НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исток реки Чербузы

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

.

Отредактировано Евгений Козионов (04-06-2026 18:41:50)

0

2

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t64365.jpg

0

3

Может быть тоже Чербузы, только по другую сторону Бердского шоссе, на болоте.

0

4

ss16011973 написал(а):

только по другую сторону Бердского шоссе, на болоте.

А что за трубы тогда в кадре?

0

5

Река Ельцовка. А трубы котельная на Арбузова.

0

6

Если даже ss16011973 не узнал данный пейзаж, то расскажу сам.
Это действительно Чербузы, но только не в конце свего течения (за Бердским шоссе), а наоборот в самом начале - у истока.
Я захотел сюда сходить ещё тогда, когда в теме про каменную трубу ручья Чербузы прочитал, что истоков никто не знает и не видел, а найти их только один блогер пытался, но чем у него поиски закончились так он и не написал.
Так что сегодня я решил устроить мини экспедицию на поиски истока реки.
Моим главным помощником была карта опубликованная в официальном дизайн-проекте парка "Чербузы":
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t466941.jpg
А вот как местность выглядит со спутника:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t213675.jpg
Кажется это практически в центре Академгородка и все должны прекрасно знать это место, однако оно расположено вдали от всех пеших маршрутов. С одной стороны это место прикрыто лабиринтом большого гаражного кооператива, а с другой стороны заросшим кладбищем.

Точку входа я выбрал самую южную, там где речка должна уходить под землю.
Найти саму эту точку мне не удалось. Место активно отсыпалось строительным мусором (на спутников снимке очень хорошо видна граница отсыпки - яркий контраст оттенков зеленого почти вертикально в направлении С-Ю). Здесь горы этого мусора насыпаны и, видимо, специально, чтобы отделить кладбище от болотистой местности.
Ходить тут очень сложно. Жара, комары тучами, мухи, под ногами битые кирпичи, бетонные блоки и прочий мусор, а продираться приходится сквозь густые заросли кустарника.

Я обошел всю южную часть - она вся выглядит как берег болота и в какой точке речка скрывается под землю определить очень сложно.
В любом случае, предлагаю вам самим взглянуть на исток речки Чербузы.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t277648.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t244724.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t145340.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t666177.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t541694.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t641433.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t739646.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t110021.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t16081.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t861482.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t473414.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t136184.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t548770.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t911754.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t901933.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t443962.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (04-06-2026 18:40:33)

+3

7

Что называется, наши предки всегда с нами. Читал про сестер Бронте, у которых были большие проблемы со здоровьем. В качестве одной из причин указывалось то, что они пили воду из колодца, куда поступала вода с кладбища.

0

8

Извините, если допускаю ошибку, получается, ручей берёт начало с болота.
А само болото питается за счёт грунтовых и талых вод, в него другой ручей/река не впадают?

0

9

rektie написал(а):

Извините, если допускаю ошибку, получается, ручей берёт начало с болота.
А само болото питается за счёт грунтовых и талых вод, в него другой ручей/река не впадают?

Да, я тоже так понимаю.

ss16011973 написал(а):

В качестве одной из причин указывалось то, что они пили воду из колодца, куда поступала вода с кладбища.

Интересно понять какой процент даёт УЭВ. И что будет если все трубы починить - не пересохнет ли речушка?
А гаражи наверное малый процент дают, но заметный.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t884049.jpg
фото Сообщества Академгородка.

Отредактировано Евгений Козионов (04-06-2026 20:31:28)

0

10

Клещей много наползло?

0

11

VECTOR написал(а):

Клещей много наползло?

Ни одного. Почему-то в одних местах их очень много, а в других почти нет. Соседка по даче (биолог) рассказывала что другие насекомые могут влиять на численность клещей. В частности большие черные муравьи ограничивают численность клеща.

Для сравнения, аналогичная по времени и расстоянию прогулка для осмотра трубы Зырянки закончилась снятием штук 7-8 особей:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t798601.jpg

0

12

Евгений Козионов написал(а):

Для сравнения, аналогичная по времени и расстоянию прогулка для осмотра трубы Зырянки закончилась снятием штук 7-8 особей:

Это только те, которых заметили.
В носки штанины вы не заправили, а это неправильно.
На фото по вам ползёт уже взрослый клещ (второй ползёт, вроде, в самом низу, но фото там вне фокуса), но клещи в стадиях личинок и нимф размером меньше миллиметра и они полупрозрачные, поэтому их даже не заметишь.
При этом кусают и заражают они как и взрослые клещи.

