///
Пимен Евсеевич Старцов (1716-1758) прапорщик геодезии
Сообщений 1 страница 5 из 5
Поделиться2Вчера 16:54:49
1 августа 1751 – 275 лет назад Указом Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства геодезии прапорщику Старцову было велено «будучи в тех слободах и острогах [земли
- Берского острога и
- Малышевской слободы
(современные
- Искитимский и
- Сузунский
р-ны Новосибирской обл.)]
рассмотреть и с тамошними
- старостами и
- лучшими крестьянами
согласится, где в приписанных к оным слободам и острогам деревнях святые церкви вновь строить пристойно и надлежит» .
Во исполнение этого Указа Пимен Старцов прошёл маршрутом из Барнаульского завода через Белоярскую слободу по правобережью Оби до устья Берди, обследовав в ходе экспедиции и среднее течение Берди.
3 декабря дня 1751 г. Пимен Старцов представил рапорт об исполнении Указа с приложением «Ведомости церквам, которые необходимо построить».
В ней назначаются к строительству новые церкви в д.
- Атамановой,
- Легостаевой,
- Чингиской и
- Мерецкой.
Экспедиция Пимена Старцова
- способствовала развитию прибрежных обских и бердских земель, а также
- заложила основу последующего их изучения и картографирования.
(Авторский текст И. В. Степанова)
Поделиться3Вчера 17:12:16
Пимен Старцов – прапорщик геодезии, места сибирским храмам назначивший. прапорщик, геодезист,
Пимен Евсеевич Старцов (1716-1758)
– исследователь сибирских территорий середины XVIII века и
– составитель нескольких карт уральских и сибирских земель
– в статусе «геодезии ученика» и в чине прапорщика геодезии.
Наиболее известная карта авторства Пимена Старцова – «Ландкарта, учиненная тем местам, которыми шли посылаемые от бригадира Беэра …рудоприищик Шелегин с товарыщи» (ГААК, ф. Р-1736 оп. 1 д. 50).
Она составлена в 1745 году по результатам экспедиции Петра Шелегина на южный берег Телецкого озера – с целью поиска руд и для разведки новых мест.
На карте показаны земли от «завода барнаульского Демидова», стоявшего на притоке Оби реке Барнаулке, до верховьев Башкауса – притока Чулышмана, впадающего в Телецкое озеро с юга.
Сегодня это территории Алтайского края и Республики Алтай.
в 1747 г. назн. на казенные заводы Демидова. {Половцов}
В историю Новосибирской области Пимен Старцов входит как исследователь поселений на Оби и Берди и составитель одной из первых подробных карт восточных территорий региона - от обского левобережья до междуречья Оби, Берди, Ини и Ояша.
В 1751 году Пимен Старцов проводит большое обследование деревень и сёл Белоярской, Малышевской слободы, «от слобод вниз по реке Обь» и ведомства Берского острога для определения,
«где святые церкви вновь построить пристойно». Результатом становится «Ведомость церквам, которые необходимо построить, представленная Пименом Старцовым».
Согласно этой «Ведомости...»,
«надлежит построить церквей...
– на реке Обе в деревне Атамановой, где и жители желают во имя Святые Троицы;
– на речке Берде в деревне Легостаевой, где и жители желают во имя архистратига Михаила;
– в деревне Чынгиской, где и жители желают святого апостола Петра и Павла;
– по реке Обе в деревне Мерецкой, где и жители желают во имя чудотворца Николая».
В 1752 году Пимен Старцов принимает участие в экспедиции под руководством управляющего Барнаульским заводом Самуэля Христиани с целью определения мест, удобных под строительство новых медеплавильных заводов.
По окончании экспедиции Пимен Старцов создаёт подробную карту местности
- «Чертёж сочиненной 1752 году... осмотру под завод местам лесам рекам речкам рудным признакам...».
Для истории Новосибирской области значимость карты Старцова не исчерпывается
– отображением на обширных территориях от Барнаульского завода до Умревинского острога десятков
- деревень,
- сёл
и географических объектов –
- дорог,
- мостов,
- переправ,
- рек,
- озёр и
- гор.
– Особую ценность придают ей пять отметок «мест к построению заводов удобных и рудных признаков», обозначенных латинскими буквами A, B, C, D и Е.
