НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вид на МЖК "Восточный"

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (10-11-2023 13:01:46)

0

2

1992 год.

https://e.radikal.host/2023/11/10/F92.jpg

+5

3

МЖК Восточный.

0

4

Не знаю где, но в 92 не верю, может 98г; а может и двухтысячные уже наступили

+1

5

ss16011973 написал(а):

МЖК Восточный.

Верно!

Александр Круглов написал(а):

Не знаю где, но в 92 не верю, может 98г; а может и двухтысячные уже наступили

Нет, именно 1992-й.

0

6

Слева направо: Лавурная 18, 14, 20, 20/1. Киоски и павильоны не считаем.

Отредактировано ss16011973 (10-11-2023 11:42:17)

+1

7

тоже ставлю под сомнение 92-год

во-первых, как мне кажется, на двери киоска наклеена реклама сигарет ротманс

а во-вторых, цветная фотография. явно кодак. а точки проявки и печати стали появляться в 94-м

+3

8

И окна хоть и плохо видно, но мне кажется на многих нет форточки. в 92 году пластиковые окна это прям большая редкость.

0

9

Александр Валентинович написал(а):

Нет, именно 1992-й.

Уралец написал(а):

во-первых, как мне кажется, на двери киоска наклеена реклама сигарет ротманс

Наружная реклама в Новосибирске появилась, примерно в 95-96 гг..
(в 92-м г был полный отпуск цен в СССР - до рекламы на улицах было ещё очень, очень далеко)

самоклеящаяся реклама, в виде стикеров и наклеек, это уже, скорее всего, в этом веке.. возможно, самое раннее - в 98-м году..

+1

10

Михаил Цененко написал(а):

Наружная реклама в Новосибирске появилась, примерно в 95-96 гг..
(в 92-м г был полный отпуск цен в СССР - до рекламы на улицах было ещё очень, очень далеко)
самоклеящаяся реклама, в виде стикеров и наклеек, это уже, скорее всего, в этом веке.. возможно, самое раннее - в 98-м году..

У моего друга Юрия Исаева отличная память. Так что не надо, Михаил, "тень на плетень..."

https://e.radikal.host/2023/11/11/FMZK.jpg

0

11

Что-то не помню таких навороченных решёток на киосках в 1992-м. Позже появились, вроде.
Плюс вышеобозначенное: наклейка Rothmans на киоске, шапка Adidas и т.д., и т.п.

0

12

VECTOR написал(а):

шапка Adidas

Addidas в СССР точно был. У меня была футболка и спортивные шорты Addidas. Не знаю, когда у нас появился Rothmans, я не курю, но сникерсы в 1992-1993 точно были.

+1

13

ss16011973 написал(а):

Addidas в СССР точно был.

Я это просто про барахольную шапку говорю, а не про саму марку Адидас, в которую и сборная СССР была одета.

Отредактировано VECTOR (11-11-2023 19:20:24)

0

14

ss16011973 написал(а):

Addidas в СССР точно был. У меня была футболка и спортивные шорты Addidas. Не знаю, когда у нас появился Rothmans, я не курю, но сникерсы в 1992-1993 точно были.

Adidas в СССР был. Это точно. В начале 80-х мама связала мне спортивную шапочку с квадратными буквами Adidas. Тогда в моём понимании adidas и появился в СССР.  А в 1984 году мне посчастливилось в Москве купить кроссовки adidas. Круче этого ничего на свете не было!  :D

+2

15

Вполне возможно, что на фото шапка не Adidas, а Abibas... :D

+1

16

VECTOR написал(а):

Вполне возможно, что на фото шапка не Adidas, а Abibas...

В советские времена люди знали и разбирались в во всяких там "брендах" и точно знали, что и как вязать спицами на шерстяных шапочках и пуловерах. В самовязанных адидасах тогда дефицита не было.  Это было время натуральных, шерстяных и теплых адидасов, а не этих ваших " Abibasoв".

