НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Демонтированная ЖД ветка "ст. Сеятель" - "Тепловая станция № 2"

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

?

Отредактировано rektie (15-05-2026 08:21:54)

0

2

Около чего нюхает травку этот прекрасный цвергшнауцер?

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t644360.jpg

Отредактировано rektie (15-05-2026 08:15:16)

+2

3

Очевидно около недавно демонтированной железнодорожной линии между микрорайонами Щ и Д. Можно даже предположить, что около бывшей будет смотрителя шлагбаума на ул. Героев труда.

Отредактировано ss16011973 (15-05-2026 08:02:47)

+1

4

Еще друзья из архива. Одной крови. Ж-д линия правее.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2205/t445925.jpg

Отредактировано веста (15-05-2026 10:39:54)

+2

5

веста написал(а):

Еще друзья из архива. Одной крови. Ж-д линия правее.

Левее. Это наш родной Бульвар Молодежи. Я сам такие снимки делал.

0

6

ss16011973 написал(а):

Очевидно около недавно демонтированной железнодорожной линии между микрорайонами Щ и Д. Можно даже предположить, что около бывшей будет смотрителя шлагбаума на ул. Героев труда.

Отредактировано ss16011973 (Сегодня 08:02:47)

Верно! Участок предположительно около б-р Молодёжи, 9 и 13, так как у самой будки не такая растительность была:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t234837.jpg
2021 г. Позади будка и ж/д переезд на ул. Героев Труда

Отредактировано rektie (15-05-2026 10:12:07)

+2

7

Немного добавлю информации, которую готовил для своего проекта.

Ветка соединяла станцию Сеятель с тяговой подстанцией железной дороги, базой эксплуатации городка, газораздаточной станцией, паровой котельной, складом Управления материально технического снабжения (УМТС СО АН) на улице Пасечной, базой Управления рабочего снабжения треста Сибакадемстрой (база УРС Сибакадемстроя), Институтом прикладной физики (ИПФ Министерства машиностроения) и Тепловой станции № 2.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t232089.png

Ветка как минимум два раза перестраивалась: на спутниковых снимках 1979 года заметно, что пути до базы эксплуатации городка и коммунально-складской зоны снесены;

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t796271.png

В 1980-х годах ветку перенесли ближе к ул. Кутателадзе для постройки нового жилого массива на месте деревни Чербусы.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t72829.jpg

Ветка имела сигнализацию и оборудованные переезды через автомобильные дороги на улице Героев Труда, улице Российской, улице Кутателадзе, улице Демакова, улице Пасечной и улице Арбузова. На улице Арбузова сигнализация для автомобилистов осуществлялась обычным светофором.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t731248.jpg

Ж/д переезды из Google Maps (2012 г.):
ул. Героев Труда:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t280076.png

ул. Российская:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t373929.jpg

ул. Кутателадзе:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t236653.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t784087.png

ул. Пасечная:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t65650.jpg

ул. Арбузова:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t666950.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t802746.jpg

Отредактировано rektie (15-05-2026 09:50:28)

+4

8

Разбор ветки начинается с 2010 года, когда начали разбирать ветку за ныне снесённом ТЦ «Эрнест» в сторону газораздаточной станции, на месте которой размещён ЖК «Бозон». Шлагбаумы и сигнализация были отключены в 2014 году, насыпь на газораздаточную станцию разобрали в 2016 году для строительства многоквартирных домов.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t439701.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t727518.jpg

19 ноября 2017 года тепловоз ТЭМ2 - 5432 в последний раз проехал по ветке от ст. Сеятель до УМТС СО РАН. Официально линия считалась действующей до 2020 года. Летом 2021 года начали снятие рельс и шпал на некоторых участках железнодорожного полотна, снесли дежурную будку на улице Героев Труда.

