НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мост через р. Зырянку на Бердском шоссе ?

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

?

Отредактировано ss16011973 (06-10-2023 23:17:28)

0

2

https://i.ibb.co/DkMJQpz/x1.jpg

Примерно 1983 г.

1. Новосибирск ли это?
2. Если Новосибирск, то что это за место?

На второй вопрос я знаю ответ, а на первый  - нет :-)

Отредактировано ss16011973 (06-10-2023 16:48:38)

+8

3

Поезд в тоннеле- таких тут нету

0

4

Semich написал(а):

Поезд в тоннеле- таких тут нету

Semich, где тоннель разглядел?

0

5

ss16011973 написал(а):

Примерно 1983 г.

1. Новосибирск ли это?
2. Если Новосибирск, то что это за место?

На второй вопрос я знаю ответ, а на первый  - нет

Если знаете это место в Новосибирске, то в чём сомнения, что это Новосибирск?  :)

0

6

Женя написал(а):

Если знаете это место в Новосибирске, то в чём сомнения, что это Новосибирск?

1. В первоисточнике написано, что это Новгород.
2. Не уверен, что на автомобильных номерах написано именно "НСК".
3. Местность чуть чуть не такая, как надо, но, наверное, это просто искажение, вызванное телеобъективом.

Женя написал(а):

Semich, где тоннель разглядел?

Действительно, похоже на туннель, если не приглядываться. Но это просто негабаритный вагон.

Отредактировано ss16011973 (06-10-2023 18:23:41)

0

7

ss16011973 написал(а):

1. В первоисточнике написано, что это Новгород.
2. Не уверен, что на автомобильных номерах написано именно "НСК".
3. Местность чуть чуть не такая, как надо, но, наверное, это просто искажение, вызванное телеобъективом.

Действительно, похоже на туннель, если не приглядываться. Но это просто негабаритный вагон.

Отредактировано ss16011973 (Сегодня 18:23:41)

2. Вроде "НСВ".
3. Очень похоже на спуск перед Гусиным бродом. Разве, что ж/д не "поперёк, а вдоль".

+1

8

на автобусе НСВ, т.е.  - 100% НСО

+1

9

Женя написал(а):

3. Очень похоже на спуск перед Гусиным бродом. Разве, что ж/д не "поперёк, а вдоль".

Я имел в виду другое место. Есди ж/д поперек, это, очевидно, не тот вариант.

0

10

А "вшивая горка" всегда на горке была?

+3

11

Андрей написал(а):

А "вшивая горка" всегда на горке была?

Правельно! Водители так и называли это место! Но я не понял вопроса. И уточните, пожалуйста, для порядка, где это место.

0

12

ss16011973 написал(а):

И уточните, пожалуйста, для порядка, где это место.

Мост через р. Зырянка

+2

13

deos54 написал(а):

Мост через р. Зырянка

Правильно!

0

14

Меня смущает тот, что не видно продолжения дороги в сторону Бердска. И очень крутая петля ЖД

0

15

Гошак написал(а):

Меня смущает тот, что не видно продолжения дороги в сторону Бердска. И очень крутая петля ЖД

В версии Зырянки много что смущает.
На космоснимке 1964-го точками обозначил примерное место пересечения Зырянки и шоссе.
Что-то не особо похоже на вид, что это там.

https://i.ibb.co/8NPVM9C/1964.jpg

+1

16

Гошак написал(а):

Меня смущает тот, что не видно продолжения дороги в сторону Бердска. И очень крутая петля ЖД

Меня это тоже смущает! Поэтому я и написал, что не уверен, что это наш город. Но люди пишут, что это точно там. Крутая петля - это, наверное, искажение от телеобъектива, который "сжимает" расстряния. На самом деле петля там есть, но слабо выраженная. И ее размеры как раз соответствуют средним размерам товарного поезда, который её занимает на снимке. Аналогичный эффект сжатия: дома слева соответствуют пятиэтажкам по ул. Новосибирская в Новом поселке. Они находятся далеко, но кажется, что близко.

VECTOR написал(а):

В версии Зырянки много что смущает.
На космоснимке 1964-го точками обозначил примерное место пересечения Зырянки и шоссе.
Что-то не особо похоже на вид, что это там.

А что не так? Тут, кстати, корректнее использовать снимок 1979 года.

Современному виду снимок точно не соответствует, так как тогда ещё не было современной дамбы Бердского шоссе, а дорога круто ныряла в долину Зырянки, отчего этому месту и дали очень грубое название, хотя оно достаточно живописное.

0

17

Как бы всё сходится... но вот меня интересуют те три дома слева.
Были - не были?...
Сам я по старой дамбе проезжал только пару раз - в 1982 году.
Подробностей  - не помню ( разве что удивил крутой спуск подъём )
Новую дамбу ещё не начинали строить.

0

18

Ромуальдович написал(а):

Как бы всё сходится... но вот меня интересуют те три дома слева.
Были - не были?...

Новый поселок, ул. Новосибирская, 11, 14, 10. 5 этажей. На спутниковом снимке 1979 г.  они есть. Там ещё есть дома по ул. Боровая партия в пос. Геологов. Они ближе, но их не должно быть видно, т.к. они двухэтажные.

+2

19

ss16011973 написал(а):

Примерно 1983 г.

Хорошее фото! Я на изысканиях тут был в 1982г, Аккурат это уч-к делали. Только год тут  не 1983-й, а гораздо позже - м-б 1985

+1

20

evg_e1 написал(а):

Только год тут  не 1983-й, а гораздо позже - м-б 1985

Почему?

0

21

ss16011973 написал(а):

Почему?

