НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно сделать запрос в архив

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Форумчане, помогите, пожалуйста, тупому. Хочу получить копию в электронном виде решения облисполкома, номер знаю, год знаю. По телефону областной архив сказал писать запрос на бланке. Бланк предусматривает заполнение номера фонда, описи и дела, при этом я не вижу, куда писать наименование документа (мне не нужно всё дело). Ну и конечно же номер дела я тоже не знаю. Толку с http://www.e-archive.nso.ru/ никакого, или я дважды тупой, что не могу найти заветные номера фонда, описи и дела по реквизитам документа...

0

2

IVM написал(а):

решения облисполкома, номер знаю, год знаю.

Найдите дело с решениями за нужный год - или так
https://b.radikal.host/2023/03/07/IMENI-2KOPIROVANIE.jpg

Отредактировано golod (07-03-2023 12:05:30)

+1

3

Что и куда вбивать? Как ни пытался, не ищет. Типа ноль.

0

4

IVM написал(а):

Что и куда вбивать?

закладка поиск, потом поиск описей - фонд: Р-1020, оп. - 1, далее ниже: дела постоянного хранения. далее ищем нужный год. Найденный номер заказываем на подъём дела.

0

5

А нету в принципе решений облисполкома, только его комиссий. Ну и как?

0

6

IVM написал(а):

А нету в принципе решений облисполкома, только его комиссий. Ну и как?

Похоже на троллинг. Подойдите к девушкам в читальном зале, поговорите без наездов, ласково, скажите ТОЧНЫЙ интерэс - они подскажут. Всё решается.

0

7

golod написал(а):

Похоже на троллинг.

Я вроде бы тут не замечен в этом, нет?

Интерес в том, чтобы получить электронно. А не получается.

0

8

IVM написал(а):

А не получается.

Моей картинки добились?
Стоп. Или вы хотите чтобы вам документ электронно предоставили? Тогда забудьте. Родина она пожертвований любит или труда зайти к девочкам, в конце концов.

Отредактировано golod (08-03-2023 03:08:08)

0

9

Картинки добился, а толку с неё? В этой описи нет решений облисполкома за нужный год в принципе. Только решения отдельных комиссий.

golod написал(а):

Тогда забудьте.

Ничего подобного. Вчера мне по телефону сказали: берите бланк на сайте, заполняйте и отправляйте по электронной почте. В ответ получите квитанцию или что-то там для оплаты. Потом получите скан.
И да, бланк предусматривает выбор ответа: бумажная копия, заверенная бумажная копия, электронная копия (с отправкой по электронной почте!).
Вот только бланк заполнить невозможно правильно, не зная номер фонда, описи и дела —и  собственно об этом данная тема...

https://archive.nso.ru/page/22

https://i.ibb.co/dmq07GQ/blank.jpg

Отредактировано IVM (08-03-2023 10:52:00)

0

10

Извините, что вмешиваюсь.
По моему, для того чтобы получить копию архивного документа нужно действительно указывать его реквизиты.
Без указания реквизитов можно заказать только поиск интересующей Вас информация по фондам архива.
Цель, трудоемкость и стоимость этих процессов существенно разная.
Одно дело полистное пролистывание всех дел за год, а другое- открыть дело за конкретный (условный) месяц на нужной странице.
При этом иногда бывает так: архив сообщает об отсутствии какой-либо информации по субъекту, а на деле оказывается иначе: какие то материалы можно найти самостоятельным поиском.

0

11

Прежде чем заполнить заявление на сканирование, нужно заполнить заявление на предоставление документов.
фонд Р-1020 отсканирован. Нужно записываться по телефону на визит в читальный зал, заполнить заявление на "какие дела предоставить" (попросите помощи у них), приходить и листать, листать, листать на мониторе пока не найдёте. 
Решения Облисполкома, скорее всего, есть - если оно было. Другие описи смотрели? Могло, конечно, осесть и в другом фонде, смежном с темой.
Что-то могло уйти в партархив.

Отредактировано golod (08-03-2023 15:05:35)

0

12

golod написал(а):

Прежде чем заполнить заявление на сканирование, нужно заполнить заявление на предоставление документов.
фонд Р-1020 отсканирован. Нужно записываться по телефону на визит в читальный зал, заполнить заявление на "какие дела предоставить" (попросите помощи у них), приходить и листать, листать, листать на мониторе пока не найдёте. 
Решения Облисполкома, скорее всего, есть - если оно было. Другие описи смотрели? Могло, конечно, осесть и в другом фонде, смежном с темой.
Что-то могло уйти в партархив.