+4

9

Из личного архива:

2014 г.:
В районе Героев Труда, 16 к2Б в сторону переезда на ул. Героев Труда
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t97979.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t441063.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t759567.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t671189.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t786125.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t212538.jpg
Будка на переезде на ул. Героев Труда
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t634228.jpg

2015 г.:
Лестница на мост через руч. Чербузы в сторону Иванова, д. 26А
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t690832.jpg
Разъезд в сторону газораздаточной станции
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t308407.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t405462.jpg
Железнодорожный знак у Демакова, д. 2. На заднем фоне склады.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t818672.jpg
В сторону ул. Кутателадзе
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t304958.jpg
У здания бул. Молодёжи, д. 15А
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t27114.jpg

2017 г.:
Лестница и мост над руч. Чербузы в сторону Иванова, д. 12
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t564511.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t448493.jpg
Стрелочный перевод на газораздаточную станцию
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t729437.jpg
Снесённая ветка в сторону складов
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t781741.jpg
Переезд на ул. Российская
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t943878.jpg

2021 г.:
ул. Кутателадзе
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t670751.jpg
Шлагбаум у ул. Героев Труда
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t527500.jpg
Около Иванова, д. 8 и строящегося бул. Молодёжи, д. 17
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t76111.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t114449.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t145061.jpg
Около строящегося бул. Молодёжи, д. 17
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t530927.jpg
Амогус
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t942507.jpg
В районе Героев Труда, 16 к2Б в сторону переезда на ул. Героев Труда
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t570294.jpg

Отредактировано rektie (15-05-2026 14:26:57)

+4

10

На ветке работало 3 тепловоза Брянского машиностроительного завода ТЭМ2, закреплённые за УЖДТ Сибакадемстрой:
ТЭМ2М - 039
Фото отсутствуют
ТЭМ2У - 8846
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t28828.jpg
Новосибирская область, станция Сеятель, 2004 г. Автор: Машинист пивного крана
ТЭМ2 - 5432
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t156927.jpg
Новосибирская область, станция Сеятель, 2019 г. Автор: Koshekans

Отредактировано rektie (15-05-2026 09:51:56)

+4

11

Также прилагаю фотографии других авторов:
yutka-k:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t97456.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t95902.jpg

Дмитрий Кречетов (Ссылка на его ЖЖ):
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t920580.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t837150.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t734292.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t237085.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t135334.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t684470.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t571062.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t636839.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t990592.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t922310.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t852817.jpg

Отредактировано rektie (15-05-2026 14:32:21)

+4

12

веста написал(а):

Раньше всё Ща знала хорошо, все закоулочки. Сейчас столько понастроили нового, как другой город.

Это да. Гулял часто с собакой в дворах деревянных домов. Сейчас посносили всё.
С одной стороны правильно - люди должны жить в нормальных домах. С другой стороны уютная малоэтажная атмосфера Щ исчезает.

0

13

ss16011973 написал(а):

Левее. Это наш родной Бульвар Молодежи. Я сам такие снимки делал.

Это направление в сторону Арбузова, а я думала в сторону Героев Труда. Тогда ж-д слева находится.
Да , это Бульвар Молодежи.
Фото с друзьями-собачками из интернета очень понравилось на зеленой лужайке с одуванчиками. Начало 2000-х годов.
Это ваше фото?
Раньше хорошо знала всё ЩА, все закоулочки. Сейчас понастроили столько нового, не узнать. Любуюсь из интернета.
Весь лес хорошо знала от ЩА до Н. Ельцовки, до Каинки и в сторону пионерского лагеря. Все тропинки знала.
С младшим сыном по грибы ходили.

0

14

rektie написал(а):

Также прилагаю фотографии других авторов:
yutka-k:

Дмитрий Кречетов (Ссылка на его ЖЖ):

Спасибо вам. Это такой труд все загрузить. И фото и подписи, и автора написать.

+1

15

веста написал(а):

и автора написать.

Кстати, Koshekans из п.10 это наш Слава Кукарин, хозяин одноименного музея фототехники на ВЦ (Академвцентре).

0

16

Сегодня прошёлся по части пути бывшей ветки.
На тропинке к ветке с ул. Кутателадзе наткнулся взглядом на рекламу
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t957727.jpg

Евгений Козионов написал(а):

Кстати, Koshekans из п.10 это наш Слава Кукарин, хозяин одноименного музея фототехники на ВЦ (Академвцентре).

