НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить предприятие

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые местные краеведы и форумчане, мне нужна помощь. Я долго уже ищу следы своей бабушки в Новосибирске и сейчас мне надо определить одно и то же предприятие приняло и уволило ее с работы или это всё-таки разные места. Уволил Сибсельмаш.         
https://i.ibb.co/98WDWqd/IMG-4339.jpg

Отредактировано галина кудрявцева (04-06-2024 03:29:29)

0

2

Для этого наводящие вопросы. На фото паспорт старого образца до 1976 года ? Трудовая книжка утеряна ?

0

3

галина кудрявцева написал(а):

Уважаемые местные краеведы и форумчане, мне нужна помощь. Я долго уже ищу следы своей бабушки в Новосибирске и сейчас мне надо определить одно и то же предприятие приняло и уволило ее с работы или это всё-таки разные места. Уволил Сибсельмаш.

Да, это одно предприятие.
Новосибирск 31 - это левый берег.
П/я 155 - это в 1941 комбинат № 179, бывший Сибметаллстрой, до него Сибкомбайн.
Сибсельмашем комбинат № 179 стал после того, как из него выделилось несколько крупных самостоятельных заводов.
Т.ч. устроилась Ваша бабушка в августе 1941 года на комбинат № 179.

+3

4

Morozi1ka написал(а):

Для этого наводящие вопросы. На фото паспорт старого образца до 1976 года ?

А я бы задал еще один вопрос: На странице "особые отметки больше нет подобных штампов?. Посмотреть бы страницу целиком...

0

5

Morozi1ka написал(а):

Для этого наводящие вопросы. На фото паспорт старого образца до 1976 года ? Трудовая книжка утеряна ?

У меня ее было никогда.

0

6

petrogradskiy написал(а):

А я бы задал еще один вопрос: На странице "особые отметки больше нет подобных штампов?. Посмотреть бы страницу целиком...

Больше ничего нет. Только прием и увольнение. Я надеялась, что устроилась она в другое место. Потому что в сентябре 1941 ее приписали к заводу по всеобщей мобилизации. но до этого она где-то и как-то работала. Сибсельмаш уничтожил личные дела и я надеялась на предыдущий завод.

0

7

галина кудрявцева написал(а):

...Сибсельмаш уничтожил личные дела...

равно как и Текстиль.

0

8

Если бабушка была комсомолкой или членом ВКП(б) можно поискать инфу по ней через партийные фонды (НСБ и Москва)

+1

9

галина кудрявцева написал(а):

Больше ничего нет

Могу только добавить. Все "ящики" были переименованы в 1966 году. Т.ч. уволили 1964 или 1954 года.

0

10

petrogradskiy написал(а):

Если бабушка была комсомолкой или членом ВКП(б) можно поискать инфу по ней через партийные фонды (НСБ и Москва)

я ее нашла в составе передовой комсомольской бригады в 1943 году. Но в партийном архиве мне ее не нашли. и уехали они с дедом якобы целину поднимать, по комсомольской путевке. но тоже не нашла ничего. с другой стороны что можно найти? им уже по сороковнику почти и двое детей.

0

11

Morozi1ka написал(а):

Могу только добавить. Все "ящики" были переименованы в 1966 году. Т.ч. уволили 1964 или 1954 года.

уволилась в 1954 и сразу покинула город.

0

12

Morozi1ka написал(а):

Все "ящики" были переименованы в 1966 году.

Причем на одном предприятии могло быть несколько  "ящиков".

+1

13

галина кудрявцева написал(а):

с другой стороны что можно найти?

Вас же место работы интересует. Такая инфа в партийных архивах есть; поиск тем более нетруден, если известен номер партийного документа... Возможно, они были награждены медалью за освоение целины. Можно и за эту ниточку потянуть.
Возможно, имелась медаль труженика тыла за работу на оборонном предприятии в годы войны.

И очень интересно, когда был сделан скан (фото?) данной страницы паспорта. Почему паспорт не был изъят при обмене /смерти/вступлении в брак?
Видимо, было заявление об утере паспорта (который фактически не был утрачен или не пришел в негодность)??
https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

Отредактировано petrogradskiy (08-06-2024 00:34:37)

+3

14

petrogradskiy написал(а):

Вас же место работы интересует. Такая инфа в партийных архивах есть; поиск тем более нетруден, если известен номер партийного документа... Возможно, они были награждены медалью за освоение целины. Можно и за эту ниточку потянуть.
Возможно, имелась медаль труженика тыла за работу на оборонном предприятии в годы войны.

