НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Демонстрация 1 мая 1972 года

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (02-01-2024 08:27:30)

0

2

https://i.ibb.co/6ws31hz/image.jpg

Подсказка слева.

+1

3

Опять про девочек? Комсомолки, красавицы. Да сколько ж можно!

0

4

golod написал(а):

Опять про девочек? Комсомолки, красавицы. Да сколько ж можно!

Не совсем хорошая идея, отпраздновав Новый год, почти в 3 часа ночи заходить на форум.
Говоря про подсказку "слева" имелась в виду не "девочка", а строительство здания на ул. Максима Горького, видимое в кадре.

0

5

Александр Валентинович написал(а):

Не совсем хорошая идея, отпраздновав Новый год, почти в 3 часа ночи заходить на форум.
Говоря про подсказку "слева" имелась в виду не "девочка", а строительство здания на ул. Максима Горького, видимое в кадре.

Извините, если обидел. Просто писал когда-то статью про историю Дома моделей, вот и нахлынуло.
https://nsuada.ru/nauka/konferentsii/re … 020-01.pdf

0

6

Александр Валентинович написал(а):

Говоря про подсказку "слева" имелась в виду не "девочка", а строительство здания на ул. Максима Горького, видимое в кадре.

А можно попытаться определить год и по подсказке справа: "Радиотовары".

0

7

1975 год, похоже

0

8

Татьяна В.Л. написал(а):

1975 год, похоже

Вы выбрали "золотую середину" 70-х. На деле - пораньше.

https://i.ibb.co/sJwf4bg/66.jpg

На моём зимнем снимке 1972 года возводится остов здания, видимый и в п. 2.
Так какого года первомайская демонстрация?

+2

9

Вполне возможно, что как раз 1972. Зимний снимок мог быть сделан как в самом начале 1972, так и в самом конце.

+1

10

Александр Валентинович написал(а):

На моём зимнем снимке 1972 года возводится остов здания, видимый и в п. 2.
Так какого года первомайская демонстрация?

Вряд-ли точно можно определить. Все зависит от скорости монтажа каркаса и его заполнения на разных этапах строительства.

0

11

Административное здание НИИ-39 (п/я 39, НИИИП) - Красный пр. 17

+1

12

Татьяна В.Л. написал(а):

Вполне возможно, что как раз 1972. Зимний снимок мог быть сделан как в самом начале 1972, так и в самом конце.

Да, это демонстрация 1 мая 1972 года. Год мне запомнился тем, что я впервые ходил на демонстрацию не с учебным заведением,
а с организацией, в которой мне предстояло пройти производственную практику, а именно НСПК треста "Росторгмонтаж" на ул. Панфиловцев, 53.

+1

13

🎆
Вчера, правда, раздумывала, май это или ноябрь. Внизу слева мужчина в толпе в зимней шапке. Но прочие лица по весеннему без головных уборов. И лица первомайские😊. В межсезонье чего только не надевают. У нас тут, бывало, 1 июня снежок летел.

+1

14

Александр Валентинович написал(а):

Да, это демонстрация 1 мая 1972 года.

Но здесь не так категорично:
http://bsk.nios.ru/content/novosibirski … l686335421

0

15

petrogradskiy написал(а):

Но здесь не так категорично:
http://bsk.nios.ru/content/novosibirski … l686335421

Там исходный снимок (п.2) подписан просто "70-е".
Я в п.12 обосновал свое утверждение.

0

16

Татьяна В.Л. написал(а):

Внизу слева мужчина в толпе в зимней шапке.

1 мая 1972 года.

https://images.vfl.ru/ii/1704216845/133fc950/39093096_m.jpg

И ни одной шапки, конечно может быть и оригинал

+1

17

Палыч написал(а):

И ни одной шапки, конечно может быть и оригинал

Палыч, а какого года приведенный Вами снимок?

0

18

petrogradskiy написал(а):

Палыч, а какого года приведенный Вами снимок?

Кликните на картинку от Палыча, чтобы она увеличилась, и прочитайте дату снимка на самом верху.
Там написано: 1 мая 1972 года.

Отредактировано Александр Валентинович (03-01-2024 17:05:50)

0

19

petrogradskiy написал(а):

Палыч, а какого года приведенный Вами снимок?

Извиняюсь. Исправил.

0

20

Александр Валентинович написал(а):

Кликните на картинку от Палыча, чтобы она увеличилась, и прочитайте дату снимка на самом верху.
Там написано: 1 мая 1972 года.

Тогда в зиму 1972-73 года на северном торце здания также должно быть видна двухэтажная пристройка (магазин?), обрамленная сверху панелями..
А на Вашем снимке (пост 8) таковую не наблюдаю... Не думаю, что ее могли демонтировать.
Отсюда вывод: либо неверна датировка Вашего фото (пост 8), либо неверна датировка фото Палыча (пост 16).
Либо обе неверны.

0

21

petrogradskiy написал(а):

Тогда в зиму 1972-73 года на северном торце здания также должно быть видна двухэтажная пристройка (магазин?), обрамленная сверху панелями..
А на Вашем снимке (пост 8) таковую не наблюдаю... Не думаю, что ее могли демонтировать.
Отсюда вывод: либо неверна датировка Вашего фото (пост 8), либо неверна датировка фото Палыча (пост 16).
Либо обе неверны.

Еще раз. В п.8 зимний вид сооружения начала 1972 года.
В п.16 от Палыча уже 1 мая того же 1972-го.
За 4 месяца, разумеется, могли что-то и пристроить.

0

22

Александр Валентинович написал(а):

За 4 месяца, разумеется, могли что-то и пристроить.

Фото (пост 2) ведь не Ваше? Почему тогда Вы свои воспоминания от мая 1972 года проецируете именно на это фото?
Ведь нет никакой доказуемой взаимосвязи.
Чем докажете, что фото (пост 8) сделано именно в начале 1972 года, а не в его конце?  Или, например, не в 1971 году?

0

23

Извините, вспомнилось:

+1

24

petrogradskiy написал(а):

Фото (пост 2) ведь не Ваше? Почему тогда Вы свои воспоминания от мая 1972 года проецируете именно на это фото?
Ведь нет никакой доказуемой взаимосвязи.
Чем докажете, что фото (пост 8) сделано именно в начале 1972 года, а не в его конце?  Или, например, не в 1971 году?

Трудно спорить.

Но в теме, есть что посмотреть

Административное здание НИИ-39 (п/я 39, НИИИП) - Красный пр. 17

например фото от Gelo p пост 75 - практически начальный цикл (котлован и начало стройки каркаса):

Кинотеатр Маяковского (1970)
Лозунга "Наша цель Коммунизм"уже нет, электронного табло  ещё нет (декабрь 1971)
Получается 70-71 год.

И еще

пост 26 - фото из Советская Сибирь № 164 от 15.07.1973 г.

пост 36 

Дата съемки: 15.08.1975. Заголовок: Виды Новосибирска. Описание: СССР. Новосибирск. 15 августа 1975 г. Центральная магистраль города Красный проспект. Поляков А./Фотохроника ТАСС Автор: Поляков А.©

Коробка полная и пристройка есть на обоих фото.

+1