НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за проект библиотеки?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

.

0

2

Кто знает что это за библиотека планировалась и где?
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t567196.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (21-05-2026 09:14:23)

+1

3

Библиотека в стиле московских сталинских высоток, возможно, вместо неё во времена Хрущёва построили ГПНТБ

+1

4

https://nsknews.info/storage/bitrix/medialibrary/8af/m2hphazwlcih41176456vfiliwz8d1py/IMG_4381_1.JPG

https://nsknews.info/news/gorod-kotorog … vosibirske
https://ngs.ru/text/gorod/2023/09/09/72676604/
Могло быть вместо ГПНТБ

Отредактировано ADL (21-05-2026 10:13:31)

+3

5

ADL написал(а):

https://nsknews.info/news/gorod-kotorog … vosibirske
https://ngs.ru/text/gorod/2023/09/09/72676604/
Могло быть вместо ГПНТБ

Такой город не построили...

0

6

rektie написал(а):

Такой город не построили...

Рисовать можно что угодно. А вот где деньги на все это взять.

0

7

ss16011973 написал(а):

Рисовать можно что угодно. А вот где деньги на все это взять.

Нарисовать :)

Отредактировано rektie (21-05-2026 11:35:08)

+1

8

ss16011973 написал(а):

Рисовать можно что угодно. А вот где деньги на все это взять.

А разве в ту пору все внутренние вопросы государства решали деньги, а не указы, приказы и директивы?
Тут, скорее, просто Новосибирску не положено было иметь "столичный" вид, потому что это... Новосибирск.
Только поэтому бы и не построили.

Напомню: Стенограмма совещания по планировке и застройке Новосибирска. 1958 год
Бульвар - полоса простой чёрной земли с хиленьким рядом берёзок посреди дороги, - не дом, не дворец, а полоса простой чёрной земли вдоль дороги, на которой ничего не построено - это вам уже ИЗЛИШНЯЯ ПОМПЕЗНОСТЬ!!!
Так о чём, вообще, тогда можно говорить, построили или не построили?

Никто строить п.2 и п.4 и не собирался...

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t938652.jpg

Отредактировано VECTOR (21-05-2026 23:13:31)

0

9

VECTOR написал(а):

Тут, скорее, просто Новосибирску не положено было иметь "столичный" вид, потому что это... Новосибирск.

Здание Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР построили однако ж. Или это другое?

0

10

Евгений Козионов написал(а):

Здание Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР построили однако ж. Или это другое?

Конечно другое. Другая этажность, другое количество ненужных деталей. И тут на картинке не просто высотный дом, а целый архитектурный ансамбль. Кстати, этому дому очень не хватает шпиля.

VECTOR написал(а):

А разве в ту пору все внутренние вопросы государства решали деньги, а не указы, приказы и директивы?

Финансы, как это ни странно, существовали и при Сталине.

Отредактировано ss16011973 (22-05-2026 12:36:29)

0

11

Евгений Козионов написал(а):

Здание Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР построили однако ж. Или это другое?

В том-то и дело, что даже здание филиала Академии наук не построили, а просто приделали колонны к существовавшему ранее зданию: Фельдшерско-акушерская школа на Фрунзе 21 (ныне Фрунзе 11)
Но назовём это "построили", пускай.

Так ведь и библиотеку построили.
Но, как выше ss16011973 и сказал, построили-то внешне простенькое здание - прямоугольная коробка с окнами, которую можно принять и за фабричный корпус, если не знать, что это библиотека, а на картиночках проектов в п.2 и п.4 чуть ли не второе МГУ на фоне города ему под стать.
Вот об этом и была речь, что такое в реальности даже близко не собирались строить, дабы столичные учёные не впечатлились местными архитектурными красотами и в полном составе не уехали бы в Новосибирск, оставив столицу без учёных.
Нет уж, новосибирцы, поэтому вот получите серенькое низенькое здание библиотеки "фабричного" вида, но, так уж и быть, - получите и и "излишнюю помпезность" - бульвар вдоль улицы Восход, который там и проектировался.
В общем, все остались довольны...

ss16011973 написал(а):

Финансы, как это ни странно, существовали и при Сталине.

Финансы всегда поют романсы.
А вот приказ - то, что надо!!!

Отредактировано VECTOR (22-05-2026 15:08:56)

+2