НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » "Площадка, окруженная четырьмя столбами" у Проспекта Строителей.

"Площадка, окруженная четырьмя столбами" у Проспекта Строителей.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

?

Отредактировано Женя (15-12-2023 20:20:14)

0

2

https://i.ibb.co/MgkvTYK/Screenshot-20231208-215906-Chrome.jpg
Фото Александра Долженко. "В гостях у брата в Новосибирском Академгородке в 1964 году."
Что за арка такая и где в академе была?
(Академ ли это вообще?)

+5

3

Женя написал(а):

Академ ли это вообще?

Не похоже. Но лесенка похожа на нашу, у ДК Юность. Может там когда то было, но до моего времени не дожило? Сейчас эта лесенка никуда не ведет, но есть намеки, что там пытались сделать что то вроде мини парка. Потом схожу, посмотрю, есть ли там такие фонарные столбы.

Отредактировано ss16011973 (08-12-2023 22:41:00)

+1

4

Нехарактерные для академгородка фонари. Красный проспект 50-х ещё куда ни шло

+1

5

Женя написал(а):

Фото Александра Долженко. "В гостях у брата в Новосибирском Академгородке в 1964 году."
Что за арка такая и где в академе была?
(Академ ли это вообще?)

deos54 написал(а):

Чем дольше смотрю, тем больше сомнения в том, что это Академгородок.

0

6

ss16011973 написал(а):

Мне туда идти 5 минут, но очень холодно и поздно  Однако на помощь приходит добрый волшебник Google maps, который указывает примерно в этом месте объект под названием Площадка, окруженная 4 столбами. И столбы там как раз такие.

Необходимо встать и сходить, для установления истины.  Мы ждём...:)

0

7

deos54 написал(а):

Мне туда идти 5 минут, но очень холодно и поздно :-) Однако на помощь приходит добрый волшебник Google maps, который указывает примерно в этом месте объект под названием Площадка, окруженная 4 столбами. И столбы там как раз такие.

Перед аркой видна приподнятая площадка. Могу предположить, что это была летняя эстрада.

Отредактировано ss16011973 (08-12-2023 23:01:10)

+2

8

ss16011973

Думаю вы правы. В гугл картах значится как площадка окружённая фонарями. И это фото.

https://i.ibb.co/GHjQtnw/Screenshot-2023-12-08-22-57-10-852-com-google-android-apps-maps.jpg

+1

9

Возможно там танцплощадка была.

+2

10

Елен написал(а):

Возможно там танцплощадка была.

Да, да, Вы у меня прямо с языка сняли. На танцплощадку это похоже больше, чем на эстраду.

Женя написал(а):

Необходимо встать и сходить, для установления истины.  Мы ждём...:)

Думаю, что я там уже ничего нового не увижу. По ссылке виден тот же прожектор на столбе, что и на Вашей фотографии. Будем считать, что вы с Елен дистанционно сделали краеведческое открытие масштаба нашего района, за что я вам признателен :-) Спасибо за фотографию.

Отредактировано ss16011973 (08-12-2023 23:22:46)

0

11

Интересно, как это вот так, с определённого момента времени, про это место просто забыли?..

0

12

VECTOR написал(а):

Интересно, как это вот так, с определённого момента времени, про это место просто забыли?..

Прошла мода на летние танцплощадки. На Шлюзе на ул. Добровольческая, пишут, тоже была деревянная танцплощадка и даже пытались сделать парк. Но в конце 70-х там уже не было не только танцплощадки, парка и деревянного ДК (который там стоял), но даже и самой улицы - только вытянутый пустырь. У Юности, по крайней мере, деревья сохранились.

+1

13

ss16011973 написал(а):

У Юности, по крайней мере, деревья сохранились.

Для окончательного доказательства, нужно там провести археологические раскопки, с целью поиска артефактов из начала 1960-х, которые были утеряны танцующими во время энергичных танцев.
Так что, Александр, ждём от Вас отчёт с раскопок. )

+3

14

VECTOR написал(а):

Для окончательного доказательства, нужно там провести археологические раскопки, с целью поиска артефактов из начала 1960-х, которые были утеряны танцующими во время энергичных танцев.
Так что, Александр, ждём от Вас отчёт с раскопок. )

Пока нет фактических данных,  позволяющих достоверно  определить место съёмки  -  будем считать, что на снимке танцплощадка, о которой говорил ss16011973.  Просьба к Александру  - пожалуйста,  как потеплеет, прогуляйтесь до танцплощадки, сделайте несколько фото, чтобы понимать, как выглядит это место сегодня. Заранее Вас благодарю.

0

15

Побывал я там. Столбы расположены там же как на исходной фотографии, и их навершия так же ориентированы. Правда прожектора уже нет, но на фотографии 2019 г. из Google maps он все еще есть.

Однако снять столбы с лестницы сейчас почти невозможно, так как площадка сильно заросла деревьями. Больше по периметру, чем внутри. Размер площадки очень небольшой. Она вытянута, а ширина сопоставима с высотой столбов. Те два столба, которые видны на исходной фотографии, формируют одну из узких сторон. Всего столбов 3 штуки, по трем углам. Плафоны и лампочки, естественно, отсутствуют.

Летом были видны остатки дорожки с бордюрами, посыпанной мелким гравием, которая вела к этому месту от Юности. Я все удивлялся, зачем она.

Отредактировано ss16011973 (14-12-2023 16:46:30)

+2

16

Вид с проспекта строителей:
https://i.ibb.co/8XG54yc/IMG-20231213-161050.jpg

Вид с противоположной стороны:
https://i.ibb.co/c3vf89z/IMG-20231213-160932.jpg

Отредактировано ss16011973 (13-12-2023 16:19:41)

+3

17

На самом деле лестница кажется уже, чем на исходной фотографии. Но я померял ее ширину складным метром. Получилось 2.55 м внутри бордюров. Исходя из этого рост самого высокого человека на фотографии должен быть 1.66 - 1.97 м (в среднем 1.81 м), что вполне реалистично.

Отредактировано ss16011973 (16-12-2023 10:13:01)

+1

18

ss16011973 написал(а):

На самом деле лестница кажется уже, чем на исходной фотографии. Но я поменял ее ширину складным метром. Получилось 2.55 м внутри бордюров. Исходя из этого рост самого высокого человека на фотографии должен быть 1.66 - 1.97 м (в среднем 1.81 м), что вполне реалистично.

Отредактировано ss16011973 (Вчера 16:45:25)

Спасибо Вам, Александр,  за Ваши старания.

0

19

Женя написал(а):

Спасибо Вам, Александр,  за Ваши старания.

Жду от Вас в ответ новых интересных загадок :-)

0

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » "Площадка, окруженная четырьмя столбами" у Проспекта Строителей.