилипенко написал(а):

Андрей,что там в его папке в музее?

Ничего особо интересного про него. Пара фото, которых я не видел до того. Зато есть письма Горчакова из камеры на волю. Из них то я и сделал вывод, почему у них сложился творческий тандем. Он не терял воли, мысль работала и в камере - подсказывал, как кому себя вести при аресте (его арестовали первым), подбадривал, успокаивал, боролся. Кондратюк же в этом плане послабее был. Подтверждение тому - фото ОПКБ, где он имеет ОЧЕНЬ больной вид. Нервишки не те.

0

28

АндрейКА написал(а):

Ничего особо интересного про него. Пара фото, которых я не видел до того. Зато есть письма Горчакова из камеры на волю. Из них то я и сделал вывод, почему у них сложился творческий тандем. Он не терял воли, мысль работала и в камере - подсказывал, как кому себя вести при аресте (его арестовали первым), подбадривал, успокаивал, боролся. Кондратюк же в этом плане послабее был. Подтверждение тому - фото ОПКБ, где он имеет ОЧЕНЬ больной вид. Нервишки не те.

Андрей,всё это очень интересно,но где доказательства,что книгу написал Кондратюк?

0

29

Андрей Пилипенко написал(а):

что книгу написал Кондратюк?

Ну, во-первых, презумпцию невиновности никто не отменял. А, во-вторых, этим заниматься надо. И, желательно, специалистам. А мы, Андрей, только свои предположения можем высказать. [взломанный сайт]

0

30

Не,на самом деле,у меня уже давно закралось сомнение.Ещё со школьной скамьи.Я каменский.В нашем городе раньше был зернозаготовительный элеватор-Мастодонт(он так почему-то назывался).Его спроектировал Кондратюк.Короче,это его творение(я вам скажу-впечатляющее сооружение).Его желания не спрашивали.По моему у него по стране несколько разных проектов.Но они деревянные.Так вот книга про космос в этом ряду стоит особняком.Мож это не моего ума дело?Но докопаться до истины то хочется.

0

31

АндрейКА написал(а):

этим заниматься надо. И, желательно, специалистам. А мы, Андрей, только свои предположения можем высказать.

Согласен,Андрей.

0

32

Есть ещё такое понятие,как политическая цензура.Это когда историю пишут политики.Ну ты понимаешь.

0

33

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1609401

0

34

Ольга ПР,а оно мне надо, рутрекер устанавливать? Попроще ссылку надо,яндекс диск,например.

0

35

Morozi1ka написал(а):

Попроще ссылку надо,яндекс диск,например

Простите! Больше не буду!

0

36

Olga написал(а):

Андрей Пилипенко написал(а):
Короче,сомнения у меня,что его книжка не плагиат.
Ну и что. Докажи это. А понаписано всего много. Проще всего оболгать того, кто даже ответить не может.

Полазил в сети на эту тему.Ощущение,что Шаргей,мягко говоря,аферист усилилось. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-3.gif

0

37

Андрей Пилипенко написал(а):

Полазил в сети на эту тему.Ощущение,что Шаргей,мягко говоря,аферист усилилось.

В среде людей, для которых теория полетов в космос была делом жизни, а не пустой фантазией, вклад А.. Шаргея — Ю. В. Кондратюка был оценен по до стоинству ещё при его жизни: К. Э. Циолковским и B. П. Ветчинкиным, Н. А. Рыниным и Р. Ладеманом, Я. И. Перельманом и Ф. А. Цандером, А. А. Штернфельдом и Е. Зенгером, С. П. Королёвым и В. П. Глушко... Высоко ценили его талант и те, кому довелось бок о бок трудиться с инженером Ю. В. Кондратюком.

Слава аферистам!