Ну вот смотрите, я там работал в августе 1982. Изыскания были под тех проект. В мае 1983 Гофман Л.Л. делал изыскания под рабочий проект. В июле мама сдавала рабочий проект подходов, а в августе 1983 проект был передан подрядчику. Тое стройку могли начать только осенью 1983. На фото насыпь почти готова, но заросла травой потому, что стройка была приостановлена по просьбе ж\д - они там срочно взялись реконструировать трубу в насыпи - я ещё когда там съёмку делал, то Зырянка по трубе не текла, а промыла русло под дном трубы и я это отразил при съёмке. Тое получается это фото не старше сентября 1984 г., но мой взгляд это 85год

Отредактировано evg_e1 (08-10-2023 11:54:20)

+6

22

evg_e1 написал(а):

были под тех проект. В мае 1983 Гофман Л.Л. делал изыскания под рабочий проект. В июле мама сдавала рабочий проект подходов, а в августе 1983 проект был передан подрядчику. Тое стройку могли начать только осенью 1983. На фото насыпь почти готова, но заросла травой потому, что стройка была приостановлена по просьбе ж\д - они там срочно взялись реконструировать трубу в насыпи - я ещё когда там съёмку делал, то Зырянка по трубе не текла, а промыла русло под дном трубы и я это отразил при съёмке. Тое получается это фото не старше сентября 1984 г., но мой взгляд это 85год

Спасибо. То есть здесь новая насыпь уже строится?

Речка промыла русло под дном какой трубы? Которая в железнодорожной насыпи?

Кстати, было бы интересно понять, почему трубу в новой автомобильной насыпи сделали так странно: ее можно было бы вывести под старый автомобильный мост, но ее сделали сбоку от него, для чего, очевидно, пришлось раскопать старую автомобильную насыпь сбоку от моста.

Как я туда ходил.

Отредактировано ss16011973 (08-10-2023 12:40:41)

0

23

ss16011973 написал(а):

Примерно 1983 г.

А какой это автобус пилит?
109? или есть варианты??

0

24

Михаил Цененко написал(а):

А какой это автобус пилит?
109? или есть варианты??

Думаю, однозначно 109-й.

+1

25

ss16011973 написал(а):

Новый поселок, ул. Новосибирская, 11, 14, 10. 5 этажей

Номер 11 и рядом - двухэтажки

0

26

Вглядывался в снимок... то есть, я так понимаю, на момент снимка Зырянка уже текла в трубе под будущей насыпью?

+1

27

Ромуальдович написал(а):

Вглядывался в снимок... то есть, я так понимаю, на момент снимка Зырянка уже текла в трубе под будущей насыпью?

Мне кажется, что нет, что насыпь тут ещё не перекрывает речку, если она вообще есть. Но evg-e1 точнее скажет. Я помню уже почти построенную насыпь сбоку от дороги, но это был, скорее, конец 80-х.

Отредактировано ss16011973 (10-10-2023 12:43:13)

0

28

Не вижу на снимке насыпи... По этой дороге в начале восьмидесятых ездили на дачу через Новый поселок. Насколько помнится насыпь отсыпали по оси старой дороги, а левее (дальше от моря) делали временный проезд. То есть 1983 год вполне соответствует...

+1

29

Andre1 написал(а):

Не вижу на снимке насыпи... По этой дороге в начале восьмидесятых ездили на дачу через Новый поселок. Насколько помнится насыпь отсыпали по оси старой дороги, а левее (дальше от моря) делали временный проезд. То есть 1983 год вполне соответствует...

Очень интересная информация! Но я сомневаюсь, что там был временный проезд. Я помню, что ездил на автобусе по старой дороге, а потом со стороны моря появилась строящаяся насыпь.

Если посмотреть на карту, то старая (или временная) дорога идёт почти по прямой линии, а новая немножко изогнутая. Кроме того, на старой, низкой насыпи находится мост через Зырянку, который не похож на временный.

Свернутый текст

В пользу Вашего предположения говорит только то, что труба реки Зырянки под новой автомобильной насыпью почему то проходит и под старой насыпью тоже (вместо того, чтобы просто состыковать ее со старым мостом). Временную насыпь можно было бы сразу построить с трубой под ней, а старую пришлось бы сначала разрывать, а потом засыпать.

Насыпь на снимке я тоже не вижу.

Отредактировано ss16011973 (10-10-2023 17:54:02)

+1

30

ss16011973 написал(а):

Я помню, что ездил на автобусе по старой дороге, а потом со стороны моря появилась строящаяся насыпь.

Поспрашивал пассажиров "Москвича". Правильно - ездили по старой дороге, а насыпь присыпали со стороны моря https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
А временные проезды делали на небольших участках, в местах стыковки дамбы со старым шоссе.

0

31

ss16011973 написал(а):

То есть здесь новая насыпь уже строится?
Речка промыла русло под дном какой трубы? Которая в железнодорожной насыпи?

На оба вопроса : Да)

Andre1 написал(а):

Насколько помнится насыпь отсыпали по оси старой дороги,

Нет. вот старая дорога
https://e.radikal.host/2023/10/13/VSIVAY-GORKA.jpg
Там при строительстве новой дамбы, основные работы были, это построить трубу. Потом отсыпали насыпь так, чтоб старая дорога до последнего работала.

+3

32

evg_e1 написал(а):

ss16011973 написал(а):
То есть здесь новая насыпь уже строится?
Речка промыла русло под дном какой трубы? Которая в железнодорожной насыпи?

На оба вопроса : Да)

Мне показалось, что труба по ж.д. насыпью - это просто арка и под ней открытый грунт.

Очень странно, что трубу под новой автомобильной насыпью не совместили со старым автомобильным мостом, а вместо этого просунули ее и под старую насыпь, в стороне от моста.

0