НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плитченко Александр Иванович (1943—1997) поэт, писатель

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

/

0

2

9 апреля 2023 – 80 лет со дня рождения Плитченко Александра Ивановича (1943, с. Чумаково Новосибирской обл. – 08.11. 1997, г. Новосибирск), поэта, писателя.

С течением времени то, что близко — мелькает секундами и минутами, то, что дальше — месяцами и годами, то, что совсем далеко — почти стоит на месте.

Можно рассмотреть каждую деталь, каждый лист на дереве, под которым садились отдохнуть в последнее лето, каждое мгновение той последней поездки.

В «скорой» я ехал, держа отца за руку, а он тихо, едва шепча, складывал простые слова молитвы: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного».

Это странно, но работая вместе с отцом, мы друг от друга отдалялись, рабочая обстановка уже не позволяла папу называть папой, а только по имени-отчеству.

Все наши разговоры были на темы редакционные, издательские, экономические.

Одним из самых ярких и счастливых воспоминаний моего детства был день, когда отец взял меня с собой на работу.

Я помню огромное здание Совнархоза, помню небольшой кабинет, помню, как все коллеги отца по журналу «Сибирские огни» приходили поздороваться с ним и познакомиться со мной.

Потом мы спустились в буфет, и отец купил дефицитной «пепси-колы».

Потом, позже, когда уже прошёл день или два, я спрашивал: «А когда снова поедем на работу?».

Отец обещал, что возьмёт.

Но маленьким побывать уже не довелось.

Подростком был на Вокзальной магистрали в Западно-Сибирском книжном издательстве.

Ещё позже не раз приезжал в уютный особнячок издательства «Детская литература» на Красноярской.

По которому отец устроил мне подробную экскурсию, познакомив со всеми обитателями.

Позже, году в 96-м, помню, как я совсем как в детстве, веря во всесилие отца, пришёл к нему с вопросом — что-то по поводу очередного проекта.

Отец немного грустно ответил: «Я не знаю сынок, я же не бизнесмен».

На мгновение я разочаровался — «как?», но следом пришло чувство раскаяния — вот опять полез со своими глупостями.

Встречаясь каждый день на работе, не замечал, что отец смертельно уставал.

Все последние годы.

Весной 1997-го часто бывавший в редакции Виктор Кох, заместитель командира Новосибирского ОМОНа, не потерявший на Северном Кавказе ни одного своего бойца, вдруг заметил: «Александр Иванович! Что-то ты плохо выглядишь, нужно бы в больницу показаться».

Отец, как всегда молча и вежливо кивнул.

Когда я ему про это разговор напомнил — он меня оборвал — мол, не лезь.

Вскоре после ноября я вспомнил об этом.

Полковник, боевой офицер — разглядел близко подобравшуюся костлявую, как умелого и безжалостного врага.

Но обезвредить не удалось.

Только остановить на время, сдержать силой молитвы.

Молились все.

Мы — в семье, наш приход, все батюшки.

Знакомые и незнакомые звонили, приходили и спрашивали: как там дела?

Двадцать пять дней жизни удалось вымолить.

Двадцать пять дней вырвать у небытия.

Прошлое безвозвратно растворяется во тьме, уходит и лишь тонкая нить остается связью — это память, это чувства.

В ночь после похорон я увидел во сне отца.

Он ничего не говорил, вокруг была тьма, он был таким же, как я видел его в последний
раз в больничной палате, он подошёл, немного постоял рядом, не произнося ни слова, не ответив на рвавшиеся у меня из груди вопросы.

Потом поднял на меня немного грустный взгляд, и снова ушёл в темноту.

Я вижу отца во сне.

Не часто и потому каждый сон помню ясно.

Все они похожи...

Е. А. Плитченко Отрывок из статьи «Город Горний»

ИСТОЧНИКИ

1.ПЛИТЧЕНКО Е. А. Горний город : [воспоминания об отце Александре Ивановиче Плитченко (1943—1997)] // Сибирские огни. — 2013. - № 4 (апр.). - С. 182-184.

ЛИТЕРАТУРА

1.ШАМОВ А. Памяти Александра Плитченко : [о новосибирском писателе и поэте (19431997 гг.)] / А. Шамов // Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов. - 1997. -13 ноября. - С. 3 : портр.
2.ДЕНИСЕНКО А. Золотое сердце поэта : [о жизни и творчестве А. И. Плитченко] / А. Денисенко // Избранное. - Новосибирск, 2000. -С. 3-14.
3.ГОРШЕНИН А. В. Абрисы : этюды о поэтах / А. В. Горшенин. - Новосибирск : Сибирские огни, 2001. - 111 с. - Поэтическое приложение к журналу «Сибирские огни»..
4.ГОРШЕНИН А. В. Многостаночник : к 70-летию А. Плитченко // Сибирские огни. - 2013. -№ 4. - С. 166-181.

https://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/dab386e0ca1f901332589460d0f7dc7c5bdda39b_800px.jpg

0

3

Добавлю

https://images.vfl.ru/ii/1681031363/90f57e62/38855990_m.jpg

+1