Личинка куда угодно залезет и не увидите...

Из интернета:

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t931238.jpg

0

13

Евгений Козионов написал(а):

... Почему-то в одних местах их очень много, а в других почти нет. ...

Как вариант - где-то их травят, а где-то нет.

а ещё в этом году был невиданный случай.. где не помню, но в РФ.
выкладывали видео, где они сидят целыми гроздьями на веточках и травинках.
это был какой-то клещевой саранчизм.
обычно их всё ж не столь много нарождается.

Евгений Козионов написал(а):

... В частности большие черные муравьи ограничивают численность клеща. ...

мне кажется, что чем больше насекомоядных птиц, которые к тому ж высиживают и кормят птенцов - тем меньше этих жучков.

0

14

Сегодня довёл дело до логического конца.
Взял деревянный щит, покрасил его в цвет туристических информационных указателей (шоколадный) и белыми акриловыми красками написал на нём "ИСТОК РЕКИ ЧЕРБУЗЫ"
Установлен вот тут (красный крестик на спутниковом снимке):
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t61227.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t357623.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t792685.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t180002.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t882726.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t232039.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t152459.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t707480.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t754769.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t856270.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t453981.jpg

+4

15

Евгений Козионов написал(а):

"ИСТОК РЕКИ ЧЕРБУЗЫ"

А это точно река?
И точно ли у ней есть официально прописанное название в соответствующих документах по водным ресурсам?
Название на Яндекс-карте и 2ГИС ещё не говорит о том, что официально есть такой водный источник.

Михаил Цененко написал(а):

обычно их всё ж не столь много нарождается.

Немного???

Полностью напитавшаяся самка откладывает до 10 000 яиц.

Если клещей заморозить в морозилке при -40 градусов и через десяток лет разморозить, то они оттают и будут также бегать. Организм у них не на основе воды, поэтому и не разрушается при заморозке.
Точно такие же опыты были, когда клещей просто закрывали в пробирку и оставляли на несколько лет в пробирке при комнатной температуре. Через свой хитиновый покров они годами не сохнут.
Только внешне они выглядели неподвижными и высохшими после нескольких лет нахождения в пробирке. После извлечения из пробирки и при нахождения вблизи теплокровного, большая часть из них оживала.

Михаил Цененко написал(а):

мне кажется, что чем больше насекомоядных птиц, которые к тому ж высиживают и кормят птенцов - тем меньше этих жучков.

Меньше их уже вряд ли будет. Только температура влияет.
Когда там на Земле очередной периодический ледниковый период настанет? Вот тогда их точно меньше станет. И не только их одних.

Как-то зимой лесную мышку посадил в коробку.
Мышка посидела в углу коробки минуту и перебежала в другой её угол.
Где она сидела - там с неё сползло штуки 4 клеща, которые стали разбегаться в разные стороны.
Сколько всего на ней зимовало клещей трудно представить, должно быть очень много.
Не говоря уже про более крупных лесных животных.

Отредактировано VECTOR (06-06-2026 17:32:56)

0

16

VECTOR написал(а):

А это точно река?

А кто скажет точно? Где искать правды?
И на что это повляет? Назовут её ручей или река?

Если посмотреть на факторы определяющие ручей перед нами или речка, то Чербузы больше чем ручей, но меньше чем полноценная речка.
Тут ближе слово речушка.

Главные различия можно рассмотреть подробнее:
Размер ручья: малый поток воды.
Размер речки: большой и широкий поток.

Глубина ручья: очень мелкий.
Глубина речки: глубокий.

Начало ручья: часто берет начало из тающего снега или дождя.
Начало речки: вытекает из озера, болота или образуется при слиянии ручьев.

Весной и после дождя Чербузы не перепрыгнуть:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t645165.jpg

+1

17

Евгений Козионов написал(а):

А кто скажет точно? Где искать правды?

