НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монумент Славы

Сообщений 101 страница 104 из 104

101

Женя написал(а):

Все замерли в ожидании, чтоже сейчас произойдёт.

Кто попал, тому приз - МОРОЖЕНОЕ!...
Я тоже разок в детстве кинул после того, как батя сказал мне это сделать и дал монету. Я-то вообще ничего тогда не соображал в том возрасте, что и зачем.
Я и кинул, но не попал, конечно.
Разве батя плохого посоветует?...
Вот и все остальные также, передают по-наследству этот "ритуал".

Отредактировано VECTOR (05-07-2024 21:35:24)

+1

102

Когда мы стояли в карауле (1974), тоже ежевечерне  был целый ритуал сбора монеток из чаши. Все под протокол, деньги открыто подсчитывались (суммы не сказать что большие, порядка нескольких рублей, не больше 10), все в мешок и куда- то увозили.

+1

103

VECTOR написал(а):

И всё же, возвращаясь снова к разговору про никем толком не объяснимое замусоривание монетами "Вечного огня"...
Недавно тема на форуме была про фильм, который частично снимали ГДР-вцы в нашем городе в самом начале 1971-го.
И там на кадре прекрасно видно, что в чаше монеты тогда уже были, т.е. точно можно сказать, что в 1970-м уже кидали туда монеты.
Вообще, как эта статья "доходов" могла значиться в документах, когда эти монеты оттуда выгружали, и в чью пользу?
Версию на поддержание огня, чтобы он горел - не предлагать. А то, это как сбор на ремонт провала, чтобы он не сильно проваливался.
В общем, как я понял, никто точно не знает, когда именно городская публика выбрала объектом для практики в меткости ни что иное, а именно факел огня...   

Монетки видно:

у меня версия, чисто для меня, была такая.
у нас на Урале, например, когда приходят попрощаться с усопшим в ноги кладут деньги. кто сколько может. подошёл к гробу, положил, попрощался, отошёл.

я всегда думал, что с чашей тот же случай. понятно, что мемориал не кладбище, но, тем не менее...

+1

104

Уралец написал(а):

у меня версия, чисто для меня, была такая.
у нас на Урале, например, когда приходят попрощаться с усопшим в ноги кладут деньги. кто сколько может. подошёл к гробу, положил, попрощался, отошёл.

я всегда думал, что с чашей тот же случай. понятно, что мемориал не кладбище, но, тем не менее...

Тут дело в том, что кто в теме "как надо делать" - те кидают именно в факел, пытаясь попасть в отверстие факела, т.е. поэтому в самой чаше лежат те монеты, которые не попали в центр.
А кто не "в теме", видя лежащие монеты в чаше, уже кидают именно в чашу, т.е. специально никуда не целясь.
В обоих случаях - это просто бессознательные глупые поступки, ничего более.
И самое удивительное, что это началось практически с самого начала открытия монумента.
Хотя, почему удивительное?...

Отредактировано VECTOR (06-07-2024 22:36:43)

0