НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А.А. Галич в ТБК (академгородок)

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

?

Отредактировано ss16011973 (16-03-2023 20:58:33)

0

2

https://g.radikal.host/2023/03/14/B96BA874-3891-41FB-A224-866719263C9F_w650_r1_s.jpg

Никто не скажет, Новосибирск ли это, и если да, то что это за здание?

Отредактировано ss16011973 (14-03-2023 13:58:50)

+1

3

Александр Галич в клубе "Под интегралом". Новосибирский Академгородок. 1968 г.

+1

4

Первый фестиваль авторской песни. 1968 г

+1

5

Спасибо, alippa, Александр Круглов. Но все таки хотелось бы понять, что за здание на фотографии. Что находится на заднем плане? Если это окна, то в бывшем клубе "Под интегралом" (типовое здание столовой по адресу просп. Академика Лавреньева 16, ныне отделение банка Открытие) таких окон нет, нет их также в Доме ученых и Кинотеатре Москва (Ныне ДК Академия), где, по воспоминаниям, и выступал Галич.

Отредактировано ss16011973 (14-03-2023 15:08:12)

0

6

alippa написал(а):

Александр Галич в клубе "Под интегралом". Новосибирский Академгородок. 1968 г.

Настя говорит, что всё переврали, и шибко ругается на автора. Просит не читать

Отредактировано golod (14-03-2023 18:50:05)

0

7

alippa написал(а):

Александр Галич в клубе "Под интегралом". Новосибирский Академгородок. 1968 г.

У меня половина выставляемых на форуме ссылок не открывается.
Просьба - приносите, плиз на форум нормальные фото и тексты.

0

8

Olga написал(а):

У меня половина выставляемых на форуме ссылок не открывается.

Вот всё закончится... И тогда!

0

9

ss16011973 написал(а):

все таки хотелось бы понять, что за здание на фотографии

Есть мнение, что снимок сделан в столовой ТБК(торгово-бытовой комплекс)

+1

10

deos54 написал(а):

Есть мнение, что снимок сделан в столовой ТБК(торгово-бытовой комплекс)

Да нет, там была сплошная стеклянная стена:

https://pastvu.com/_p/d/z/h/e/zhedwljukyaaalt9wm.jpg

0

11

ss16011973 написал(а):

Да нет, там была сплошная стеклянная стена:

Не торговый центр на Ильича, а ТБК

0

12

deos54 написал(а):

Не торговый центр на Ильича, а ТБК

Я привел фотографию ТБК. Уж я бы не перепутал, много раз там обедал.

Наверное все таки на первом снимке Москва, хотя и написано, что это в "Под интегралом".

Отредактировано ss16011973 (15-03-2023 09:49:31)

0

13

Дискуссии о бардовской песне с иллюстрациями проходили, в том числе, в тогдашней столовой ТБК (Торгово-Бытовой Комплекс):

https://3.bp.blogspot.com/-LvBTgONhW3M/T8n_lBzdyDI/AAAAAAAACKI/FSZd_8j8204/s640/6-%D0%A2%D0%91%D0%9A-%D0%93%D0%B0%D0%BB.jpg

Ссылка

+1

14

в этой хронике это помещение тоже есть, но я  не знаток городка

+2

15

Большое спасибо, alippa! Атрибутирование этого места как столовая ТБК явно ошибочно. В Вашем же источники приводится фотография ресторана, впоследствии расположившегося в упомянутой столовой, и там ясно видно, что он одноэтажный и у него сплошная стеклянная стена без всяких пилонов, чего нет на предыдущей фотографии. Но фильм дает ценную информацию! Помещение представляет из себя на двухэтажный и двухсветный актовый зал. Больше всего это похоже на детский кинотеатр Калейдоскоп в том же ТБК. Только там между пилонами нет окон. Но их могли заложить потом. В эту версию укладывается и стеклянный вход, показанный в фильме.

Отредактировано ss16011973 (15-03-2023 20:35:05)

0

16

ss16011973 написал(а):

Больше всего это похоже на детский кинотеатр Калейдоскоп в том же ТБК. Только там между пилонами нет окон. Но их могли заложить потом.

https://i.ibb.co/pQcf3Fd/image.jpg

- 8 ниш между пилонами и массивный карниз примерно на 1/3 высоты как и в фильме. С восточной стороны находится панельный дом, который может быть виден на исходной фотографии. Единственно смущает, что в этих нишах нет окон, и их никогда не было на моей памяти. Но я родился уже после 1968 года.