А: «вновь обысканые медной руды признаки» – на правом берегу реки Бердь, выше деревни Суседовой, и «Признаки» выше деревни Иковской по течению реки Ик;
B: «место удобное построение завода» – в устье реки Каракан, близ деревни Завялова;
C: «место удобное к строению завода» – в устье реки Чингис, выше деревни Атамановой;
D: «места, удобные к строению завода» – два места на реке Бобровка (современный Алтайский край)
Е: «завод винный Мельникова строится вновь» – на реке Бердь, недалеко от Бердского острога, в устье непоименованного ручья.
Эти отметки более подробно описаны в экспликации к «Чертежу...» – так, последняя из них (Е
дополнена информацией
- «место где заводица близ Берского Острога винной завод Кузнецкого откупщика Мельникова при реке Берде вниз направой стороне против деревни Пименовой»
(на карте есть упоминание и о винном заводе в устье притока реки Иня – вероятно, Плющихи).
Не исключено, что аргументом в пользу постановки медеплавильного завода в нижнем течение Берди стали
«медной руды признаки»,
обозначенные на карте литерой А в районе деревень Суседовой и Иковской (современные Старососедово и Новососедово).
Добытую в этих местах медную руду можно было бы сплавом по Берди доставлять до завода – тем самым решив проблему его удалённости от алтайских источников сырья.
В конце XVIII – начале XIX веков проводилась разведка, обследование и частичная разработка мест «рудных признаков», указанных Пименом Старцовым.
На территории юго-востока Новосибирской области известно около двух десятков медных приисков.
– Один прииск эксплуатировался в период с 1814 по 1816 годы,
– ещё один прииск имеет признаки промышленной разработки.
На части приисков, обследованных в 2022-2023 гг, обнаружена порода с включениями
«медной зелени».
Карта Пимена Старцова 1752 года существенно дополняет страницы истории земель Новосибирской области и Сибири в целом, открывая новые возможности для исследований времён середины XVIII века.
Цифровая копия карты Пимена Старцова «Чертёж сочиненной 1752 году... осмотру под завод местам лесам рекам речкам рудным признакам...» получена автором из фондов РГИА (Федеральное казённое учреждение «Российский государственный исторический архив» (РГИА), Санкт-Петербург, 2023 г. Ф. 485 оп. 5 д. 511).
Игорь Степанов, член Новосибирского регионального отделения РГО, краевед, журналист
Поделиться4Вчера 17:17:33
Доклад на конференции «Церковная история и современные краеведческие исследования». 15 марта 2023 г.
СТЕПАНОВ Игорь Виленинович. «Пимен Старцов – прапорщик геодезии, места сибирским храмам назначивший»
Отредактировано alippa (Вчера 17:26:16)
Поделиться5Вчера 17:35:15
300 лет со дня рождения картографа П. Е. Старцова (1716–1758)
Среди картографов Сибири в целом и Алтайского края в частности, имя Пимена Евсеевича Старцова занимает особое место.
Личность до конца неизученная и недооцененная.
Современник И. И. Ползунова, А. В. Беэра он внес значительный вклад в развитие и исследование Алтая.
Помимо
- картографических занятий
занимался
- описанием земель, удобных под строительство,
- проектированием и
- строительством церквей
- и т.д.
О трудовой деятельности Пимена Старцова известно из объявления о своем послужном списке, которое он предоставил в Канцелярию Колывано-Воскресенского горного начальства.
Так, он пишет, что
- служить начал с 1732 г. С апреля этого года работал при Екатеринбургских заводах копиистом, направленный туда обер-бергамтом, т. е. горным ведомством, которое заведовало этими заводами.
- Прослужив на этой должности менее трех лет, Пимен Евсеевич
с января 1735 г. определен Канцелярией главного правления Сибирских и Казанских заводов (так с 1735 г. стал называться обер-бергамт)
- в ученики к поручику геодезии Ивану Ивановичу Шишкову обучаться геодезическому делу. Будучи учеником И. И. Шишкова, он вместе с ним объехал огромную территорию Сибири, побывал в Нерчинске, Иркутске, Нарыме и других городах.
Производил географическое описание и рисовал карты местности — как обычные, так и меркаторские.
