.
Что за проект библиотеки?
Сообщений 1 страница 11 из 11
Поделиться321-05-2026 09:27:30
Библиотека в стиле московских сталинских высоток, возможно, вместо неё во времена Хрущёва построили ГПНТБ
Поделиться421-05-2026 10:10:55
https://nsknews.info/news/gorod-kotorog … vosibirske
https://ngs.ru/text/gorod/2023/09/09/72676604/
Могло быть вместо ГПНТБ
Отредактировано ADL (21-05-2026 10:13:31)
Поделиться521-05-2026 10:41:21
https://nsknews.info/news/gorod-kotorog … vosibirske
https://ngs.ru/text/gorod/2023/09/09/72676604/
Могло быть вместо ГПНТБ
Такой город не построили...
Поделиться621-05-2026 11:07:28
Такой город не построили...
Рисовать можно что угодно. А вот где деньги на все это взять.
Поделиться721-05-2026 11:34:38
Рисовать можно что угодно. А вот где деньги на все это взять.
Нарисовать 
Отредактировано rektie (21-05-2026 11:35:08)
Поделиться821-05-2026 23:11:42
Рисовать можно что угодно. А вот где деньги на все это взять.
А разве в ту пору все внутренние вопросы государства решали деньги, а не указы, приказы и директивы?
Тут, скорее, просто Новосибирску не положено было иметь "столичный" вид, потому что это... Новосибирск.
Только поэтому бы и не построили.
Напомню: Стенограмма совещания по планировке и застройке Новосибирска. 1958 год
Бульвар - полоса простой чёрной земли с хиленьким рядом берёзок посреди дороги, - не дом, не дворец, а полоса простой чёрной земли вдоль дороги, на которой ничего не построено - это вам уже ИЗЛИШНЯЯ ПОМПЕЗНОСТЬ!!!
Так о чём, вообще, тогда можно говорить, построили или не построили?
Никто строить п.2 и п.4 и не собирался...
Отредактировано VECTOR (21-05-2026 23:13:31)
Поделиться922-05-2026 12:29:17
Тут, скорее, просто Новосибирску не положено было иметь "столичный" вид, потому что это... Новосибирск.
Здание Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР построили однако ж. Или это другое?
Поделиться1022-05-2026 12:35:07
Здание Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР построили однако ж. Или это другое?
Конечно другое. Другая этажность, другое количество ненужных деталей. И тут на картинке не просто высотный дом, а целый архитектурный ансамбль. Кстати, этому дому очень не хватает шпиля.
А разве в ту пору все внутренние вопросы государства решали деньги, а не указы, приказы и директивы?
Финансы, как это ни странно, существовали и при Сталине.
Отредактировано ss16011973 (22-05-2026 12:36:29)
Поделиться1122-05-2026 15:06:02
Здание Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР построили однако ж. Или это другое?
В том-то и дело, что даже здание филиала Академии наук не построили, а просто приделали колонны к существовавшему ранее зданию: Фельдшерско-акушерская школа на Фрунзе 21 (ныне Фрунзе 11)
Но назовём это "построили", пускай.
Так ведь и библиотеку построили.
Но, как выше ss16011973 и сказал, построили-то внешне простенькое здание - прямоугольная коробка с окнами, которую можно принять и за фабричный корпус, если не знать, что это библиотека, а на картиночках проектов в п.2 и п.4 чуть ли не второе МГУ на фоне города ему под стать.
Вот об этом и была речь, что такое в реальности даже близко не собирались строить, дабы столичные учёные не впечатлились местными архитектурными красотами и в полном составе не уехали бы в Новосибирск, оставив столицу без учёных.
Нет уж, новосибирцы, поэтому вот получите серенькое низенькое здание библиотеки "фабричного" вида, но, так уж и быть, - получите и и "излишнюю помпезность" - бульвар вдоль улицы Восход, который там и проектировался.
В общем, все остались довольны...
Финансы, как это ни странно, существовали и при Сталине.
Финансы всегда поют романсы.
А вот приказ - то, что надо!!!
Отредактировано VECTOR (22-05-2026 15:08:56)