В документах всё написано, наверное.
К примеру, отличительным признаком является наличие табличек о водоохранной зоне.
Они там есть? Вроде, как и нет. Не знаю, ставят ли такие таблички у ручьёв, вроде нет, но на малых реках ставят.

Евгений Козионов написал(а):

Весной и после дождя Чербузы не перепрыгнуть:

Так это талые и дождевые воды, сформированные за счёт их сбора рельефом местности.
Это временное явление, постоянного полноводного источника-то и нет, а значит, нет и реки. Это как во время дождя бурные потоки воды вдоль дороги. Река же при этом не возникает.
Но есть немного текущий постоянный ручей. Но ручей, не река.
И не факт, что имеющий официальное название, так как далеко не все ручьи именные.

Нужно узнать, когда вообще впервые появилось название река/ручей Чербузы на карте.
Может, это одна из вариаций современного народного "творчества", и ещё несколько десятилетий назад никакого названия у ручья не существовало.
Т.е. так назвали совсем недавно (лет 5-10 назад???).
Естественно, Яндекс-карты и 2ГИС не являются источником достоверной информации по названиям.

Отредактировано VECTOR (06-06-2026 21:39:40)

0

18

Евгений Козионов написал(а):

Я обошел всю южную часть - она вся выглядит как берег болота и в какой точке речка скрывается под землю определить очень сложно.

Писатель Сапожников Владимир Константинович жил в 1960-е в Академгородке.
Кратко про него тут прочитайте: https://vk.com/wall-16287586_5386

Возможно, именно это болото называлось у местных Чекалкино болото, как написано в его рассказе, если это не авторская задумка. Вроде, он не придумывал, а описывал как есть.
Про реку/ручей Чербузы там ни слова, но сами Чербузы с его округой многократно упоминаются.
Это я к тому, что этот ручей у местных в то время мог быть вообще без названия, никак они его не обозначали по имени, ввиду его незначительности и отсутствия в этом необходимости, и его совсем недавно так назвали ручьём/рекой Чербузы по названию деревни, и то неофициально назвали.
Никто до сих пор не предоставил данных по этому вопросу.

Владимир Сапожников
"Ледоход"
Сибирские огни, 1976, № 9

http://poisk.ngonb.ru/flip/periodika/si … 11/#zoom=z

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t555497.jpg

Отредактировано VECTOR (07-06-2026 14:05:13)

+3

19

Ручей Вьюн.
Может, это и есть исконное его название.

Тогда установленную табличку придётся переделывать...

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t793024.jpg

Отредактировано VECTOR (07-06-2026 18:18:08)

+2

20

VECTOR написал(а):

Ручей Вьюн.
Может, это и есть исконное его название.

Тогда установленную табличку придётся переделывать...

Вы как всегда на высоте! Большое спасибо за ваш труд.
Почему-то этой книги в разделе краеведение я нигде не встречал.

Если бы не моя табличка, то, может быть, никто никогда бы и не озаботился поисками происхождения названия)) подсветил проблему так сказать)

0

21

Евгений Козионов написал(а):

Почему-то этой книги в разделе краеведение я нигде не встречал.

Ну это не книга, а просто известный периодический журнал с разными рассказами, так что к краеведению он особо отношения не имеет.
Просто такой вот рассказ от имени того, кто видел Академгородок в 1960-е.

0

22

VECTOR написал(а):

... Михаил Цененко написал(а):
обычно их всё ж не столь много нарождается.

Немного???

Полностью напитавшаяся самка откладывает до 10 000 яиц. ...

Итак, я написал: НЕ СТОЛЬ МНОГО.
вы это моё словосочетание переделали в: НЕМНОГО.

Ловкие ручки !

Барахолка 90-ые годы.
ну или Вокзал Главный.

---

Попробую объяснить ещё раз:

на том видео, на каждой травинке сидело до полудюжины клещей - а может даже и более того.

это было что-то вроде совсем свежего видео с нашествием комаров:

https://www.mk.ru/economics/2026/06/06/ … anina.html

которые не просто летали как единички, а которых было облако.

обратно к клещам - их было на том видео столь много, что скорее всего - дело не в одном порядке от нормы.

0

23

Михаил Цененко написал(а):

Итак, я написал: НЕ СТОЛЬ МНОГО.
вы это моё словосочетание переделали в: НЕМНОГО.

