НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пруфов не будет!!!...

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

...

0

2

В общем, долго не хотел об этом писать, сомневался, не решался "переписывать" официальную историю появления города, которая официально считается от момента появления посёлка в устье Каменки.
Но, всё же не сдержался...

Итак, самое первое поселение на месте нашего города, ещё в то время, когда в России не то, что про Транссиб не говорили, но и просто никаких железных дорог ещё у нас не было.

Премьера: Мельничный посёлок!!! - перекрёсток пр.Дзержинского и ул.Волочаевская!!!

Все обозначенные стрелочками три озера существовали "ой как много" лет назад на древней карте, которые на ней видны в виде голубых кругляшков, которые существуют и до сих пор, что я и обозначил.

А Вы всё про Трансиб, про Кривощёково, про посёлок в устье...

Ну и да - источник, т.е. пруфы НЕ ПОКАЖУ, ибо от увиденного на левом берегу (что я предусмотрительно обрезал!!!) придётся не просто переписать всю историю города с белого листа, но и много чего другого придётся сделать!!!
Там на левом берегу ТАКОЕ!!!...НЕ ПОКАЖУ!!! https://i.ibb.co/sPFQSyw/lol.gif

https://i.ibb.co/n6S4CN1/Map.jpg  https://i.ibb.co/K5BnY8m/image.jpg

+4

3

Во как Дзержинка поднялась! А то всё Октябрьский первый-первый... Отличная находка.
Шмаков уже есть.  Начало 1890-х?
На левом берегу понятно, что всего много, а церковь-то в Кривощёково на месте?

0

4

VECTOR написал(а):

пруфы НЕ ПОКАЖУ, ибо от увиденного на левом берегу (что я предусмотрительно обрезал!!!) придётся не просто переписать всю историю города с белого листа

Так, пора уже. То одно вылазит, то другое.
Мэтрам мэтрово, а нам правду.

0

5

Olga написал(а):

Так, пора уже. То одно вылазит, то другое.
Мэтрам мэтрово, а нам правду.

Предлагаете вернуться к старой теме???: Эксклюзивные фотки села Кривощёково и ближайшей округи до 1893-го !!!

Нет, на это я пойтить не могу!!!
Не время ещё...  https://i.ibb.co/sPFQSyw/lol.gif

0

6

VECTOR написал(а):

Предлагаете вернуться к старой теме???: Эксклюзивные фотки села Кривощёково и ближайшей округи до 1893-го !!!

Сказал "А", остальные буквы рядом ))

0

7

VECTOR написал(а):

Не время ещё...

Вот буду конференцию по основанию созывать - позову. С разоблачающими материалами!

0

8

Эх, у меня товарищ дом купил на этом перекрёстке! Надо обрадовать!

0

9

VECTOR написал(а):

Предлагаете вернуться к старой теме???: Эксклюзивные фотки села Кривощёково и ближайшей округи до 1893-го !!!

Olga написал(а):

Сказал "А", остальные буквы рядом ))

golod написал(а):

Вот буду конференцию по основанию созывать - позову. С разоблачающими материалами!

Да он [VECTOR] червяк! Выкрутится, вывернется, пополам разделится, а ничё не скажет.https://san2.ru/smiles/emotion/acute.gif

0

10

evg_e1 написал(а):

а ничё не скажет.

Потому что,надо подходить к вопросу "техницки". Вот и стребуем с него расчеты гидрологические и рельефные.

+1

11

Вееектоор, вы где? Вот опять сказал "А" и смылся! Ну как так-то? У вас всё нормально? Мож помощь какая нужна?

0

12

Olga написал(а):

Так, пора уже. То одно вылазит, то другое.
Мэтрам мэтрово, а нам правду.

Давайте встану по другою сторону баррикад (чтобы всем было интереснее) - бред все это и галиматья.

0

13

carcano написал(а):

Давайте встану по другою сторону баррикад (чтобы всем было интереснее) - бред все это и галиматья.

)) это так на Вас не похоже - бездоказательно вставать на какую либо сторону.

Когда появилась тема про фотки тоже так подумала )))
А, как у администратора, в случае появления подобного, у меня в голове зажигается красная лампочка - а не заумный ли это троллизм.
Но зачем то VECTOR это делает...

+1

14

NO PROOFS!!!

К п.2 ...

https://i.ibb.co/HBYvLBk/NO-PROOFS.jpg

Отредактировано VECTOR (23-05-2024 20:11:19)

+1

15

Эхх, так уж и быть - покажу кусочек той самой, о чём написано всё выше...
Специально занизил разрешение и обрезал всё самое интересное.
Не обессудьте, как говорится...)

https://i.ibb.co/xC0SqF2/1834.jpg

+1

16

VECTOR написал(а):

обрезал всё самое интересное.