И очень интересно, когда был сделан скан (фото?) данной страницы паспорта. Почему паспорт не был изъят при обмене /смерти/вступлении в брак?
Видимо, было заявление об утере паспорта (который фактически не был утрачен или не пришел в негодность)??

Отредактировано petrogradskiy (Вчера 18:34:37)

Меня интересует любая личная информация, за которую можно зацепиться и получить направление поиска. Медалей и документов никаких нет. Знаю только о ее жизни после увольнения с Сибсельмаша.
Сканы сделала я, теперь этот паспорт мой. Вопросов к нему много и у меня. Ответов нет.

0

15

галина кудрявцева написал(а):

Меня интересует любая личная информация, за которую можно зацепиться и получить направление поиска.

Не зная ФИО бабушки трудно помочь в поиске информации о ней...

Поищите в загсах сведения о рождении, бракосочетании, смерти бабушки.
Возможно, Вам могли бы помочь и метрические книги.

Отредактировано petrogradskiy (09-06-2024 01:10:10)

0

16

petrogradskiy написал(а):

Не зная ФИО бабушки трудно помочь в поиске информации о ней...

Поищите в загсах сведения о рождении, бракосочетании, смерти бабушки.
Возможно, Вам могли бы помочь и метрические книги.

Отредактировано petrogradskiy (Вчера 19:10:10)

Я очень стараюсь к этому прийти. Проблема в том, что у ее было 2 жизни, до Новосибирска и после. И имена в этих жизнях были разные. Первое имя не известно. Вторую часть жизни прожила под чужим, потому что сбежала со спецпоселения. Новосибирск и эта работа мои зацепки. Но личное дело уничтожено и Сибсельмаш мне всегда отвечал, что такая никогда не работала.

0

17

галина кудрявцева написал(а):

Вторую часть жизни прожила под чужим, потому что сбежала со спецпоселения. Новосибирск и эта работа мои зацепки.

Тогда поиск личного дела человека с вымышленным именем теряет практический смысл? Вряд-ли в личном деле, если бы такое и существовало, содержалась бы правдивая информация о бабушке. В лучшем случае - только о человеке, паспортом которого пользовалась бабушка.

галина кудрявцева написал(а):

Но личное дело уничтожено и Сибсельмаш мне всегда отвечал, что такая никогда не работала.

Как можно отвечать, что "такая никогда не работала" на Сибсельмаше, если личное дело, как Вы говорите, уничтожено?
Видимо, правильно было бы отвечать, что личное дело отсутствует?

И еще: если Вы ищете информацию о родной бабушке, то какие есть доказательства, что бабушка Вам родная? Ваша девичья фамилия в поиске не поможет? Это я к тому, что фамилия бабушки "в первой жизни" Вам все-таки должна быть известна...
Или фамилии её кровных родственников...

А Ваш дедушка знал эту историю про "первую жизнь" бабушки? Он на ком женился-то!?

Отредактировано petrogradskiy (10-06-2024 13:19:39)

+1

18

petrogradskiy написал(а):

Тогда поиск личного дела человека с вымышленным именем теряет практический смысл? Вряд-ли в личном деле, если бы такое и существовало, содержалась бы правдивая информация о бабушке. В лучшем случае - только о человеке, паспортом которого пользовалась бабушка.

Как можно отвечать, что "такая никогда не работала" на Сибсельмаше, если личное дело, как Вы говорите, уничтожено?
Видимо, правильно было бы отвечать, что личное дело отсутствует?

И еще: если Вы ищете информацию о родной бабушке, то какие есть доказательства, что бабушка Вам родная? Ваша девичья фамилия в поиске не поможет? Это я к тому, что фамилия бабушки "в первой жизни" Вам все-таки должна быть известна...
Или фамилии её кровных родственников...

А Ваш дедушка знал эту историю про "первую жизнь" бабушки? Он на ком женился-то!?