Вид на пути с асфальтной тропинки (у ул. Кутателадзе), где рельсы использованы как поребрик
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t972525.jpg

Прошёл мимо снесённых металлических гаражей и вышел на насыпь, на одном из участков дерево сильно переломилось
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t190248.jpg

Сравнения:
2026 | 2015
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t991593.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t304958.jpg
2026 | 2015
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t360293.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t818672.jpg
2026 | 2015
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t990078.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t690832.jpg

2026 | 2021
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t562661.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t564511.jpg
2026 | 2021
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t588411.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t145061.jpg

Ручей сильно из русла вышел, видимо, из-за того, что люди холодильник и мусор поскидали у решётки
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t886015.jpg

Отредактировано rektie (16-05-2026 15:21:00)

+3

17

rektie написал(а):

Ручей сильно из русла вышел, видимо, из-за того, что люди холодильник и мусор поскидали у решётки

На холодильнике дети плавали(стоя внутри открытого холодильника). Играли в пиратов, высаживались на остров из мусора, а третий с моста палками в воду кидал чтобы брызгами поразить пирата.

А ещё одной из шпал с разобранной ж/д ветки я с соседом яму заделал на пешеходной тропинке вдоль Вивановы (раньше все велосипеды, коляски, самокаты и прочие проваливались тут в глубокую канаву):
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t853854.jpg

+2

18

На сегодняшний день самое интересное, что осталось от этой ветки находится возле электроподстанции. Места там глухие, живут бомжи, осталось открытые погреба в которые можно провалиться, маргиналы в кустах обжигают ворованные провода, а подстанцию охраняют собаки, которые кажется иногда выбегают за территорию - так что сюда лучше не ходить или ходить вдвоём.
Тут ещё стоят столбы вдоль бывшей жд, стоит вагон, свалены многочисленные шпалы (но все гвозди, до единого уже вытащили).
Остались кирпичные опоры ворот и табличка на них:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t842684.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t488871.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t975439.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t250852.jpg

На кирпичах видны множественные печати:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t994912.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t606234.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t923961.jpg
Свалка шпал:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t903538.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t282562.jpg
Вагон:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t968414.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t62174.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (17-05-2026 08:22:07)

+3

19

Евгений Козионов написал(а):

Места там глухие, живут бомжи, осталось открытые погреба в которые можно провалиться, маргиналы в кустах обжигают ворованные провода, а подстанцию охраняют собаки, которые кажется иногда выбегают за территорию - так что сюда лучше не ходить или ходить вдвоём.

Страсти Вы какие рассказываете про окрестности наших домов. Сколько раз там ходил, но жив остался. А вот вагона не заметил. Недавно были рефрижераторные вагоны снятые с тележек в конце Бульвара Молодежи.

Яркое впечатление из моего детства (конец 70-х): выгон отцепился и стоял поперек ул. Герое труда (или рядом с ней).

Евгений Козионов написал(а):

Остались кирпичные опоры ворот и табличка на них:

А вот от маленького депо около этих ворот, где стояла дрезины а для ремонта контактной сети, похоже, ничего не осталось.

rektie написал(а):

на спутниковых снимках 1979 года заметно, что пути до базы эксплуатации городка и коммунально-складской зоны снесены;

Эти рельсы до недавнего времени проглядывали через асфальт Бульвара молодежи около магазина Эрнест.

rektie написал(а):

В 1980-х годах ветку перенесли ближе к ул. Кутателадзе для постройки нового жилого массива на месте деревни Чербусы.

Ветка по поводу по нынешней улице Полевой была ликвидирована, видимо, в самом начале 80-х гг. Долгое время ее остатки существовали в виде тупика заканчивающегося около ул. Российской.

Интересно, что часть рельсов около ТЦ Быстроном сохранилась в виде бордюров пешеходной дорожки.