А что так "криво" жел. дорогу нарисовали ?

0

17

Morozi1ka написал(а):

А что так "криво" жел. дорогу нарисовали ?

А вы догадайтесь, Morozi1ka... )

0

18

VECTOR написал(а):

догадайтесь,

Ну обозначить Михайловский лог за речку Ельцовку и пририсовать 2-ю Ельцовку
И куда-то сгинула тайга  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0

19

Morozi1ka написал(а):

Ну обозначить Михайловский лог за речку Ельцовку и пририсовать 2-ю Ельцовку

Т.е. хотите сказать, что указанные в п.15 три офицера и 21 топограф не смогли рассмотреть на местности "Михайловский" лог, да и вообще всякую чушь нарисовали?
Ммм...
Что ж, версии у всех разные могут быть.

Отредактировано VECTOR (24-05-2024 17:26:07)

0

20

VECTOR написал(а):

Эхх, так уж и быть - покажу кусочек той самой, о чём написано всё выше...
Специально занизил разрешение и обрезал всё самое интересное.
Не обессудьте, как говорится...)

Спецально для тупых прошу увеличить разрешение и добавить всё  нещадно обрезанное. Хватит уже глумиться над несведущими. Сердца у Вас нет.

+1

21

Женя написал(а):

Хватит уже

Женя, как-то Вы слишком уж эмоционально реагируете на картинку на мониторе...)
И как всем хорошо известно, ожидание чего-нибудь, порою, бывает не менее интересно самого события, а иногда - даже и более...
А так - вон сколько всего можно нафантазировать, глядя на этот мутноватый превью.
А вдруг, там - на левом берегу, изображено на карте ни что иное, как ЦЕЛЫЙ БОЛЬШОЙ ГОРОД, а не какой-то селишко на бережку Оби.
Город, сведения о котором были специально удалены абсолютно из всех архивов, а все строения этого большого города были под корень снесены!
Но капитан барон Сильвергейм таки успел сохранить эти сведения, в том числе и изобразив этот город на этой до селе никому не известной карте!
Как вам такое?...)))

+1

22

VECTOR написал(а):

Как вам такое?...)))

Ожидаемо. Волостной центр. А прорисовка может быть и прогрессивной фантазией. Подождём.
Но Сергей, если у вас есть реально прорыв, давайте его по вашим именем опубликуем. Не здесь, конечно.
Пишите.

Отредактировано golod (25-05-2024 00:10:34)

0

23

VECTOR написал(а):

А вдруг, там - на левом берегу, изображено на карте ни что иное, как ЦЕЛЫЙ БОЛЬШОЙ ГОРОД, а не какой-то селишко на бережку Оби.
Город, сведения о котором были специально удалены абсолютно из всех архивов, а все строения этого большого города были под корень снесены!
Но капитан барон Сильвергейм таки успел сохранить эти сведения, в том числе и изобразив этот город на этой до селе никому не известной карте!

Ничего про левый берег они не сохранили. Если и был город на левом берегу, снесён под корень ))

https://i.ibb.co/0qBCnYf/1834-4.jpg

+1

24

Olga написал(а):

Ничего про левый берег они не сохранили. Если и был город на левом берегу, снесён под корень ))

Всё да у Вас есть, уважаемая Olga... http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

golod написал(а):

если у вас есть реально прорыв, давайте его по вашим именем опубликуем.

Такая легенда о левобережном городе сейчас сорвалась... Эх, прям!  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

Отредактировано VECTOR (25-05-2024 09:32:33)

0

25

VECTOR написал(а):

Такая легенда о левобережном городе сейчас сорвалась... Эх, прям!

Слишком долго тянулась, на мой взгляд ))

0

26

Olga написал(а):

Слишком долго тянулась, на мой взгляд ))

Да нормально, вроде...)
Да и начиналось всё в п.2 с мельничного посёлка, который, вроде, как-то и просматривается.
Вполне подобное место могло и быть, где здешние мельники собирались вместе и обсуждали какие-нибудь дела.
Могла быть там кузница-мастерская, могла быть каменная мастерская, где могли быть изготавливаться жернова. Явно их тут же и делали, так как их пользователей много на Каменке.
Возможно, чтотам был  и какой-нибудь магазин.

Ладно, короче благодарю всех за обсуждение...:)

Отредактировано VECTOR (25-05-2024 09:55:00)

0

27

VECTOR написал(а):

Olga написал(а):
Слишком долго тянулась, на мой взгляд ))

Да нормально, вроде...)
Да и начиналось всё в п.2 с мельничного посёлка, который, вроде, как-то и просматривается.
Вполне подобное место могло и быть, где здешние мельники собирались вместе и обсуждали какие-нибудь дела.
Могла быть там кузница-мастерская, могла быть каменная мастерская, где могли быть изготавливаться жернова. Явно их тут же и делали, так как их пользователей много на Каменке.
Возможно, чтотам был  и какой-нибудь магазин... нелегальный.