Возможно, изначально там и располагалась столовая, но это сомнительно. Зачем в столовой окошки для кинопроектора.

Отредактировано ss16011973 (16-03-2023 16:38:10)

0

17

18

Ага, М.С. Качан все таки называет это место кинозалом. Но кинозал, конечно, удивительный: большие окна с двух сторон и штор не видно.

Отредактировано ss16011973 (16-03-2023 17:06:01)

+1

19

ss16011973 написал(а):

Ага, М.С. Качан все таки называет это место кинозалом. Но кинозал, конечно, удивительный: большие окна с двух сторон и штор не видно.

да, меня тоже это несколько  удивило)) чего уж точно не пожелаешь кинотеатру - так это таких стен

0

20

https://i.ibb.co/k8LrrK3/image.jpg

Адрес ТБК: ул. Золотодолинская, 11. Теперь это Выставочный центр СО РАН.

На последнем снимке со стороны фотографа находится крыло, где была столовая. Оно было одноэтажным, второй этаж добавили при преобразовании в выставочный центр.

Отредактировано ss16011973 (16-03-2023 18:34:17)

0

21

alippa написал(а):

да, меня тоже это несколько  удивило)) чего уж точно не пожелаешь кинотеатру - так это таких стен

В книге "Мой академгородок, 1963" М.С. Качан пишет, что кинозал детского клуба "Калейдоскоп" был создан на базе спортзала ТБК. Но бесплатно скачать книгу не получается.

0

22

ss16011973 написал(а):

В книге "Мой академгородок, 1963" М.С. Качан пишет, что кинозал детского клуба "Калейдоскоп" был создан на базе спортзала ТБК. Но бесплатно скачать книгу не получается

Ссылка

0

23

Спасибо. Уже нашел.

Калейдоскоп был основан в октябре 1968 г., а до этого это был спортзал в распоряжении объединенного комитета профсоюзов, но почему то уже с кинооборудованием.

Отредактировано ss16011973 (16-03-2023 21:44:19)

0

24

ss16011973 написал(а):

Калейдоскоп был основан в октябре 1968 г., а до этого это был спортзал в распоряжении объединенного комитета профсоюзов, но почему то уже с кинооборудованием.

В октябре 1968 это уже наверное под названием "Калейдоскоп". Так то детский киноклуб под условным названием "Юность" открыли в этом помещении 17 июля 1968.

+1

25

Это не наш, а Иркутский академгородок. Но данная фотография показывает, как спорт- кинозал ТБК мог выглядеть до того, как там заложили окна:

https://img-fotki.yandex.ru/get/4009/97833783.f8a/0_151b06_e56cf3bf_XXL.jpg

Отредактировано ss16011973 (18-03-2023 15:51:54)

0

26

Как человек живший 30+ лет назад в доме, который, возможно, видно в окно на предложенном фото, хочу высказать идею для обсуждения.
Дом этот Золотодолинская, 13. стоит паралельно "Калейдоскопу"/ВЦ СО РАН. Подъезды смотрят на Калейдоскоп. Я жил в последнем, четвертом. На фото видны 2, 3, 4ый подъезды.
Предлагаю присмотреться к темному прямоугольнику, видному в окно рядом с одиноко стоящим интеллигентом в очках возле окна. На одном из фото далее этот прямоугольник виден более контрастно.
Это не створка окна - так как шире и так как через него посередине идёт шов панельного дома.
Тут предлагаю вспомнить, что в 3 подъезде дома, на первом этаже, как зашёл - прямо,  располагалось отделение почты № 630072.
Моя версия, что этот тёмный прямоугольник это вывеска почты. Что подверждает гипотезу, что это действительно кинотеатр "Калейдоскоп".

+2

27

ss16011973 написал(а):

- 8 ниш между пилонами и массивный карниз примерно на 1/3 высоты как и в фильме. С восточной стороны находится панельный дом, который может быть виден на исходной фотографии. Единственно смущает, что в этих нишах нет окон, и их никогда не было на моей памяти. Но я родился уже после 1968 года.