0

38

Элеватор, может, Кондратюк и построил, а что касается космоса, то это, мягко говоря, преувеличение. Уже доказано, что Кондратюк к этому не имел отношения, а все эти работы принадлежат Циолковскому, а Кондратюка в качестве «автора» выставил профессор Ветчинкин, которые завидовал и враждовал с Циолковским. Так что это, по большому счету, просто плагиат, мистификация, которая удачно легла на его имя. Просто сейчас в этом никто не хочет особо копаться, и особенно наш город Новосибирск, которому жаль расставаться с такой красивой легендой, тем более что столько лет музей Кондратюка существует, и специалисты — рассказывающие о нем, это сотрудницы этого Музея. И они прекрасно знают правду — им рассказали. Факты достоверно указывают на то, что это правда состоит в том, что книга по космонавтике Кондратюка — это все идеи Циолковского, и Чижевский еще об этом писал. Женщин понять можно, но, кстати, власти местные тоже знают правду, а почему вы думаете, так широко рекламируемый раньше Музей Кондратюка, скромно переименовали в музей города? Вот именно поэтому, что король-то голый. Жаль, но это факт. Дальше подробнее.

0

39

Зависть, взаимные обиды, обвинения в плагиате, подковёрная борьба и пр. присущи всему человечеству, в том числе и учёным. К тому же, исследователи до сих пор не видят логики в поступках Чижевского, настраивающего Циолковского против Кондратюка, все сводится к тому, что он (Чижевский) считал, что параллельных открытий в науке быть не должно.
Но, Циолковский написал Кондратюку: «Дерзайте, вы близки к истине». И нам, дилетантам, лезть в разговор двух людей, знающих о чём они говорят, по крайней мере, глупо.

0

40

Глупо безоговорочно верить всему,не подвергая ни малейшему сомнению. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-3.gif

Отредактировано Андрей Пилипенко (21-08-2017 23:03:10)

0

41

Андрей Пилипенко написал(а):

Глупо беоговорочно верить всему,не подвергая ни малейшему сомнению.

особенно этому же сайту, Андрей! Поверишь тому, что наваяли они о городе?  http://novosibirsk-art.ru/istoriya-novosibirska/

0

42

Natalya написал(а):

Поверишь тому, что наваяли они о городе?

Нет.Я внимательно слушал твой доклад на недавней встрече форумчан.
Но сейчас разговор о другом.Вот такой поскриптум появился у них в статье о Кондратюке:
"PS. Только после опубликования статьи мы были ознакомлены с другой точкой зрения на вклад Юрия Кондратюка в развитие космонавтики. Это произошло благодаря появившимся к статье комментариям. Поэтому для полного ознакомления с данным вопросом советуем читать и их. Радости это вам однако не прибавит. Встает вопрос — можно ли вообще верить чему-то из того, что было в прошлом. Как понять где истина,  а где мистификация?"
Вот и я так же думаю. [взломанный сайт]

0

43

Андрей Пилипенко написал(а):

Встает вопрос — можно ли вообще верить чему-то из того, что было в прошлом.

Андрей, если очень тревожит этот вопрос - нужно идти на истфак. На первом (или втором) курсе это как раз проходят))
Но если серьезно - многим просто не нужно делать того, в чем они не профи (я про этот же сайт), и, что называется, не лезть своим немытым рылом куда не просят.  Честно - бесят ресурсы, где с апломбом вдалбливаются какие-то "истины", совершенно непонятно, кем выраженные. А на поверку оказывается - пустышки.

Отредактировано Natalya (04-05-2015 22:47:21)

0

44

Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

0

45

Ну, то, что мост через речку Абу (см. тему "Владимир Федорович Савельев") ему кто-то приписал, это на 100 процентов. И вины Кондратюка в этом точно нет. Однако этот "подвиг его" продолжает эксплуатироваться.

И еще повторюсь. Не верю я в то, что Кондратюк воровал чьи либо идеи. Не тот он человек был. Но это чисто субъективное мнение.

0

46

Его могли и заставить.Шантажировать было чем.

0

47

Да нет, Андрей, слишком сложно для такого дела. В 30-е не посадили же, значит, не было компрамата.

0

48

Как не посадили?А разве он по своей воле у нас в городе оказался?Как не было компромата?А происхождение,а жизнь под чужим именем?Мастодонт опять же без гвоздей построил,чтобы он развалился в скором времени.Враг.

0

49

http://s015.radikal.ru/i333/1708/b3/2f05f1748320t.jpg

+4

50

Ну вот ! Наконец-то все встало на свои места ! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

+1


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Известные люди » Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)