Я только о легенде про левобережье.
А правый берег, да, интересен. Да только от количества мельниц на Каменке в 1834 году, я, когда впервые увидела эту карту, обалдела ))

+1

28

Olga написал(а):

Да только от количества мельниц на Каменке в 1834 году, я, когда впервые увидела эту карту, обалдела

Ага, и ведь сверху просто граница конкретного листа карты, т.е. там карта выше продолжается и по реке мельницы ещё и ещё до деревни Каменки... )
Тут вопрос в том, что именно молотили эти мельницы, т.е. откуда было зерно.
И видим правее Каменки испещрённую логами территорию, на которой жёлтыми квадратиками и прямоугольниками обозначены пашенные участки. Явно не все показаны. Вот, наверное, всё зерно оттуда и везли на речку Каменку.
Не знаю, молотили ли тут хлеб левобережные кривощёковцы, т.е. перевозили ли они зерно на правый берег, а потом обратно муку на левый. Наверное, что произрастало на левом, то там и молотили.

Ну и да, на карте Яренский остров называется даже не Чаячий, а остров Лощиха. )

Обозначение растительности на правом берегу коричневой областью, и правда, сначала вызывает некоторое недоумение.
Всё же ожидаешь увидеть на месте соснового бора что-то на цвет зелёное, а тут, как будто, видна выгоревшая земля.
Но дело в том, как я разобрался (надеюсь...), что таким коричневым цветом как раз сосновый бор и обозначался. И, вроде, даже оттенками цвета обозначался возраст леса.
Так что, возможно, судя по оттенку цветов, на левом берегу реки Ини видна область более старого соснового леса, которая там же имеет границу с более молодым, показанным светлее.

+1

29

А Вы, VECTOR, просто молодец... Нет других слов...
Я не очень разбираюсь во всем этом, но подача Вами изученного Вами же материала вызывает восхищение и дружескую зависть.
И не важно, во что это все выльется... И каким будет окончательный результат... https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

+2

30

А что нам делать-то сейчас? Да с такой картой? На глазах рушится история нашего города. Если верить карте - то задолго до строительства железнодорожного моста через Обь, ну просто должен был появиться если не город, то какое-то поселение, которому Томск, Омск, Колывань и Каинск не годились бы даже в подмётки. А от устья Каменки пошла жизнь всей Сибири. Корабли, груженые кирпичами и прочими дивными товарами бороздили воды Каменки и Ельцовки, поставляя нужные для строительства домов и городов. А потом построили железную дорогу и Сибирский флот пришёл в упадок, а с ним и всё, что было и жило вдоль живописных берегов могучих Ельцовок и Каменки. Известно, что тайные архивы Ватикана до сих пор хранят доподлинную историю возникновения Кривощёково. По их замыслу, на месте Коммунального моста в Xxvi веке должен был появиться второй Рим. Но Иоанн Грозный раскусил замысел Ватикана и приказал сжечь и уничтожить всё, что было у устья Каменки. С тех пор история наших мест бесследно обрывается. Одна надежда на архивы Иоанна Грозного. Ходит молва, что искать их нужно в окрестностях Бугров. Именно там находился старинный ...
Впрочем, это уже совсем другая история.

+3

31

Женя написал(а):

Одна надежда на архивы Иоанна Грозного. Ходит молва, что искать их нужно в окрестностях Бугров. Именно там находился старинный ...

Да, именно эта тема как раз и была у меня запланирована на скорое время. Благодарю за анонс, Женя. Ждите!...)

petrogradskiy написал(а):

И не важно, во что это все выльется... И каким будет окончательный результат...

Эээ, petrogradskiy, что значит "не важно"??? Я тут, что - шуточки шучу, что ли...)

Суть темы в том, что ещё есть некоторые карты (я так думаю..), которые широко не известны, либо просто неизвестны, на которых может быть показано что-нибудь интересное.
И конкретно эта карта - это первая настолько подробная карта довольно обширной территории, если сравнивать со всеми предыдущими до этого.
Даже просто по виду того, что на ней большинство логов прорисовано и у них там названия подписаны у некоторых. На приведённом мной фрагменте это может и не видно, так как я разрешение занизил.)
Но вот будущего Михайловского лога нет. Не знаю, может на момент 1830-х он просто ещё не столь развился, поэтому его и не нарисовали, либо просто не заметили или посчитали его не столь значимым для обозначения.
Ладно, я закончил. Всё, тема закрыта...)

Отредактировано VECTOR (25-05-2024 23:30:45)

0