НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Разыскиваю детский приёмник распределитель в Новосибирске 1937 г.


Разыскиваю детский приёмник распределитель в Новосибирске 1937 г.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Много лет разыскиваю Новосибирский детский приёмник распределитель (детприёмник), в который была определена моя родительница (1937 г.). Пока поиск не утешителен. На различных форумах, сайтах, куда писал, никто ничего не знает. Решил обратиться сюда — НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 20-х - 30-х.
Что он когда то существовал, есть запись из Журнала поступивших детей за 1937 г. И ещё вот эта фотография учителей и воспитателей Новосибирского детприёмника НКВД.
фото
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"

Хочу узнать о нём всё, что возможно. А, главное, отыскать личное дело (или записи) конкретно на девочку 1932 гр., поступившую в него, а потом отправленную в детский дом малютки в Томск.

Надеюсь на помощь.

БлагоДарю.

P.S.  Хочу ещё указать данные моей родительницы. Может лучик света и упадёт на неё.

ФИО —  Шанарина Татьяна Фёдоровна, 7 ноября 1932 г.р. Поступила она в Новосибирский детский приёмник распределитель в 1937 году. Откуда, каким образом, кто родители — не известно. А потом уже пошла скитаться под/домам.

Отредактировано Будулай РОманов (03-10-2023 01:08:42)

0

2

Будулай РОманов написал(а):

Что он когда то существовал, есть запись из Журнала поступивших детей за 1937 г. И ещё вот эта фотография учителей и воспитателей Новосибирского детприёмника НКВД.
фото
Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"

Фотография. Учителя и воспитатели Новосибирского детприёмника НКВД
Регистрационный номер:10363075
Место производства:г. Новосибирск
Кол-во частей: 1
Музей:Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области "Новосибирский государственный краеведческий музей"
Типология:фотографии и негативы
Источник получения:10.04.1985, от Брюханова Н.И.
Размеры:16,4 х 23; паспарту - 25 х 31
Технологии:фотобумага (глянцевая), картон, фотопечать (черно-белая)
Контакты Адрес: обл Новосибирская, г Новосибирск, пр-кт Красный, д 23
https://i.ibb.co/BgKH374/494721-0.jpg

0

3

Будулай РОманов

А сюда не пробовали писАть

0

4

Может быть в музее учреждения, на Коммунистической, что-то подскажут?

0

5

Ольга ПР написал(а):

Может быть в музее учреждения, на Коммунистической, что-то подскажут?

Есть два музея: ФСБ и МВД.

0

6

Будулай РОманов написал(а):

Много лет разыскиваю Новосибирский детский приёмник распределитель (детприёмник), в который была определена моя родительница (1937 г.).

Какой именно?

По справочнику 1937 года в Новосибирске было 3 детприёмника

https://i.ibb.co/HTQ4xx6/1937.jpg

Будулай РОманов написал(а):

есть запись из Журнала поступивших детей за 1937 г.

Т.е. название детприёмника (адрес) есть?

0

7

Будулай РОманов написал(а):

И ещё вот эта фотография учителей и воспитателей Новосибирского детприёмника НКВД.

Так-то в музее ещё есть 6 фото, правда они сами по себе особо ничего не говорят.

На ГОСКАТАЛОГ: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=детприёмник&museumIds=2046&imageExists=null
На собственном сайте музея: http://kamis.youmuseum.ru:8686/cross-search?query=детприёмник

0

8

alippa написал(а):

Будулай РОманов

А сюда не пробовали писАть

Да, "сюда" писал. Но... Вопросы остались..

0

9

Morozi1ka написал(а):

Есть два музея: ФСБ и МВД.

Их я упустил не простительно. БлагоДарю. БлагоДарю за подсказку.

0

10

Будулай РОманов

Так адрес детприемника озвучите или его нет в бумагах?

0

11

Olga написал(а):

По справочнику 1937 года в Новосибирске было 3 детприёмника

Для меня это ново!
И очень интересно. Не думал, что даже 3 было!

название детприёмника (адрес) есть?

Нет я не знаю. Вот по Каменской дороге привлекает внимание. Дело в том, что один из предполагаемых родителей по данных сайта ПМВ (Ссылка) жил в Каменской волости, д. Жеребцово.
А вдруг это именно то что и ищу?

Шамарин Федор Ефимович
болен, Место рождения: Томская губ., Томский уезд, Каменская вол., д. Жеребцово, Место службы: 26-й Сибирский полк, рядовой, Дата события: 02.05.1915
Картотека потерь

[i]Шамарин Федор Ефимович
ранен/контужен, Выбыл: 31.08.1915, Место рождения: Томская губ., Томский уезд, Каминская вол., д. Жеребцово, Место службы: 6-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 27.09.1915
Картотека потерь

Скажите, если знаете, Каменская дорога — это ...? каким то боком связана с волостью?

0

12

VECTOR написал(а):

Так-то в музее ещё есть 6 фото, правда они сами по себе особо ничего не говорят.

На ГОСКАТАЛОГ: https://goskatalog.ru/portal/#/collecti … xists=null
На собственном сайте музея: http://kamis.youmuseum.ru:8686/cross-se … етприёмник

БлагоДарю. С музеем свяжусь.

0

13

alippa написал(а):

Будулай РОманов

Так адрес детприемника озвучите или его нет в бумагах?

В тех бумагах, а точнее Журнале поступивших детей за 1937 г. (а это уже Томский дом малютки), нет адреса.