Учеником он был у И.И.Шишкова до февраля 1744 г., а затем
- вернулся на работу в канцелярию в Екатеринбург. Там он непродолжительное время занимался надзором школ и межеванием сенных покосов.
В октябре 1744 г. Старцов получил возможность реализации того опыта и умений, которые сумел приобрести за время своего обучения у И. И. Шишкова. В это время в центр горнозаводского дела Урала прибыл бригадир (впоследствии — генерал-майор) А. В. Беэр. Императрица Елизавета Петровна поручила ему возглавить специальную комиссию, одной из целей которой было обследование местности, расположенной близ Телецкого озера. По требованию Беэра Пимена Старцова включили в эту комиссию для сочинения ландкарт, горных и прочих чертежей.
В начале 1745 г. Беэр уже прибыл на Алтай. По-видимому, и Пимен Старцов прибыл вместе с ним, так как уже в апреле этого же года он произведен в геодезисты при этой комиссии.
Летом 1745 г. была организована экспедиция по обследованию местности близ Телецкого озера во главе с рудознатцем Петром Ивановичем Шелегиным. Пимен Старцов принял в ней участие в качестве геодезиста. По мере продвижения экспедиции Петром Шелегиным велись путевые заметки, которые были оформлены в виде дневника. Не вдаваясь в подробности результатов всей экспедиции, отметим, что Пимен Старцов по возвращении,
в июле 1745 г., представил сочиненную им карту с обозначением маршрута экспедиции Петра Шелегина. Из пояснения к карте становится понятной главная цель экспедиции. В пояснении сказано: «Ландкарта, учиненная тем местам, которыми шли посылаемые от бригадира Беэра для разведывания секретно… какие удобные и в строение крепостей и к селению и протчие угодные места усмотрены…».
1 мая 1747 г. Пимен Старцов согласно именному указу Елизаветы Петровны за ее собственной подписью пожалован прапорщиком геодезии. За время своей службы он осмотрел и сочинил по результатам работы карту междуречья рек Алей и Чарыш и обозначил на ней пути доставки руды со Змеевского рудника до р. Алей, составив «Чертеж осмотру и измерений местам, где быть способнее для воски со Змеевского рудника чрез Горновой камень руд и протчаго до р. Алей дорогам, которые означены в оном разными красками и номерами». Всего он выделил 4 пути до р. Алей и 1 — до р. Чарыш.
Затем, судя по рапорту П. Е. Старцова в Канцелярию Колывано-Воскресенского горного начальства от 1 июля 1749 г., ему поручили исследовать уже непосредственно саму реку Алей с целью прокладки водного пути для сплава руд:
«…Для того наипервее мне поручено по оной реке, где и какие наносы и заломы и протчие подлежащие к росчистке имеется, осмотреть и описать…».
В рапорте он отчитывается о проделанной работе, а затем представляет ситуационный план.
В 1751 г. Пимен Старцов занимался обследованием поселений, где можно построить церкви:
«…ему, Старцову, в здешнюю Канцелярию прислать с обстоятельством репорт, показав притом которым деревням и другим жилищам: при котором месте в приходе быть должно и сколким имянно дворам».
Пимен Старцов дал подробное описание поселений, с указанием количества дворов и жителей мужского и женского пола, о чем прислал соответствующий рапорт и опись. В этом же году представил краткую ведомость с указанием мест, где необходимо построить церковь.
Пимен Старцов также является одним из первых, кто составил план поселка Барнаульского завода, датированный 1752 г.
Пимен Старцов является автором проекта церкви Петра и Павла (Петропавловская церковь) в Барнауле, по его плану и под его руководством построена церковь Знамения Захария и Елизаветы (Знаменская церковь), и, предположительно, он является автором проекта церкви Пресвятой Богородицы Одигитрии (Одигитриевская церковь).
В 1757–1758 гг. в чине маркшейдера управлял Змеиногорским рудником.
В 1758 г. умер.
О семье Старцова мало известно. В том же объявлении о своем послужном списке он пишет, что
«детей, тако ж мужеска полу людей и крестьян не имею».