+1

17

Нисколько не сомневаюсь, что это 1992 год. Я жил там как раз в это время - с середины 91 до середины 94 года.
В памяти жилмассив именно таким и остался, и дома и "комки".
А окна вовсе не пластиковые, обычные деревянные. Просто далеко не во всех были форточки.

0

18

Александр Валентинович написал(а):

У моего друга Юрия Исаева отличная память

Вот уж что несомненно, так этот факт!

Только вот любой человек, Александр Валентинович, будь это хоть ваш друг Юрий Исаев с отличной памятью, или же хоть я с памятью скверной и никудышной - все они периодически ошибаются.. периодически же, у любого происходят провалы в памяти(игры оперативной и долгосрочной), дорисовывание и разрисовывание в виде ложной памяти, и наконец самые необъяснимые, курьёзные и комические случаи, то что в народе любовно называют 'моча в голову ударила возле плетня на солнцепёке'. Мозг человека, это самый большой лжец и обманщик на свете.
есть конечно же ещё вариант, что Юрий Исаев Человек Дождя, но давайте пренебрежём им.

Никогда и ни за кого не ручайтесь, Александр Валентинович!
а уж ручаться за чью-то там память - это высшая степень беззаботности.

Вообще же, слепая вера чудо как хороша - в церкви, в секте, в офисе финансовой пирамидки и перед экраном российского телевиденья..
на научно-популярном же сайте, которым Краевед может быть в полной мере и не является, но точно стремится к этому - вера смотрится и выглядит как некоторое недоразумение.

А что если вам взять, да и показать Юрию Исаеву некоторые ремарки:

Уралец написал(а):

цветная фотография. явно кодак. а точки проявки и печати стали появляться в 94-м

VECTOR написал(а):

Что-то не помню таких навороченных решёток на киосках в 1992-м. Позже появились, вроде.

с чем я пожалуй не соглашусь, так это с репликой Мишани:

Mishania написал(а):

И окна хоть и плохо видно, но мне кажется на многих нет форточки. в 92 году пластиковые окна это прям большая редкость.

вроде как, пластиковых там нет..

к своему посту:

Михаил Цененко написал(а):

Наружная реклама в Новосибирске появилась, примерно в 95-96 гг..
(в 92-м г был полный отпуск цен в СССР - до рекламы на улицах было ещё очень, очень далеко)
самоклеящаяся реклама, в виде стикеров и наклеек, это уже, скорее всего, в этом веке.. возможно, самое раннее - в 98-м году..

добавлю, что первые крупные партии иностранных сигарет из США и Европы именно в 1992-м г в Новосибирск состояли из четырёх марок Magna, Congress, L & M и вроде Monte-Carlo..
сигарет Rothmans тогда просто не было, как не было сигарет Друг во времена Шекспира (в 80-е Rothmans в Новосибирске лежал только в Берёзках).

Скажите, пожалуйста, как можно рекламировать то, чего нет??
впрочем, повторю ещё раз: самой наружной рекламы как таковой - тогда ещё не было.

Отредактировано Михаил Цененко (12-11-2023 06:28:19)

0

19

главная улика это цветное фото

советская и гдровская орво не давали такой цветопередачи как на этом фото

в 92-м он просто бы не проявил и не напечатал данное фото

и нечего тут рассусоливать

+1

20

а уж аргумент, что у Юры память как у слона
вообще ни в какие ворота

0

21

Странные какие-то у вас критерии. Чужой памяти вы не доверяете, а своей, по всей видимости, верите безоговорочно.
На чём основано суждение, что в году нельзя было сделать такое фото?
Фотолаборатории Кодак появились в Союзе в конце 80-х.
Уверен, что хотя бы одна была в 92 году и в Н-ске. То, что конкретно вы ею не пользовались, не аргумент.
В конце концов автор мог проявить и распечатать фото в командировке, в Москве например.

