НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Малая Железнодорожная

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, Малая Железнодорожная - помнит кто то такую улицу?

Отредактировано сиб (12-06-2024 19:02:18)

0

2

Малая Железнодорожная

0

3

сиб написал(а):

Здравствуйте, Малая Железнодорожная - помнит кто то такую улицу?

Встречный вопрос: а откуда у Вас сведения, что такая улица могла быть или была?
Нигде про неё нет сведений, вроде.

0

4

Справочник_Новосибирск_1959_год

https://images.vfl.ru/ii/1718434068/ccbc3819/39314457_m.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1718435564/ce2e8195/39314461_m.jpg

+2

5

Упразднена решением горисполкома № 793 от 18.08.1998 года

+1

6

Olga написал(а):

Упразднена решением горисполкома № 793 от 18.08.1998 года

А место?

Палыч
Вот ещё встретил.
Вроде, можно вычислить, но как-то не получается.
Домов по ней много, т.е. не какой-то "хвостик" на карте. Неужели какой-то квартал разделили ещё поровну, дав имя средней улице квартала?...

СС 1 декабря 1945

https://i.ibb.co/1X38qRP/1-1945.jpg https://i.ibb.co/YZNftHV/image.jpg

Была идея, что могли дать имя улице, непосредственно примыкающей к ж.д. насыпи, но в газете есть чётные и нечётные номера, а в этом случае не получается, т.к. дома должны быть по обе стороны дороги, а в моём предположении с другой стороны уже насыпь.
В принципе, в 1990-х те дома у линии и начали убирать, поэтому улицу и могли упразднить в 1998-м, так что, может, все же там? Всё же частично, но там есть дома по другую сторону, т.е. чётные нечётные.
Там, короче. Других вариантов НЕТ! )

Про свою родную Железнодорожную улицу сам не знаю... )

https://i.ibb.co/fqLxQKD/3.jpg

Отредактировано VECTOR (15-06-2024 15:59:35)

+1

7

VECTOR написал(а):

А место?

Указан Железнодорожный район ))

0

8

Olga написал(а):

Указан Железнодорожный район ))

Расплывчато, однако...))
А вообще, там в списках Мало-Железнодорожная продолжается дальше, уже в Центральный район, как я понимаю, достигая нумерации 102.
Ну, видимо, также далее и шла вдоль насыпи, +/-.

Также 1946-й.

https://i.ibb.co/LrjsDgv/17-1946.jpg

________________

Ну и не даром же я книгу выкладывал )) : Рожденные на берегах Оби. 1930-1989 гг.

Справа примерная схема, +/-.
Хотя, всё же есть вопросы, есть...
Может, к этой улице относились и дома по другую сторону Транссиба? Всё понимаю, но такое предположение...)

https://i.ibb.co/yyQ007M/image.jpg https://i.ibb.co/XFCvCtk/4.jpg

Отредактировано VECTOR (15-06-2024 21:25:15)

+1

9

Здравствуйте, спасибо всем за ответы.

VECTOR написал(а):

Встречный вопрос: а откуда у Вас сведения, что такая улица могла быть или была?
Нигде про неё нет сведений, вроде.

Моя бабушка жила на этой улице.
Начиналась Малая Железнодорожная от водоразборной колонки у Ленского тоннеля, вдоль железнодорожного полотна, параллельно ул. Железнодорожной, почти до Красного проспекта. От начала дома стояли только по правой стороне, насколько помню, примерно, домов 5, далее уже полноценная улица, дома с двух сторон, т. е. прямо вдоль насыпи тоже стояли дома. Теплые воспоминания детства... Летом все в пышной зелени, куча детворы, зимой огромные сугробы, дым из труб, фляга на санках до колонки и обратно. Ежегодная засолка капусты прям запомнилась - большущая шинковка прямо на огромной кадке.
Пассажирским поездам махали, кричали пожелания счастливого пути, чему пассажиры были рады и махали в ответ)) Прямо напротив нашего дома часто останавливались товарняки, бывало, нас угощали арбузами и дынями, было счастье)) Прокат велосипедов, станция юннатов и выставка цветов в Нарымском сквере, магазин Снежок на Красном, 9-я школа на Советской, Железнодорожная баня (за Бурлинским переездом) и чай с лимоном, Бурлинский гастроном, зоопарк напротив Центрального рынка - все это в памяти из прекрасной детской жизни.
Ленский тоннель для ребятни был чем то таинственным, боялись туда ходить.
Ой, форум же не лирический, что то нахлынуло))