0

14

Будулай РОманов написал(а):

БлагоДарю. С музеем свяжусь

мне кажется, что тут в архивы надо идти. Наверняка при ликвидации архив учреждения был сдан по назначению. Тогда с этим было строго  Другой вопрос сохранился или нет, но шансы есть.

99Л Татарский детприемник Новосибирской области. г. Татарск (1952-1959) 1952-1959    в наличии
=================
200 Объединенный архивный фонд детприемника, дома матери и ребенка, домов ребенка №№ 1,4,5 Новосибирского горздравотдела 1921-1988    в наличии

Отредактировано alippa (03-10-2023 02:07:37)

0

15

Будулай РОманов написал(а):

Скажите, если знаете, Каменская дорога — это ...? каким то боком связана с волостью?

Каменская дорога - дорога от Ново-Николаевска до села Каменка.
И Ново-Николаевск, и Жеребцово входили в Каменскую волость.

Карта Томской губернии с указанием границ волостей 1914 года
Под № 60 - Каменская волость. Границы волости точками.

https://i.ibb.co/zVVJCQ2/image.jpg

Будулай РОманов написал(а):

БлагоДарю. С музеем свяжусь.

Краеведческий музей просто фотки хранит, разными путями к ним попавшие, так что от него вряд ли есть смысл что-то пытаться узнать.

Отредактировано VECTOR (03-10-2023 08:20:30)

0

16

Будулай РОманов написал(а):

Для меня это ново!
И очень интересно. Не думал, что даже 3 было!

Нет я не знаю. Вот по Каменской дороге привлекает внимание. Дело в том, что один из предполагаемых родителей по данных сайта ПМВ (Ссылка) жил в Каменской волости, д. Жеребцово.
А вдруг это именно то что и ищу?

Скажите, если знаете, Каменская дорога — это ...? каким то боком связана с волостью?

Детприемник на Каменской дороге - это скорее всего нынешний ИВС для несовершеннолетних на Юргинской улице,37а. Там это учреждение находится с незапамятных времен. Возможно, оно было частью учреждений НКВД и находилось через дорогу от большой зоны,которая после войны находилась на улице Волочаевской, за зданием, где сегодня находится Дзержинский районный отдел полиции.

+2

17

Будулай РОманов написал(а):

Для меня это ново!
И очень интересно. Не думал, что даже 3 было!

Нет я не знаю. Вот по Каменской дороге привлекает внимание. Дело в том, что один из предполагаемых родителей по данных сайта ПМВ (Ссылка) жил в Каменской волости, д. Жеребцово.
А вдруг это именно то что и ищу?

Шамарин Федор Ефимович
болен, Место рождения: Томская губ., Томский уезд, Каменская вол., д. Жеребцово, Место службы: 26-й Сибирский полк, рядовой, Дата события: 02.05.1915
Картотека потерь

[i]Шамарин Федор Ефимович
ранен/контужен, Выбыл: 31.08.1915, Место рождения: Томская губ., Томский уезд, Каминская вол., д. Жеребцово, Место службы: 6-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 27.09.1915
Картотека потерь

Скажите, если знаете, Каменская дорога — это ...? каким то боком связана с волостью?

В ГАНО есть дела (конец 20-х - начало 30-х) Шамарина Ивана Ефимовича по разделу земли и получению надела. Тоже в Жеребцово. Видно, там их много было. Интересно посмотреть Метрические книги.

+1

18

Будулай РОманов написал(а):

Вот по Каменской дороге привлекает внимание. Дело в том, что один из предполагаемых родителей по данных сайта ПМВ (Ссылка) жил в Каменской волости, д. Жеребцово.
А вдруг это именно то что и ищу?

Шамарин Федор Ефимович
болен, Место рождения: Томская губ., Томский уезд, Каменская вол., д. Жеребцово, Место службы: 26-й Сибирский полк, рядовой, Дата события: 02.05.1915
Картотека потерь

[i]Шамарин Федор Ефимович
ранен/контужен, Выбыл: 31.08.1915, Место рождения: Томская губ., Томский уезд, Каминская вол., д. Жеребцово, Место службы: 6-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 27.09.1915
Картотека потерь

Скажите, если знаете, Каменская дорога — это ...? каким то боком связана с волостью?

Детприёмник УНКД принимал детей определённой категории, а не по предыдущему месту жительства.
Шамарин был репресирован?

Будулай РОманов написал(а):

Томский дом малютки

Девочка после Новосибирска попала в этот дом. Он был для детей репресированных?

Если она была переведена в Томск и больше никуда не переводилась, то её дело нужно искать в архивах Томска.
Если в Новосибирских архивах что-то и можно найти по разыскиваемому ребёнку, то только какие-то списки. И то я сомневаюсь. Дело на ребёнка передавалось с ним.

+1

19

VECTOR написал(а):

Каменская дорога - дорога от Ново-Николаевска до села Каменка.

Каменская дорога в 1937 году - это нынешний пр. Дзержинского в пределах города и Каменское шоссе далее.

+1

20

Женя написал(а):

Детприемник на Каменской дороге - это скорее всего нынешний ИВС для несовершеннолетних на Юргинской улице,37а. Там это учреждение находится с незапамятных времен. Возможно, оно было частью учреждений НКВД и находилось через дорогу от большой зоны,которая после войны находилась на улице Волочаевской, за зданием, где сегодня находится Дзержинский районный отдел полиции.

Вот это здание по пр.Дзержинского 34 когда-то (не знаю точно год) было построено для детдома НКВД. Как мы знаем, оно сгорело, на его месте построено новое здание.

https://i.ibb.co/f1Gy0jD/1960-1970-34.png

+1


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Разыскиваю детский приёмник распределитель в Новосибирске 1937 г.