0

22

Женя написал(а):

Adidas в СССР был. Это точно. В начале 80-х мама связала мне спортивную шапочку с квадратными буквами Adidas. Тогда в моём понимании adidas и появился в СССР.  А в 1984 году мне посчастливилось в Москве купить кроссовки adidas. Круче этого ничего на свете не было!

Были адидасы в Новосибе и в 70-е. Но в основном новосибирские сборники чаще обеспечивались чешскими Botas. Имхо, не сильно хуже.

0

23

Уралец написал(а):

главная улика это цветное фото

советская и гдровская орво не давали такой цветопередачи как на этом фото

в 92-м он просто бы не проявил и не напечатал данное фото

и нечего тут рассусоливать

Я в 90-м фотографировал на импортную плёнку(не ОРВО). Проявлял и печатал в ателье. Массово проявочно-печатающие автоматы появились позже. Да, в магазине этой пленки не было. Надо было "доставать", но качественная фотопечать уже была доступна

0

24

На фото на некоторых балконах остекление металлическими рамами с резиновым уплотнителем. Когда стали ставить такие окна в Новосибирске? По моим воспоминаниям в 1994-95 годах. В начале 90-х везде были деревянные рамы на лоджиях и балконах, и их было не так много.

+1

25

deos54 написал(а):

Я в 90-м фотографировал на импортную плёнку(не ОРВО). Проявлял и печатал в ателье. Массово проявочно-печатающие автоматы появились позже. Да, в магазине этой пленки не было. Надо было "доставать", но качественная фотопечать уже была доступна

единицы могли печатать и проявлять на импортной плёнке (не орво), но согласитесь, что никто не тратил столь драгоценный дефицитный ресурс на снимок чувака в жиге на фоне панельки

такие снимки стали делать когда фотопечать стала доступна массам, в т.ч. доступна и по деньгам

+1

26

Viktor написал(а):

Уверен, что хотя бы одна была в 92 году и в Н-ске

Это новость!

0

27

1996й год:

Новосибирск-1996 от фотографа Натальи Мясниковой

Найдите хоть один рекламный плакатик в центре города.
А тут наклейка на комке с МЖК! :)
притом, что наклейки появились позже баннеров.

За спинами ментов видно два-три баннера.. возможно так, что это самые первые шрамики города.
Если только это не что-то культурологическое и афишное.

Года три-четыре назад видел где-то фото города 1995-ого - вообще не было ни единого плакатика.

Отредактировано Михаил Цененко (13-11-2023 22:47:09)

0

28

Наклейка с логотипом 92 года на ларьке, похожа на эту:

https://i.ibb.co/h2VnGfQ/IMG-20231128-204442.jpg

0

29

Anton99 написал(а):

Наклейка

Ваша наклейка относится к памяти события..
На киоске рекламная наклейка.

0

30

https://i.ibb.co/mCP2b8J/Screenshot-20231201-185155-Gallery.jpg

+6

31

Какое милое фото! Еще не застроено, не заставлено, не заросло

+1

32

chemalgen написал(а):

милое фото

Вот ещё милее:

https://i.ibb.co/Hhx6RGL/33674800.png

уже было на ресурсе..

+2

33

как же расцвел новосибирск при локоте

0

34

30

И еще этот напрочь убитый РВЗ- он вроде по тогда еще не отмененному 5 маршруту ходил- Сад Мичуринцев- Золотая Горка - на этот маршрут всегда самые убитые машины ставили

0

35

https://i.ibb.co/DDXTCk5/IMG-20231204-192648.jpg
https://i.ibb.co/V9w4mQx/IMG-20231207-222611.jpg

Вот ещё. 😊 Начало строительства Плющихинского ж/м и одни из последних домов мжк (у барахолки).
Фото, где едет кран по ГБШ - моё), может ещё выложу новые фотки на паствью, но позже...

Отредактировано Anton99 (08-12-2023 23:38:12)

+3