Отредактировано golod (Сегодня 15:05:35)

т.е. в любом случае придется физически прибыть в Новосибирск и в сам архив, даже если фонд оцифрован? А заказать платную услугу, чтобы кто-то пошуршал листиками за тебя нельзя?

Отредактировано alippa (08-03-2023 16:12:12)

0

13

alippa написал(а):

А заказать платную услугу, чтобы кто-то пошуршал листиками за тебя нельзя?

Конечно, можно. Есть платные услуги поиска, есть работа генеалогов.
Исследователи эти не пользуются, т. к пропадает цимус работы.
Если в точно знаете №№№ листов, которые вам нужны, приходить в архив необязательно, можно заказать копию
В электронном архиве есть поиск по ключевым словам в названии дел - пользуюсь постоянно, но дела листать самому.

+1

14

petrogradskiy написал(а):

По моему, для того чтобы получить копию архивного документа нужно действительно указывать его реквизиты.

Где и как? Бланк этого не предусматривает.

golod написал(а):

Могло, конечно, осесть и в другом фонде, смежном с темой.

Ну это уже отдельный вопрос к качеству сайта "электронный архив", который ищет непонятно как и непонятно где.

Я, к сожалению, подзабыл, как именно дело было, но примерно 10 лет назад я лично пришёл в архив, мне выдали посмотреть нужное мне решение облисполкома, после чего сделали заверенную бумажную копию (правда, тогда это тоже было нечто: сказали идти в Сбербанк, оплачивать там в кассе, потом назад с квитанцией об оплате). В общем за 10 лет мало что поменялось, как я вижу.

0

15

Кое-как нашёл фонд, опись и дело. А дальше что, как узнать нужные страницы?

0

16

IVM написал(а):

Кое-как нашёл фонд, опись и дело. А дальше что, как узнать нужные страницы?

Я рад, что вы смогли. Дальше только лично и руками/глазами

0

17

Докладываю. Всё, конечно, немного в лучших традициях совка, однако: запрос отправил обычным электронным письмом, написав близко к тексту бланка, 9 марта. Сегодня, т. е. через 2 недели, получил письмо с реквизитами для оплаты. Для ускорения обработки предлагают прислать скан квитанции об оплате.
Прайс такой: 1 страница -- 7 рублей (у меня вышло 9 штук). Заявка (подготовка дела) до 10 дел (100 листов) -- 94 рубля. Итого 157 рублей.

(Особый шик, что письмо -- скан, так что циферки в платёжку пришлось ручками вбивать: счета, ИНН, ОКТМО и прочие радости).

Отредактировано IVM (23-03-2023 16:33:44)

0

18

Докладываю. Пришли сканы с ответами, но там ссылка на Яндекс.диск. Спасибо, что прислали копию в Doc, иначе пришлось бы набирать буквы Url вручную :)
В общем всё заняло чуть больше 30 дней. А дальше решайте сами, что вам быстрее и выгоднее.

+1

19

IVM написал(а):

(Особый шик, что письмо -- скан, так что циферки в платёжку пришлось ручками вбивать: счета, ИНН, ОКТМО и прочие радости).

в таких случаях, проще всего бросить скан на на то-же Яндексовский поиск по картинке, машинка распознает текст и ничего вручную вбивать не придется

0

20

А есть вероятность, что где-то в архивах можно раскопать инфу про то когда и каким именно орденом наградил царь моего прадеда, будущего лишенца, за "участие в постройке школы и Свято-Михайловской церкви в с.Урзуфе, Мариупольского уезда, Екатеринославской губернии. Церковь была освящена 2 августа 1876 г., в день  св. Пророка Ильи"?

0

21

alippa написал(а):

когда и каким именно орденом наградил царь моего прадеда

Скорее всего СПБ. Исторический архив Козодой там, хотя нет, уже уехал

+1

22

golod написал(а):

Скорее всего СПБ. Исторический архив Козодой там, хотя нет, уже уехал

спасибо, постучусь к ним в почтовый ящик, может ответят

+1