Возможно, изначально там и располагалась столовая, но это сомнительно. Зачем в столовой окошки для кинопроектора.

Отредактировано ss16011973 (16-03-2023 16:38:10)

В левой части этой стены был пожарный выход из кинотеатра с козырьком (если мне не изменяют детские воспоминания).
На современном фото его нет, как будто никогда и не было. Так же могло и с окнами случиться.

Предлагаю ещё вспомнить способ отделки кинотеатра. Он был покрыт декоративной штукатуркой(?), мелкими бугорками и покрашен в желтый цвет. Я не знаю ни одного другого здания на ВЗ с такой отделкой, что может говорить об использовании отделочных материалов из другой эпохи так сказать.

По поводу размещения здесь спортзала у меня есть вопрос. Где там размещались раздевалки? Во всех других спортзала на ВЗ есть раздевалки, причём везде прямо рядом со входм в зал.

Вот игровые автоматы и попкорн-машину в 90-ые там помню.

+2

28

Спасибо за интересное дополнение, Евгений. Я сам в Калейдоскопе не был, только в столовой. Так что про раздевалки не знаю. Но в здании много всяких помещений. Наверное и для них место нашлось.

Интересно, был ли там еще и магазин, или это у меня ложная память.

Отредактировано ss16011973 (04-04-2024 14:47:30)

0

29

ss16011973 написал(а):

Спасибо за интересное дополнение, Евгений. Я сам в Калейдоскопе не был, только в столовой. Так что про раздевалки не знаю. Но в здании много всяких помещений. Наверное и для них место нашлось.

Интересно, был ли там еще и магазин, или это у меня ложная память.

Отредактировано ss16011973 (Сегодня 14:47:30)

Возможно это уже офтоп, но тем не менее.

В конце 80-х и начале 90-х магазин там совершенно точно был. Назывался ТБК (Торгово-Бытовой Комплекс). Возможно, на фото выше видно одну из букв вывески на магазине. Буква похожа на прописную "р" и может быть частью слова "Продукты". Магазин занимал половину средней части комплекса, начиная от столовой/ресторана и заканчивая фехтовальным клубом "Виктория" (той частью которую фехтовальщики забрали у планировавшейся парикмахерской). Всё детство туда ходил. Как сейчас помню спички 1коп/коробок. Был пункт приёма стеклотары.
Возле входа в магазин стояло две телефонные будки. Ближе к ступенькам, ведущим к клубу Виктория стояло два автомата с газированной водой. Со стороны Золотодолинской, 15 можно было залезть на хозпостройку и с неё по трубе забраться на крышу ТБК (регулярно лазили туда за футбольным мячиком). На крышу Калейдоскопа забраться было сложнее из-за большого перепада высот, приходилось брать с собой деревянные ящики от магазина, благо они лежали близко и в свободном доступе.

+1

30

Сегодня сфотал стоящий напротив жилой дом Золотодолинская, 13 чтобы можно было примерно оценить похоже/непохоже.
По высоте я был +/- на уровне оригинального кадра с Галичем, но при этом находился метров на 8-10 ближе к жилому дому.
Вид от стены Калейдоскопа на Золотодолинскую 13

0

31

ss16011973 написал(а):

В книге "Мой академгородок, 1963" М.С. Качан пишет, что кинозал детского клуба "Калейдоскоп" был создан на базе спортзала ТБК. Но бесплатно скачать книгу не получается.

Однако, О.Н. Марчук в своей книге пишет об открытии ТБК так, что создается впечатление, что там детский кинотеатр был изначально. Спортзал не упоминается.
Возможно изменения произошли ещё на этапе согласования проекта.
Выдержка из книги Марчук про открытие ТБК

+1

32

Евгений Козионов написал(а):

Однако, О.Н. Марчук в своей книге пишет об открытии ТБК так, что создается впечатление, что там детский кинотеатр был изначально. Спортзал не упоминается.
Возможно изменения произошли ещё на этапе согласования проекта.
https://i.ibb.co/P1L5N8v/IMG-20240411-103752-cr.jpg

А там было ателье? Что же касается Виктории, то Качан писал, что изначально это помещение занимала парикмахерская, но парикмахерам там было неуютно. Видимо, стеклянная стена не держала тепло.