Вот где 10000 их уродилось - это как раз могло быть эпицентром той местности, откуда вы увидели видео.
В другие места их из эпицентра разносят мыши, птицы, другие животные.
Допустим, они выползли из мышиной норы, из многих нор, в которой сидели на мышах всю зиму.
Я выше уже написал как сам наблюдал за живущими на мышах клещами.
В том месте может быть много мышиных норок, мышек много живёт, отсюда и триллион клещей на квадратный метр в той местности.

Про то, что с дерева не может упасть или залезть клещ - это тоже заблуждение.
Клещи также птицами переносятся, птицы на деревьях сидят.
Сползают клещи с птиц, ползают по деревьям. Могут упасть прям в городе на пешехода.
Тут как кому повезёт, точнее - не повезёт.

Отредактировано VECTOR (08-06-2026 17:51:35)

0

24

VECTOR написал(а):

Владимир Сапожников
"Ледоход"
Сибирские огни, 1976, № 9

Прочитал полностью весь текст. Есть интересные детали, например, про лосей, которых убивали и ели всем селом если они заходили в Чербузы.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t30160.jpg

Про ручей и болота я разобраться так и не смог. Привязки нет. Болото огромное, а на Южном кладбище оно вовсе не огромно.
Название ручья неоднократно пересекающего дорогу к Большой протоке - Вьюн. А Чербузы в сторону Большой протоки не текут да и само название Вьюн Чербузам совсем не подходит (та же Зырянка гораздо больше подходит под характеристику вьющейся речки).
ИМХО Вьюн это не река/ручей Чербузы.

Также удивило в рассказе от 1976 года использование слова "спич".
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t893076.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (08-06-2026 20:18:27)

0

25

Евгений Козионов написал(а):

Название ручья неоднократно пересекающего дорогу к Большой протоке - Вьюн. А Чербузы в сторону Большой протоки не текут

Ниже снова этот фрагмент, дословно:

А вот и ручей Вьюн: булькает под снегом—проснулся. Дорога пересечет его еще не раз, пока не свернет в таловые заросли Большой протоки — озера-старицы, которая тянется по краю леса до самых Чербузов.

Что здесь настолько принципиально не так? Не вижу противоречия, не вижу чего-то опровергающего, что речь именно про известный нам ручей.
Может, просто не вижу?

Автор видел деревню ещё в том виде, в каком она во многом была изначально.
И в рассказе её называет её настоящим названием - Чербузы.
Соответственно, ничто не мешало автору называть своим собственным названием и ручей.
Другое дело, что названия у ручья в реальности могло вообще не быть. Большинство ручьёв без каких-либо названий. Собственно, ни на одной старой карте этот ручей и не обозначен.
И вот тут уже автор мог сам дать название ручью для того, чтобы оно было в рассказе. Но это и не обязательно, конечно, просто версия.

Евгений Козионов написал(а):

да и само название Вьюн Чербузам совсем не подходит (та же Зырянка гораздо больше подходит под характеристику вьющейся речки).

Подходит или не подходит - это всё субъективно.
Слово Вьюн в названии ручья ещё не говорит о том, что оно обозначает характер русла. Да и какое там русло у ручья-то.

К примеру, есть такая рыба - Вьюн: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вьюны

Прочитайте:

Евгений Козионов написал(а):

Также удивило в рассказе от 1976 года использование слова "спич".

Тлетворное влияние общения с академиками, то и дело бывающими за границей?
Хотя, о чём речь - 1976-й на дворе...

Отредактировано VECTOR (08-06-2026 19:45:06)

+1

26

"... посреди Чекалки есть остров..."
а тут на карте как-будто посреди озера Круглого имеется остров:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t924867.jpg

+1

27

Евгений Козионов написал(а):

Чербузы в сторону Большой протоки не текут

Действительно, в приведенных отрывках даны какие то фантастические подробности. Но как это Чербузы не текут в сторону Большой протоки? Сейчас на карте Большой протокой обозначена северная часть судоходного канала.

Кстати, про Ваш поход статья вышла. Лингвистон искал исток Нила и не нашел, а Вы исток Черузов нашли.