Отредактировано petrogradskiy (Вчера 07:19:39)

На все запросы они отвечали, что такая никогда у них не работала. но потом я нашла паспорт и еще раз спросила, результат такой же. Потом я прилетела, взяла наугад несколько дел за разные годы и сама нашла ее фамилию. Это была бригада передовиков, которые наделали больше всех патронов за месяц в 1943 году. Вернулась домой и еще раз спросила, мне пришел опять ответ, что у них в списках такая не числится. на ответе был телефон исполнителя и я позвонила. Спросила как так, почему, мне очень надо, вопрос жизни и смерти. Тогда меня спросили что конкретно я хочу узнать. Я захотела узнать все личные данные, которые есть в деле,  место рождения, семья, родители и т.д. Мне сказали, что вот оно дело, оно прилично потрепанное, бумадек совсем мало, часть изьята НКВД, потом изымала КГБ. В деле есть автобиография, справка о кредите, справка, что ее забрали на завод по всеобщей мобилизации на 3 года, была из городских, ну и она полистала дело и прокомментировала, что всё странное и ничего конкретного. и прочитала автобиорафию.  Сказала, что дела готовят в архив и через год их сдадут туда на закрытое хранение. Личные дела будут лежать в фондах, которые не выдают в читальный зал. Через 2 года я я запросила областной архив и они не нашли таких документов. И второй раз не нашли. Потом я обратилась не через запрос и мне сказали, что дела уничтожены. 
Скорей всего потом точно знал. Он в данные о смерти наговорил информации, ни одним словом и датой не совпадающей с паспортом. Он сам был с трудной судьбой, был лишенцем, беглым, строил Беломорканал, был на золотых приисках. Но я их не видела и не знала. А брак они не оформили, думаю документы тоже могли иметь знчение. Прожили 20 лет, до смерти бабушки.

0

19

petrogradskiy написал(а):

Тогда поиск личного дела человека с вымышленным именем теряет практический смысл? Вряд-ли в личном деле, если бы такое и существовало, содержалась бы правдивая информация о бабушке. В лучшем случае - только о человеке, паспортом которого пользовалась бабушка.

Как можно отвечать, что "такая никогда не работала" на Сибсельмаше, если личное дело, как Вы говорите, уничтожено?
Видимо, правильно было бы отвечать, что личное дело отсутствует?

И еще: если Вы ищете информацию о родной бабушке, то какие есть доказательства, что бабушка Вам родная? Ваша девичья фамилия в поиске не поможет? Это я к тому, что фамилия бабушки "в первой жизни" Вам все-таки должна быть известна...
Или фамилии её кровных родственников...

А Ваш дедушка знал эту историю про "первую жизнь" бабушки? Он на ком женился-то!?

Отредактировано petrogradskiy (Вчера 07:19:39)

Доказательства, что бабушка родная у меня есть. Дочери получили ее фамилию, новоприобретенную. Поэтому жизнь после отьезда из Новосибирска я более или менее восстановила. Похозяйственные книги сохранились, справку о смерти имею, паспорт даже имею и пару фоток. Я ездила в эту деревню Козловка Венгеровского района, и там жила последний год как оказалось, бабушка 94 лет, которая вспомнила и рассказала и показала где дом стоял.

0

20

галина кудрявцева написал(а):

Я захотела узнать все личные данные, которые есть в деле,  место рождения, семья, родители и т.д.

Т.е. получается, что Вас интересовала биография неизвестного Вам человека? Т.е. человека, под именем которого жила Ваша бабушка. Думаю, что  в этой биографии ничего из биографии бабушки быть не могло...

галина кудрявцева написал(а):

Мне сказали, что вот оно дело, оно прилично потрепанное, бумажек совсем мало, часть изъята НКВД, потом изымала КГБ.

Не зря эти органы подключались... Видимо, что-то им стало известно.
Но интересно другое: почему проверкой биографии бабушки и всеми обстоятельствами смены фамилии и биографии не занимались эти компетентные органы, тем более, что человек работал на оборонном предприятии?
Может, поискать нужно в архивах ФСБ?

галина кудрявцева написал(а):

Сказала, что дела готовят в архив и через год их сдадут туда на закрытое хранение. Личные дела будут лежать в фондах, которые не выдают в читальный зал.

Ну и что, что не выдают в читальный зал. Вы же говорите, что можете доказать свое родство с бабушкой. Поэтому если Вы не прикладывали к своему запросу правоустанавливающие документы в подтверждение вашего родства с бабушкой, ответ мог быть отрицательным по этому основанию. Даже - при фактическом наличии дела в фондах архива.

Что касается устной информации об уничтожении дела- это пустые слова. Письменно это не было подтверждено. Поэтому веры этим словам быть не может.

0