В 2017 г. у нас в микрорайоне Д была большая манифестация и шествие против ликвидации железной дороги. Не помогло. Помимо всего прочего она играла большую роль в обеспечении безопасности района, так как обеспечивала подвоз мазута для аварийного питания тепловой станции при потере газоснабжения. Подобная ветка, да ещё и с горным серпантином, сохранилась на речкуновской котельной.

веста написал(а):

Это ваше фото?

Нет.

Отредактировано ss16011973 (17-05-2026 11:13:43)

+1

20

Евгений Козионов написал(а):

На сегодняшний день самое интересное, что осталось от этой ветки находится возле электроподстанции. Места там глухие, живут бомжи, осталось открытые погреба в которые можно провалиться, маргиналы в кустах обжигают ворованные провода, а подстанцию охраняют собаки, которые кажется иногда выбегают за территорию - так что сюда лучше не ходить или ходить вдвоём.
Тут ещё стоят столбы вдоль бывшей жд, стоит вагон, свалены многочисленные шпалы (но все гвозди, до единого уже вытащили).
Остались кирпичные опоры ворот и табличка на них:

На кирпичах видны множественные печати:

Свалка шпал:

Вагон:

Отредактировано Евгений Козионов (Сегодня 08:22:07)

Про вагон не знал. Может, тоже музею ж/д транспорта сообщить о нём?

0

21

Раньше рядом с вагоном ещё какой-то жд знак(?) черно-белый высокий стоял. А в этом году я его уже не обнаружил.
Вот я снимал в апреле 2024:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t942197.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t88274.jpg

К вопросу о том что я тут наговариваю хочу добавить что тут наркоманы ещё любят тусоваться и закладки делать.

Вот фото очень наглядное. Здесь хорошо видно и вагон и остатки/следы от жд путей и пожары которые тут регулярно происходят:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t651621.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t48774.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (17-05-2026 13:17:10)

+3

22

Добавлю сюда ещё фотографии взятые из официального дизайн-проекта парка "Чербузы":
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t189029.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t12111.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t604067.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t736233.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t298550.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t156621.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t369370.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t210542.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t219104.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t400894.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t131156.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t629506.jpg

+2

23

Евгений Козионов написал(а):

Вагон:

Отредактировано Евгений Козионов (Сегодня 08:22:07)

Последний подвижной состав на ветке:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t877619.jpg
Шпалы у Мусы Джалиля, 25/1
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t812270.jpg
Остатки у Арбузова 2/9:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t359280.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t981883.jpg

Отредактировано Zabobur42 (17-05-2026 17:43:17)

+4

24

Добавлю сюда ещё фотографий:
Фото Маслова с Паствю:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t639180.jpg
конец 1980-х (была загадка с этой фотографией на форуме, но не могу найти)
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t156437.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t123324.jpg

Отредактировано rektie (18-05-2026 15:24:02)

+2

25

Вот так выглядит сейчас насыпь ближе к ст. Сеятель и ГК Мотор:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t461649.png
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t112147.png
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t866692.png
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t949026.png

+1

26

Попросил Славу Кукарина посмотреть фото данной жд ветки в своих личных архивах и он нашёл десятка два снимков разных лет и с разных точек.
Так что ждём когда его аккаунт на Краеведе вновь оживёт и он сам выложит все свои кадры. Надеюсь после этого он продолжит радовать нас своими снимками и архивами своего музея.

+2

27

Евгений Козионов написал(а):

Попросил Славу Кукарина посмотреть фото данной жд ветки в своих личных архивах и он нашёл десятка два снимков разных лет и с разных точек.

С паровозами есть? Для шлюзовской ветки есть фотографии с паровозами. Они ходили там до начала 70-х.

0

28

ss16011973 написал(а):

С паровозами есть? Для шлюзовской ветки есть фотографии с паровозами. Они ходили там до начала 70-х.

Паровозов нет. Фотографии разных лет, но относительно недавние.
Примерно половина с тепловозами в конце Кутателадзе. И есть на БМ с девушкой)

Отредактировано Евгений Козионов (03-06-2026 16:07:14)

0

29

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t730651.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t95758.jpg

Нашёл у себя ещё такие фото. 2010 г.
Слева еле виднеется здание Иванова 4Б.

