НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Книги и публикации » Неклютин К.Н._От Самары до Сиэттла.Воспоминания_Самара_ООО«Самарский д


Неклютин К.Н._От Самары до Сиэттла.Воспоминания_Самара_ООО«Самарский д

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

/

0

2

Неклютин К.Н._От Самары до Сиэттла.Воспоминания_Самара_ООО«Самарский дом печати»_2011_208с.pdf

«Это было между 10 и 12 ноября 1919 г. За сутки мы проехали около 30 километров. Потом увидели отсветы пожарища: красные вошли в Омск и там начались пожары. Многие из моих подчинённых исчезли из вагонов, так как они полагали, что лучше где-нибудь спрятаться в деревнях, чем быть схваченными в поезде. Наш поезд двигался довольно быстро, так как считался составом ставки, и его пропускали вперёд. Меньше, чем через неделю, мы добрались до Новониколаевска (сейчас - Новосибирск. Т. М.). Там я остался, так как адмирал и ставка были там, а мой состав ушёл дальше на восток.

НОВОНИКОЛАЕВСК

Здесь, в Новониколаевске, были склады с армейским обмундированием и продуктами. У меня появилась идея, как переправить их на восток. Я предложил отправлять грузы на санях, а всё, что останется, отдать местному населению. Я полагал нанять местных крестьян перевезти содержимое складов с условием, что половину они возьмут как плату за услуги. Было понятно, что часть обмундирования и продовольствия исчезнет во время пути, но, может быть, хотя бы часть будет доставлена честными извозчиками. В местных деревнях мы нашли много желающих в этом участвовать.
Я должен был в правительственном поезде двинуться опять на восток. В последний день моего пребывания в Новониколаевске я узнал, что многие крестьяне, взявшиеся нам помогать, были ограблены бандой атамана Анненкова: у кресть- ян-возчиков были отобраны не только грузы, но и лошади. Таким образом, моё предприятие провалилось, и не было ни времени, ни смысла разбираться с этими бандитами.
В то время, когда я был уже на станции, я пришёл на заседание, на котором обсуждалось положение на фронте. Доклад делал генерал Сахаров, который заменил генерала Дите- рихса на посту главнокомандующего. Я рассмотрел подроб149
но большую карту, лежащую на столе, на которой увидел расположение корпусов и других воинских подразделений. Их позиции были отмечены, так же как и направления их передвижений. Существовали ли эти подразделения на самом деле или их вовсе не было, как отрядов, которые должны были защищать Омск? Но я ничего не спрашивал, так как был штатским.
На последнем перед отправкой на восток заседании правительства в Новониколаевске было сообщено, что полк, который по карте должен был находиться восточнее, оказался на 65 км южнее. Это означало его бегство. После сообщения в комнате повисла тишина. Затем генерал Сахаров заявил, что нужно провести расследование, почему этот полк не выполнил приказ, и если понадобится, наказать виновных. На мой взгляд, это всё было уже совершенно не нужно - армия распадалась, судя по всему.
Я сообщил адмиралу Колчаку, что, как только фронт стабилизируется, моё министерство начнёт снабжать армию из близлежащих деревень.»

***

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Книги и публикации » Неклютин К.Н._От Самары до Сиэттла.Воспоминания_Самара_ООО«Самарский д