В общем, поиски информации об улице моего детства ни к чему не привели, как будто и не было ее никогда. Хотелось узнать историю, когда появилась, может быть фото какие то найти, но нет.

Отредактировано сиб (16-06-2024 12:05:16)

+4

10

сиб написал(а):

Ой, форум же не лирический, что то нахлынуло))

Зря надеетесь,у нас за это не банят. А будем спрашивать всякие подробности.
Например: была ли ещё водоразборная колонка на близлежащих улицах и в какой период времени относятся воспоминания ?

0

11

Ближайшая колонка была у тоннеля, только ей пользовались Еще на Ленской, Обдорской, но это уже далеко.
Период - с середины 70х.

0

12

сиб написал(а):

магазин Снежок на Красном (Сегодня 12:05:16)

Видимо это молочный в 71 доме.

0

13

сиб написал(а):

магазин Снежок на Красном

Александр Круглов написал(а):

Видимо это молочный в 71 доме.

На углу - Достоевского/Красный.

сиб написал(а):

все это в памяти из прекрасной детской жизни.

Благодарю! Многие перечисленные Вами места знакомы.
Через тоннель ходил с Железнодорожной на Линейную с конца 80-х, но вот как-то свернуть у тоннеля направо причин не находилось, поэтому удивился, что там был дублёр Железнодорожной.
Вроде, колонка у тоннеля была по левую сторону, если идти с Железнодорожной на Линейную.
Выше на карте 1935-го там у железной дороги видна полоса отчуждения на месте этих домов, т.е. там, наверное, тогда жилых домов не было, за исключением, может, служебных ж.д. домов и домов рядом расположенного ж.д. блок-поста.
Видимо, чуть позже 1935-го полосу отчуждения урезали до насыпи, поэтому то место и застроили.

сиб написал(а):

Хотелось узнать историю, когда появилась, может быть фото какие то найти, но нет.

А мне хотелось бы фотку курсирующего трамвая через трамвай увидеть, т.е. рубеж 1940/1950. В общем, тоже фото тех мест.
Но пока только вот фото с ведущими туда рельсами, у церкви: Вознесенский кафедральный собор (ул. Советская, 91)

сиб написал(а):

Ленский тоннель для ребятни был чем то таинственным, боялись туда ходить.

А что там было таинственного? По другую сторону насыпи для детского воображения начинался какой-то другой, неведанный мир? )))

+1

14

VECTOR написал(а):

но в газете есть чётные и нечётные номера, а в этом случае не получается, т.к. дома должны быть по обе стороны дороги, а в моём предположении с другой стороны уже насыпь.

Бывают улицы с домами/участками в один ряд, где номера идут просто по порядку.

0

15

Александр Круглов написал(а):

магазин Снежок на Красном (Сегодня 12:05:16)

Видимо это молочный в 71 доме.

VECTOR написал(а):

На углу - Достоевского/Красный.

Верно - угловой дом Красный проспект, 71/Достоевского, 12. Любимый магазин, если прийти пораньше, то можно было успеть купить чудесные творожные сырки с изюмом в прямоугольной бумажной упаковке. Молоко в треугольных пакетах помню только в этом магазине, а, нет, не только, еще в универсаме у Победы.

VECTOR написал(а):

Вроде, колонка у тоннеля была по левую сторону, если идти с Железнодорожной на Линейную.

Именно так - колонка слева, Малая Железнодорожная сразу справа, колонку и улицу разделяет дорога в тоннель.

VECTOR написал(а):

А мне хотелось бы фотку курсирующего трамвая через трамвай увидеть, т.е. рубеж 1940/1950. В общем, тоже фото тех мест.

