.
Отредактировано Евгений Козионов (10-05-2025 12:13:15)
НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » Кладбище "Южное - 1" в Нижней Ельцовке
.
Отредактировано Евгений Козионов (10-05-2025 12:13:15)
*В тему про городские кладбища добавлять не стал, так там получается информационная каша из рассказов о разных кладбищах.*
Съездил на днях на кладбище в Нижей Ельцовке. Хочу поделиться снимками и впечатлениями.
На современных снимках посреди дач виден кусочек леса почти треугольной формы.
Гугл Планета Земля:
Яндекс Панорамы с воздушного шара (снимок от AtomTrez):
С двух сторон кладбище ограничено автодорогами, а с западной стороны имеется перепад высот и низина шириной метра 2 в которой стояла вода.
Возле входа свежие захоронения.
Могилы на участке расположены хаотично, тропинок или дорожек нет.
В зоне искусственно посаженых елей захоронений почти нет.
Всё, кроме участка возле главного входа, заросло буреломом. Однако, на многих могилах видны цветочки и конфеты.
Самый старые захоронения в западной части, а самые свежие в восточной.
За два часа я прошёл кладбище с запада на восток и обратно два раза, так как каждый раз идёшь в лабиринте из оградок немного другим маршрутом.
Большинство памятников, как мне показалось, металлические. Деревянные есть, но очень мало. Есть несколько крестов-домиков.
Самое старое захоронение которое мне попалось на глаза было 1947 года.
В западной части много памятников с пятиконечной звездой.
Где-то в центре кладбища мне повстречался один единственный крест вот такой формы:
Есть там и одна оградка с шишечками:
На одной из больших сосен имеется памятная зарубка:
Многие таблички уже совсем выцвели, исчезли или плохо читаемы:
Каких-то особо выдающихся своим внешним видом памятников замечено не было.
Общее количество захоронений оценить сложно, так как кладбище имеет неправильную форму, заполнено неравномерно и неупорядоченно, а оглядеть всё одним взглядом мешают густые заросли кустарников и деревьев.
Захоронений конца 1940-ых очень мало, не более десятка. Где же захоронения 20-ых, 30-ых, начала 40-ых?
Отредактировано Евгений Козионов (11-05-2025 08:50:19)
Где же захоронения 20-ых, 30-ых, начала 40-ых?
А можно ссылку на верхнюю карту?
Пишут, что могил 18 века найти не получится, потому что памятники были деревянные и сгнили. Но тут на форуме приводилась карта, согласно которой в 18-19 веках кладбище было все таки в другом месте.
Отредактировано ss16011973 (10-05-2025 11:31:21)
тут на форуме приводилась карта, согласно которой в 18-19 веках кладбище было все таки в другом месте.
Из Статьи Константина Артемовича (около 1835 г.):
Тут мы пытались это обсуждать.
Отредактировано ss16011973 (10-05-2025 14:52:48)
Ельцовка росла. К 1842-му появились семьи ... Ощепковы ...
карта, согласно которой в 18-19 веках кладбище было все таки в другом месте.
Кто сможет указать прямоугольник бывшего кладбища на современной карте?
От края кладбища до речки Ельцовки на плане 45 саженей.
В Википедии приводится свыше 20 различных саженей и их величина сильно разнится (от 150см до 284см). Какую сажень использовали на этом плане?
На сайте https://proctoinfo.ru/karta/eltsovka есть прорисовка течения реки Ельцовки и всех мостиков на ней с портала НГС.
Часть I.
Часть II.
Часть III.А можно ссылку на верхнюю карту?
Пишут, что могил 18 века найти не получится, потому что памятники были деревянные и сгнили. Но тут на форуме приводилась карта, согласно которой в 18-19 веках кладбище было все таки в другом месте.
Отредактировано ss16011973 (Сегодня 11:31:21)
Можно предположить, что старое кладбище было в бору, там где позже появились пионерские лагеря. Могла ли появиться Рощинская улица на месте кладбища?
Можно предположить, что старое кладбище было в бору, там где позже появились пионерские лагеря. Могла ли появиться Рощинская улица на месте кладбища
Да, было бы логично. Но до бора слишком далеко.
От края кладбища до речки Ельцовки на плане 45 саженей.
У меня получилось 48.
В Википедии приводится свыше 20 различных саженей и их величина сильно разнится (от 150см до 284см). Какую сажень использовали на этом плане?
Во времена Петра І русские меры длины были уравнены с английскими. Один аршин принял значение 28 английских дюймов, а сажень — 7 английских футов, то есть 213,36 см. 11 октября 1835 года, согласно указанию Николая I «О системе российских мер и весов»[4], длина сажени была подтверждена: 1 сажень была приравнена к длине 7 английских футов, то есть к тем же 213,36 см.
Наверное можно считать сажень равной 2.1336 м. Тогда у нас получается расстояние от старого кладбища до речки немногим более 100 м. Впрочем, в любом случае порядок величины будет такой же.
Кто сможет указать прямоугольник бывшего кладбища на современной карте?
VECTOR считал, что на карте 1835 г. показан сравнительно прямой участок р. Нижняя Ельцовка около современного кладбища. Это вполне разумное предположение, т.к. ориентация этого участка на той карте и на современной примерно одинаковая.
Тогда получается, что перед впадением в протоку Малую (опять же около современного кладбища) речка резко заворачивала на север. Намек на то, что так могло быть, мы видим на топографической карте 1970-х гг.
В этом случае гипотетическое старое кладбище могло располагаться на пустыре в СНТ Дельфин, где то между ул. 1-я Моховая и Иртышская. Точнее сказать сложно, т.к. не понятно, где речка загибалась. Ориентиром могло бы быть место соединения речки и Сухого лога, но имеющихся картах Сухой лог к западу от железной дороги не прослеживается.
Но, конечно, за 200 лет речка могла сильно сместиться. Вот, кстати, вариант: кладбище могли перенести, т.к. речка к нему опасно приблизилась и стала подмывать.
Отредактировано ss16011973 (11-05-2025 11:38:33)
Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » Кладбище "Южное - 1" в Нижней Ельцовке