НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



100-лет в строю - Василий Иванович Агапкин.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Этот человек, скорее всего, ни разу не был в Сибири, но творение его сотню лет звучит на площадях нашего (и не только) города.
http://images.vfl.ru/ii/1639061607/8b4cacf7/37030796_s.jpg

+1

2

Наступает минута прощания,
Ты глядишь мне тревожно в глаза,
И ловлю я родное дыхание,
А вдали уже дышит гроза.

Дрогнул воздух туманный и синий,
И тревога коснулась висков,
И зовет нас на подвиг Россия,
Веет ветром от шага полков.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости-прощай, прости-прощай

Летят-летят года,
Уходят во мглу поезда,
А в них — солдаты.
И в небе темном
Горит солдатская звезда.
А в них — солдаты.
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости-прощай, прости-прощай

Лес да степь, да в степи полустанки.
Свет вечерней и новой зари —
Не забудь же прощанье Славянки,
Сокровенно в душе повтори!

Нет, не будет душа безучастна —
Справедливости светят огни
За любовь, за великое братство
Отдавали мы жизни свои.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут назад.

Летят-летят года,
А песня — ты с нами всегда:
Тебя мы помним,
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости-прощай, прости-прощай

0

3

Надо было добавить: гусары, всем молчать!!! (это я о себе) :-)

0

4

АндрейКА написал(а):

Этот человек, скорее всего, ни разу не был в Сибири, но творение его сотню лет звучит на площадях нашего (и не только) города.

Ну как же, не был! Очень даже был. Недавно и передачу про его пребывание в Новосибирске слушал с большим интересом.
Из интернета:
Ему было под шестьдесят, и его направили в глубокий тыл, в Московское военно-техническое училище имени Менжинского, эвакуированное в Новосибирск, дирижировать духовым оркестром. Осенью 1943 года Василий Агапкин возвратился в Москву.
Сожалею, передачу не помню.
Мало музыкальных произведений, при звучании которых хочется встать (аж мурашки бегут); Марш "Прощание Славянки" - одно из них, да еще "Тоска по Родине" и "Гимн Советского Союза" (как бы ни смешно кому-нибудь было)...

Отредактировано Parus (02-10-2012 17:16:12)

0

5

Василий Иванович Агапкин, военный дирижер и композитор, некоторое время прожил в столице Сибири. Его направили в глубокий тыл в 1942 в качестве капельмейстера эвакуированного Московского военно-технического училища НКВД. В Новосибирске Василий Иванович провел полтора года. За это время подопечные музыканты серьезно повысили исполнительское мастерство и разнообразили репертуар. Оркестр часто выступал на фабриках и заводах, в госпиталях, Центральном парке, носившем тогда имя Сталина. В этот период Агапкину доверили обеспечить даже музыкальное сопровождение встреч личных представителей президента США – Джозефа Дениса и Дональда Нельсона при возвращении из Москвы в США через Новосибирск. Осенью 1943 полковника административной службы Агапкина откомандировали в Москву, где он стал капельмейстером оркестра Высшей школы НКГБ СССР.

А вот марш «Прощание славянки» Агапкин создал в 1912, будучи штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове. Капельмейстер полка, увидев нотную запись марша, посоветовал молодому музыканту отвезти ее в Симферополь и показать специалистам. Первое издание этого музыкального произведения напрямую отсылало слушателя к событиям на Балканах: на обложке молодая женщина прощалась с солдатом на фоне Балканских гор. Уже осенью 1912 новый марш прозвучал на строевом смотре 7-го запасного кавалерийского полка. Он стал весьма популярен в войсках, в том числе и в белом лагере, даже после Октябрьской революции. В СССР марш издавали с 1929, включали в «Служебно-строевой репертуар для оркестров РККА». Но на параде 1941 «Славянка» не звучала, хотя, по воспоминаниям современников, в глубинке баянисты под нее провожали в армию новобранцев.

Особенную популярность мелодии принес фильм «Летят журавли». В нем марш, вопреки исторической правде, звучит на проводах добровольцев. Впоследствии «Прощание славянки» часто накладывали на видеоряд военной хроники, использовали во многих фильмах о войне. Так что выросло несколько поколений, уверенных в связи этого музыкального произведения исключительно с началом Великой Отечественной войны, хотя на самом деле в 2012 «Прощание славянки» отмечает столетие со дня создания.