Несмотря на короткий жизненный путь Пимена Евсеевича Старцова, его имя стоит в одном ряду с выдающимися картографами и исследователями Сибири: С. Ремезовым, И. Чичаговым, В. Шишковым, И. Сомовым и И. Шишковым.
А. В. Зимирев
ЛИТЕРАТУРА
Афанасьева Л. А. Старце[о]в Пимен // Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1997. Т. 2. С. 344.
Инструкция Канцелярии КолываноВоскресенского горного начальства прапорщику Пимену Старце[о]ву об организации расклада заводских отработок и поставок от 4 декабря 1753 г. // Хрестоматия по истории Алтая. Барнаул, 2003. С. 120–121.
Барнаул на картах XVII–XIX веков // Барнаул: науч.-справ. атлас. Новосибирск. 2006. С. 17–31: карт.В т.ч. карты П. Старцова.
Старцов Пимен Евсеевич // Алтайские горные офицеры XVIII–XIX вв.: сб. док. Барнаул, 2006. С. 387–398: ил.
Бородаев В. Б. Исторический атлас Алтайского края: картографические материалы по истории Верхнего Приобья и Прииртышья (от античности до начала XXI века). 2-е изд., испр. и доп. / Краев.Коммерч. Сиб. Соц. Банк» ООО, Алт. краев. универс. науч. б-ка им. В. Я. Шишкова, Упр. арх. Дела Алт. края, Алт. гос. краевед. музей; В. Б. Бородаев, А. В. Контев. Барнаул: Азбука, 2007. 215 с.: карт. В т. ч. карты П. Старцова.
Исупов С. «Озеро сие изобилует красотами…»: к истории картографии Телецкого озера // Литературная газета. 2007. 18–24 апр. (№ 16). С. 2: ил. (Алтай; № 4 (22); Алтай: знакомое и неизвестное. 2007. № 1. С. 36–41: ил. В т. ч. о П. Старцове.
Катионов О. Н. Картографическое сопровождение государственной политики по освоению Сибири в XVIII–начале XX века // Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII–начале XX века. Новосибирск, 2007. С. 217–227. В т. ч. о П. Старцове.
Малолетко А. А. Исследование реки Алей геодезии прапорщиком Пименом Старцовым в июле 1749 г. // География и природопользование Сибири. Барнаул, 2008. Вып. 10. С. 172–179: карт.
Малолетко А. А. Исследование реки Чарыш геодезии прапорщиком Пименом Старцовым в августе 1749 года // Теоретические и прикладные вопросы современной географии. Томск, 2009. С. 95–100: карт. Библиогр. в конце ст. (5 назв.).
Бородаев В. Б. Барнаульская крепость на чертежах Пимена Старцова 1748 и 1752 годов / В. Б. Бородаев, А.В.Контев // Краеведческие записки. Барнаул, 2011. Вып. 9. С. 131–153: карт. Библиогр. в примеч.: с. 143–145.
Малолетко А. А. Исследование русловых процессов рек Алея и Чарыша (XVIII в.) // География и природопользование Сибири. Барнаул, 2011. Вып. 13. С. 159–165: рис. Библиогр. в конце ст. (4 назв.). В т. ч. карты П. Старцова.
Паршков Г. В. Строительная деятельность воспитанников архитектурного класса Российской Академии художеств на Алтае в конце XVIII–первой половине XIX в. / Г. В. Паршков, Т. М. Степанская // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 2011.Вып. 12. С. 89–95. Библиогр. в конце ст. (8 назв.). В т. ч. сведения о П. Старцове.
Машошина И. А. Исследования Алтая горнозаводским ведомством / И. А. Машошина, О. И. Банникова // Известия Бийского отделения Русскогогеографического общества. Бийск, 2012. Вып. 33. С. 226–229. Библиогр. в конце ст. (3 назв.). В т. ч. о картографии П. Старцова.
***
Старцов Пимен Евсеевич // Исследователи Алтайского края. XVIII – начало XX века: биобиблиогр. слов. Барнаул, 2000. С. 205–206.
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ
Государственный архив Алтайского края (ГААК).
Ф. 1. Оп. 1. Д. 29, 45, 148, 219.
Ф. 50. Оп. 11. Д. 2; Оп. 21. Д. 936 а.
Фотопозитив № 1160