Я так понял, что помещение будущего Калейдоскопа изначально было универсальным - с одной стороны, видны окошки для кинопроекторов, с другой - на окнах нет штор, а в зале - постоянных сидений (судя по присланному Aliopp'ой фильму).

0

33

Нашёл этот сюжет описанный в первоисточнике.
Вот, Герман Безносов в своих воспоминаниях парой строчек упоминает Галича в ТБК:
Галич в ТБК воспоминания Германа Безносова
Сколько раз мог Галич посетить ТБК?
В воспоминаниях описывается посещение Золотодолинской, 11 для конкурса красоты, а на приводимых фото явно другое мероприятие. Либо это могло быть мероприятие два в одном? Сначала лекция, а потом конкурс? (во что мне не верится).

0

34

Никто почему-то не дополнил О.Н. Марчук, что в комплексе ТБК была еще и столовая УРСа САС. И это отдельная история.

Дополню для любопытствующих.

Вход в нее сначала был совмещен со входом в кинотеатр "Калейдоскоп". Затем их разнесли. После закрытия "Интеграла" в 1976 году в молодежной среде неоднократно поднимался вопрос о молодежном кафе, где могли бы собраться порядка 100 человек вечерами в рабочие дни недели. Предлагаемый в 1972-73 гг. властями вариант возвращения в помещение столовой Гидродинамики был отвергнут и предложен вариант столовой ТБК. Так появилось новое место встречи научной молодежи - кафе Советского райкома комсомола. Расписание такое: ежедневная вечерняя программа силами одного или нескольких институтов для своих коллективов со входом по пригласительным билетам. На этапе становления концертную часть помогали организовывать "терпсихоровцы" (клуб любителей хореографии при РК комсомола), приглашая молодых артистов балета Театра оперы и балета. Активно помогали организаторам и любительские ВИА - победители популярного в то время районного конкурса вокально-инструментальных ансамблей, получившие качественную акустическую аппаратуру от райкома. Небольшая сцена-подиум и танцпол, прожектора и рижские светильники под старину, капроновые шторы - создавало вечернее настроение для отдыха. Работала кухня, с которой заранее организаторы вечера оговаривали примерное меню и количество продуктов. В меню из напитков были чай-кофе и легкое болгарское вино двух-трех наименований. По факту, любой молодежный коллектив городка мог провести в течение месяца 1-2 вечера отдыха исключительно для себя или в кооперации с другими.

Руководство УРСа САС первоначально пыталось саботировать работу кафе, обвиняя участников вечеров в пьянстве, драках и даже порче имущества (порча остекления кафе). Но молодежь, имеющую дружину по охране общественного порядка и помощь РОВД, оказалось не одолеть. Кафе успешно работало не один год. Кстати, еженедельно по понедельникам, когда молодежных вечеров не было, кафе работало как доступная для всех  диетическая столовая.

Отредактировано goha_76 (14-04-2024 00:14:34)

+3

35

Нашёл упоминание об этой лекции в ТБК.
Любопытное замечание делает автор о дальнейшей судьбе лектора после выступления.
https://i.ibb.co/JHHV1XY/IMG-20240414-153205-cr.jpg

0

36

В архивах имеющихся в музее архитектуры им. Баландина документов по ТБК на Золотодолинской обнаружить не удалось.
Однако, удалось найти вот такое ТБК для микрорайона "В" (в "В" ничего подобного не построили, а построили знаменитый ТЦ Академгородка).
Возможно, этот переработанный эскиз и лёг в основу здания Золотодолинская, 11 для соседнего микрорайона "Б".
Что нам важно, так это остекление стен на эскизе такое же как на фото с Галичем.
Строгим доказательством служить не может, но является ещё одним косвенным.

https://i.ibb.co/frX015M/2024-07-12-12-41-55.jpg

+1

37

Евгений Козионов написал(а):

Что нам важно, так это остекление стен на эскизе такое же как на фото с Галичем.
Строгим доказательством служить не может, но является ещё одним косвенным.

А фотография однотипного ТБК в Иркутске доказательством не служит?

0

38

Служит - всё в одну копилку.

0