Точно помню, что через "переезд" (там, по факту, была заасфальтированная дорожка для колясок и велосипедов) у домов БМ 15 и Иванова 10 часто ездил экипаж вневедомственной охраны через жд ветку.
Ездила тогда вневедомственная охрана на ВАЗ-2114, поэтому по этой дорожке они спокойно пролетали на скорости.

А на месте дома БМ 17 была земляная (или песчаная) автодорога с погребами, где эти же экипажи частенько стояли подолгу и справляли нужду.

Отредактировано rektie (04-06-2026 16:05:44)

+1

30

ss16011973 написал(а):

Для шлюзовской ветки есть фотографии с паровозами

А где их можно посмотреть?

0

31

rektie написал(а):

А где их можно посмотреть?

Они появлялись в местных группах в VK ("У нас на Шлюзе", "Музей Чемы" и др.) и на интернет аукционах ("Мешок"), а также у нас на форуме. Спасибо нашему форумчанину Фредди, который все это сводит во едино и размещает в Pastvu.

Например, снимок бетонного завода на острове за шлюзовым каналом, сделанный с находящегося в шлюзовой камере теплохода, примерно в 1967 г. Снимок найден на аукционе Вектором. Здесь мы видим паровоз, причем даже не маневровый, а магистральный, который приехал на остров от Сеятеля по подъемному мосту (который позже заменили поворотным):
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1642/783585.jpg

Сейчас на острове в конце ветки на берегу Оби, там где раньше был песчаный карьер, построили контейнерный терминал, и теперь туда постоянно ходят поезда из Китая, создавая неудобство автомобилистам на переездах.

Есть фотографии и с маневровыми паровозами, но их надо искать.

Отредактировано ss16011973 (04-06-2026 19:28:04)

+1

32

ss16011973 написал(а):

Есть фотографии и с маневровыми паровозами, но их надо искать.

Нашел. Если я не ошибаюсь, маневровый паровоз 9П на подъемном мосту через строящийся шлюз:
https://i.ibb.co/C64nCF1/image.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/16/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%22%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7_9%D0%9F%22.jpg

Отредактировано ss16011973 (04-06-2026 14:19:45)

+2

33

rektie написал(а):

Точно помню, что через "переезд" (там, по факту, была заасфальтированная дорожка для колясок и велосипедов) у домов БМ 15 и Иванова 10 часто ездил экипаж вневедомственной охраны через жд ветку.
Ездила тогда вневедомственная охрана на ВАЗ-2114, поэтому по этой дорожке они спокойно пролетали на скорости.

Никогда такого не видел! Я переносил там велосипед в руках, а дальше ехал по кругу Кольцово - Барышево - Первомайка.

rektie написал(а):

А на месте дома БМ 17 была земляная (или песчаная) автодорога с погребами, где эти же экипажи частенько стояли подолгу и справляли нужду.

Первоначально там был складской комплекс, который ликвидировали в конце 80-х или начале 90-х. Потом там была роща, а потом приехали мужики с бензопилами и я, как и в многих других случаях почувствовал свою беспомощность.

Отредактировано ss16011973 (04-06-2026 19:26:42)

+1

34

ss16011973 написал(а):

Никогда такого не видел!

Я такое видел всего лишь два раза, и оба раза это действо произвело на меня ошеломляющее впечатление. Вроде как товарищи милиционеры (на тот момент) должны соблюдать ПДД и своим поведением агитировать граждан за их соблюдение. Но вот так.

Как мне кажется, вызвано это было банальной ленью ехать по БМ до Героев Труда, так как тогда пробок (в начале 2010-х) было не так много, как сейчас.

0

35

rektie написал(а):

... Вроде как товарищи милиционеры (на тот момент) должны соблюдать ПДД и своим поведением агитировать граждан за их соблюдение. ...

Они бы ответили вам на ваше недоумение, что они так передвигаются исключительно в интересах своей нелёгкой службы, и вам бы на это нечего было б возразить.

0