«Метро», 24-30.05.2012

0

6

http://images.vfl.ru/ii/1639061644/e15bc9e5/37030799_s.jpg

0

7

Olga написал(а):

будучи штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка

На первом фото форума он сфотографирован как раз во время службы в этом полку

0

8

Юрий написал(а):

в глубокий тыл, в Московское военно-техническое училище имени Менжинского, эвакуированное в Новосибирск

в доме женихов базировались

Юрий написал(а):

"Гимн Советского Союза" (как бы ни смешно кому-нибудь было)...

очень достойное произведение

Olga написал(а):

Так что выросло несколько поколений, уверенных

плюс образовалось несколько версий текста

0

9

Всем привет! Я думал, что Модератор меня куда-нибудь пошлет опять (например, в "просто поговорить"), а оказывается, что В.И.Агапкин все-таки был у нас в городе:). Как чувствовал:) Кстати, слов не слышал ни разу.

Отредактировано АндрейКА (04-10-2012 21:11:58)

0

10

Юрий написал(а):

Мало музыкальных произведений, при звучании которых хочется встать (аж мурашки бегут); Марш "Прощание Славянки" - одно из них, да еще "Тоска по Родине" и "Гимн Советского Союза" (как бы ни смешно кому-нибудь было)...

А у меня мурашки бегут от голоса Мирей Матье:) честное слово, это физический эффект, а не психология:)

0

11

АндрейКА написал(а):

Юрий написал(а):

Мало музыкальных произведений, при звучании которых хочется встать (аж мурашки бегут); Марш "Прощание Славянки" - одно из них, да еще "Тоска по Родине" и "Гимн Советского Союза" (как бы ни смешно кому-нибудь было)...

А у меня мурашки бегут от голоса Мирей Матье:) честное слово, это физический эффект, а не психология:)

Извините, но я слегка о другом.
Это, как я впервые в 1978 году попал на Красную плащадь и хотелось чуть ли не на колени встать!
Простите, потянуло на идеологию, или как это назвать...

0

12

АндрейКА написал(а):

Кстати, слов не слышал ни разу.

Я слышал! в исполнении Новосибирского камерного хора.

0

13

АндрейКА написал(а):

честное слово, это физический эффект, а не психология:)

это действие настоящего искусства. Мудрые древние греки дали термин "мурашкам" -  катарсис:))) Искусство, кстати, вне идеологии. Хотя, конечно, последнее утверждение может быть оспорено. Но давайте не будем спорить про это)))

Отредактировано Natalya (04-10-2012 23:06:13)

0

14

http://images.vfl.ru/ii/1639061678/e4e14ca6/37030804_s.jpg

Инструмент?

0

15

Корнет.

0

16

Вася Агапкин - воспитаник духового оркестра 308-го резервного батальона Астраханского пехотного полка

http://images.vfl.ru/ii/1639061710/8e2d6033/37030819_s.jpg

0

17

Natalya написал(а):

это действие настоящего искусства. Мудрые древние греки дали термин "мурашкам" -  катарсис:))) Искусство, кстати, вне идеологии. Хотя, конечно, последнее утверждение может быть оспорено. Но давайте не будем спорить про это)))

Отредактировано Natalya (Вчера 23:06:13)

Когда наш чемпион встает на ступеньку первого места, играет гимн Советского Союза, разве не похожие чувства возникают и у Вас?

0

18

Денис, молодец.Музыканта не проведёшь. Упиваюсь названием- Корнет -а- пистон. На нём и написан марш " Прощание славянки".

0

19

Юрий написал(а):

Извините, но я слегка о другом.
Это, как я впервые в 1978 году попал на Красную плащадь и хотелось чуть ли не на колени встать!
Простите, потянуло на идеологию, или как это назвать...

Как ни называй, это ВЫСОКИЕ чувства.

0

20

Olga написал(а):

Вася Агапкин - воспитаник духового оркестра 308-го резервного батальона Астраханского пехотного полка

Спасибо за фильм и фото https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-3.gif

0

21

http://i80.fastpic.ru/thumb/2016/0409/8b/8f8ff8daaa289270e3d1f06d5f36e08b.jpeg

0

22

Василий Иваныч Агапкин. Написал музыку к маршу "Прощание славянки".

0

23

Olga написал(а):

Василий Иванович Агапкин, военный дирижер и композитор, некоторое время прожил в столице Сибири.

Оля, спасибо! Проглядела!

0