НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Толоконский Виктор Александрович

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

/

0

2

27 мая 2023 – 70 лет со дня рождения Толоконского Виктора Александровича (1953, г. Новосибирск), государственного и общественного деятеля,

- мэра Новосибирска (1993–1999),
- главы администрации и губернатора Новосибирской области (2000–2010),
- полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе (2010–2014),
- губернатора Красноярского края (2014–2017),
- советника губернатора Новосибирской области с 2020 г.

- Окончил школу № 22 г. Новосибирска.
- С отличием окончил Новосибирский институт народного хозяйства по специальности «экономика» (1974),
- аспирантуру Новосибирского государственного университета (1978).
- В 1978–1981 гг. преподавал политэкономию в НГУ, НИНХе.
- В 1981–1991 гг. работал на руководящих должностях в Новосибирском облисполкоме.
- В 1991–1993 гг. – первый заместитель председателя Новосибирского горисполкома.
- В 1993–1999 гг. – мэр г. Новосибирска.
- Дважды избирался президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (1994, 1995).
- С января 2000 г. по сентябрь 2003 г. – глава администрации Новосибирской области.
- В декабре 2003 г. избран губернатором Новосибирской области и занимал эту должность до 9 сентября 2010 г.
- Член партии «Единая Россия» с 2005 г.
- Указом Президента РФ от 9 сентября 2010 г. назначен Полномочным представителем Президента РФ в Сибирском Федеральном округе.

Награждён орденами

- «За заслуги перед Отечеством» IV степени,
- Александра Невского,
- Почёта,
- Дружбы,
- Преподобного Сергия Радонежского I степени,
- Святого благоверного князя Даниила Московского I степени,
- памятной медалью «За благородные помыслы и достойные дела»,
- удостоен Золотого знака «Общественное признание».

Лауреат

-  премии им. Святослава Фёдорова,
- национальной премии «Лучшие губернаторы России».

©Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области,2023 год_Гос.архив НСО, НГОНБ_состав. О.В.Выдрина и др._Новосибирск_НГОНБ_2022_208с

***

Отредактировано alippa (27-05-2023 14:01:06)

0

3

Почему-то вспомнился один случай...давний, наверное лет 20 тому назад.  ВАТ тогда работал начальником нашей губернии.  Была официальная  тусовка в ДК "Прогресс" по поводу юбилея горбольницы. Народ привалил  с подарками и букетами. Я припоздал. Скромно встал к стеночке в проходе, жду своей очереди выйти сказать юбиляру пару теплых слов. И тут в зал входит ВА  как водится со свитой. Идет мимо меня и прочих опаздунов. Зал в ожидании и предвкушении... И вдруг! ВАТ останавливается в метре от меня,  приветливо жмет  руку, типа рад меня видеть. Я с полной непонятке на автомате отвечаю ему взаимностью. ВА движется дальше. Вся челядь начинает тоже следом жать мне руку.  Весь зал молча наблюдает это шоу и видимо несколько недоумевает, мягко говоря)). Уж не знаю что это было ибо после ухода из науки в 1991, я никогда на государство не работал, только частный сектор. С чиновниками, конечно, общался, но не на уровне первых лиц губернии. И самое смешное, что через пару дней всплыло в голову, что я теперь в одном рукопожатии от нашего президента и в двух от всех мировых лидеров глобуса и его окрестностей. А оно мне надо?)))

+3

4

Руководитель должен публично демонстрировать близость к простому народу   https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif

0

5

alippa написал(а):

Неимение ярмарки в таком узловом пункте, как Ново-Николаевский посёлок, где станция Обь с её многомиллионными отправками

- имеет крупное значение,
- является как для коммерческого и промышленного населения местного, Бийского и Барнаульского округов,
- заставляет жителей Ново-Николаевского посёлка ходатайствовать через местного пристава пред подлежащим начальством об учреждении с нынешнего же года в Ново-Николаевском посёлке ярмарки с 1 по 20 декабря,

о чём и постановили настоящий приговор.

alippa написал(а):

торгующие по свидетельствам 2 разряда

alippa написал(а):

- А. Толоконский

Может предок?

0

6

ss16011973 написал(а):

Может предок?

Помнится коллеги спрашивали ВА, он приходил на форумовку. По-моему ВА не подтвердил, но и не опроверг, но могу ошибаться, я не присутствовал на сходке

+1

7

alippa написал(а):

Помнится коллеги спрашивали ВА, он приходил на форумовку. По-моему ВА не подтвердил, но и не опроверг, но могу ошибаться, я не присутствовал на сходке

Было. Не подтвердил. Типо - не знаю. Но незнание истории своей семьи с такими возможностями это фиаско. А что детям передать?
https://e.radikal.host/2023/05/27/2018.09.19---VSTRECA-KRAEVEDOV-S-TOLOKONSKIMI-3.jpg

+1

8

ss16011973 написал(а)(п.5):
alippa написал(а):
торгующие по свидетельствам 2 разряда

alippa написал(а):
- А. Толоконский

Может предок?

"golod" (п.7) написал(а):

alippa написал(а):
Помнится коллеги спрашивали ВА, он приходил на форумовку. По-моему ВА не подтвердил, но и не опроверг, но могу ошибаться, я не присутствовал на сходке

Было. Не подтвердил. Типо - не знаю. Но незнание истории своей семьи с такими возможностями это фиаско. А что детям передать?


Отец, Александр Яковлевич, много лет проработал в облпотребсоюзе, позднее — начальником управления торговли Новосибирского горисполкома.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Толоконск … ксандрович

Отредактировано Юрий Шилов (28-05-2023 22:45:02)

0

9

ого, а ему уж 70!

https://cs9.pikabu.ru/post_img/2017/04/29/5/1493451595136858189.jpg

0