НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светлой памяти Сергея Маслова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://academ.info/upload/iblock/c42/sbctvo26y70bhw2gjtreq2ey9vnjr14s.jpg

Скончался известный фотограф Советского района Сергей Маслов

Фотограф Сергей Маслов умер в Советском районе. Он снимал мероприятия и пейзажи Академгородка, ОбьГЭСа и Бердска, а также восстанавливал уникальные кадры из архивов отца.

В пятницу стало известно, что ушел из жизни известный фотограф Советского района Новосибирска Сергей Маслов. Информация об этом появилась в группе «На ОбьГЭСе» в соцсети «ВКонтакте».

«Скончался известный фотограф микрорайона ОбьГЭС Сергей Маслов. Соболезнования близким. О времени и месте прощания будет сообщено позже», – говорится в сообщении.

Маслов – фотограф во втором поколении, его отец также снимал становление Советского района. Сын восстановил большой массив кадров из архивов отца, благодаря чему стало известно чуть больше о жизни в Академгородке, ОбьГЭСе и Шлюзе более чем полвека назад.

Как я понимаю, Василий Степанов был его сводным братом, и он был хранителем и его архива тоже.

Отредактировано ss16011973 (21-10-2023 06:06:24)

+2

2

Ушел из жизни известный новосибирский фотограф Сергей Маслов

В пятницу стало известно, что ушел из жизни известный фотограф Сергей Маслов. Он работал в «Науке в Сибири», сотрудничал с научными институтами Академгородка, последние годы работал в своей студии на ОбьГЭСе.

Информация о кончине Сергея Маслова появилась утром на паблике «На ОбьГЭСе». Он скончался накануне, 19 октября, через месяц после своего дня рождения.

Сын известного фотографа Александра Маслова пошел по стопам отца. В советские времена он работал в газете «Наука в Сибири» вместе Рашидом Ахмеровым, которого считают летописцем Академгородка. Затем Сергей Маслов трудился в одном из институтов Академгородка.

От отца ему осталось много архивных фотографий старого Бердска и ОбьГЭСа. Сергей Маслов разработал свой метод сканирования негативов. Помимо архива отца, у него было много своих работ, которые использовались государственными и муниципальными учреждениями, заводами, организациями, например, Новосибирской ГЭС.

У него был непростой характер и замечательное чувство юмора.

Прощание с Сергеем Масловым состоится 22 октября с 12.00 до 13.00 в прощальном зале по адресу: ул. Мухачева,5/3.

+1