От трамвайных путей, на тот период, уже ничего не осталось, тоннель помню другим, нынешнее его состояние удручающее, а тогда он был красивым и загадочным))
Мне помнится высокий арочный свод, облицован и вымощен булыжником.

VECTOR написал(а):

А что там было таинственного? По другую сторону насыпи для детского воображения начинался какой-то другой, неведанный мир? )))

Приблизительно)) Придумывали какие то истории, фантазировали.
На самом деле по ту строну тоннеля, чуть дальше, стоял киоск с разливным пивом и толпа шумных дяденек))
В тоннеле в любую жару было холодно и сыро.

+1

16

VECTOR написал(а):

Была идея, что могли дать имя улице, непосредственно примыкающей к ж.д. насыпи, но в газете есть чётные и нечётные номера, а в этом случае не получается, т.к. дома должны быть по обе стороны дороги, а в моём предположении с другой стороны уже насыпь.

сиб написал(а):

От начала дома стояли только по правой стороне, насколько помню, примерно, домов 5, далее уже полноценная улица, дома с двух сторон, т. е. прямо вдоль насыпи тоже стояли дома.

0

17

сиб написал(а):

Мне помнится высокий арочный свод, облицован и вымощен булыжником.

Точно! Вот что я совсем напрочь забыл, что южный портал тоннеля был не такой, как северный!
И это даже видно на космоснимках 1965-го и 1979-го.
На южном портале имеется некоторая надстройка (желтая стрелка), но её назначение не столь очевидно, так как она не удлиняет тоннель, т.к. видно, что надстройка возвышается над путями и образует на них тень от самой себя.
Вроде, арочный был, да. Но я уже точно как было не помню...

https://i.ibb.co/HdHGRk9/image.jpg

Когда трамвай ещё ездил, то ближайшая остановка была у церкви, но потом по просьбам сделали ещё остановку как раз на перекрёстке Железнодорожной и Ленской, т.е. перед тоннелем.
Ещё тогда было в планах сделать в этом месте надземный переход над путями, так как тоннель из-за трамвая стал проезжий и пешеходам через него уже нельзя было ходить.
Но эти планы уже не свершились, уже путепровод на Красном построили и трамвай из тоннеля убрали.

сиб написал(а):

Верно - угловой дом Красный проспект, 71/Достоевского, 12. Любимый магазин, если прийти пораньше, то можно было успеть купить чудесные творожные сырки с изюмом в прямоугольной бумажной упаковке. Молоко в треугольных пакетах помню только в этом магазине, а, нет, не только, еще в универсаме у Победы.

Единственный чисто молочный магазин на Красном.
Вот тут был вход - первая дверь на углу: Ссылка

сиб написал(а):

Именно так - колонка слева, Малая Железнодорожная сразу справа, колонку и улицу разделяет дорога в тоннель.

Когда раньше воду отключали без уведомления на рубеже 1980/1990, то либо отсюда, либо с Ленской воду брали жители ближних многоэтажек, поэтому и помню.

В общем, улица появилась, наверное, в первые годы войны, я так думаю.

Михаил Цененко написал(а):

Бывают улицы с домами/участками в один ряд, где номера идут просто по порядку.

Я там выше несколько про другое говорил. Говорил, что эта улица была с чётными и нечётными номерами, но на старом космоснимке не было точно понятно, по обе ли стороны есть дома.

Отредактировано VECTOR (17-06-2024 21:10:53)

0

18

VECTOR написал(а):

Я там выше несколько про другое говорил. Говорил, что эта улица была с чётными и нечётными номерами, но на старом космоснимке не было точно понятно, по обе ли стороны есть дома.

я вас именно так и понял.
сформулирую по другому:

возможно так, что дома по улице Малой Железнодорожной шли в один ряд, являясь одной стороной улицы, где номера шли по порядку:

1 , 2 , 3 , 4 ... ...

P. S. я знаю крошечный пункт рядом с городом , где таких улиц аж две.

0