Отредактировано ss16011973 (08-06-2026 21:26:45)

+1

28

Интересно, есть ли у нас службы способные проверить течение трейсером для подземных вод или для открытых водоёмов?

0

29

Евгений Козионов написал(а):

... Также удивило в рассказе от 1976 года использование слова "спич".

Но почему вас это могло удивить ??

слово СПИЧ в то время встречалось как в современной тем дням литературе, не говоря уже про произведения написанные ранее, так и в публицистике как лёгкого жанра, так и претенциозно-официозного.
не слишком уж часто, но и не раз в десять лет.
обычно оно использовалось иронично и насмешливо.

вы этор слово не со СПИКЕРОМ спутали нечаянно ?
вот СПИКЕРА тогда нигде не было.

-

Евгений Козионов написал(а):

Интересно, есть ли у нас службы способные проверить течение трейсером для подземных вод или для открытых водоёмов?

есть - это гидрологи.
а вот как их найти и как на них выйти - я не знаю.

0

30

Евгений Козионов написал(а):

Интересно, есть ли у нас службы способные проверить течение трейсером для подземных вод или для открытых водоёмов?

Михаил Цененко написал(а):

есть - это гидрологи.
а вот как их найти и как на них выйти - я не знаю.

Кто же будет делать такие вещи бесплатно?

Немного не по теме: однажды в Петербурге энтузиасты журналисты утопили GPS трекеры в унитазе в Мурино (северный пригород города) и проследили их до берегов Финляндии, чтобы доказать, что сточные воды из Мурино попадают прямо в местный ручей. Правда потом оказалось, что это фейк.

0

31

Евгений Козионов написал(а):

"... посреди Чекалки есть остров..."
а тут на карте как-будто посреди озера Круглого имеется остров:

Не совсем верно воспринимаете изображенное на карте.
Кругляшок внутри - это и есть само озеро.
Это, видимо и есть то озеро на этом известной карте, на месте которого ТЦ "Эдем" построили: Чербусы - Микрорайон Щ
Где-то в интернете, вроде, есть прям фото этого озера из 1960-х.

Чекалкино болото - это, судя по-описанию его масштаба, нынешнее болото Гладкое: https://yandex.ru/maps/65/novosibirsk/geo/boloto_gladkoye/1678974177/?ll=83.062206,54.863655&utm_source=main_stripe_big&z=16
В описании явный фольклор про остров - "...старики рассказывали. что посреди Чекалки есть остров...", так что уж что, а остров там искать какой-то искать смысла нет, также как и искать упомянутых там кикимор.

Вот оно на карте 1834-го в виде кленового листа. Ближе к Оби его дорога пересекает до Нижней Ельцовки. Там, видимо, гать была уложена по дороге.

И, опять же, про предполагаемое исконное название ручья Вьюн, то рыба Вьюн как раз и водится в болоте: https://www.shkolazhizni.ru/sport/articles/18128/

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t115361.jpg

Отредактировано VECTOR (Вчера 12:41:55)

+2

32

VECTOR, огромное спасибо вам за карту! (Источник назвать можете?)
Что означают надписи Ост.Буланой и Ос(т) Сосновой?
А что за надпись справа крупными буквами? Дер.(?) Луговой (?) Шар(?)
А что за постройки в правом верхнем углу?
А что означает цветовая кодировка на карте?

0

33

Евгений Козионов написал(а):

VECTOR, огромное спасибо вам за карту! (Источник назвать можете?)
Что означают надписи Ост.Буланой и Ос(т) Сосновой?
А что за надпись справа крупными буквами? Дер.(?) Луговой (?) Шар(?)
А что за постройки в правом верхнем углу?
А что означает цветовая кодировка на карте?

Карта из старого сундука.
Деревня Луговая, она же Шарина. На других старых картах она обозначена.
Это просто земельные наделы, обрабатываемые участки, на которых сеят и т.п.
Цветная кодировка, как и на любой другой карте - тип растительности: сосны, берёзы, смешанные и т.п.

+1

34

VECTOR написал(а):

Чекалкино болото - это, судя по-описанию его масштаба, нынешнее болото Гладкое

А не может ли это болото иметь и название Поперечное?
За 200 лет болото и форму меняло и люди живущие вокруг него менялись.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t676795.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (Вчера 19:50:02)

0